This version of the page http://www.domindex.com.ua/article/321 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-15. The original page over time could change.
ДОМ индекс - Куда приводят мечты?
 
АРХИВ   |   РЕКЛАМА   |   ПАРТНЕРЫ   |   МЕРОПРИЯТИЯ   |   КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
 
Сделать стартовой   |   Добавить в избранное   |   Версия для печати  
  об издании  
  распространение  
  подписка  
  вакансии  
  контакты  
 
№5 Май 2009
  новости рынка  
 
13.11 - Первичная недвижимость от застройщика выставляется на открытые торги

13.11 - Элитное жилье приобретается в основном семейными людьми

13.11 - Офисная недвижимость в Лондоне пользуется бешеным спросом

13.11 - Элитный сегмент начал оживать

 
 
  новости издания  
 
В июле вышел в свет спецвыпуск журнала «Дом Индекс» – «Лучшие объекты недвижимости 2009»

Строители просят немедленных действий от высших руководителей государства

Свежая аналитика о Законе об Акционерных обществах: подробно, непредвзято, профессионально, 25 июня 2009г., г. Киев

 
 
 
  Copyright © 2007 ДОМ индекс

Все права защищены. Перепечатка материалов или их использование в иной форме возможны только с письменного разрешения издателя

Сделано в Студии About:Blank design

  Куда приводят мечты?  
 
Сколько раз в потоке быстро сменяющихся будней вы задумывались над тем, что пора бы сбежать в какой-нибудь райский уголок? Тело и разум уже давно просят заслуженного отдыха, а душа жаждет гармонии и покоя. И вот сознание рисует вам картину вечного лета, полной расслабленности и комфорта. Готовы? Перед вами открывается путь на Восток… На земном шаре много экзотических уголков, но если вы хотите полного отрыва от славянской цивилизации, поезжайте в Индию… Кто-то едет сюда за духовным просветлением, кто-то жаждет приключений, однако многие направляются за лучшими в мире оздоровительными процедурами аюрведы – древнеиндийской медицины, которая является основой большинства современных SPA-услуг.
Авторы: Ольга Федоровская, Оксана Самойловская

Колыбель гармонии

На фото: Six Senses Destination Spa? о. Пхукет, Таиланд
На земном шаре много экзотических уголков, но если вы хотите полного отрыва от славянской цивилизации, поезжайте в Индию. Эта страна настолько контрастна и неординарна, что вам непременно захочется приехать сюда снова. И дело не только во многовековой истории, необыкновенной культуре и красоте местной природы. Индия – колыбель древней философии, прикоснувшись к которой можно ощутить гармонию бытия.

Люди, посетившие это государство, возвращаются с горящими глазами, массой впечатлений, а также множеством историй об особенностях местного менталитета и забавных случаях из туристической жизни. Но будем честными: минус страны – повсеместная бедность и пренебрежение санитарией. Тем не менее, в Индии есть немало чистейших, нетронутых цивилизацией уголков, как магнит притягивающих к себе туристов. Кто-то едет сюда за духовным просветлением, кто-то жаждет приключений, однако многие направляются за лучшими в мире оздоровительными процедурами аюрведы – древнеиндийской медицины, которая является основой большинства современных SPA-услуг.

Природное чудо Индостана

Рассказывая об Индии, стоит особо отметить Гоа. Этот штат – самый маленький, но именно он считается лидером пляжного отдыха. Негласно Гоа разделен на 3 части: северную – тусовочную, центральную – густонаселенную и со множеством храмов, южную – очень живописную и наименее тронутую цивилизацией. Здесь расположены всемирно известные SPA-центры при отелях The Leela Kempinski Goa, Radisson White Sands, Intercontinental the Grand и, конечно же, Park Hyatt.

Однако наиболее популярным SPA-регионом Индии считается Керала – самый южный штат страны. Целебный климат, обширные лесные массивы, а также изобилие лечебных трав создают прекрасные условия для аюрведы. Предполагается, что именно здесь несколько тысяч лет тому назад зародилась «наука жизни». Сегодня тут функционирует много высококлассных отелей и специализированных клиник, предоставляющих SPA-услуги в лучших индийских традициях.

Среди живописных невысоких гор, во дворце, построенном в 1890 г., расположена роскошная клиника Kalari Kovilakom, предоставляющая SPA-услуги в лучших индийских традициях
«Керала – Мекка для ценителей аюрведы. Это социально и экономически наиболее развитый штат, к тому же экологически самый чистый, – рассказывает Ирина Мадьярова, исполнительный директор туристической компании Vip Service Travel. – Огромные озера и небольшие лагуны, широкие заливы и узкие каналы образуют единую систему. Красота местной природы является немаловажным фактором в формировании высокой стоимости керальской недвижимости, причем каждого ее покупателя власти обязывают не нарушать экологическую и эстетическую целостность района».

Самые известные SPA-центры Кералы – Somatheeram Ayurvedic Beach Resort, Kairali Ayurvedic Health Resort и аюрведический центр отеля Travancore Heritage. А в 135-ти км от Кочина, в уникальном месте, где в невысоких горах находится построенный в 1890 г. дворец, расположена роскошная клиника Kalari Kovilakom. Здесь соблюдаются самые строгие традиции аюрведы: пациенты проходят полный комплекс оздоровительных процедур, питаются исключительно вегетарианской пищей и не пользуются мобильными телефонами.

Райская земля растет в цене

Сегодня крупнейшие туроператоры мира вкладывают огромные средства в землю и строительство отельных комплексов в Керале. Кстати, долгое время нерезидентам было запрещено приобретать земельные участки в Индии. Только в 2003 г. вступил в силу закон, разрешающий покупку наделов всем желающим. С этого времени земля, в отличие от объектов недвижимости, стала стремительно дорожать.
Отличное медицинское обслуживание и поистине райское природное окружение привлекают в Kairali Ayurvedik Health Resort людей со всех уголков мира


Однако стремглав бросаться за лакомым «райским кусочком» инвестору не стоит – существует ряд «подводных камней». В первую очередь, нужно разобраться в специфике визового режима Индии. Так, можно открыть туристическую визу на 3 месяца и свободно передвигаться по стране, однако следующую визу вам предоставят только через 6 месяцев после окончания срока действия предыдущей. Получить же бизнес-визу весьма хлопотно. Поэтому, чтобы насладиться преимуществами собственного жилья, лучше открыть мультивизу.

Злую шутку с инвестором может сыграть и доступность цен на объекты недвижимости. Дело в том, что право владения землей и домом в Индии разделены – в один прекрасный день может явиться хозяин участка, на котором находится купленное вами здание, и потребовать либо перенести вашу недвижимость либо уплатить баснословную арендную плату. Потому лучше сразу приобретать жилье с землей – это хоть и значительно повышает стоимость покупки, зато защищает ее от обесценивания.

«Недвижимость в Керале – очень выгодное капиталовложение. До недавнего времени ее стоимость стабильно росла, – отмечает Юлия Кравцова, коммерческий директор компании Trust & Property. – Последние 10 лет цены держались на довольно высоком уровне, характерном для многих тропических курортов. В сегодняшних условиях наиболее привлекательными являются инвестиции в строительство и земельные участки». К тому же вкладывая средства в недвижимость Кералы, инвестор даже не подозревает, что о прибыльности его капиталовложения будет заботиться сам Шива – древний и очень могущественный индийский бог.

Инвестиции в Нирвану

Есть другие варианты приобретения привлекательной восточной недвижимости. Как и во многих странах, в Индии существует практика выкупа номерного фонда отелей на определенное время в году (к примеру, две первые недели мая на протяжении 10-ти лет) или навсегда, с определенным взносом на реконструкцию либо ремонт отеля. Можно приобрести от одного до нескольких номеров и использовать их на свое усмотрение: отдыхать самому либо же сдавать, сделав дополнительным источником дохода. И то, и другое – законное право инвестора.

Также в Индии можно стать владельцем небольшой виллы с участком недалеко от моря. В южной части штата Гоа земельные наделы, расположенные менее чем в 1 км от пляжа, обойдутся в $ 30–200 за кв. м, а участок в 350 кв. м с домом площадью 225 кв. м будет стоить около $ 90 тыс.

Следует отметить, что в Индии существует так называемое правило 500 м, согласно которому в полукилометре от береговой линии запрещено возводить капитальные строения. В этой зоне можно сооружать лишь временные объекты инфраструктуры – небольшие рестораны, кафе или деревянные бунгало.

Среди частных инвесторов очень популярна покупка апартаментов или коттеджей в небольших комплексах в 600-900 м от моря. Цена полностью меблированных апартаментов стартует от $ 30 тыс. В эту сумму входит и стоимость земли, на которой расположен дом. А 2-этажный коттедж со всеми благами цивилизации в охраняемом респектабельном поселке в 600 м от пляжа обойдется примерно в $ 150 тыс. – 200 тыс.

Площади под отели порядка 100 акров (1 акр – 4046,86 кв. м, т. е. чуть больше 40 соток) в северной и центральной части Гоа стоят от $ 800 тыс. до $ 1,6 млн, но, к примеру, 6 акров пляжа в районе Кавелоссим на юге штата обойдутся в $ 440 тыс.

Недвижимость в Керале в среднем на 50% дороже, чем в Гоа, в силу популярности этого штата среди самих индусов. И если небольшой, но уютный дом в 10-ти км от побережья можно купить за $ 60 тыс., то с каждым километром ближе к морю цена подобных предложений увеличивается на 10-20%.

Таиланд – SPA по-королевски

В Таиланде направление SPA-туризма и SPA-недвижимости развивается не менее динамично. На территории королевства активно строятся SPA-комплексы, а отели, расположенные в курортных зонах, по своей экзотичности и комфорту могут удовлетворить даже самых взыскательных клиентов.
В отеле-курорте Amaya Lake модно не только пройти традиционное аювердическое лечение, но и ознакомиться богатой культурой Шри-Ланки, а также насладиться уникальной природой острова


На острове Ко Самуи, где среди огромных папоротников порхают яркие бабочки, находится курорт Kamalaya. В этом SPA-комплексе тайские традиции сочетаются с лучшими западными технологиями – клиентам предлагаются процедуры, основанные на аюрведе, натуропатии и гомеопатии.

Поклонники комплексного подхода к оздоровлению организма оценят методики в Six Senses Destination Spa, где физические процедуры и кислородная фитнес-терапия дополняются ресторанами правильного питания. Здесь, на острове Нака Яй, среди гектаров первозданной природы гостей ждут 68 вилл и апартаментов.

SPA далеких островов

Шри-Ланка (Цейлон) известна не только обширными чайными полями, но и многочисленными SPA-курортами, оздоровительные методики которых основаны на древнеиндийском учении аюрведы. Самые популярные туристические зоны региона – Ваддува, Бентота, Негомбо, Калутара, Галле.
SPА-центр в Costance Lemuria Resort находится в отдельной вилле, спрятанной среди пальм и пышной тропической зелени. Это оазис спокойствия и расслаблеиния

Центром аюрведы и SPA острова является штат Берувела. Тут находится известный SPA-комплекс Barberyn Reef, в этом году отпраздновавший свое 40-летие. На Шри-Ланке более 6,5 тыс. зарегистрированных практиков аюрведы, а также множество клиник и просто отелей, предлагающих SPA-услуги. Eden Resort and Spa, Taj Exotica Sri Lanka, Siddhalepa Ayurveda Resort, Amaya Lake привлекают туристов низкими (по сравнению с другими курортами Индийского океана) ценами и высоким уровнем медицинского обслуживания.

Стоимость недвижимости в Шри-Ланке зависит от региона. Например, в районе Негомбо меблированная вилла площадью около 200 кв. м с прилегающей территорией порядка 10-ти соток будет стоить $ 150 тыс. – 200 тыс. Районы Галле и Берувела считаются более престижными, потому цена жилья тут автоматически повышается в 2 раза. «Следует также помнить, что с иностранцев, приобретающих недвижимость на Цейлоне, взимается единоразовый налог, равный 100% стоимости объекта», – отмечает Ирина Мадьярова.

Сейшелы – райские острова в Индийском океане, которые по праву считаются лучшим местом для проведения медового месяца. «Многие из тех, кто побывал на Сейшелах, задумываются о покупке здесь дома, – рассказывает Юлия Кравцова. – Приобрести недвижимость на этих тропических островах не просто из-за бюрократической волокиты, но даже она не охлаждает энтузиазм инвесторов. Сейчас на острове Эден реализуется новый строительный проект, в котором будут расположены виллы, апартаменты, отель и торговый комплекс, что, по мнению застройщиков, привлечет сюда немало инвесторов». Кстати, это единственный остров, где можно оформить покупку жилья на физическое лицо – чтобы приобрести недвижимость на других островах, потребуется регистрация компании. Причем приобретение недвижимости на сумму от EUR 400 тыс. позволяет как ее владельцу, так и всей его семье получить ПМЖ на Сейшелах, но без права на работу.

Приезжая на далекий континент или остров, о котором мечтали с детства, даже самые прагматичные из нас испытывают восхищение. Поэтому инвестор, вложивший средства в недвижимость в экзотической стране, получает не только запланированный доход, но и дополнительный бонус – радость от сбывшейся мечты о собственном доме на сказочном острове. А радость, по словам философа, физика и математика Рене Декарта, – самое необходимое чувство для поддержания хорошего здоровья.

СПРАВКА
Самые популярные процедуры аюрведы,
гарантирующие вам здоровье, красоту и молодость на сотню лет

Абхьянгам – масляный массаж, стимулирующий каналы циркуляции энергии в организме.

Дхара – масла и молоко с лекарствами льют на лоб (широдхара) либо полностью на все тело (дханьямла дхара). Широдхара помогает излечиться от хронических головных болей и бессонницы, а дханьямла дхара оказывает общее оздоровительное воздействие на организм.

Шировасти – теплые масла с травами наливаются в открытый кожаный головной убор, плотно прилегающий к голове.

Пижичил – каждый день в течение 2-3 недель целый час тело обливают маслом. Процедура проводится на столе из целебного дерева. Такое лечение помогает при артритах, нервных болезнях и многих других заболеваниях.

Удвартанам – массаж тела с применением измельченных трав.

Насьям – ежедневно в течение 1-2 недель в нос вводятся целебные масла для очистки пазух и выведения слизи.

Кижи – вымачивание кожи, при котором к телу прикладывают измельченные и выдержанные в масле травы.

Лепанам – к поврежденным участкам тела прикладывается травяная паста. Это способствует заживлению ран и восстановлению организма.

Сведакарма – пациента помещают в парильню (небольшой деревянный короб) таким образом, что его голова остается снаружи. Благодаря этой процедуре из тела удаляются вредные вещества, улучшается состояние кожи.

Панчакарма – включает в себя широкий спектр довольно специфических процедур, таких как вызывание рвоты, очищение клизмой, промывание носа и т. д. Несмотря на весьма нестандартные методы, это одна из самых популярных программ аюрведы, поскольку положительные результаты, как правило, проявляются уже в процессе лечения.

     
  №10 Октябрь 09   №9 Сентябрь 09   №7-8 Август 09   №6 Июнь 09   №5 Май 09  
           
 
Главная Поиск Отправить сообщение