This version of the page http://ace.kiev.ua/start-online-ads/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-21. The original page over time could change.
Интернет реклама: с чего начать / Реклама, интернет реклама, околорекламные мысли

Интернет реклама: с чего начать

Наталья задала три хороших, связанных вопроса о том, как рекламодателю следуюет начинать свою активность в онлайне.

1. Скажите на что, в первую очередь нужно обращать внимание при выборе подрядчика. ))
2. Первые пять шагов, которые всегда необходимы при запуске рекламы сайта (сайт уже существует).
3. Приведите пожалуйста пример удачной и неудачной раскрутки и в двух-трех словах обоснуйте почему.

Итак, ответы.

Скажите на что, в первую очередь нужно обращать внимание при выборе подрядчика.

Есть три основных фактора, на которые клиенту следует обращать внимание при выборе интернет-агентства.

1. Перечень предоставляемых услуг и специализация подрядчика. Агентство должно уметь качественно делать все, что вам может понадобиться для проведения рекламных кампаний на протяжении следующих 2-3 лет. Если вам будет достаточно одного-двух инструментов, можно обратиться в маленькую узкоспециализированную компанию – есть шанс получить стоимость ниже, чем в большом агентстве. И наоборот: нишевая компания не сможет обеспечить низкие цены по широкому спектру услуг, т.к. использует субподрядчиков, а также не имеет хороших условий размещения на непрофильные для нее виды рекламы и т.д.

2. Уровень квалификации персонала. Обычно (помимо личного общения) для этого используют косвенные критерии, такие как портфолио и рекомендации существующих клиентов, опыт работы в отрасли компании и сотрудников,  наличие сертификатов,  участие в конкурсах и фестивалях. Но нужно помнить, что один отдельно взятый критерий не является адекватным показателем. Поэтому рекомендую использовать сразу несколько.

3. Комфортность работы, общения с подрядчиком. Фактор личного общения – важная составляющая успешной работы. Если рекламист клиента и аккаунт агентства не подходят друг другу по каким-то причинам, на сотрудничестве можно ставить крест.  Поэтому если у них не совпадают биоритмы, психотипы или еще что-то, что мешает общению, мы меняем аккаунта.

 

Первые пять шагов, которые всегда необходимы при запуске рекламы сайта (сайт уже существует).

1. Определить все задачи, которые должен выполнять сайт.

2. Анализ существующей ситуации (статистика посещаемости, результаты предыдущих РК).

3. Отдельно для каждой задачи определить набор инструментов интернет-рекламы, который будет использоваться.

4. Медиа-планирование и продакшн, тестовая рекламная кампания.

5. Проведение рекламной кампании и оценка ее эффективности.

 

Приведите пожалуйста пример удачной и неудачной раскрутки и в двух-трех словах обоснуйте почему.

Начну с того, что слово «раскрутка» разные люди используют с разной смысловой нагрузкой. Поэтому если вы хотите быть уверены, что вас поймут правильно, рекомендую не использовать его или сразу же давать собственную трактовку. 

Удачно: это когда заработали больше, чем вложили. И желательно чтоб бюджет был минимальным по сравнению с другими возможными вариантами проведения рекламной кампании. У меня нет полномочий раскрывать финансовые результаты РК наших клиентов, поэтому приведу последний запомнившийся мне публичный доклад с цифрами (привожу по памяти). Атлант-М, кампания «Аукицон на понижение». Срок – месяц. Бюджет РК 52 тыс. грн. + з/п менеджера. Продан 61 автомобиль общей стоимостью более 6 млн. грн. По оценке представителя компании, для достижения этого результата с помощью офлайновой рекламы потребовалось бы как минимум в два раза больше средств. Удачно.

А о неудачных кампаниях никто рассказывать не спешит, поэтому мне нечего процитировать. Я могу только сказать о каком-то рекламном сообщении, что оно мне не нравится. Но это не значит, что «раскрутка была неудачной», т.к. я не знаю целей, которые перед собой ставил рекламодатель.


Есть вопросы по интернет-рекламе? Пишите, ответим.

Читайте также по этой теме:

  • Реклама, продвижение интернет-магазинов: есть вопросы? (2)
  • Интернет-реклама закончит год с плюсом (0)
  • Интернет-реклама: тренды 2008-2009 (5)
  • Вопросы по оценке эффективности рекламных кампаний (4)
  • Баннерная реклама – ответы на все вопросы (22)
FAQ, Интернет-реклама
Tags: FAQ, реклама в интернете, рекламное агентство
Понравился текст?
Подпишись на обновления этого сайта через RSS или E-mail.

Комментарии (21) »

Комментарий от Георгий
2009-01-17 10:51:21

спасибо, за достурную, хорошую изложенную тему!

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от ASP
2009-01-19 11:29:47

>>наличие сертификатов
Насколько ВАЖНО для компании занимающейся интернет рекламой иметь сертификаты? Они нужны только для имиджа?

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от Евгений Шевченко
2009-01-20 01:46:52

Есть два факта, о которых вам скажет наличие сертификата.
1. Агентство инвестирует в обучение персонала. Тестирование в Гугле стоит 50 долларов, а в Яндексе посещение семинара с тестированием – еще дороже.
2. Если человек получил сертификат, значит он правильно ответил ~ на 75% вопросов, т.е. достаточно компетентен в ведении рекламной кампании.

Понятное дело, что могут быть специалисты такого же уровня и без сертификатов, просто потому, что они не проходили тестирование.
Но если человек прослушал двухдневный семинар Яндекса и после этого не смог получить сертификат – то профессионально интернет-рекламой в ближайший год он заниматься точно не будет.

Есть еще редкие случаи, когда наличие сертификата может быть полезно. Например, когда клиент считает, что он лучше знает как составить текст объявления к контекстной рекламе. Можно сказать что-то вроде: «Размещением вашей рекламы в гугле/яндексе занимается сертифицированный гуглом/яндексом специалист. Пожалуйста, не мешайте ему работать.»

Ответить на этот комментарий
Комментарий от Антон Вокруг
2009-01-20 17:33:35

интересный ответ, пасиба

Ответить на этот комментарий
 
 
Комментарий от Vika
2009-01-20 18:33:47

Касательно третьего фактора выбора подрядчика – очень верно. Если о нём помнить, можно избежать множества не самых приятных ситуаций.

Ответить на этот комментарий
Комментарий от Евгений Шевченко
2009-01-20 20:44:36

Главное – успеть вовремя выявить такую проблему.

Ответить на этот комментарий
 
 
Комментарий от Ярослав Корец
2009-01-21 11:23:22

Сертификаты, безусловно важны, но это точно не панацея. Например зачем агентству не специализирующемся на контекстной рекламе сертификаты от Яндекса и Гугла? Или как эти сертификаты могут сказать о том, что агентство профессионал в seo? А если агентство специализируется скажем на pr в интернет, то какие организации должны выдавать ему сертификаты?
Думаю, гораздо важнее не сертификаты, а награды с фестивалей. Хотя вопрос тоже спорный, например при всем моем уважении к КМРФ и Лазебнику лично, в области интернета там награды раздаются по непонятному мне критерию. Думаю единственные награды которые могут оцениваться клиентом – международные, западные фестивали. Те же канские львы диджитал.
Еще не согласен с утверждением «Агентство должно уметь качественно делать все, что вам может понадобиться для проведения рекламных кампаний на протяжении следующих 2-3 лет». Никогда не встречал компаний, которые бы знали какой маркетинговый инструмент они будут использовать через год. Мало того в цивилизованном мире, клиенты объявляют тендеры под каждую рекламную компанию, и подряд отправляется в то агентство, которое предложит а затем реализует наиболее удачную стратегию. О каких 2-3 годах может идти речь?

Ответить на этот комментарий
Комментарий от Антон Вокруг
2009-01-21 12:20:20

вы только что сократили список возможных компаний до 2-3, и то, я даже не знаю каких, какие нафиг канские международные львы )) (простите уж за грубость)

даже ворлдвебстудио делающий сайт с ценой от 10к и грезящие канскими львами, до сих пор их не имеют

если агентство не специализируется на контексте (хотя если такие и остались, то это не в их пользу), то им сертификаты – да, и не нужны, но сертификаты сами по себе хороший инструмент (как им работать описано выше).

Ответить на этот комментарий
Комментарий от Ярослав Корец
2009-01-21 12:30:36

Ну это временно. Думаю будут и в Украине Львы) Не в этом так в следующем году. А что касается специализации по контексту, то поверьте, что есть агентства у которых контекст заказывают не более чем на 1000 у.е. в месяц, с этой суммы и прибыль агентство не получит, так что тратить время своих сотрудников на обучение составлению рекламных объявлений тратить не всегда надо. Ведь в Киеве есть агентства которые занимаются только контекстом и являются в этом профессионалами – проще уж отдать этот заказ им, исключение – когда контекст идет в комплексе с другими инструментами – тогда лучше управлять компанией одному агентству.

(Комментарии wont nest below this level)
Комментарий от Антон Вокруг
2009-01-21 12:40:29

не, я не спорю что есть специализация, хотя и уверен, что за контекстом будущее, но это не важно и награды важны и сертификаты, просто мне показалось что вы в предыдущем посте полностью отвергли сертификаты как факт
а львы будут, не спорю львы достойная награда, но вот кмфр»ы и прочее, как по мне ерунда, для меня не имело бы значения.

 
Комментарий от ASP
2009-01-22 12:56:54

>>уверен, что за контекстом будущее
Сомневаюсь. Сейчас стремительно растет конкуренция по контексту по всем тематикам. Может случится так, что находиться на первой странице поисковика станет нерентабельно. А с 3-й страницы и трафик соответствующий. Вот если бы росла и конкуренция между поисковиками. Ну не влезают все желающие в первую страницу Google.

 
Комментарий от Евгений Шевченко
2009-01-22 19:55:05

ASP, «сейчас» – это когда? За последние пол года по некоторым тематикам цены упали в 2-3 раза.

 
Комментарий от ASP
2009-01-22 22:10:53

Сейчас – это сейчас. Некоторые знакомые бизнесмены из-за финансового кризиса полностью отказались от печатной рекламы, от участия в выставках и некоторую часть освободившихся денег направили в интернет рекламу, как более дешевую. Цены упали из-за еще большего падения рекламных бюджетов. А конкуренция на контекст никуда не девалась. ИМХО.
P.S. Есть много руководителей фирм, которые понятия не имеют о том, что такое контекстная реклама. Если им грамотно объяснить преимущества контекста, то туда не протолкнешся.

 
Комментарий от Евгений Шевченко
2009-01-23 02:06:47

Ситуация сейчас обстоит несколько иначе. Во-первых, в наиболее вкусных сегментах ставки просели. Во-вторых, 90% рекламных кампаний имеют резервы по оптимизации.
А конкуренция между поисковиками и цены на контекст никак не связаны. Ибо адекватный рекламодатель размещается не только в Гугле и Яндексе, но и в Мете и Рамблере.

 
Reply here
 
 
Комментарий от Евгений Шевченко
2009-01-22 00:58:27

Ярослав, сертификат для специалиста по контекстной рекламе – это пример, а не таблетка от всех болезней.

А фестивали – это хорошо, но не панацея.

По последнему пункту – очень зависит от клиента и его задач. Если ты никогда не встречал, то у нас такие примеры есть. Например, некоторые клиенты уже 2-3 года заказывают только контекст или SEO, и следующие 2-3 года только это и будут заказывать. А есть те, кому каждый квартал нужно готовить флайт с 3-5 разными рекламными инструментами, площадками, ЦА и т.д. У нишевого интернет-магазина и кока-колы совсем разные стратегические маркетинговые планы, нельзя всех под одну гребенку. А цивилизованный мир еще любит тендеры на годовое обслуживание, т.к. менять подрядчиков 5 раз на год – не всегда удобно.

Ответить на этот комментарий
 
 
Комментарий от Ярослав Корец
2009-01-21 12:33:45

А вобще, что вам мешает забрифовать все три агентсва? Проведите в конце-концов тендер.

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от Ярослав Корец
2009-01-22 10:15:04

Согласен со всем сказанным) Вобщем все идивидуально. И лучше всего выбирать агентство на условиях тендера. А уж при оценке тендерного предложения смотреть на: а) само предложения (стратегия/прогнозируемый результат/цена) б) на опыт агентства (отзывы/портфолио/сертификаты/награды).

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от Виолетта
2009-01-27 11:09:18

А самое главное что это дело прибыльное, поэтому мы все должны этим заняться

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от Павел
2009-01-27 11:11:32

Мне это помогло, спасибо тебе автор статьи

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от Алла
2009-01-27 11:13:21

очень полезные советы спасибо

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от Амалия
2009-01-27 11:34:32

Огромная благодарность автору

Ответить на этот комментарий
 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - никогда не отображается на сайте)
URI

Размер окна комментария (меньше | больше)

Trackback responses to this post