This version of the page http://apitu.org.ua/intel (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-08. The original page over time could change.
Intel | Асоціація підприємств інформаційних технологій України

Intel

Windows 7 з’явилася в українському рітейлі

Українські споживачі можуть придбати нову операційну систему Microsoft українською та російською мовами у великих роздрібних мережах України

31 жовтня 2009 року компанія «Майкрософт Україна» запустила продажі Windows 7 в українських роздрібних мережах. Вперше в день запуску нова операційна система Microsoft доступна українською та російською мовами у вигляді коробкових версій та попередньо встановленою на ПК. Понад 25 моделей комп’ютерів та ноутбуків на базі Windows 7 представлені у всіх провідних торгівельних мережах: FoxMart, Фокстрот, Ельдорадо, МегаМакс, Технополіс, Comfy, МЕТRО Cash&Carry, City.com, Unitrade, а також – популярних онлайн-магазинах.

«При розробці нової операційної системи були враховані побажання користувачів, і тепер працювати з новою Windows – ще зручніше, швидше, простіше и безпечніше, ніж раніше. Можу із впевненістю сказати, що Windows 7 – найбільш очікуваний реліз ОС за всю історію Microsoft. Це справді класний продукт, і я дуже радий, що українці мають можливість оцінити його уже сьогодні, як і мільйони людей у всьому світі», – сказав на презентації нової операційно системи Дмитро Шимків, генеральний директор компанії «Майкрософт Україна».

Intel и правительство Македонии внедряют в местных школах модель 1 ученик : 1 компьютер

Корпорация Intel и правительство Македонии подписали два совместных документа о продвижении модели электронного образования 1 ученик -1 компьютер в местных школах. Данная инициатива поможет вывести систему образования на новый, современный уровень не только в Македонии, но и в других странах балканского региона.

Совместная инициатива была представлена вице-президентом Intel и генеральным директором программы Intel World Ahead Джоном Е. Девисом (John E. Davies), министром образования и науки Македонии Николой Тодоровым (Nikola Todorov) и министром информационных технологий Иво Ивановски (Ivo Ivanovski). Компания Intel в рамках заключенных договоренностей обучит 1000 преподавателей методам интеграции технологий в учебный план, а также переведет на местный язык и лицензирует материалы, предназначенные для обучения преподавателей; обеспечит их необходимыми справочными материалами, предоставит необходимый курс обучения для самостоятельного внедрения инициативы на всей территории Македонии. Intel также обеспечит лицензии, которые позволят местным учебным заведениям использовать материалы и программное обеспечение, предлагаемые посредством skoool Interactive Learning and Teaching Technology – интерактивного веб-ресурса, предназначенного для изучения математики и естественных наук.

Спрощення митних процедур для сумлінних підприємств-резидентів

29 вересня 2009 року в Києві Державна митна служба України провела засідання круглого столу, присвячене презентації громадськості системи спрощень митних процедур для сумлінних підприємців при здійсненні ними зовнішньоекономічної діяльності.

Запроваджена система спрощень спрямована на організацію сприяння підприємствам, які мають «незаплямовану» митну історію. Зокрема Держмитслужбою вводиться механізм визначення «ступеню довіри» до підприємств-резидентів, залежно від якого підприємства поділятимуться на два списки – «білий» та «зелений.

Підприємствам, які увійдуть до «Білого списку», будуть надаватися такі преференції:

  • Не здійснюється митний огляд у пункті пропуску через державний кордон України, але здійснюється вибірковий митний огляд у митниці призначення/відправлення відповідно до статті 42 Митного кодексу України, якщо безпосереднім відправником або отримувачем таких товарів і транспортних засобів є це підприємство;
  • Незастосування до товарів, безпосереднім відправником чи отримувачем яких є підприємство, відповідного переліку окремих положень нормативно-правових актів Держмитслужби.
  • Унесеним до «Зеленого списку» підприємствам будуть надаватися наступні преференції:

    Олексій Петренко та Володимир Цой - переможці більярдного турніру АПІТУ

    21 травня 2009 року в ресторації-більярді Генштаб, м. Київ, відбулася чергова неформальна зустріч акціонерів і топ-менеджерів компаній-членів Асоціації підприємств інформаційних технологій України - турнір з більярду. Зустріч продовжила традиції проведення більярдних турнірів, започатковану в рамках Асіоціації IT-дистриб'юторів.

    Участь у зустрічі взяли більше 50 осіб, які мали змогу поспілкуватися в невимушеній атмосфері, а також відпочити в колі друзів і партнерів. Всі бажаючі змагалися в турнірі, який вів майстер спорту з більярду, неодноразовий призер чемпіонатів Києва і України Мирон Орлов. Для новачків Мирон Джонович провів урок з основ цієї інтелектуальної гри.

    Переможці отримали призи від спонсорів - професійний кий від компанії Інтел Юкрейн Мікроелектронікс Лтд. (Олексій Петренко, віце-президент компанії Версія Сістемс, І місце) та монітор преміум-сегменту Samsung SyncMaster T220 від компанії Самсунг Електронікс Україна (Володимир Цой, голова Правління АПІТУ, президент компанії MTI, ІІ місце). Всі учасники турніру отримали пам'ятні медалі АПІТУ.

    Компьютер Impression на базе Intel® Core™ i7 - мощнее не бывает!

    В период зимних каникул "Навигатор" начал продажу ПК Impression на базе самой современной платформы, разработанной компанией Intel - Intel® Core™ i7.
    Impression Ultra 0148 уже был представлен публике в качестве демонстрационного образца на официальной презентации процессорной технологии Intel® Core™ i7 в Украине. Теперь невиданная доселе скорость и мощь "под крышкой корпуса" компьютера Impression уже оценена первыми обладателями.

    Благодаря процессорной технологии Intel® Core™ i7 производительность многозадачных приложений повышается на 25%, кодировка видео ускоряется до 79%, а рендеринг изображений - до 46%. При этом достигается непревзойденная производительность ретуширования и монтажа фотографий.

    Продажи настольных ПК в Украине. Первое полугодие 2008 года

    По данным холдинга "Unitrade Group" продажи настольных персональных компьютеров конечным пользователям в первом квартале 2008 составили около 460 000 устройств, что на 4,1% меньше показателя продаж в аналогичном периоде 2007.

    В денежном выражении рынок в отчетном периоде составил $215,3 млн., что на 3,5% больше результатов первого полугодия 2007.

    Средняя себестоимость по итогам первого полугодия 2008 выросла на 5,8%, составив $468

    В первом полугодии 2008 нашла продолжение тенденция снижения доли нижних ценовых сегментов

    В первом полугодии 2008 на долю ПК, базирующихся на микропроцессорах компании Intel,
    пришлось 68%, рынка, AMD – 32%

    С 29% в первом полугодии 2007 до 34% в отчетном периоде увеличилась доля систем с интегрированной графикой.

    Доля ПК в общей структуре продаж компьютеров (ПК и ноутбуки) по итогам первого полугодия 2008 составила около 57% (первое полугодие 2007 - 69%).

    Тенденции:

    АПІТУ стурбована бездіяльністю НКРЗ

    Асоціація підприємств інформаційних технологій України звернулася до Президента України Віктора Ющенка по допомогу у розблокуванні системи доступу на ринок України радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв

    У зверненні, зокрема говориться:

    "Відповідно до ст.29 Закону України “Про радіочастотний ресурс України” ввезення з-за кордону, реалізація та експлуатація радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв здійснюється на дозвільній основі. Визначення можливості застосування на території України та включення до реєстру радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України, відповідно до ст. 25 названого закону повинні проводитися Національною комісією з питань регулювання зв’язку (НКРЗ).

    Продажи настольных ПК в Украине в 2007

    Объем рынка

    По оценкам холдинга Unitrade Group в 2007 украинцы приобрели около 1 200 000 настольных персональных компьютеров на сумму 519,6 млн. долл. США. Средняя себестоимость устройств по итогам 2007 выросла, составив 433 долл. США (2006 г. – 420 долл. США). В общей структуре продаж компьютеров (ПК и ноутбуки) по итогам 2007 доля ПК составила около 70% (2006 – 82%).

    Компании «АМИ», Intel и Microsoft показали в Кременчуге оптимальную ИТ-инфраструктуру

    18.12.2007 компания «АМИ» провела в Кременчуге семинар «Построение эффективной ИТ-инфраструктуры на базе решений Intel и Microsoft». Мероприятие состоялось при поддержке компаний Intel и Microsoft и завершало первый этап совместной всеукраинской программы «Оптимальная ИТ-инфраструктура», направленной на повышение безопасности и управляемости ИТ-парка отечественных предприятий.

    IDC: рекордный квартал на рынке процессоров для ПК

    Общемировой объем поставок микропроцессоров для ПК в количественном выражении вырос в течение третьего квартала на 14,3% и достиг рекордных значений, утверждают аналитики IDC в отчете, озаглавленном Worldwide PC Processor 3Q07 Vendor Shares («Доли мирового рынка производителей процессоров для ПК в 3 квартале 2007 года»). Доход от продаж по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 14,8% и составил 7,95 млрд. долл.

    Возглавляют рынок процессоры для мобильных ПК - в этом сегменте рост составил 26,6%, что отражает растущий спрос на ноутбуки. Поставки микропроцессоров для настольных ПК и серверов увеличились на 7,7% и 4,6% соответственно.

    «Samsung назустріч знанням 2007»: подолання цифрової нерівності триває

    Samsung Electronіcs підбиває підсумки унікальної соціальної програми «Samsung назустріч знанням», організованої за підтримки корпорацій Іntel та Mіcrosoft, і урочисто презентує десяти школам-переможницям сучасні комп'ютерні класи.

    Київ, 17 жовтня 2007 року- «Samsung Electronіcs Україна» офіційно повідомляє результати другого року існування ініціативи, спрямованої на поглиблення знань в області інформаційних технологій та підвищення рівня використання ІТ у навчальному процесі для учнів і вчителів середніх шкіл України.

    За первую половину 2007 в Украине реализовано Enterprise-серверов на $20,5 млн.

    Киев, 21 сентября 2007 г. – Сегодня компания IDC опубликовала очередную сводку о состоянии украинского рынка Enterprise-серверов. Согласно данным международной аналитической компании, в I полугодии 2007 г. суммарные поставки серверных систем архитектур RISC, EPIC и CISC (non-x86) достигли уровня 280 устройств и $20,5 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 48,9% в штучном и 79,2% в денежном выражении.

    Наибольшее количество серверов в Украину поставила Sun Microsystems – 71,4%. Однако лидером по объемам продаж в денежном выражении стала HP c долей 47,2%.

    19 июля 2007 года состоялось первое общее собрание Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ)

    В собрании, которое состоялось 19.07.2007 в киевской гостинице «Рэдиссон САС», приняли участие более 40 владельцев и топ-менеджеров компаний, представляющих все сегменты рынка информационных технологий Украины.

    В ряды членов АПИТУ вступили такие компании, как компания ASBIS Украина, AVentures Group, BMS Trading, Datalux Distribution, DiaWest, ELKO, ERC, K-Trade, MTI, Prexim-D, Qbox, Roma, SI BIS, АМИ, Версия-Системс, Квазар-Микро, Литер, МКС, МУК, Навигатор, Софтпром, Эверест и другие, а также зарегистрированные в Украине представительства иностранных компаний-вендоров APC, Canon, Intel, Molex, OKI, Panasonic и Samsung.

    Рынок ЦП переходит на 65 нм

    Основные игроки рынка высокопроизводительных серверов переходят на производство ЦП на базе 65 нм процесса, лидером которого является компания Sun Microsystems. Компания Intel запустит в производство свой 65 нм процессор (Tukwila) в 2008 году, компания IBM тоже планирует перевести свои процессоры Power 6 на 65 нм.

    Члени Асоціації

    Дійсними членами АПІТУ є компанії: ASBIS Україна, BMS Trading, Data Link, Datalux, DiaWest, ELKO, ERC, Lemon, Lenovo, MTI, Prexim-D, qBox, SI BIS, Unicom Systems, Unitrade Group, АМІ, Версія-Сістемс, Еверест, К-Трейд, Квазар-Мікро, Компас, Лабораторія Касперського в Україні, Молдові, Республіці Білорусь, Літер, МКС, МУК, Навігатор, Протон, Рома, Софтпром, Техніка для бізнесу, Юг-Контракт та українські представництва компаній APC, ASUS, Canon, Dell, IBM, IDC, Intel, Lexmark, Microsoft, Molex, OKI, Panasonic, Samsung та SAP.