This version of the page http://www.domindex.com.ua/article/314 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-16. The original page over time could change.
ДОМ индекс - Новый Кипр: ориентация на восток
 
АРХИВ   |   РЕКЛАМА   |   ПАРТНЕРЫ   |   МЕРОПРИЯТИЯ   |   КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
 
Сделать стартовой   |   Добавить в избранное   |   Версия для печати  
  об издании  
  распространение  
  подписка  
  вакансии  
  контакты  
 
№4 Апрель 2009
  новости рынка  
 
13.11 - Первичная недвижимость от застройщика выставляется на открытые торги

13.11 - Элитное жилье приобретается в основном семейными людьми

13.11 - Офисная недвижимость в Лондоне пользуется бешеным спросом

13.11 - Элитный сегмент начал оживать

 
 
  новости издания  
 
В июле вышел в свет спецвыпуск журнала «Дом Индекс» – «Лучшие объекты недвижимости 2009»

Строители просят немедленных действий от высших руководителей государства

Свежая аналитика о Законе об Акционерных обществах: подробно, непредвзято, профессионально, 25 июня 2009г., г. Киев

 
 
 
  Copyright © 2007 ДОМ индекс

Все права защищены. Перепечатка материалов или их использование в иной форме возможны только с письменного разрешения издателя

Сделано в Студии About:Blank design

  Новый Кипр: ориентация на восток  
 
Заполучив в ряды своих постоянных туристов и частных инвесторов жителей Западной Европы, Кипр начал неспешную, но уверенную экспансию на восток. Об усиленном интересе к гражданам славянских государств свидетельствует тот факт, что руководство ведущих кипрских застройщиков на протяжении последних месяцев совершает масштабные рабочие рейды по странам Восточной Европы, прежде всего, по Украине и России. Основная цель поездок – максимально подробно изучить запросы и предпочтения местного покупателя, чтобы в строящихся и проектируемых объектах воплотить все требования. О том, как кипрские девелоперы видят развитие своей стратегии в нашей стране и что готовы предложить новым клиентам, «Дом Индекс» беседовал с представителями компании Pafilia – директором по продажам и маркетингу Симосом Симиллидесом и руководителем Восточноевропейского департамента по продажам Эвисом Хаджипетроу.
Беседовала Наталья Кушнир
СИМОС СИМИЛЛИДЕС
директор по продажам и маркетингу Pafilia

 ЭВИС ХАДЖИПЕТРОУ
руководитель Восточноевропейского департамента по продажам Pafilia


Недавно правительство Кипра выделило EUR 200 млн из государственного бюджета на развитие и поддержку строительной индустрии. На какие конкретно цели пойдут эти деньги?
С. С.: Указанные средства направят на развитие инфраструктуры Кипра – строительство дорог, клиник, марин. Компании, которые будут возводить эти объекты, выплатят зарплаты рабочим, а те потратят деньги в магазинах, ресторанах, развлекательных центрах, что обеспечит циркуляцию финансовых потоков внутри государства и поспособствует повышению занятости населения.

Какие еще антикризисные меры предприняло правительство Кипра? Как они отразились на условиях приобретения недвижимости иностранцами?
С. С.: Власти острова не концентрируются лишь на строительстве недвижимости – отрасль достаточно здорова и не испытывает особых затруднений. Принимаемые меры направлены на повышение общего благосостояния страны. Так, в ближайшем будущем планируется подписать соглашения с государствами Восточной Европы по упрощению визового режима, что привлечет на Кипр больше туристов из этого региона.

Еще недавно иностранцы, особенно из Восточной Европы, отдавали предпочтение апартаментам в комплексах высокого класса с обширной инфраструктурой, строительство которых обходится недешево. Есть ли сегодня смысл экономить, отказываясь от таких проектов или сужая инфраструктуру? Как решила поступить Ваша компания?
С. С.: У нашей компании 32-летний опыт работы в отрасли девелопмента, и мы уже научились понимать и прогнозировать тенденции рынка. Клиенты из Восточной Европы предпочитают высококачественное жилье в комплексах с развитой инфраструктурой – мы можем удовлетворить такие запросы. За долгий период работы компания накопила большой банк земли, который позволяет возводить объекты, включающие все – от ресторанов до SPA, причем набор услуг всегда соответствует желаниям и возможностям покупателя. Примером может послужить комплекс Elysia Park с самым большим на острове крытым бассейном с морской водой, SPA-салоном, фитнес-центром, бизнес-центром, рестораном, кафе, парикмахерской и многими другими объектами инфраструктуры. Стоимость жилья в Elysia Park вполне конкурентоспособна по сравнению с недвижимостью остальных девелоперов Кипра и даже других стран.

Сказывается ли на темпах и объемах продаж кипрской недвижимости отток жителей Западной Европы, в т. ч. британцев, на которых традиционно были ориентированы как девелоперы, так и представители туристического бизнеса?
С. С.: Остров привлекает туристов мягким средиземноморским климатом, красотой пейзажей и гостеприимством киприотов. Жители северных стран, изначально проводившие здесь уик-энды, постепенно пришли к пониманию, что выгодней приобрести на Кипре собственное жилье – второй дом. При этом, по наблюдениям компании, на протяжении последних 5-ти лет капитализация недвижимости наших клиентов составляла 31% ежегодно. Новую категорию покупателей образуют иностранцы, которые работают, к примеру, в Северной Африке или на Ближнем Востоке, но дом для семейного отдыха хотят иметь поближе к Европе.
Э. Х.: Отток клиентов из Западной Европы вызван снижением курса валют из-за негативного влияния кризиса на экономики этих государств. В то же время мы выходим на новые рынки, например, в Восточную Европу. Учитывая, что в последние годы экономика Кипра демонстрирует стабильность, рынок недвижимости острова сегодня в весьма выигрышном положении.

Какая недвижимость сейчас наиболее конкурентоспособна и есть ли в портфеле компании Pafilia такие объекты?
С. С.:
С начала года наблюдается повышенный спрос именно на завершенные объекты на Кипре. Покупатели опасаются возможности остановки строительства и потери собственных инвестиций, потому предпочитают приобретать жилье 100%-ной готовности. Мы предлагаем нашим клиентам несколько высококлассных брендовых объектов – Tsada Heights, Elysia Park, Minthis Hills, The Emerald, Yermasoya Villas, Panorama Villas.
Э. Х.: Рынок недвижимости Кипра хорош еще и тем, что тут есть объекты на все случаи жизни – от виллы выходного дня до апартаментов для постоянного проживания. Наша компания не только помогает клиентам выбрать наиболее подходящую недвижимость, но и предоставляет дальнейший сервис.

Не секрет, что украинцы, как и россияне, отдают предпочтение жилью с высококлассным уровнем отделки. Готовы ли Вы предложить им такой уровень декора?
С. С.: У нас есть объекты с отделкой среднего уровня, уровня luxury и даже ultra-luxury. Так что наш клиент всегда находится в выигрыше, ведь он может выбрать любой вариант. Причем конкретное воплощение дизайнерских идей зависит от самого клиента: к базовой спецификации мы по его желанию можем добавить все – от итальянского мрамора до ультрасовременных металлических элементов декора.

Что Вы посоветуете украинцам приобретать сегодня на Кипре и почему?
С. С.: Для девелопера очень важно предлагать покупателям то, что они хотят, и не навязывать своего мнения. Наши клиенты взвешенно подходят к выбору объекта. Кто-то приобретает дом для отдыха, а кто-то, вложив в недвижимость собранные за долгие годы средства, переезжает жить на наш чудесный остров. И для первых, и для вторых главное – выбрать надежного застройщика, который не только реализует качественную недвижимость, но и обеспечивает ее сервисное обслуживание (в т. ч. сдачу в аренду).
Э. Х.: Секрет успеха компании – в гибкости, которая позволяет удовлетворить запросы клиентов. Этим принципом мы руководствуемся при работе с покупателями недвижимости в Elysia Park, Minthis Hills и других объектах.

Сейчас на Кипре, в отличие от Украины, все еще можно взять кредит на покупку недвижимости. Изменились ли условия его получения за последние полгода?
С. С.: Ипотека на Кипре продолжает действовать, правда, условия ее предоставления немного ужесточились. Первоначальный взнос составляет 20-30% от стоимости объекта залога, а размер ставки – от 5% годовых, в зависимости от банка и особенностей кредита.
Э. Х.: Ипотечная система Кипра по-прежнему сильна. Такие низке ставки возможны благодаря грамотной работе Центрального банка страны. 20% первоначального взноса – это минимум, который требовали и требуют от клиента, в отличие от других стран, где кредиты часто выдавались в размере 100% залога. Консерватизм и жесткость кипрской банковской системы оказались лучшим средством защиты рынка от неурядиц.

Как сегодня обстоят дела с проектным финансированием на Кипре? Как ситуация отражается на объемах строительства?
С. С.: На Кипре система построена так: застройщик вкладывает свои средства в возводящийся объект, а клиент – в завершенный. Банк может предоставить девелоперу кредит под залог земли, на которой ведется строительство. Сразу после окончания работ объект изымается из ипотеки. В любом случае, права частного покупателя всегда защищены.

Назовите три «железных» аргумента в пользу приобретения кипрской недвижимости сегодня.
С. С.: Во-первых, это большой выбор объектов при постоянно растущей их стоимости. Сейчас покупка обойдется дешевле, чем через год-два. Во-вторых, недвижимость на Кипре является надежным средством инвестирования.
Первый аргумент в пользу приобретения недвижимости на Кипре - инвестирование правительством острова средств в инфраструктуру. Хорошие аэропорты, дороги, марины привлекают туристов и покупателей недвижимости наравне с природными богатствами
В отличие от акций, ее цена не меняется ежедневно, кроме того, можно наслаждаться процессом владения, чего никак не скажешь о ценных бумагах. В-третьих, иностранцы могут воспользоваться местной ипотекой, и финансовые условия приобретения недвижимости очень доступные.
Э. Х.: По моему мнению, первый аргумент – инвестирование правительством средств в инфраструктуру Кипра. Хорошие аэропорты, дороги, марины привлекают туристов и покупателей недвижимости наравне с природными богатствами острова. Второй аргумент – особое внимание, уделяемое пристаням (в Лимассоле, Ларнаке, Пафосе), где смогут пришвартовываться тысячи яхт. Любители парусного спорта имеют возможность, отчалив с Кипра, выйти в океан. Третий аргумент – гольф-инфраструктура острова, активно развивающаяся на всей его территории благодаря поддержке правительства.

Дайте три актуальных и практичных совета относительно покупки кипрской недвижимости.
С. С.: Первое – обязательно нужно проверить наличие необходимых разрешений на проектирование и строительство объекта, а также убедиться, что проект развивает компания с хорошей репутацией, выполняющая все нормативные требования. Второе – стоит выбрать девелопера, предоставляющего своим клиентам полный комплекс сервисных услуг, в т. ч. по сдаче в аренду и, при необходимости, продаже недвижимости. Третье – нужно ознакомиться с условиями ипотеки в разных банках, чтобы найти самые оптимальные.
     
  №10 Октябрь 09   №9 Сентябрь 09   №7-8 Август 09   №6 Июнь 09   №5 Май 09  
           
 
Главная Поиск Отправить сообщение