This version of the page http://today.od.ua/U_Reki/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-18. The original page over time could change.
Фильм «У Реки» - расписание, рецензия, фотография
 
драма
Продолжительность: 84 мин.
Оцените фильм У Реки:

Астробой
Царь
2012
Ассистент вампира
Укрощение строптивых
История одного вампира
2012
Геймер
Книга мастеров
Суррогаты
Майкл Джексон: Вот и всё
Пила 6
Нью-Йорк, я люблю тебя
/>
Сегодня в кино →
 
 

У Реки



Страна: Украина
Год: 2007
Режиссёр: Ева Нейман
Актёры: Нина Русланова, Марина Полицеймако, Сергей Бехтерев, Юрий Невгамонный


Одесская киностудия
Министерство культуры и туризма Украины
«Місто-Банк»
ТМ «ALeXX cognac»
и «Артхаус Трафик»
представляют:

Время – это река, по которой мы все плывем

У РЕКИ


Мать и дочь (Марина Полицеймако и Нина Русланова) всю жизнь прожили под одной крышей и дошли до того рубежа, когда разница в возрасте становится почти незаметной.

Однажды к ним приходит эксцентричный служащий, который невольно ворошит их воспоминания о прошлом… Женщины отправляются к реке. Это, возможно, последняя совместная прогулка в их жизни.

Участие в фестивалях:
Участник Роттердамского Международного кинофестиваля, 2007;
Конкурсная программа Московского Международного кинофестиваля, 2007;
Конкурсная программа Лондонского Международного кинофестиваля, 2007;
Приз «The Silver Grape» на Международном кинофестивале в Лагове, 2007;
Приз «За лучшую женскую роль» Марине Полицеймако на Севастопольском международном кинофестивале, 2007.


О режиссере

Ева Нейман
Родилась в 1974 году в Запорожье. С 1997 по 2006 училась в Немецкой академии кино и телевидения в Берлине. Ее короткометражная работа «Замри, Отомри» демонстрировалась на Международном кинофестивале «Молодость». В январе 2000 года Ева Нейман была стажером-практикантом на съемках фильма «Второстепенные люди» у Киры Муратовой.

Фильмография:
1998 – Хризантемы в жёлтом/ Chrysanthemen in Gelb (короткометражный фильм)
2000 – Хроника прощания/ Chronik eines Abschieds (короткометражный фильм)
2001 – Замри, Отомри/ Friere ein, taue auf (короткометражный фильм)
2004 – Все у старика/ Alles beim Alten (документальный фильм)
2006 – Дорога Бога/ Wege Gottes (документальный фильм)
2007 – У реки/ At the River (полнометражный фильм)


Режиссер о фильме:

Однажды я прочитала рассказ Фридриха Горенштейна "Старушки" – он меня очень тронул. В основе сюжета – описание одного длинного дня в жизни двух очень старых женщин – матери и дочери. В их жизни уже давно ничего не происходило, и однажды они вышли из дома и отправились к реке. Вся трагедия в том, что это, скорее всего, последняя их совместная прогулка. Мне хотелось бы, чтобы этот фильм увидело как можно большее количество людей.
Это фильм, наполненный чувствами и эмоциями. Его нужно переживать не умом, а сердцем. Картина – о взаимоотношениях между близкими людьми, она как часть жизни, такой разной и полной противоречий.

У Реки

Ева Нейман, посетившая со своим дебютным полнометражным фильмом «У реки», 16 мировых престижных кинофестивалей, 30 августа показала свою работу одесским кинолюбителям в кинотеатре «Маски».

«У реки» — это повествование о двух старых женщинах, матери и дочери, которые в силу своего возраста, пребывают в состоянии, когда уже приходится мало соприкасаться с действительностью, постоянно погружаясь в своё прошлое. Это история об одном дне, в котором героини пережили все свои надежды, мечты и разочарования. Это две женщины, которые невольно отворачиваются от реальности, не желая с ней соприкасаться, предпочитая жить в прошлом, в которое они искренне верят, подсознательно страшась, что кто – то может разбить и уничтожить эти ценные воспоминания о прошедших днях, которые никогда не вернутся.

Об этом фильме можно сказать, что это один из тех случаев, когда основная идея намного превысила результат. И это неудивительно, так как сценарий к дебюту написал Фридрих Горинштейн. На основе его сценариев были снятиы «Солярис» Тарковского и «Раба любви» Михалкова. Действительно, фабула трогает за душу. Две одинокие женщины, страдающие всеми признаками старческого слабоумия, держатся друг за друга, как за то последнее, что их связывает с окружающим миром. Они постоянно спорят и ссорятся друг с другом, но видно, что эти ссоры – всего лишь признаки любви и привязанности, которые они так своеобразно проявляют друг другу в силу своего возраста.

К сожалению, после просмотра остаётся ощущение, что режиссёр, возможно, нашёл не те формы выражения на экране, которые в достаточной степени показали бы характеры этих двух замечательных героинь. На экране мы видим как всегда безупречную игру Нины Руслановой, Марии Полицеймако, но все остальные персонажи потрясают своей неестественностью, а в некоторых эпизодах будто слышишь, как «дышит» оператор за камерой, настолько постановочными кажутся ситуации и диалоги.

Весь фильм выглядит, как комплимент давним гениальным мастерам. Это можно заметить в операторской работе, в композиции кадра, в построении конфликта на экране. Чувствуется, что режиссёр прошёл сильную кинематографическую школу и идёт по стопам хороших проверенных мастеров, но, к сожалению, пока не нашёл своего узнаваемого образного языка, своего стиля, наличие которого так важно для режиссёрской профессии.
Фильм «У реки» — это сочетание «муратовских» персонажей с «бергмановской» тоской и обречённостью. Также это операторский взгляд Тарковского и поразило то, что последний кадр в фильме – это практически точная копия кадра из «Сталкера», в котором герои сидят на пороге заветной комнаты, так и не решаясь туда зайти. Различием является лишь то, что в «Сталкере» главные герои – мужчины.

Это совсем не означает, что из-за подобного опыта, режиссёр Ева Нейман лишена какого-либо дарования. Отнюдь. Умение следовать по стопам великих и воплощать на экране самое лучшее, почерпнутое из их картин на основе своего видения – это уже большая заслуга. А всё остальное приходит с опытом.
Мы хотим ещё раз поздравить Еву Нейман с дебютом и пожелать ей дальнейших творческих успехов.

Дарья Остапчук

 

Архив расписания фильма «У Реки»

30 августа, четверг, 2007:
19:00 Маски 15, 20, 25 грн.

7 сентября, пятница, 2007:
21:00 Маски 15, 20, 25 грн.

8 сентября, суббота, 2007:
19:00 Маски 15, 20, 25 грн.
21:00 Маски 15, 20, 25 грн.

9 сентября, воскресенье, 2007:
17:00 Маски 15, 20, 25 грн.
19:00 Маски 15, 20, 25 грн.
21:00 Маски 15, 20, 25 грн.

10 сентября, понедельник, 2007 - 15 сентября, суббота, 2007:
19:00 Маски 15, 20, 25 грн.
21:00 Маски 15, 20, 25 грн.

16 сентября, воскресенье, 2007:
17:00 Маски 15, 20, 25 грн.
19:00 Маски 15, 20, 25 грн.
21:00 Маски 15, 20, 25 грн.

17 сентября, понедельник, 2007 - 19 сентября, среда, 2007:
19:00 Маски 15, 20, 25 грн.
21:00 Маски 15, 20, 25 грн.
Последние 5 отзывов о фильме У Реки:
Дарья Остапчук13 сентября 2007

К сожалению, ничто так сильно сейчас не поддаётся сомнению, как признанные факты истории:))
Трафик13 сентября 2007

Нууу, это смотря кто и какие именно факты поддает сомнению :))))))))))))
Елена21 сентября 2007

Cтолько хорошего читала о фильме. Наконец нашла его в прокате. Ждала чуда, подтверждения, что украинское кино таки есть. В результате еле досидела до конца. Обычное - да нет, даже не обычное - махровое эпигонство. Но если от каждого эпизода у Киры Муратовой невозможно оторваться, то тут, кроме раздражения, ничего не чувствовала. Особенно раздражала камера. Абсолютно бездарная операторская работа. Какие-то дикие интерьеры. К каждому эпизоду вопросы - а почему, а откуда, а зачем... Понимаю: старость, бедность, все должно быть старым, ужасным, облезлым. Но выходят героини к реке совсем не из сталинки, как можно подумать по их квартире и когда-то роскошному подъезду с колоннами (наверное, все долго старались, чтобы "красиво" наставить в подъезде ободранных колонн). Вообще все настолько нарочито, наиграно и шито такими огромными белыми нитками, что просто ужас. Везде видна "гениальная рука режиссера". Все молодые второстепенные героини театрально стесняются и одинаково старательно клонят головы к полу. В ресторане на головах у официанток нечто белое в стиле 1950-х годов (может, это художественный прием, мол, совок продолжается, но выглядит это дико). На пристани все расставлены СПЕЦИАЛЬНО - это видно по позам, по глазам (в них одно - вот я "правильно" сейчас постою, меня снимут в кино, наверное, это будет гениально, но поскорей бы это кончилось). Официанты, несущие гирлянды лампочек, СПЕЦИАЛЬНО идут на переднем плане, даже практически слышен закадровый командный голос режиссера, мол, "Пошли!! Оглянулся!!". Большинство эпизодов ужасающе растянуты "под Муратову", при этом никакого нерва в них нет. Причем ощущение, что многие второстепенные актеры сами ужасно скучают в кадре, не совсем понимают, чего от них хотят, и оттого так ужасающе печальны (а не потому, что их "жизнь заела", как зрителю должно бы казаться). Поразило, что две великие актрисы в титрах стоят ПОСЛЕ каких-то двух дядь, о которых никто никогда не слышал. Наверное, чтоб не сказали, что, мол, "преклоняемся перед заезжими московскими знаменитостями", а у нас и свои не хуже. Самое ужасное, что при другой режиссуре и другом операторе могла получиться действительно хорошая картина. Сценарий позволяет.
говрилычь16 января 2008

фильм норм)))))))
Арина20 января 2008

Елена, колоны в подъезде никто "красиво не наставлял". Это парадная на Пушкинской,5. Не верите - пойдите посмотрите сами. Это во-первых. Во-вторых - как героини могли жить в хрущевке, если показывали старые деревянные оконные рамы с облупленой краской, из которых смотрле героиня. К тому же квартира в которой они жили по-настоящему находится в этой парадной с колонами. К слову, это и есть квартира, в которой живет Ева Нейман. Она сама об этом рассказывала на премьерном показе. Этот фильм - безусловно настоящий прорыв для украинского кинематографа, и совершенно не стоит его сравнивать с муратовским кино. Оно совсем другое. Это заметно. То что это артхаус, сделанный ы Одессе, совсем не значит что его следует сравнивать с Муратовой.
Всего 24 отзыва о фильме У Реки
Укажите ваш е-мейл, мы сообщим об отзывах когда их кто-то напишет здесь:




Гималаи - там, где живет ветер
Эрос, помоги
Ушедшие
Барабанщик
Ахиллес и черепаха
Вальс с Баширом
Гонзо: страх и ненависть в Лас-Вегасе
На игре
Апельсиновый сок
Планета 51
Сумерки. Сага. Новолуние
Законопослушный гражданин
Посылка
Анонсы →
 
 

 
  tomorsdfrow@today.od.ua   Лого   Партнёры   Для сайтов   RSS   Размещение рекламы, анонсов, заведений  

Свежая рассылка анонсов →        

   


  
в     св     св     св     св  
← Октябрь101112131415161718192021222324252627282930 Декабрь →