This version of the page http://tour.bigmir.net/articles/787.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-08. The original page over time could change.
Азиатские фотовспышки - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Азиатские фотовспышки

Собраны сумки, заряжены аккумуляторы, объективы протерты и упакованы. Интересный дисбаланс получается в таких поездках -- ручная кладь, берущаяся в самолет, весит чуть ли не больше, чем багаж. Пара объективов, пара камер, мобильный накопитель и ноутбук, всякие шнурки, аккумуляторы, средства для чистки оптики -- и десять килограммов вам обеспечены.

О ФОТОПУТЕШЕСТВИЯХ

Все мы путешествуем, и конечно, фотографируем все, что встречаем на пути. Купив тур и подчинившись общему графику, с многочисленной группой носимся от «пирамиды к Хеопсу» и еще куда-то, лихорадочно щелкая мыльницами. А потом просматриваем тонны фотографий в тщетной надежде найти тот кадр, который сполна отобразит все величие увиденного. Фототуры полностью рушат этот стереотип, ведь их распорядок построен таким образом, чтобы небольшая группа фотографов оказалась в нужном месте в нужное (съемочное) время. Нельзя сбрасывать со счетов и ту атмосферу, которая создается во время поездки. Приятно посидеть вечером в ресторане или в кругу друзей, обсудить отснятые фотографии, понять, какие были допущены ошибки, и послушать лекции фотогида. Популяризация и проведение таких фототуров -- основная цель проекта «Мир Фото-Туризма». Путешествие по Индии, Непалу и Тибету стало девятым фототуром -- и первым международным.

Самая старая в мире буддистская ступа

ПРЯНЫЙ ЗАПАХ ИНДИИ

Первая остановка -- в Делийском аэропорту. Первое впечатление -- это запах пряностей, он чувствуется повсюду: в гостинице, на улицах, в храмах. Это удивительный город, отдельные части которого похожи на разные города и не похожи друг на друга. На улицах Дели -- несмолкающая какофония звуков, грязь. Очень необычно попадать с грязной серой улицы через невзрачную дверь в чистую гостиницу с мраморными полами и кондиционерами, а из окна номера лицезреть захватывающее переплетение проводов. Тысячи проводов разных размеров пересекают улицу во всевозможных направлениях и на всех уровнях. Теперь я знаю, на что похожа Всемирная паутина -- Интернет -- более угрожающего скопления коммуникаций, чем в Дели, я нигде не видел.  Сутки в столице -- это и много, и мало. Чтобы испытать шок от культуры, этого времени вполне достаточно, но чтобы разобраться что к чему и сделать хорошие кадры -- слишком мало.

Для фотографа Дели -- тяжелое место: воздушная дымка и очень жесткое солнце днем оставляют совсем маленький промежуток для плодотворной съемки, но зато вечерние полчаса закатного освещения компенсируют все невзгоды в течение дня. Другое испытание -- это экзотичность места. Для европейца все здесь непривычно, рука сама тянется к камере. Стоит дать себе отдых, чтобы чувства пришли в норму и отсеялось показное от истинного, и только после этого вернуться к съемке.
Путешествие маленькими группами всегда полно встреч, знакомств, и обязательно остается шанс для внеплановых остановок и съемок. После поездки часто спрашивают, как мне удается делать такие кадры с людьми. Большая часть секрета -- в благожелательности людей. В Лал-Коте с нами произошел забавный случай: к нашей группе подошла местная девушка и попросилась сфотографироваться вместе с нами. Считается, что фотография с «белыми» -- это хороший знак. Мы не упустили шанс и также устроили встречную фотосессию ее и друзей, с которыми она путешествовала. Вокруг нас собралось около пятидесяти человек, наблюдавших за всем процессом, даже местные полицейские не преминули поинтересоваться, что же собственно здесь происходит. Все закончилось дружескими улыбками, обменом e-mail и обещаниями обменяться фотографиями.  У каждой народности свое отношение к фотосъемке. В Индии и Непале открытые люди, которые охотно фотографируются. Тибетцы не любят бесцеремонного вторжения в свою жизнь, но если вначале завести разговор с ними, а уже потом попросить разрешение, то ответ, скоре всего, будет положительным. Не стоит предлагать деньги -- тем самым мы портим этих людей. Намного лучше познакомиться, потратить несколько минут на беседу -- после этого намного проще и приятней снимать. При съемке детей, как правило, вознаграждение -- конфета. И стар, и млад рады увидеть себя на крохотном экранчике цифровой камеры и готовы снова и снова становиться под ее «прицел», лишь бы увидеть себя еще раз.

НЕПАЛЬСКИЕ СЮЖЕТЫ

Ничто человеческое...
После короткого перелета Дели--Катманду нас встречал гостеприимный Непал. Представьте ваши ощущения, когда вы прибываете в Катманду после жаркого, грязного и шумного Дели. Вас увенчивают гирляндами живых цветов и на отличном современном микроавтобусе везут в гостиницу с собственным двориком, в котором бьют фонтаны и растут цветы. Переход был настолько резким, что я уж решил -- вот оно, райское место, прибежище всех фототуристов и других любителей экзотики. Эта страна действительно оправдывает все свои эпитеты: умеренный климат и столь же умеренные цены, отличный сервис, обилие съемочных сюжетов.  Долина Катманду насыщена вековой историей, здесь немыслимое переплетение религий, культовых сооружений, благополучно существующих бок о бок. Если вы посмотрите на нее с помощью программы Google Earth, то увидите, что вся долина заселена. Границы городов практически исчезли, но тонкое отличие есть -- люди. Черты лица, уклад жизни очень сильно отличаются, хотя эти города находятся на расстоянии всего лишь 30 километров друг от друга. Терпимость и умение совместить несовместимое -- удивительные черты Непала. Нам пришлось быть свидетелями похоронной церемонии в индуистском храме Пашупатинатх -- сожжения на каменной тумбе прямо на берегу реки. С точки зрения европейца, на прилегающих 20 квадратных метрах одновременно происходило множество несовместимых вещей. В реке, которая очень грязная и в которую, собственно, потом смывают остатки погребального костра, копошатся дети, процеживая ил в поисках золотых коронок. Снуют прохожие, нет горюющих родственников.
Средний доход непальцев -- несколько сотен долларов в год, в городе они живут в крошечных по нашим меркам комнатах с низкими потолками, но все это нисколько не сказывается на их духовном комфорте.

ТИБЕТ: ХОЛМЫ И ХАЙВЕИ

Граница между Непалом и Китаем, сотни автобусов, тысячи людей, снующих мимо пограничников. Быстро заполняем различные анкеты, в которых большая часть вопросов о твоем самочувствии, и -- вперед через границу. Она пересекается на удивление просто, без печатей и штампов. Но как потом оказалось, это только буферная зона, настоящая граница ждет дальше. Сразу за границей бросается в глаза почти полное незнание английского языка, даже в крупных городах и гостиницах. Очень часто получалось, что единственное средство общения -- это калькулятор.  Первая ночевка. Обстановка не спартанская, а еще проще. Воды нет. Но что радует -- кипяток в больших китайских термосах всегда есть. Температура утром в комнатах -- пять градусов тепла. Однако все эти неудобства с лихвой компенсируется экзотичностью всего происходящего. Впечатляют суровость и простота пейзажей. Тибет -- высокогорная пустыня на пяти тысячах, где нет ни деревьев, ни кустов, большая часть пути проходит среди невысоких холмов, и лишь на горизонте виднеются высокие белые вершины восьмитысячников.

Тибетской культуры становится все меньше и меньше, все вывески в первую очередь на китайском языке, а потом уже на тибетском. В более крупных городах преимущественно живут китайцы, тибетские лица -- редкость. Символ глобальной индустриализации прошел через весь Тибет: Friendship Highway -- высокогорная дорога с идеальным покрытием, на ней чаще встретишь небольшую повозку тибетца, в которую запряжена низкорослая лошадка, чем автомобиль.  Лхаса поразила нас своей цивилизованностью. Город, который долгие века был сердцем буддизма, резиденцией Далай-Ламы, сейчас встречает туристов отлично освещенными асфальтовыми проспектами, бутиками и супермаркетами. Мы посетили близлежащие буддисткие монастыри и, конечно же, Поталу -- резиденцию Далай-Ламы. Трудно представить, что значит этот памятник для истинных буддистов. Коренные тибетцы с черными как смоль волосами иногда встречаются в залах. Они стоят возле реликвии, прижавшись к ней лбом, бормоча мантры и перебирая четки.  Наше путешествие закончилось перелетом через Гималаи мимо громады Эвереста в Катманду и далее -- в Дели и Киев. Я уверен, что Индия, Непал и Тибет -- это те страны, куда нужно возвращаться и возвращаться. Впечатления об этой поездке останутся у ребят на долгие годы, а привезенные фотографии будут радовать многочисленных друзей, и мы не раз увидим их на выставках.
Глеб ВИННИКОВ

/ Украинская туристическая газета

 Вернуться к списку статей


О стране Индия

Планета Гоа
[23.12.2008]  Мнение турэксперта: Индия
Правда о Гоа

Идеальный способ передвижения
[23.07.2008]  Отчет о поездке: Индия
Приключения двоих бородатых парней, не боящихся дорожной пыли.

Река богов
[13.05.2008]  Отчет о поездке: Индия
На санскрите имя величайшей реки Индии звучит как Ганга. Для индуса Ганга — мать всех рек, место проведения главных религиозных ритуалов, сакральный поток, текущий из мира проявленного в реальность невидимую.


Cтатьи по теме: Мнение турэксперта

Яххху, яхты!
[22.10.2009]  Мнение турэксперта: Турция
Турция — оптимальная страна для отдыха во всех отношениях. Надоело валяться на пляже? Добро пожаловать на борт маневренных и комфортных кораблей от Hatsail

По Коньям!
[03.08.2009]  Мнение турэксперта: Турция
Конья – это другая, непривычная Турция. Сюда едут, чтобы прикоснуться к истории исламского мистицизма и посмотреть, как кружатся суфии на фестивале танцующих дервишей

Сквошные радости
[07.07.2009]  Мнение турэксперта: Египет
Вам приелись пляжный отдых, дайвинг, картинг и прочие привычные египетские удовольствия?




   
Реклама

Горящие путёвки и туры



Египет, Шарм эль Шейх
Aida 12 дн от $576

ОАЭ, Дубаи
Le Meridien Dar Al Sondos Apartments 4 дн от $649

Таиланд, Паттайя
Caesar Palace 13 дн от $952

Турция, Кемер
Meder Resort 8 дн от $470

Украина - Карпаты, Буковель
Буковель 2 дн от 145 грн



Новости туризма
В Индии появятся туристические вагоны
Лучшие пляжи Гоа: райский уголок в Индийском океане
Индия продвигает «натуральный туризм»
Для желающих развестись предлагают туры
Новый бренд роскошных отелей в Индии
Солнечное затмение можно увидеть с борта самолета
все новости...


Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК