This version of the page http://www.tekt.com/?mid=47 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-10. The original page over time could change.
Группа Компаний ТЕКТ
         
О компании
Прямые инвестиции
Доверительное управление
Слияния и поглощения
Консалтинговые услуги
Институты совместного инвестирования
Операции с ценными бумагами
Услуги оценки
Кредиты и депозиты
Контакты
      Ключевые компании группы
    КУА ТЕКТ
    ТЕКТ Эссет Менеджмент
    ООО ТЕКТ-Трейд
    Кредитный союз "Володар"
    OOO TEKT-Expert
         Наш адрес:

г.Киев, ул. В. Васильковская, 64
(бывшая ул. Красноармейская)
тел. (044) 201-63-92,
201-63-94,
201-63-95.

e-mail:office@tekt.com.ua

 
Главная

    Управление активами » Доверительное управление


Доверительное управление ценными бумагами (ДУ) – это лицензированный вид деятельности, который осуществляется торговцем ценными бумагами от своего имени за вознаграждение на основании договора между ним и клиентом. Инвестор (клиент) передает свои средства в управление профессиональному торговцу, который формирует инвестиционный портфель клиента из инструментов фондового и денежного рынков (акции, облигации, депозиты) с целью обеспечения желаемой доходности и приемлемого уровня риска.

Особенность ДУ состоит в том, что управляющий формирует структуру активов в соответствии с индивидуальными предпочтениями каждого клиента. При этом в процессе ДУ активы принадлежат на праве собственности клиенту, и управление осуществляется в его интересах.

Минимальная сумма договора управления ценными бумагами для частных инвесторов составляет 1 млн грн. Высокий порог вхождения обусловлен тем, что сформировать эффективный инвестиционный портфель при меньшей сумме практически невозможно. Рекомендуемый срок инвестирования - от года, так как на меньшем временном интервале сложно реализовать выбранную стратегию.

Принципиальное отличие доверительного управления от институтов совместного инвестирования заключается в учете предпочтений конкретного инвестора. В процессе доверительного управления клиент получает уникальную инвестиционную стратегию, основанную на его индивидуальных предпочтениях, приемлемом уровне риска и инвестиционных ограничениях.

Инвестиционная политика формируется в отношении каждого клиента персонально. В то время как любой институт совместного инвестирования – это продукт «широкого потребления» для большой аудитории инвесторов, предлагающий универсальную стратегию, под которую должен подстраиваться каждый вкладчик. Влияние инвесторов на выбранную фондом стратегию минимально. В этом случае клиент не является напрямую собственником активов ИСИ.

Преимущества Доверительного управления

При ближайшем рассмотрении ДУ оказывается привлекательнее самостоятельного инвестирования. Исчезает необходимость ежедневно следить за фондовым рынком и принимать инвестиционные решения. Нет необходимости содержать собственную команду персонала для управления активами. Эти функции переходят к профессиональному доверительному управляющему, вознаграждение которого напрямую зависит от результатов управления.

Принятие инвестиционных решений без наличия достаточного объема достоверной информации может привести к серьезным ошибкам и потерям. Частные инвесторы, как правило, не могут позволить себе тратить значительные средства для этих цели.

Мы пользуемся многочисленными информационными источниками и всесторонне анализируем поступающую информацию. На основе аналитических материалов принимаются решения об инвестировании в конкретный финансовый инструмент.

Передача средств профессиональному управляющему в доверительное управление позволяет существенно повысить эффективность инвестиций, сэкономить время инвестора и максимально снизить риски.

Этапы инвестиционного процесса в ДУ ЦБ:

1. Разработка инвестиционной стратегии на основе инвестиционных ожиданий клиента (уровень доходности, срок, баланс риска и доходности, объем средств, передаваемых в управление, ликвидность активов).

2. Формирование инвестиционной декларации и композиции клиентского портфеля (конкретная пропорция различных инструментов в портфеле в соответствии с выбранной клиентом стратегией) .

3.Наполнение портфеля акциями, облигациями, другими инструментами в соответствии с инвестиционной декларацией.

4. Проверка соответствия портфеля инвестиционной декларации и заявленным ожиданиям клиента.

5. Мониторинг состояния портфелей и корректировка композиции портфеля, исходя из тактики управления, информационная поддержка клиента.

6. Реализация активов, удержание вознаграждения и возврат средств клиенту по истечении срока действия договора ДУ.

© 2000 - 2007 ТЕКТ. Все права защищены.