This version of the page http://www.kpu-kiev.org.ua/?message_id=2332§ion_id=26 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-11. The original page over time could change.
Київський міськком КПУ :: Головна
Пошук
Вибори
Загроза фашизму
Політика
Партійне життя
Партійна преса
Актуальне в пресі
Публіцистика
Агітатору-пропагандисту
У районах Києва
Комуністичний проект України
НАТО нам НЕ НАДО!
















Время “Ч” означает: Украина ждет перемен в пользу трудящихся!

Валентин Юрчак: Борьба за «Арсенал»

Непростая обстановка сложилась в Киеве на заводе «Арсенал». Некогда могучее предприятие со славными традициями и легендарным прошлым (в этом году заводу исполняется 245 лет) вот-вот перестанет существовать. По крайней мере с юридической точки зрения.

10 апреля Кабинет Министров выпустил распоряжение о реорганизации госпредприятия «Арсенал» путём присоединения его к казённому предприятию специального приборостроения «Арсенал». Вроде бы названия очень похожи, но структура организации меняется. Завод фактически присоединяют к конструкторскому бюро, которому на всякий случай тоже поменяли название.

За 18 лет капитализма мы уже привыкли к непрерывным экономическим реформам и реорганизациям, которые, по сути, являлись разграблением общенародной собственности или сводились к перераспределению власти для дальнейшего разграбления общенародной собственности. Вот и 20-го июля, чувствуя неладное, арсенальцы вышли на предупредительный митинг возле музея завода. В обеденный перерыв собралось около 300 человек. И в каждом выступлении - боль за родной завод, за тот труд, который в него вложили, за практически утерянный потенциал. В руках у многих были плакаты с требованием отменить приказ НКАУ №141 «Про реорганізацію ДП завод «Арсенал». Но одними митингами, в нерабочее время, положение не исправить. Тем более, когда большинство рабочих не может понять, - реорганизация действительно необходима или же нет. По каким же критериям даже в этих условиях можно оценить целесообразность новой реформы? Ведь смена вывески и переподчинение одного начальника другому может быть простой формальностью.

По мнению коммунистов, возможная реорганизация такого завода как «Арсенал» должна преследовать четыре главные цели:

1. Удержание на нынешнем уровне количества работающих людей на предприятии.

2. Модернизация производственных мощностей.

3. Увеличение объёмов производства.

4. Увеличение заработной платы рабочим.

Если же грядёт очередное сокращение, если распродаются корпуса «Арсенала», если объёмы производства составляют ничтожную долю от советского времени, если на заводе существует задержка по заработной плате, то такие реформы выгодны только буржуазии, которой очень приглянулся неплохой кусок заводской земли в центре Киева. И в этой ситуации не грех напомнить арсенальцам, что 91 год назад, на этом же заводе рабочие были куда посмелее в отстаивании своих интересов.

P.S. По просьбе председателя профкома «Арсенала» Елены Смелой лидером фракции коммунистов в ВР Петром Симоненко было сделано депутатское обращение на имя премьер-министра о ситуации вокруг предприятия. На сегодняшний день первый вице-премьер поручил руководству НКАУ разобраться в вопросе и дать ответ.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Головна
Назад
СКП-КПСС
Міжнародний комуністичний рух
Теоретична думка
Соціалістичні ідеї...
ХХI століття. Комуністична фантастика
Архів, найбільш:
Нові
Відвідувані
Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник www.kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.