This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1075610&IssueId=47058 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-12. The original page over time could change.
Ъ - Государственные органы подвесят в интернете // Минюст хочет узаконить доступ к информации
УКРАИНА   № 210 от 20.11.2008, ЧТ
100 $  799.1800 UAH
100 €  1201.7270 UAH
10 RUR  2.7845 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Государственные органы подвесят в интернете

// Минюст хочет узаконить доступ к информации


Министерство юстиции разработало законопроект "О доступе к информации", закрепляющий за Кабинетом министров право засекречивать информацию о деятельности органов государственной власти и устанавливать, в каких случаях сведения предоставляются на платной основе, а также определяющий, какая информация подлежит обязательному обнародованию. Кроме того, законопроект предусматривает сокращение срока получения гражданами ответов на свои запросы о предоставлении интересующей информации с 30 до 20 дней. Впрочем, члены профильного парламентского комитета убеждены, что законопроект не будет принят, поскольку оставляет возможности для коррупции и введения цензуры.

На сайте Министерства юстиции размещен законопроект "О доступе к информации", вынесенный на общественное обсуждение. По словам министра юстиции Николая Онищука, принятием данного законопроекта "государство обяжет публичную власть и органы государственного управления предоставлять информацию о своей деятельности". "В частности, все государственные структуры должны иметь собственную страницу в интернете с полным перечнем контактной информации и публиковать открытую информацию о своей деятельности",– сообщил Ъ господин Онищук. Обязательному обнародованию подлежит информация о фактах, угрожающих жизни, здоровью или имуществу граждан, а также любые сведения, "касающиеся прав, свобод, интересов или обязанностей физических или юридических лиц". При этом в законопроекте не конкретизируется, какая информация может являться закрытой. Право решать, что именно засекречивать, предоставлено Кабинету министров.
Законопроект также предполагает сокращение сроков предоставления ответов на запросы граждан с 30 дней, как предусмотрено действующим законом "Об информации", до 20. Обращения могут подаваться как в письменной, так и в устной форме, а также через интернет. Если информация не может быть предоставлена, заинтересованное лицо уведомляют об этом не в десятидневный срок, как сейчас, а не позднее чем через пять календарных дней. Законопроектом также предусмотрено, что несекретная информация в отдельных случаях может предоставляться "на платной основе". Что именно необходимо оплачивать и в каком объеме, должен решать Кабмин.
В отличие от действующего закона, документ предусматривает дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за незаконный отказ в удовлетворении запроса, недостоверную информацию, нарушение сроков ее предоставления и бездеятельность должностных лиц. Впрочем, по словам господина Онищука, законопроект "не предусматривает конкретных санкций за это". "Государственные служащие должны знать, какие действия могут стать причиной наказания",– уточнил министр.
Впрочем, члены комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации подвергли критике предложенный Минюстом документ и заявили, что он не будет принят, поскольку открывает возможности для коррупции и введения цензуры. В частности, глава комитета Анна Герман (Партия регионов) назвала законопроект "очень сырым". "Четкой формулировки того, какая информация является закрытой, секретной, нет. Непонятно, кто будет определять, какая информация может быть платной и почему. Предоставление Кабмину таких функций оставляет лазейки для коррупции",– заявила Ъ госпожа Герман. По мнению ее заместителя Александра Голуба (Компартия), появление законопроекта является "попыткой завуалированного введения цензуры". "Те, кто получит право решать, какую информацию делать достоянием общественности, вряд ли удержатся от соблазна скрыть сведения о неэффективности собственных действий",– отметил господин Голуб. "Никто в нашем комитете не поддержит этот документ. Не проголосует за него и большинство в парламенте. Даже если случится чудо и он все-таки станет законом, мы обратимся в Конституционный суд",– заявил еще один член комитета Виктор Уколов (БЮТ).
ВАДИМ Ъ-ДОВНАР

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Проминвестбанк берет "Национальный кредит"
Минтопэнерго выявило недостачу
Евгения Червоненко удалили с поля
2 полоса / НОВОСТИ
Контекст
Проект ушел в бессрочное плавание
Тернопольский губернатор просит переизбрать областной совет
3 полоса / НОВОСТИ
Львовский облсовет остановил бесплатную раздачу земли
Миллион закатали в асфальт
Облсовет подчинился желанию граждан
Нестор Шуфрич закатил губу Николаю Рудьковскому
Дни рождения
Государственные органы подвесят в интернете
СБУ вышла в виртуальное пространство
ГАИ готовит экзамены для велосипедистов
Митинг по процедурному вопросу
Стражей порядка взяли под стражу
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
новости
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.