This version of the page http://www.epravda.com.ua/markets/4a7a9c1d7e6a3/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-08. The original page over time could change.
ОГЛЯД РИНКІВ: Україна погасила єврооблігації на 500 мільйонів | Економічна правда
PDA     RSS     Архів
Поштова розсилка:
Пошук:

  Неділя, 8 листопада 2009, останнє оновлення: 50 хвилин тому

ОГЛЯД РИНКІВ: Україна погасила єврооблігації на 500 мільйонів

З погашенням випуску Україна-09 негативний вплив на криву вітчизняного боргу має значно знизитись. Погашення наступного суверенного випуску євробондів наступить 4 березня 2011 року, тому ризик дефолту по цьому випуску є мінімальним.

Глобальные  рынки

Фондовые рынки незначительно упали под влиянием плохой американской макростатистики

В среду  американские индексы показали умеренное  снижение. S&P 500 потерял 0,3% до 1003 пунктов, Dow Jones - 0,4% до 9281 пункта, Nasdaq - 0,9% до 1993 пунктов. В то же время это падение пока нельзя назвать полномасштабной коррекций, поскольку, в частности, S&P 500 не пересек границы в 1000 пунктов. Рынки пошли вниз уже с открытия после публикации накануне двух плохих показателей макроэкономической статистики.

Сокращение количества рабочих мест в частном секторе, кроме сельского хозяйства, было большим, чем рассчитывали эксперты, а индекс, отражающий деловые ожидания в сфере услуг, оказался меньше консенсус-прогноза. Не обрадовала инвесторов вчера и корпоративная отчетность: финансовые результаты Procter & Gamble, Electronic Arts и Emerson Electric разочаровали рынок и привели к падению акций этих компаний. В то же время банковский сектор рос на сохраняющихся ожиданиях восстановления экономики.

 Третий  день подряд снижалась цена американских долгосрочных гособлигаций; доходность десятилетних бондов выросла на 7 базисных пунктов до 3,65% после объявления о том, что правительство на следующей неделе выставит на аукцион бумаги на рекордную сумму в USD 75 млрд.

 Европейские биржи также негативно отреагировали на американские статистические данные, широкий региональный индекс DJ Stoxx 600 снизился на 0,4% до 227 пунктов. У Европы была и своя плохая статистика - розничные продажи в странах Еврозоны в июне показали худшую, чем ожидалось, динамику.

Среди национальных индексов больше других, 1,2%, потерял немецкий DAX после объявления об убытках крупнейшего по капитализации европейского биржевого оператора Deutsche Boerse во 2Кв09. Падали также акции нефтяной корпорации Shell, урезавшей дивидендные выплаты. Societe Generale, UniCredit и Carlsberg выросли на сильных квартальных результатах, Lloyds - на прогнозе будущих прибылей.

 Российские  фондовые торги в среду завершились  разнонаправленным движением индексов. ММВБ упал на 1,6% до 1084 пунктов, РТС вырос на 1,8% до отметки 1094. После негативных новостей из США упали бумаги большинства ликвидных эмитентов, таких как Газпром, Лукойл, Северсталь и Уралкалий, в то время как Сургутнефтегаз удержался в плюсе. Продолжающиеся спекуляции вокруг допэмиссии ВТБ снизили цену акций банка.

 Сырая нефть  выросла на USD 0,5 до USD 71,9 после публикации данных о росте спроса на бензин в США на 3% за неделю. Золото потеряло USD 3 до USD 964, приблизившись в ходе торгов на COMEX к уровню технического сопротивления в USD 972.

Украинские  рынки

Биржи двигались вверх  на росте европейских  фондовых рынков, гривна потеряла 1,2%

К закрытию торгов в Украине в среду европейские  рынки выросли на позитивных ожиданиях и новостях. В частности, Lloyds Banking Group сообщила о росте убытков от плохих кредитов, но заявила, что худшее, скорее всего, позади. Societe Generale сообщил о прибыли в размере EUR 309 млн. во 2Кв09, которая превысила ожидания аналитиков в EUR 122 млн.

На этом позитивном импульсе индекс УБ вырос на 1,6% до 1103 пунктов, индекс ПФТС поднялся на 1,2% до 435 пунктов. Торговая активность вновь была высокой, 21,2 млн. на УБ и 8,36 млн. грн. на ПФТС. Укрнафта, Укрсоцбанк, Енакиевский метзавод и Алчевский меткомбинат стали лидерами торгов на УБ с более чем 70 сделками по каждому эмитенту. Сумское НПО им. Фрунзе оказалось лидером роста на УБ, прибавив 5,6% к биржевой цене своих акций. После закрытия торгов в Киеве европейские биржи прекратили рост и начали снижение на негативной динамике американских фондовых рынков из-за данных о значительном сокращении количества рабочих мест в частном секторе в июле, которые превзошли ожидания экспертов.

В среду  гривна продолжала падать и пересекла  отметку UAH/USD 8. Межбанковский валютный рынок закрылся на уровне UAH/USD 8,0430-8,0770: гривна потеряла 1,2% по отношению к  доллару. НБУ не присутствовал на рынке, поскольку среда не является днем интервенций. В настоящее время рынок находится под влиянием нескольких сильных, однако разнонаправленных факторов. С одной стороны, гривну поддерживают: а) успешный платеж за импортированный в июле газ; б) успешное погашение суверенных еврооблигаций; в) новость о том, что транш от МВФ в размере USD 3,3 млрд. уже перечислен в Украину.

С другой стороны, рынок ожидает увеличения розничного спроса на иностранную валюту, связанного с выплатой вкладов Родовид Банком, и, возможно, банками Киев и Надра на фоне истечения срока действия мораториев на осуществление выплат этими банками (9 и 10 августа соответственно). Мы считаем, что в ближайшие несколько дней многое будет зависеть от интервениций НБУ. Нацбанк сегодня провел целевой аукцион, продав USD 34,1 млн. 69 коммерческим банкам по курсу UAH/USD 7,75.

ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА

 Украина погасила еврооблигации  на общую сумму USD 500 млн.

Мнение Astrum: С погашением выпуска Украина-09 негативное давление на кривую украинского долга должно значительно снизиться.  Погашение следующего суверенного выпуска еврооблигаций Украины приходится на 4 марта 2011 г. и, на наш взгляд, риски дефолта по этому выпуску минимальны. Мы также не ожидаем, что у правительства возникнут сложности с обслуживанием внешнего публичного долга в 2009-11 гг. Мы ожидаем, что погашение Украины-09 приведет к формированию традиционной кривой доходности за счет опережающего роста цен облигаций на коротком конце кривой.

Инверсионный характер суверенной кривой доходности, присущий 2009 г., был вызван переоценкой риска невыполнения обязательств по Украине-09. Таким образом, мы ожидаем, что в суверенном сегменте положительный эффект в первую очередь ощутят выпуски Украина-11, Украина-12 и Украина-13. Мы считаем, что доходность этих бумаг достигнет 9%-11%. В результате роста стоимости суверенного и квази-суверенного долга спрэд индекса EMBI+Украина вчера сузился на 142 пункта (15%) до 851 пункта и мы считаем, что он сохраняет потенциал дальнейшего падения до 800-825 пунктов.

 В корпоративном  сегменте наиболее ощутимым должен быть эффект на цены облигаций первого  эшелона, в частности, Укрэксимбанка, Приватбанка, Азовстали и МХП. Мы ожидаем, что их стоимость вырастет в результате сокращения суверенного спрэда, а также сужения их спрэда к суверенным бумагам по мере сокращения украинского риска. Доходность наиболее ликвидных корпоративных выпусков (Азовсталь-11 и МХП-11) должна достичь 16%-18%, а УкрСиббанка-10, Укрсоцбанка-10, УкрСиббанка-11 и Укрэксимбанка с погашением в 2011-12 гг. - 11%-14%.

 Большинство бумаг второго эшелона вряд ли ощутят положительный эффект, поскольку  либо уже проводят реструктуризацию, либо начнут ее в ближайшее время. Это делает выпуски слабочувствительными к изменению суверенного риска. К таким бумагам мы относим бонды банков ПУМБ, Финансы и Кредит, Надра и VAB Банка. Негативный фон вокруг бондов Интерпайпа также не позволяет рассчитывать на динамичный рост их котировок в пределах 1 месяца.

Нафтогаз  расплатился за импортированный  в июле газ

 По словам премьер-министра, Нафтогаз в установленные  сроки выплатил USD 605 млн. Газпрому за импортированный в июле газ. Юлия Тимошенко отметила, что деньги на это были выделены из госбюджета в качестве возмещения НДС Нафтогазу за экспортированные услуги по транзиту газа. Она также заявила, что Украина в настоящее время имеет 22,7 млрд. куб. м природного газа в подземных газовых хранилищах.

 Мнение Astrum: Украина приобрела 3,05 млрд. куб. м газа в июле, что соответствует ранее озвученным правительством намерениям. Для соответствия утвержденному балансу газа на 3Кв09 Украине нужно импортировать 6,4 млрд. куб. м в августе-сентябре, что обойдется в USD 1,3 млрд., так как цена импорта газа в 3Кв09 составляет USD 198 за тыс. куб. м. Если правительству удастся получить кредит в USD 300 млн. от ЕБРР (см. Astrum Daily от 3 августа), оплата импорта газа в 3Кв09 будет реальной.

 
Обговорити на форумі
Додати коментар


Колонки
Анатолій Родзинський
05.11.2009

Банкрутство як шанс

Чому політики захищають банки, які топчуть життя людей? І в той же час карають простих українців, які через кризу не можуть сплатити грабіжницькі відсотки за банківськими позиками?
 
Валентин Ткач
04.11.2009

Тінь суспільного договору

Поки в країні не постане чітка система взаємних прав, тут буде не капіталізм, а соціал-дарвінізм, де торжествує не закон, а сила. У таких умовах "сильна рука" стає природнім очікуванням людей.
 
Новини
13:15
У Кремлі "підсіли" на сировинні "наркотики"
12:14
Постачальників газу чекає його надлишок на світовому ринку
11:10
Долар залишається переоціненим - МВФ
07.11.2009
19:17
Епідемія не вплине на обсяги продажів товарів масового вжитку
17:41
Росії обіцяють безробіття у 10 мільйонів чоловік
16:41
Підвищення соцстандартів в бюджеті поки не підписали
16:13
Несумлінних боржників пропонують карати
14:47
Інфляція не дотягла до 1%
14:38
Тимошенко хоче скасувати рекламу ліків
13:40
Мєдвєдєв списав газові проблеми на вибори в Україні
12:43
Тимошенко просить Ющенка невідкладно дати мільярд
10:58
В міністерстві ЖКГ хочуть підвищувати тарифи кожного півроку
09:33
Уряд хоче узаконити свої відносини з металургами
09:06
Тимошенко заборонила торгувати масками з державної марлі
06.11.2009
20:32
У Ющенка прогнозують: держбюджет недорахується 40 мільярдів
20:20
Українці продовжують скуповувати валюту
 
Фінансові ринки
06.11.2009

Тижневий огляд фінансових ринків

Золото на світових ринках б'є рекорди, досягаючи історичних максимумів - 1 096 доларів за унцію. Такий тренд обумовлений підвищенням попиту на дорогоцінний метал та ослабленням долара.
06.11.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Платіжна дисципліна населення - на високому рівні

За 9 місяців середній рівень оплати житлово-комунальних послуг домогосподарствами склав 99,5%. Єдиним регіоном з незадовільним показником став Київ, де рівень оплати склав 88,3%, тоді як у багатьох інших регіонах рівень оплати перевищив 100% завдяки погашенню заборгованості.
05.11.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Бюджетний дефіцит: таємне стає явним

04.11.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Парламент направив 1 мільярд на боротьбу з грипом

Відповідно до прийнятого закону, ці кошти мають бути зняті з державної програми з підготовки України до проведення футбольного чемпіонату Євро-2012. Однак ці витрати передбачається профінансувати з квазі-прибутку НБУ за 2009 рік.
03.11.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Президент заблокував додаткові платежі до Пенсійного фонду

Дане рішення, прийняте відразу після підписання закону про соціальні стандарти, є продовженням загальній стратегії президента з обмеження Кабміну в засобах напередодні президентських виборів. Постанова № 366 було прийнято в рамках зобов'язань Кабміну перед Міжнародним валютним фондом.
02.11.2009

Світові ринки: Первинний ринок нерухомості залишається кволим

Дані з продажу нових будинків опубліковані на минулому тижні свідчать про слабку активність на первинному ринку. Співвідношення продажів нових будинків до існуючих продовжує знижуватися, що є показником відсутності суттєвого покращення в будівельному секторі.
02.11.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Гривня підсумувала жовтень ростом на 1,8%

У п'ятницю ринок закрився котируваннями 8,0990-8,1250: гривня зміцнилася до долара на 0,4%. За тиждень гривня крок за кроком змогла накопичити зміцнення американської валюти на 0,5%. НБУ провів у п'ятницю цільовий аукціон для фізосіб-позичальників, продавши 987 тисяч швейцарських франків п'яти комерційним банкам за курсом долара
7,95.
у 8 мільярдів доларів
"Нафтогаз" оцінює свої газові запаси
20-25%
в МНПК "Веста" хоче викупити Європейський банк реконструкції і розвитку
Найголовніше на УП
УСІ НОВИНИ УП
Прес-релізи
ООО "Парус Экспо Медиа"  08.11.2009 07:48
Международные выставки подарков, посуды, декора и предметов интерьера
"КИЇВСЬКА ОБЛАСНА КОЛЕГІЯ АДВОКАТІВ"  06.11.2009 22:09
...мы беседуем с неординарной личностью в адвокатской среде – Вадимом ХАБИБУЛЛИНЫМ - www.KHABIBULLIN.kiev.ua
"Агенство з питань боргів та банкрутства"  06.11.2009 19:36
...мы беседуем с неординарной личностью в адвокатской среде – Вадимом ХАБИБУЛЛИНЫМ - www.KHABIBULLIN.kiev.ua – (И как адвокат, и как человек, я - за справедливость)
Додати свій прес-реліз
 
 
ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
© 2005-2009, Економічна правда. Використання матеріалів сайту лише за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на "Економічну правду".
Реклама на сайті   |   Про проект   |   Зворотній зв'язок