This version of the page http://www.arenda-odessa.com/faqarenda.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-20. The original page over time could change.
Аренда жилья, снять, сдать квартиру - частые вопросы и ответы.

          Аренда квартир в Одессе посуточно

  Каталог квартир
  Бронирование
  Об Одессе
  Хозяевам
  Статьи - аренда квартир
  Вопросы - ответы
  Ссылки
  Контакты
           
 
НОВОСТИ
 

10.05.09
Сдаётся 1-к. квартира на ул.Ришельевской, 1800 грн в месяц

05.05.09
Сдаётся 2-к. квартира на ул.Разумовского, 2500 грн в месяц

25.04.09
2-4 июня в Киеве пройдёт выставка по недвижимости:


20.04.09
Сдаётся 1-к. квартира на ул.Моисеенко, 1500 грн в месяц

25.12.08
Сдаётся 2-комнатная квартира на Новый Год! Центр - Екатериненская, 200 у.е. в сутки.

19.12.08
Сдаётся 1-к. квартира на ул.Гайдара, 1500 грн в месяц

10.11.08
Сайт Arenda-odessa.com выступил информационным спонсором выставки "Жилье-2008" и был награжден дипломом.

31.07.08
В октябре 2008 года в Киеве пройдет выставка-ярмарка "Жилье 2008"

15.07.08
Обновлены цены в разделе каталога квартир и домов, атакже добавлены новые варианты домов

26.12.06
Новый год в Одессе.. афиша мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству в Одессе

24.12.06
Адреса, телефоны и стоимость гостиниц Одессы..

22.12.06
Средняя стоимость аренды квартир в Одессе на декабрь 2006 года

25.11.06
Теперь на сайте есть карта центра Одессы

09.11.06
Ипотечные кредиты на квартиры могут подешеветь.. 

16.09.06
Сдается 2-к. квартира в Одессе //квартира сдана

12.09.06
У нас появилась доска объявлений по аренде недвижимости в Одессе

01.09.06
Сдается элитная 3-к. квартира в центре Одессы на длительный период - 1500 у.е.

25.07.06
Сдается 2-к. дом в Одессе на длительный период - 400 у.е. //квартира сдана

06.06.06
Аренда квартир посуточно - выгодно или нет?

05.06.06
2-к. "евро" - квартира в самом центре Одессы
за 45 у.е. в сутки..


27.04.06
выгодная аренда 2-к. квартиры в центре Одессы
за 30 у.е. в сутки..



Рекомендуем:
Продаем лак нц для отделки изделий из дерева
Школам скидки на интерактивные доски Interwrite


Онлайн-консультации:
230-462-653

Одесса, Украина

 
РЕКЛАМА ВАШЕЙ КВАРТИРЫ
  Принимаются
заявки на
бесплатное
размещение рекламы вашей квартиры
подробнее...
 
Аренда жилья, снять, сдать квартиру - частые вопросы и ответы.

Какие документы должен предоставить наймодатель перед заключением договора найма жилого помещения?

При подписании договора найма необходимо обратить внимание на следующее:
1.правоустанавливающие документы, т.е. это те документы, на основании которых квартира принадлежит наймодателю. Данные документы должны быть оформлены в соответствии с законом;
2. доверенность, в случае если договор найма подписывает представитель какой-либо из сторон. Особое внимание нужно уделить кругу полномочий такого представителя (имеет ли он право подписывать договор найма, получать арендную плату и пр.);
3. в случае если наймодателем является несовершеннолетний, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которое выдается органами местного самоуправления;
4. согласие супруга на совершение подобной сделки (в случае если квартира является общей собственностью супругов, т.е. приобреталась, будучи  в браке).

Сдаваемая квартира должна быть меблированной или нет и какие квартиры лучше сдаются на практике?

В большинстве случаев квартиры с тремя и более спальнями сдаются без мебели, потому как такие квартиры снимают большие семьи, имеющие свою мебель. А вот квартиры с одной или двумя спальнями сдаются полностью оборудованными техникой мебелью и пр.

Какие налоги платятся при сдаче квартиры внаем?

Сдача в аренду квартиры подразумевает под собой получение дохода, который подлежит налогообложению. Размер налоговых выплат полностью зависит от того, кем является хозяин квартиры – налоговым резидентом России, неналоговым резидентом или индивидуальным предпринимателем. По закону общая ставка налогообложения составляет 13 процентов с общей суммы полученного дохода.

Какие еще существуют налоговые ставки уплаты налогов при сдаче квартиры в найм и кто является налоговым нерезидентом?
Налоговые нерезиденты – это граждане, которые имеют какой-нибудь источник дохода в России (например, сдают квартиру в аренду), но при этом проживают на территории РФ менее 183 дней в году. В эту категорию людей можно отнести как иностранных подданных, так и российских граждан, являющихся собственниками недвижимости в России, но при этом проживающих в другой стране. Налоговые нерезиденты выплачивают подоходный налог в размере 30% от суммы дохода.

Любое физическое лицо – налоговый резидент России, не являющийся государственным служащим, может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применить  упрощенную систему налогообложения. Для этого он должен подать заявление в налоговую инспекцию, в котором должно быть прописано, что собственник квартиры может заниматься операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Упрощенная схема налогообложения предполагает выплату налогов по ставке 6% от суммы дохода или 15% от суммы, полученной по схеме «доходы минус расходы».

Если наймодатель не платит налоги, что ему грозит? Насколько форс-мажор реален, известны ли Вам прецеденты?

В действующем российском законодательстве предусмотрена ответственность за неуплату налогов, вплоть до уголовной. Поэтому во избежание серьезных проблем, советуем платить налоги.

Почему заключается в некоторых случаях договор аренды, а в других – договор найма?

Да, действительно, на практике часто такое случается, потому как в российском законодательстве различаются следующие виды договоров:
• если юридическое лицо нанимает жилое помещение, то заключается договор аренды жилого помещения;
• если физическое лицо, то – договор найма жилого помещения.

Является ли обязательной регистрация договоров аренды? Где регистрируются такие договоры, что это за органы, расскажите о самой процедуре?

Регистрация договора аренды является обязательной, если он заключается на срок больше одного года, на практике же, в большинстве случаев, заключается договор на срок до 1 года. Для регистрации договора следует обращаться в Главное Федеральное Управление Регистрационной Службы. Нужно подать следующий комплект документов:

• заявление от обеих сторон;
• подлинники договора;
• документы, удостоверяющие личность заявителя;
• правоустанавливающие документы на жилое помещение;
• учредительные документы наймодателя/арендатора (в случае если они являются юридическими лицами);
• экспликация и поэтажный план арендуемого помещения;
• иные документы (перечень этих документов зависит от каждого конкретного случая).
Договор найма жилого помещения независимо от срока его действия государственной регистрации не подлежит.

Наймодателю до заключения договора найма внесли задаток, что это такое, какие последствия, ответственность?

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Последствия прекращения и неисполнения, принятых на себя сторонами обязательств, обеспеченных задатком, следующие:
1) при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен;
2) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;
3) если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Что такое страховой депозит, вносимый наймодателю при заключении договора найма жилого помещения?

Как правило, арендатором при подписании договора аренды/найма вносится страховой депозит – залоговая сумма в размере месячной арендной ставки, которая передается собственнику квартиры на случай возможного нанесения ущерба квартире и установленного в ней оборудования (повреждение мебели, поломка техники и т.п.). В случае если до конца срока аренды ничего подобного не происходит, страховой депозит либо возвращается арендатору, либо засчитывается за последний месяц арендной платы.

Какие документы необходимо предоставить собственнику жилого помещения – наймодателю, необходимые для регистрации по месту временного пребывания нанимателя, в том числе для иностранного гражданина?

Собственник жилого помещения – наймодатель обязан выдать в письменном виде согласие на подобную регистрацию, а также необходимо согласие всех совершеннолетних лиц, проживающих (зарегистрированных/прописанных) в данном жилом помещении, удостоверенных руководителем обслуживающей организации (РЭУ. ДЕЗ, ЕИРЦ, ТСЖ).

Прописан в комнате в приватизированной коммунальной квартире, хочу сдать ее в наем.Только соседи ( семья из трех человек) категорически возражают. Могу ли я сдать комнату и какие меры противодействия могут предпринять соседи? Они утверждают, что есть места общего пользования и вселение посторонних лиц нарушит права соседей. Сколько человек я могу пустить на площадь 13 кв.м. Благодарю за ответ. Александр

Уважаемый Александр! Если ваша квартира в результате приватизации стала вашей собственностью и у вас есть соответствующие документы, подтверждающие это (договор передачи жилого помещения в собственность гражданина в порядке приватизации, свидетельство о праве собственности), то вы можете самостоятельно, не спрашивая соседей реализовать свое право собственника по распоряжению своей собственностью, в частности путем сдачи ее в наем (аренду). Относительно мест общего пользования, судебная практика идет по следующему пути: число нанимателей комнаты в коммунальной квартире должно быть равным или на 1-2 человек больше, чем число проживавших или имеющих права проживать в этом жилом помещении, до сдачи комнаты в наем, граждан. Какой либо нормы жилой (общей) площади для регистрации по месту пребывания в приватизированной комнате не существует, ограничение только вышеуказанное по местам общего пользования, да и то, в законе оно не закреплено.

Дает ли право, оформленный надлежащим образом договор найма квартиры, на временную регистрацию по месту пребывания без согласия (участия) собственника-наймодателя. Артем

Уважаемый Артем! Нет, не дает. Потому что это разные вопросы. Для оформления регистрации по месту пребывания в паспортно визовую службу должен явиться и дать свое письменное согласие на регистрацию в своем жилом помещении собственник (наниматель) жилья. Без такого согласия никто вас в арендуемом жилье не зарегистрирует. Поэтому заранее до заключения договора найма с хозяином согласовывайте с ним такой вопрос. Помимо этого, напомните ему, что за допущение проживания в своем жилье гражданина без регистрации (именно в арендуемом жилом помещении), на владельца такого жилья может быть наложен административный штраф в размере до 2500 рублей, причем неоднократно в течении срока договора найма. Может это повлияет на то, чтобы хозяин зарегистрировал вас, соответственно временно, на срок действия договора найма.

Могу ли я сдать в аренду комнату, принадлежащую мне на правах долевой собственности (1/2 доли в двух комнатной квартире) и временно зарегистрировать в ней арендаторов. Требуется ли на это согласие соседа-собственника другой 1/2 доли этой квартиры и его личное присутствие в паспортном столе при оформлении регистрации и в какой форме должно быть выражено его согласие на это(письменной или устной). Елена

Уважаемая Елена! Да, согласие на сдачу в наем общей долевой собственности (в вашем случае доли в виде комнаты) требуется (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Если бы комната была только вашей собственностью, согласия получать не пришлось бы. Зарегистрировать жильца в указанной квартире вы можете только с согласия другого сособственника, причем дать его он должен лично в паспорно-визовом управлении МВД РФ в письменной форме. Согласие на сдачу своей доли в квартире в наем (аренду) также лучше взять в письменной форме (прежде всего в этом заинтересованы вы сами, в целях избежания претензий от сособственника).

Что включает в себя арендная плата за квартиру?

Арендная плата за квартиру, как правило, включает в себя:

• плату за пользование квартирой;
• оплату всех коммунальных и эксплуатационных платежей за квартиру и электричество;
• оплату ежемесячной абонентской платы за телефонную линию, установленную в квартире.
Оплата аренды не включает в себя оплату международных и междугородных телефонных переговоров, пакет спутникового телевидения, Интернет трафик, электричество. Указанные расходы оплачиваются нанимателем самостоятельно.

Источник: rentagent.ru

Частичное или полное копирование статей возможно только с разрешения администрации сайта! Ссылка на сайт обязательна: www.arenda-odessa.com

 

 


  Copyright © 2005-2007 Arenda-Odessa.com
Использование материалов только с указанием активной ссылки http://www.arenda-odessa.com
Квартиры посуточно Одесса
Оптимизация и продвижение сайта  Prodvizhenie.com.ua
Дизайн Корум


 
Карта сайта | Карта блога | сценарии проведения детского праздника | Недвижимость на любой вкус. Недвижимость Испании за приемлемую цену
Перейти на главную страницу Связаться с нами