1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

 


Фраза:     
  Обнадёживающее прозрение России. Заявление Председателя Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко
12/08/2009

Украинская власть доигралась. Президента России Дмитрия Медведева нарастающие проблемы в российско-украинских отношениях вынудили назвать вещи своими именами. Впервые за 18-летнюю историю отношений России и Украины в формате независимых государств, с украинской власти сброшена лживая маска демократии, дружбы и стратегического партнёрства. Президент России наконец-то понял, что все 18 лет в действительности в Украине проводилась антинародная, русофобская, проНАТОвская, угодливо прозападная политика. То, что Президент России отказался прислать посла Российской Федерации в Украину, говорит о том, что у России "урвався терпець" и она вынуждена называть вещи своими именами. Мне, как гражданке Украины, как политику, стыдно и больно за свою страну. Дмитрий Медведев сказал правду, но не всю правду. Рано или поздно мир вздрогнет, узнав факты деяний украинской власти.  
 
  "Чем бы дитя ни тешилось": президентская нянька закрыла грудью своего воспитанника
12/08/2009

12 августа 2009 г. глава Секретариата президента, руководитель "Нашей Украины" Вера Ульянченко прокомментировала обращение президента России Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко. "Агрессивная тональность обращения российского лидера, по сути, касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего нашего государства и всего украинского народа", - утверждает она. По ее словам, оценки российского президента относительно отношений с Украиной вызывают возмущение относительно политической тактики руководства РФ. Вместе с тем Ульянченко подчеркнула, что "процессы, которые сегодня происходят на Украине - необратимы!". "Возрождение нашей национальной идентичности, исторической памяти и культуры - это масштабное движение, которое происходит в здоровом организме украинского народа", - отметила она. "Откровенное или скрытое противодействие этим естественным процессам неизбежно повредит тем, кто решил им воспрепятствовать", - подчеркнула Ульянченко. "Украина делает всё, чтобы такая недальновидная политика не повлияла на дружеское отношение украинцев к русскому народу", - добавила она. Вместе с тем Ульянченко высказала обеспокоенность относительно антиукраинского зомбирования. "Нас не может не беспокоить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России", - подчеркнула она (по материалам "Цензор.Нет"). 
 
  Чем Симоненко лучше Витренко, и почему КПУ не поддерживает инициативы ПСПУ о создании левого блока
12/08/2009

Еще два года назад доктор экономических наук Наталия Витренко прогнозировала наступление мирового кризиса, кризиса либеральной модели экономики. ПСПУ всегда выдвигала альтернативой либеральной экономики модель государственного регулирования, социалистическую модель экономики и интеграцию Украины в единое экономическое пространство с Беларусью и Россией. Два последних года ПСПУ бьет в набат, призывая КПУ объединиться в левый блок. КПУ предложила свою декларацию объединения левых сил, в которой предлагает поддержать на пост Президента Украины Петра Симоненко, составить общие списки в местные советы и выработать единую программу на выборы в Верховную Раду Украины. 1 августа 2009 года в Киеве состоялось очередное заседание Президиума ЦК Прогрессивной социалистической партии Украины.  
 
  "Сенькины метаморфозы": преемник поднял пяту на предшественника?
12/08/2009

11 августа 2009 г. в эфире "Эхо Москвы", комментируя обращение президента России Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявил, что В.Ющенко дал очень много поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской. "Конечно, действующий президент Украины дал очень много поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской. Но этим немедленно воспользовались наши российские партнеры", - сказал Яценюк. При этом он назвал заявление Медведева "свидетельством очень высокой температуры в наших двусторонних отношениях". "Проблематика есть и с украинской, и с российской стороны", - подчеркнул депутат. 
 
  Киев продолжает перевооружать Тбилиси
12/08/2009

Иногда складывается ощущение, что власти Украины утрачивают элементарное чувство самосохранения и последние остатки совести. Яркой иллюстрацией этого является вновь возникший вопрос с поставками оружия в Грузию. Для международного сообщества давно перестало быть секретом, что инициатором августовской войны на территории Южной Осетии был именно режим М. Саакашвили. Даже США стали осторожнее поддерживать своего протеже (что выражается в молчаливом отказе помочь ему справиться со всё более активной оппозицией). Визит Дж. Байдена и его заверения относительно непризнания Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств ещё не означают, что Вашингтон готов реально вступаться за проштрафившегося и явно неадекватного Мишико.  
 
  Левые силы должны быть вместе!
12/08/2009

В Симферополе в новом офисе Крымского рескома прогрессивных социалистов состоялась пресс-конференция лидеров Крымских организаций ПСПУ и Партии "Киевская Русь". Первая совместная пресс-конференция двух крымских лидеров вызвала живой интерес у журналистов. Впервые на крымской пресс-конференции на всех не хватило пресс-релизов и стульев. Заявленная на пресс-конференции тема о создании левого блока в Крыму и на Украине сегодня настолько актуальна, что других вопросов за рамками темы у журналистов не возникало. О серьезном настрое журналистов к Блоку Витренко говорит и то, что развернутая в СМИ скандальная тема о смене в ПСПУ крымского руководства, уже совершенно никого не интересовала. Новый актив Блока Витренко интересовал больше своей деловитостью и активностью на полуострове.  
 


Руководитель пресс-cлужбы ПСПУ: Ерохин Александр Викторович; м.т. 8(067)6919397; e-mail: pspu@tsu.net.ua