Вторник 10 Ноября 2009 Icq & Skype - консультация
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОНСУЛЬТАЦИИ ФОРУМ ДОКУМЕНТЫ КОНТАКТЫ
        
Качаем Права, вместе с Google

Флористика


Уроки, Одесса


Фото студия


Служба Доставки


Юридическая консультацияпроекта


Консультации ведет: Юрист Ксения Проконова «


Теперь Вы можете получить Юридическую консультацию, придя в офис
к Юристу проекта "Качай права"! - Ксении Проконовой.
Мы начинаем предоставление юридических услуг на платной основе.
Мы принимаем по адресу:
г. Киев, метро Кловская, Кловский спуск, д. 12А, кв. 51, 1 этаж
Необходимо предварительно записаться на прием к юристу по телефону
8 (067) 7400-817 или 8 (044) 362-60-49.
Ждем вас! Мы поможем вам найти выход из сложной жизненной ситуации!
!!! Консультации на сайте "Качай права"! по прежнему остаются бесплатными.
цены на юридические услуги вне сайта   услуга "семейный юрист" new

» Возмещение Морального Ущерба [11]

» Возмещение Имущественного Вреда [23]

» Защита Авторских и Смежных Прав [6]

» Защита Прав Потребителей [34]

» Отцы и Дети [67]

» Алименты [46]

» Таможенные Вопросы [31]

» Трудовое Право [158]

» Пенсионные Вопросы [18]

» Наследственное Право [70]

» Жилищные Отношения [176]

» Уголовный Процесс [16]

» Бракоразводные Процессы [65]

» Регистрация/Прописка [41]

» Дела Иностранные [53]

» Оформление Документов [62]

» Приватизация [33]

» Налогообложение [11]

» Социальные Льготы и Выплаты [71]

» ДТП и ПДД [37]

» Процессуальные Сроки [23]

» ВИЧ+ [1]

» Предпринимательская Деятельность [60]

» Усыновление, Опека и Попечительство [10]

» Медицина [8]

» Обучение [10]

» ЖЕК, ОСББ [30]

» Соседи [19]

» Земельные Вопросы [35]

» Банк и Клиент [14]

» не отсортированное [76]

» Задать вопрос Юристу «


 Социальные Льготы и Выплаты  

#1446 Вика 22:46 05.10.2008
Я инвалид детства (сенсоневральная глухота). 1991года рождения. Мне не разу не давали бесплатной путёвки.В 17,02,2009года мне исполняется 18лет. как я могу компенсировать или добиться путевки.За ранее благодарна за ответ.
Ответ:
Согласно п. 9 Порядка обеспечения санаторно-курортными путёвками некоторых категорий граждан органами труда и социальной защиты населения, утверждённого Постановлением КМУ № 187 от 22.02.2006, Інваліди загального захворювання та інваліди з дитинства забезпечуються путівками в порядку черговості в міру надходження путівок.
В силу п. 5 этого Порядка путёвки выдаются в соответствии с медицинскими рекомендациями с учётом льгот, установленными законодаельством для конкретной категории граждан. Периодичность получения путёвок Порядком устанавливается только для инвалидов войны и ещё некоторых категорий граждан. Необходимость инвалидов в санаторно-курортном лечении и его периодичность указывается в индивидуальной программе реабилитации, составляемой МСЭК.
Компенсация путёвок регулируется Порядком выплаты некоторым категориям инвалидов денежной компенсации вместо санаторно-курортных путёвок стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения, утверждённого Постановлением КМУ № 150 от 07.02.2007. Согласно п. 11 Порядка Грошова компенсація за путівку виплачується інваліду, якщо він протягом попередніх трьох календарних років не одержував безоплатної санаторно-курортної путівки (не рахуючи рік, коли інвалід звернувся за нею). Після виплати інвалідові зазначеної грошової компенсації період повторного перебування його на обліку для забезпечення санаторно-курортним лікуванням обчислюється з дня подання ним необхідних документів.

#1445 Ирина 22:40 05.10.2008
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие права и льготы имеет мать ребенка инвалида детства,и куда обращаться по поводу отдыха ребенка (поликлиника говорит в совбез, совбез говорит в поликлинику ) Ребёнку 2года. Брак зарегистрирован. Папа оформлен как частный предприниматель Заранее благодарю за ответ.
Ответ:
Согласно ст. 38 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" инвалиды и дети-инвалиды при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками. Порядок предоставления таких путевок регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины № 187 от 22 февраля 2006 года "Об утверждении Порядка обеспечения санаторно-курортными путевками некоторых категорий граждан органами труда и социальной защиты населения". Согласно ст. 2 этого Порядка органы труда и социальной защиты населения обеспечивают за счет средств государственного бюджета бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения инвалидов всех категорий. Для получения такой путевки для вашего сына он должен состоять на учете в органах труда и социальной защиты населения по своему зарегистрированному месту проживания для санаторно-курортного лечения. Однако, согласно п. 4 Порядка предусмотрено, что детей-инвалидов до достижения ими 18-летнего возраста бесплатными путевкам в санаторно-курортные учреждения обеспечивают органы здравоохранения (согласно медицинским показаниями при наличии соответствующих профильных санаторно-курортных бюджетных учреждений). Путевки выдаются согласно медицинским показаниям с учетом льгот, предусмотренных законодательством для конкретной категории лиц, в порядке очереди по мере поступления путевок. Для получения путевок необходимо:
- подать заявление
- подать медицинскую справку лечебного учреждения по форме N 070/о.

#1406 Войтина Татьяна 16:46 04.04.2008
Добрый день!
У меня такой вопрос:я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получаю помощь на ребенка в размере 130 грн.(тоесть минимальную, которая предусмотрена в законе), но недавно я узнала, что нам положено выплачивать на ребенка прожиточный минимум на детей.Дествительно ли это так?
Заранее благодарна.
Ответ:
Согласно ч.1 ст.15 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" помощь по уходу за ребенком до дотсижения им трехлетнего возраста предоставляется в размере, который равен разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц (на 2008 года этот прожиточный минимум равен 633 гривнам) и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчет на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, но не менее 130 гривен.Если у вас есть основания предполагать, что размер пмощи вам должен быть изменен, обращайтесь в орган социльной защиты населения по месту жительства за разъяснением и перерасчетом.

#1394 маргарита 03:46 20.03.2008
моя дочь мать одиночка и ей полагается бесплатное питание для грудного вскармливания.ей отказали.по причине отказа от прививок.правомерны их действия.куда надо обратиться за помощью.
Ответ:
Такая помощь не осуществляется на государственном уровне, а только по распоряжению местных советов либо по социальным программам. Обращайтесь в горсовет и орган опеки и попечительства.

#1386 Ольга 18:08 17.03.2008
Добрый вечер! Я одинокая мама.Помощь по уходу за ребенком до 3-х лет у меня закончилась. Я не работаю, не состою в центре занятости. могу ли я получать льготу по оплате за детский сад (до 3-лет я пользовалась этой льготой, а сейчас отказывают). Что делать?
Ответ:
На государственном уровни помощь одиноким матерям осуществляется на основании Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" ,ст.18-3, помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям (вдовам, вдовцам), матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти, которые имеют детей в ворасте до 16 лет (учеников - до 18 лет), предоставляется в размере, равном разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев но не меньше 10% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Льготы по оплате детского сада (бесплатное предоставление) предоставляются (или не предоставляются) на местном уровне, по решению городских советов. Обращаться надо с органы социального обеспечения, со справкой о доходах и свидетельством о рождении ребенка.

#1366 Наталья Зуева 20:00 12.03.2008
Коментар до постанови Кабінету Міністрів України від 22 лютого 2008 р. № 57 "Питання призначення і виплати допомоги сім"ям з дітьми"
Якщо дитина народжується у сім"ї, в якій вже є одна дитина (рідна чи усиновлена), допомога буде призначена в розмірі 25 000 гривень.
Коли дитина народжується у матері, у якої, крім неї, є повнолітня дочка (син), що проживає окремо або разом з матір’ю, допомога буде призначена як на другу дитину в розмірі 25 000 гривень.
А теперь вопрос. На телефоне горячей линии и в местных отделах руководствуются каким то постановлением, что разница между двумя детьми не более 3 лет. Так где правда??? Совершеннолетний ребенок считается, а с 4 и до совершенолетия за первого еще нет???
Ответ:
Данный вопрос регулируется Порядком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 года " 1751 (в том числе с упомянутыми вами изменениями). В нем четко указан порядок и суммы выплат на детей. Упомянутю вами Инструкцию я не встречала. Однако, если вам отказывают в назначении выплат, аргументируя положениями этой Инструкции, советую вам обратиться в орган труда и социальной защиты с просьбой разяснить вам причины такого отказа. Оформляется заявление в письменном виде. Тогда будут основания для дальнейших выводов и действий.

#1344 Евгения 14:50 20.05.2007
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Я хочу получить пособие на рождение ребенка, который родился 13 февраля 2007 г. Но проблема в том что у меня нет регистрации, прописки вообще. В собесе по месту фактического проживания меня попросили принести справку из ЖЕКа, что я проживаю фактически по этому адресу вместе с ребенком. В ЖЕКе ответили, что такие справки они не выдают. Что делать не знаю. Но знаю, как гражданка украины я имею право на это пособие. Если можете помогите. Чувствую, что без суда дело не обойдется.
Зранее благодарна, Евгения.
Ответ:
Согласно Порядку назначения и выплаты помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 января 2007 года N 13 помощь может быть назначена по месту фактического проживания застрахованного лица при условии предоставления справки о неполучении указанной помощи в органах труда и социальной защиты населения по месту регистрации или месту проживания.Если вы состоите в браке, и отец ребенка имеет регистрацию, то вы можете обратиться в органы социальной защиты за выплатой ему положенной помощи при рождении ребенка.

[rss] [вернуться] [^]   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего: 11



Идентификатор вопроса
#

Разделы сайта

Партнеры проекта