This version of the page http://www.hmrholds.com/article.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-12. The original page over time could change.
Полезные статьи о правилах выбора и использования скалолазных зацеп


Главная


Форум  


Mагазин


Контакт

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Здесь собраны различные статьи о правилах выбора и использования скалолазных зацеп, о том как научиться владеть своим телом и правильно проводить тренировки по скалолазанию.

Поскольку многие статьи брались на форумах и обсуждениях, то, возможно, не у всех статей корректно указан автор или источник. Если статья принадлежит Вам, напишите и мы обязательно поставим ссылку на автора.




Кампус-Борд с двумя вариантами крепления

  смотреть подробнее
   
 
05.07.2009

Крепление зацепов

Не помню точно когда, но было время, когда традиционный сейчас болт для крепления зацепов с цилиндрической головкой под шестигранник ещё не использовался... читать

04.07.2009

Как гарантировано поломать зацепу?

Есть несколько верных советов, придерживаясь которых вы практически со стопроцентной уверенностью достигнете успеха: читать

05.06.2009

Скалолазные зацепы

Зацепы бывают разные – зелёные, жёлтые, красные…
Богатство выбора с увеличением числа производителей – радует глаз.
И что теперь придумать, чтобы отличаться от конкурентов? читать



Читать все статьи »
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Самые простые и часто употребляемые скалолазные термины

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ
Скалолазание – самостоятельный вид спорта, вышел из альпинизма и долгое время был неразрывно связан с ним. 1947 г. считается годом рождения спортивного скалолазания.

СТИЛИ СКАЛОЛАЗАНИЯ
Free climbing - это практика восхождений без каких-либо искусственных средств для помощи в восхождении, таких как приспособления для продвижения вверх или отдыха на скалах. Когда скалолаз лезет в этом стиле, он может использовать лишь свое тело для того, чтобы продвигаться выше.

РАЗМИНКА ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАЛОЛАЗНЫХ ЗАЦЕПОВ
Когда речь заходит о травмах в скалолазании, то существует тонкая грань между сохранением позитивной и оптимистической позиции и очевидной наивностью. Чем более интенсивным и спортивным становится скалолазание, чем оно становится более продвинутым, тем важнее становится проведение правильной разминки.

СОВЕТЫ НОВИЧКАМ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СКАЛОЛАЗНЫХ ЗАЦЕП
Если вы "совсем" новичок - попробуйте эти правила при ваших первых посещениях, хотя иногда они вас будут смущать и расстраивать. Итак, вот 5 основных правил которые следует повторять в голове на своих первых занятиях.

КАК ПРАВИЛЬНО БРАТЬ И НАГРУЖАТЬ РУЧНЫЕ ЗАЦЕПЫ
Каждая зацепа расположена в трассе строго определённым образом в соответствии с замыслом подготовщика данной трассы. Для непосвящённых в эти тонкости новичков это значит, что любая зацепа в какую-то сторону держит Вас хорошо и надёжно, а в какую-то не очень.

СМЕНА НОГ НА СКАЛОЛАЗНЫХ ЗАЦЕПАХ
Для начала, когда Вы учитесь правильно располагаться и крутиться на вертикали, вашей основной целью является отработка движений, когда относительно зацепы, которую Вы грузите, Ваши ноги располагаются по бокам относительно линии, на которой находится ручная зацепа.

ДОСКИ ДЛЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ - РУКОХОДЫ ДЛЯ ВСЕХ!
Развивают координацию и синхронизацию различных групп мышц, повышают общий тонус организма. Иногда, как это ни парадоксально кажется на первый взгляд, с точки зрения затрат энергии бывает проще «пропрыгать» без ног (только с использованием рук, а ноги болтаются в воздухе) связку движений или выполнить подобным образом одно движение.

ДОМАШНИЙ СКАЛОДРОМ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИЛИ ШАГ К СИСТЕМНОСТИ.
Сначала была мотивация. Затем фингерборд, затем – кампус, потом – трапеция на потолке, потом я захотел скалодром, через пару месяцев без отрыва от повседневной деятельности я его сделал. Если вы спросите: «для чего?», вам незачем напрасно тратить время, я не собираюсь рассказывать, что скалолазание – это круто и т.п.

УПРАЖНЕНИЯ НА КАМПУС-БОРДЕ.
Кампусборд был изобретен легендарным Вольфгангом Гюллихом (Wolfgang Gullich) в конце восьмидесятых. Он хотел сконструировать тренажер, который позволил бы улучшить отдельные силовые показатели, необходимые для прохождения Action Directe, 9a, в Германии, во Франкеньюре (Frankenjura).

КРЕПЛЕНИЕ ЗАЦЕПОВ.
Не помню точно когда, но было время, когда традиционный сейчас болт для крепления зацепов с цилиндрической головкой под шестигранник ещё не использовался или был огромной редкостью. Зацепы прикручивались обычным болтом с шестигранной головкой, делалось это накидным ключом, и подобрать ключ, которым это можно сделать было не очень просто.

КАК ГАРАНТИРОВАНО ПОЛОМАТЬ ЗАЦЕПУ?
Есть несколько верных советов, придерживаясь которых вы, практически со стопроцентной уверенностью, достигнете успеха: Роняйте зацепы на твёрдые (бетонные) поверхности и с максимально возможной высоты. Может оказаться, что эту процедуру придётся повторить несколько раз.

СКАЛОЛАЗНЫЕ ЗАЦЕПЫ. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ
При приобретении скалолазных зацепов используйте принцип, обратный принципу выбора спелых арбузов. Если при сильном сжатии зацепа издаёт хруст, то покупать её, в отличие от арбуза, не стоит. Ориентируйтесь по форме, цвету и шероховатости поверхности. Готовая к использованию зацепа имеет привлекательную форму, нравящийся вам цвет и бархатистую шероховатую поверхность.

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ ЗАЦЕПЫ?

Очень часто приходится слышать вопрос – из чего сделаны зацепы?
С одной стороны, не хочется касаться секретов производства, с другой стороны – покупатель имеет право знать, что он покупает.


 
 



e-mail: info@hmrholds.com

Главная     |     Коллекция     |     Крепеж     |     Контакт
     



на главную главная пишите карта сайта