This version of the page http://www.strahnadzor.ua/consultations/page29/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-11. The original page over time could change.
Консультации эксперта по страхованию - «СТРАХНАДЗОР»
Начало Страховые компании Калькулятор КАСКО Новости страхования О проекте
    ОтзывыКонсультацииВиды страховок Заказ автостраховки Страховые случаи КонтактыРеклама    
Главная – Консультации эксперта
  Задать вопрос

Консультации эксперта

Фильтровать по:
   Времени размещения
  Видам страхования
Заказать рекламу
вопрос
Подскажите пожалуйста, страховка КАСКО. Произошел страховой случай, оставил машину, вернулся через пару часов, разбит бампер и не только. Страховая после рассмотрения отказала в выплате, мотивируя тем, что звонок в страховую не сделал с места происшествия (не смог к ним дозвонится сразу, спешил). Что можно сделать,как защитить свои права?
ответ
Есть такая проблема. Однако более важным моментом является вызов ГАИ на место происшествия. Смотрите свой полис - если у вас предусмотрена возможность получения возмещения без справки ГАИ, тогда появляются шансы получить возмещение. Разумеется сумма будет неполная, но все-таки.

Если же в договоре четко написано "оязан позвонить в СК с места ДТП..", тогда дело плохо. Но и тут появляется вариант! Предоставьте им распечатку ваших звонков (вы же, надеюсь, с мобильного звонили?) - это будет доказательством того, что вы звонили, а они трубку не брали.

В будущем, пожалуйста, не забывайте: уезжая с места ДТП не зафиксировав случай в ГАИ и/или СК - вы, фактически отказываетесь от своих денег. Нарушаете договор - денег не получаете. Логика железная.

вопрос
У меня КАСКО и ОСАГО. Четыре месяца назад при прохождении ТО мне обнаружили трещину на бампере, я обратилась в страховую компанию (моя машина в кредите), собрали перечень документов о справке с ГАИ о ДТП речи не было. Страховая перечислила деньги на ремонт автотранспорта в размере, который не покрывает и четверти суммы. Начала выяснять. Они говорят: "Нет справки с ГАИ" Как лучше поступить в этом случае?
ответ
Честно говоря, не вижу причины уменьшать выплату на 75 % при отсутствии справки ГАИ.

Думаю, что страховая компания воспользовалась одним или несколькими из нижеприведенных способов "оптимизации убытка":
а) вас нажухали на экспертизе - посчитали по старым ценам и/или занизили объемы работ;
б) сняли НДС (который по сути не является НДС) - чисто договорное условие;
в) сняли с вас подоходный налог - более-менее законный вычет при выплате без документов, подтверждающих наступление страхового случая.

Махать кулаками после драки - очень неблагодарное и непродуктивное занятие. С недоплатой подоходного, думаю, можно смириться, если не найдется справка ГАИ. А вот по несправедливой оценке и снятию НДС надо бороться вплоть до судебных разбирательств. Проведите дополнительную оценку - это будет хороший аргумент в споре со страховой компанией. Кроме того, если вы наймете аварийного комиссара, то страховщик будет обязан по закону предоставить ему все расчетные документы по вашему делу. После этого вы сможете аргументированно поспорить со страховой и в случае ее несогласия доплатить пойдете в суд.

вопрос
Если виновник ДТП скрылся, номера не запомли, ущерб очень большой - СК выплатит по КАСКО ущеб? в договоре ничего не сказано по поводу "обязательного виновника"
ответ
Если не сказано, что должен быть виновник, читай - объект для предъявления регрессного требования, то убыток должен покрываться каско-страховщиком. Безусловно никто не освобождает страхователя от регистрации ДТП в ГАИ, уведомления страховщика об этом факте, сбора документов и т.д.

На мой взгляд, наличие условия по обязательному "предъявлению" виновного в СК (не путать с запретом на отказ от требований к виновнику!) является дискриминацией страхователя. Зачем такое страхование?

вопрос
кто же должен приобретать запчасти для а/м виноник ДТП, который разбил или пострадавший
ответ
Думаю, что тот, кто будет ремонтировать автомобиль. А вот оплачивать сие приобретение должен виновник или его страховая по ОСАГО. 

Если не хочется ждать (нормальный срок "разборок" - до 2-х месяцев), то можно купить запчасти за свои кровные и получить компенсацию позже.

вопрос
Причиной для отказа стал большой пробег моего авто. Страховщики ссылаются на то, что я использую его как "такси". Хочу отправить на них жалобы в соответствующие органы и обратится в суд. Подскажите на что мне делать упор при составлении искового заявления.
ответ
Делайте упор на аргументированное доказательство того, что вы "не использовали авто в качестве такси". Что тут еще скажешь. Правда при пробеге в 500 км в день сложно доказать, что "просто нравится кататься".

У грамотных СК лимитируется допустимый годовой пробег - так они "борятся" с таксистами - а не доводят дело до разговоров после факта ДТП.

вопрос
Являюсь пострадавшей стороной,при подаче документов в страховую виновника у меня забрали оригинал справки о дтп выдав при этом копию со входящим номером, правомерно ли это? Кто должен провести оценку ущерба моего автомобиля и в какой срок?
ответ
Криминала не вижу - очень грамотно сделали. Оценку (автотовароведческую экспертизу) должна провести СК причем "терміново, але не пізніше трьох робочих днів" с момента уведомления про ДТП. Если страховая не вкладывается в этот срок - имеете право провести экспертизу за свой счет и включить эти затраты в сумму страхового возмещения.

вопрос
13 января 2009 года произошло ДТП . Был гололёд очень сильный и спуск ; я ссунулся в машину которая стояла на светофоре. Авто-гражданка оказалась 3-го типа оформлена на отца, а ДТП оформлено на меня. Вопрос: 1.Виноват я? 2.Страховка ничего не возместит (третьим лицам)?? 4.Потерпевший с другого города, у него полная каско , взяв справку с гаи он уехал. Если оценку ущерба произведут без моего присутствия, могу я с ней не соглашаться??????? 3.Суд будет 23 января об Административной ответственности (лишении прав или штраф). Могу ли я использовать ниже приведенные аргументы в доказательство своей невиновности, а в дальнейшем эти же аргументы при регрессе со стороны страховой пострадавшего????? И какие нужно собрать документы (доказательства) и где??? В протоколе указано о гололёде, есть два свидетеля.
ответ
1. Виноваты вы. Но, в свою очередь можете посудиться с Укравтодором - они обязаны такие места солью посыпать и знаки дорожные соответствующие вывешивать.

2. Ничего. Третий тип страховки - самы дешевый вариант и его покупают, чтобы сэеономить. В итоге копеечная экономия выливается в реальные убытки.

4. Вас должны пригласить на осмотр. Кроме того вы также можете инициировать экспертизу. Не соглашаться с суммой можете, но окончательное решение по адекватности суммы иска к вам будет суд. А судиться с вам будет СК пострадавшего.

3. По судебным разборкам по ДТП- это не ко мне. Это - к адвокатам по ДТП. Извините.

вопрос
Было ДТП,есть виновник,у меня застрахована по КАСКО у него ГО .Моя страховая зделала экспертизу 50000 гр,я сделал ещё одну экспертизу - 81000 гр с утерей товарного вида, страховая выплачивает только 50000,могу ли я согласно второй экспертизе потребывать разницу 31000 с виновника,и насколько это реально
ответ
Только через суд вы и сможете получить ВТВ (или скорее - его часть). Эт овполне реально. Страховщики это не покрывют, как правило. Разве что еще в добровольном порядке от виновника можете получить, но это маловероятно.

вопрос
В червні 2008 взяв Chevrolet Takumu за 96000 грн. на цю суму і застрахував її. На даний момент СК заявляє, що вартість ТЗ зросла до 132000 грн. (Перевірив по I-net -таки так). І СК пропонує або доплатити за страхування по новій ціні, або при виплаті рахувати пропорційку. Хто правий?
ответ
Формально страховая компания права, но с вас то брали премию по "старому курсу"... Об этом страховая пытается "забыть", аргументируя тем, что выросла рыночная стоимость и в случае, например, угона вы больше страховой суммы не получите. А при повреждениях - будут применять пропорцию. У большинства страхогавриков страхование "на часть стоимости" забито в правилах - выплата в пропорции. Ситуация безвыходная. 

вопрос
Стоимость ремонта авто после ДТП составляет 17 169.00грн. с учетом износа деталей СК виновника в ДТП по ОСАГО готова выплатить 10 048.00грн. Могу ли я потребовать разницу между выплатой СК и стоимостъю ремонта у виновника ДТП
ответ
Можете попробовать, но результат вам никто не гарантирует. Вы на машине ездили? Ездили! Изнашивали? Изнашивали! Значит часть стоимости машина потеряла. Такая логика в полисе ОСАГО. Как решит суд - предсказать не берусь.

вопрос
05.11.2008г. попал в ДТП. Виновник застрахован по ОСАГО. Документы были собраны в кратчайшие сроки и направлены в головной офис 28.11.2008 на утверждение суммы выплаты (по оценке Укравтоэкспертизы предварительный ущерб состаил 54000 грн. расчёт производился по курсу 1euro=7,469грн.). Сегодня 15.01.2008 денег до сих пор не получил. На мои вопросы по срокам выплаты слышу невнятные ответы, что дело находится у кого-то на подписи, то деньги пока не перевели. Сумма выплаты от компании Оранта составляет 35000. За время задержки выплаты курс euro вырос в полтора раза, а значит и стоимость запчастей . Вопрос: Какую ответственность несёт страховая компания за задержку выплаты и что мне делать в данной ситуации?
ответ
По условиям полиса - вам больше никто ничего не должен. По экспертизе - получите, распишитесь.

Я вижу только один вариант - опираться на закон Украины "О защите прав потребителей". Задержав выплату страховая компания нанесла вам имущественный ущерб в размере разницы между стоимостью ремонта на момент, когда выплата должна была произойти и фактической датой выплаты.

Но без решения суда вы не получите ни копейки выше той суммы, что страховая вам насчитала. Подавайте в суд на СК или смиритесь. Возможно есть еще какие-то варианты, но мне они пока не ведомы.

вопрос
Оба участника ДТП застрахованы в одной СК. Есть ли смысл мне (невиновная сторона) ожидать решения суда по ДТП, чтобы ремонтироваться за счет ГО оппонента или воспользоваться своей КАСКО? По КАСКО франшиза 1010 гривен. Да и бонусов за безаварийность лишусь...
ответ
Тут, как говорится, хозяин - барин. Если машина новая, то я б взял по ГОшке... Но это так - мое субъекивное

вопрос
Моя машина застрахованапо КАСКО. ДТП произошло 10 месяцев тому назад (я не виновник). Страховая тянет время,а сейчас еще и этот кризис. Что делать, ждать молча? Или как можно подать в суд? Машина в кредите,а платить надо
ответ
Будете сидеть и ждать - ничего не получите. Бейте во все доступные колокола: жалуйтесь в Держфінпослуг , МТСБУ (если у виновника есть ГОшка), в общество защиты прав потребителей, в комитет ВР по банкам и фин.деятельности. Чем больше поднимете шума - тем скорее получите ответ. 

Готовьте документы для подачи судебного иска. У адвоката проконсультируйтесь, черт-побери!

Вот еще одна консультация на похожую тему

вопрос
в какие сроки потерпевшее лицо должно письменно уведомить страховщика о дтп по полису ОСАГО?
ответ
Уведомлять может как пострадавший так и виновник. В Законе Украины про ОСАГО написано четко: 
"33.1. Учасники дорожньо-транспортної пригоди зобов'язані: 
...
33.1.2. вжити заходів для невідкладного, але не пізніше трьох робочих  днів,  повідомлення  страховика..."

А вот заяву на возмещение убытка пишет тот, кому нанесен ущерб. Срок подачи заявления не регламентируется. Срока давности по страховым выплатам нет (см. Гражданский Кодекс ст.268)

вопрос
Нужна ли страховка для управления авто
ответ
Я просто процитирую Правила Дорожного Движения:
"2.1. Водій  механічного транспортного засобу повинен мати при  собі: 
 ...
ґ)     поліс     (сертифікат)    обов'язкового    страхування  цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних  засобів.  Водії,  які відповідно до законодавства звільняються від  обов'язкового   страхування   цивільно-правової   відповідальності  власників  наземних  транспортних  засобів  на  території України,  повинні   мати   при   собі   відповідні   підтвердні    документи  (посвідчення)."

вопрос
В какой срок выплачивается страховка (автогражданка), если все документы есть.
ответ
Согласно закона Украины про ОСАГО: "37.1. Виплата страхового відшкодування здійснюється  протягом 
одного  місяця  з дня отримання страховиком визначених у статті 35  цього Закону документів або в  строки  та  в  обсягах,  визначених  рішенням суду"

вопрос
Здравствуйте! В меня на перекрестке влетело авто движующееся на красный свет. По Протоколу ГАИ меня сделали виновным по п.16.6. Суд еще в процессе, но со слов адвоката шансов у меня практически нет доказать свою правоту или хоть обоюдку (на которую я отказался когда предлогали ГАИшники) Мой авто и второй стороны авто застраховано по КАСКО и ЦИВИЛКЕ. Ремонт моего оценили в 61 000,00грн. Вторую машину еще не знаю во сколько но думаю не меньше. Если суд признает меня виновным, как страховая с меня будет выбивать деньги за ремонт второго автомобиля за минусом цивилки 25 000,00 грн. Что мне грозит если я не буду возмещать деньги? И что делать в такой ситуации, когда мне разгромили авто, делают козлом отпущения, а в последствии я еще должен буду возместить чужой ремонт
ответ
Если не получится отбиться и вас-таки признают виновным, то страховая компания предъявит вам претензию и предложит добровольно погасить сумму ущерба, которую они возместили второй стороне по КАСКО. Есть вариант, что предъявят две претензии - вашему страховщику по ОСАГО (на 25500 грн.) и вам на остаток суммы .

Вы можете согласиться или отказаться гасить претензию добровольно. Откажетесь - подадут в суд. Если суд признает вас виновным и предпишет погасить задолженность - будете гасить...  Это уже не страхование, а судебные тонкости - правильней будет спросить у адвоката. У них есть свои методы борьбы.

вопрос
Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: Машина в кредите, это второй год, пришло время снова страховать машину. Когда поехали в банк, нам сказали, что сейчас у них аккредитована только одна страховая компания у которой довольно высокие тарифы. На вопрос о том, можно ли страховать не у них, ответили, что можно, но тогда процентная ставка повысится существенно.
ответ
Если в вашем кредитном договоре предусмотрено повышение ставки в случае страхования залога "не там где сказал банк", то никуда не денетесь - или процентов по кредиту больше заплатите или пойдете страховаться "куда скажут". Вот такие они банкиры.

Если договор не предусматривает таких повышений ставки - можете судиться. Но скажите себе честно - вы будете эти заниматься? Вот на это банк и расчитывает...

вопрос
Я был виновником ДТП, СК по ОСАГО заказала экспертизу и насчитала сумму в 20 тыс, а пострадавший утверждает что отремонтировался на 35 тыс и требует с меня остаток через суд. Для подтверждения этой суммы ему достаточно принести какие-то чеки о ремонте или он должен подтверждать эту сумму какой-то экспертизой? И какие вообще мне предпринимать действия?
ответ
Идите в суд - не бойтесь. Скажите пострадавшему, чтобы он в исковом заявлении указал соответчиком вашу страховую. Проконсультируйтесь со своим страховщиком. До 25500 гривен - вы со страховщиком в одной лодке. Все, что свыше 25 500 придется покрывать вам за свой счет. Страховая наверняка проводила экспертизу, поэтому пострадавшему нужно еще будет постараться, чтобы доказать, что сумма в экспертизе была неадекватна и вы должны ему больше, чем предусмотрено законом: ущерб минус износ.

вопрос
Подскажите пожалуйста. ДТП, полное КАСКО, есть решение суда что виновник "тот" парень, я пострадавший. Ситуация такая: Много попыток переписки со страховой (с уведомлениями, входящие факсов) - реакции 0(по договору страховая должна со мной письменно согласовать место, обьем и стоимость ремонта, а сумма експерта независимого в 2 раза меньше суммы СТО 16 000:32 000), прошло уже больше 3-х месяцев, написал в Захист прав и Держ фин послуг. Вопрос:если придут ответы что были выявлены нарушения со стороны страховой можна ли это классифицировать в суде как обман клиента и выставить двойную сумму счета СТО?
ответ
Выставить вы можете все, что угодно, но суд вряд ли примет решение на взыскание задолженности больше чем сумма ущерба, которую должна покрыть страховая компания, и пеня за просроченную выплату. Ответ на вопрос сколько вам должна страховая компания вы найдете в своем договоре. Получить больше будет проблематично - только по решению суда.
  Задать вопрос
Страницы
   21  22  23  24  25  26  27  28  29  30     
Расчитать автостраховку Заказать автостраховку Услуги адвоката
 реклама
Пресс-центр
11.11.2009 | НОВОСТИ
СО "Ильичевское" за 10 месяцев увеличило сбор платежей на 22%
11.11.2009 | НОВОСТИ
«БРОКБИЗНЕС-ЖИЗНЬ» заключила договор с Международной федерацией защиты прав водителей
11.11.2009 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 61,3 тыс. грн. по договору КАСКО в г. Житомире
11.11.2009 | МНЕНИЯ
Миграция клиентов - признак изменений на рынке
11.11.2009 | НОВОСТИ
СК «Альфа Страхование»: первые продажи страховок с использованием Saga-Insurance® в ОАО «УПБ»
11.11.2009 | НОВОСТИ
СК «Allianz Украина» застраховала сотрудников ООО «Укр-Прогресстех»
11.11.2009 | НОВОСТИ
Харьковский филиал Страховой компании «БРОКБИЗНЕС» выиграл тендер Южной железной дороги
11.11.2009 | НОВОСТИ
Николаевский филиал АСК «ИНГО Украина» выплатил 55 тыс. грн. по автоКАСКО
10.11.2009 | НОВОСТИ
Украинский Туристический центр и Страховая компания «НОВА» - «Новый год и Рождество в Финской Лапландии»
10.11.2009 | НОВОСТИ
Страховая компания «Альфа-Гарант» подвела итоги работы за 9 месяцев 2009 года
10.11.2009 | НОВОСТИ
СК «БРОКБИЗНЕС» за первую неделю ноября выплатила 3,2 млн. грн. по 336 договорам
10.11.2009 | НОВОСТИ
Страховая компания «БРОКБИЗНЕС» увеличила свои активы на 40%
Опрос мнений
Вы готовы купить страховой полис в интернете?
Не куплю - не доверяю интернету
Не куплю - не доверяю страховщикам
Подумаю об этом...
Я уже купил!


  Страховые компании Калькулятор КАСКО Новости страхования О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР
 
Форум профессионалов