This version of the page http://www.tekt.com/?mid=65 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-14. The original page over time could change.
Группа Компаний ТЕКТ
         
О компании
Прямые инвестиции
Доверительное управление
Слияния и поглощения
Консалтинговые услуги
Институты совместного инвестирования
Операции с ценными бумагами
Услуги оценки
Кредиты и депозиты
Контакты
      Ключевые компании группы
    КУА ТЕКТ
    ТЕКТ Эссет Менеджмент
    ООО ТЕКТ-Трейд
    Кредитный союз "Володар"
    OOO TEKT-Expert
         Наш адрес:

г.Киев, ул. В. Васильковская, 64
(бывшая ул. Красноармейская)
тел. (044) 201-63-92,
201-63-94,
201-63-95.

e-mail:office@tekt.com.ua

 
Главная

    Частным инвесторам » Пенсионные фонды


Со вступлением в силу 1 января 2004 года Закона Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» в нашей стране началось внедрение третьего уровня системы накопительного пенсионного обеспечения - негосударственное пенсионное обеспечение.
Негосударственное пенсионное обеспечение основывается на началах добровольного участия физических и юридических лиц в формировании пенсионных накоплений с целью получения участниками негосударственного пенсионного обеспечения дополнительных пенсионных выплат (помимо общеобязательного  государственного пенсионного страхования). 
С 2005 года приступили к работе негосударственные пенсионные фонды, исключительной деятельностью которых являются накопления пенсионных взносов в пользу участников фонда с дальнейшим управлением пенсионными активами, а также осуществление пенсионных выплат участникам.

Сегодня негосударственные пенсионные фонды – это наиболее защищенный с точки зрения законодательства инструмент инвестирования денежных средств. Управление активами НПФ всегда предусматривает консервативную стратегию – сохранение и приумножение активов с минимальными рисками.


Трехуровневая система пенсионного обеспечения в Украине

1 уровень – государственная пенсия, выплачиваемая из Пенсионного фонда Украины. Взносы осуществляют предприятия, организации.

2-й уровень – государственная пенсия, выплачиваемая из Государственного накопительного пенсионного фонда на основе персонифицированного учета. Взносы осуществляют предприятия.

3-й уровень  дополнительная пенсия, выплачиваемая из негосударственных пенсионных фондов. Взносы могут осуществлять как предприятия так и физические лица на добровольной основе.

Контроль над деятельностью Фондов осуществляют:

(РИСУНОК)

 

ООО «ТЕКТ Эссет Менеджмент» осуществляет администрирование и управление активами негосударственных пенсионных фондов:

открытого негосударственного пенсионного фонда «ПРОФИТ» (создан с целью обслуживания физлиц)

корпоративного негосударственного пенсионного фонда «СОЦИУМ» (создан с целью обслуживания корпоративніх клиентов)

Фонды обслуживают:

АДМИНИСТРАТОР: ООО КУА  «ТЕКТ Эссет Менеджмент». Лицензия Госфинуслуг на внедрение деятельности на администрирование негосударственных пенсионных фондов серия АБ № 115940, 03.07.2007 года.
Свидетельство о регистрации финансового учреждения: АА № 42 от 09.07.2008 г., регистрационный номер: 17101906.

КУА: ООО КУА «ТЕКТ Эссет Менеджмент». Лицензия ГКЦБФР на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг - деятельности по управлению активами АВ № 416688, выданная 30.05.2008 года (действует по 30.05.2013 г.)

Банк-Хранитель: ЗАО "ОТП-Банк". Лицензия ГКЦБФР на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - депозитарная деятельность хранителя ценных бумаг Серия АВ -  376911, выданная 05.10.2007г. (действует по 07.10.2012 г.).

Независимым аудитором фондов является Аудиторская фирма «Раритет».

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку: мониторит соблюдение нормативов, установленных для активов фондов, в случае возникновения угрозы  ущерба вкладчикам (стоимость активы уменьшаются более, чем на 10%) инициирует замену управляющего.

Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг: контролирует деятельность администраторов фонда – выдает лицензии, следит за соблюдением лицензионных условий

Деятельность Негосударственных пенсионных Фондов регулируется Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» и другими нормативно-правовыми актами по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения.

Фонд не может быть объявлен банкротом, или ликвидирован в соответствии с законодательством о банкротстве, а на активы фонда не могут  быть взысканы или конфискованы, если они сформированы за счет средств, полученных на основаниях, которые не противоречат законодательству.

Юридические лица, которые обслуживают Фонд, несут ответственность перед пенсионным фондом за выполнения своих обязательств, всем имуществом, которое принадлежит им на правах собственности.

С целью минимизации рисков, активы негосударственного пенсионного фонда обязательно диверсифицируются, то есть вкладываются в разные финансовые инструменты, позволяющие уменьшить влияние каждого из них на состояние пенсионных активов в целом.

Открытый негосударственный пенсионный фонд «ПРОФИТ»

Свидетельство о регистрации финансового учреждения Пенсионного Фонда №48 от 08.08.2005 г.

“Будущее, которого мы стоим, в наших руках”

Участие в негосударственном пенсионном фонде является добровольным. Вкладчиками данного Фонда могут быть любые  как юридические так и физическое лица. Все пенсионные средства, накопленные на индивидуальном пенсионном счете участника Фонда, являются собственностью участника.

Открытый НПФ «Профит» предлагает максимально гибкую схему относительно размера и периодичности уплаты пенсионных взносов. Размер пенсионных взносов определяется вкладчиком, при составлении пенсионного контракта. Пенсионный контракт может предусматривать изменение сроков уплаты пенсионных взносов. Максимальный размер пенсионных взносов не ограничивается. По решению Совета фонда управляющий фондом может быть заменен.

Корпоративный негосударственный пенсионный фонд «СОЦИУМ»

Свидетельство о регистрации финансового учреждения Пенсионного Фонда  № 31 от 29.04.2005 года.

«Заботясь о будущем своих работников - Вы заботитесь о будущем своего предприятия»

Особенностью корпоративного негосударственного пенсионного фонда является то, что его участниками могут быть исключительно лица, которые находятся в трудовых отношениях с вкладчиком фонда.
Использование пенсионной программы - один из основных элементов социального пакета, который работодатель предоставляет работнику.

Поскольку средства, которые накапливающиеся предприятием в пользу своих работников в корпоративном фонде на индивидуальном пенсионном счете участника, являются безусловной собственностью работника, его уверенность в завтрашнем дне и ценность рабочего места значительно увеличиваются. Кроме того, предприятие может установить зависимость размера пенсионных отчислений своим работникам исходя из стажа, возраста и т.д. - это усиливает стабилизирующий и стимулирующий эффект пенсионной программы.

Отметим, что  участниками обоих фондов являются работники Группы Компаний «ТЕКТ».

Для формирования наиболее эффективной пенсионной программы по взгляду социальной защиты и мотивации сотрудников, фонд предлагает ряд пенсионных схем:

  1. Пенсионные взносы с одинаковым размером отчислений для всех работников;
  2. Пенсионные взносы в размере установленного процента от заработной платы работника;
  3. Пенсионные взносы размер, которых зависит от стажа работы;
  4. Пенсионные взносы размер, которых зависит от возраста работника;
  5. Пенсионные взносы, которые учитывают и возраст и стаж работы на предприятии.

По решению Совета фонда управляющий фондом может быть заменен.

© 2000 - 2007 ТЕКТ. Все права защищены.