This version of the page http://www.goldentravel.com.ua/beach/malta/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-07. The original page over time could change.
Пляжный отдых — Мальта

475441110 Наталия

491620020 Женя

322333517 Аня

382750237 Рита

Харьков

ул. Сумская, 80А

8(057) 700-54-43

О компании Авиабилеты ФОРУМ
Адрес и схема проезда

Пляжный отдых — Мальта

Многие называют Мальту игрушечной страной. И правда, здесь нет ни рек, ни гор, а городом называют всего лишь две-три улицы с несколькими домами. Однако, в течение многих веков эти три небольших средиземноморских островка находились в самом центре драматических событий Европы; они вобрали в себя всё - и великую историю, и богатую культуру. Нет подобного уголка на Земле, где бы на таком малом пространстве было сосредоточено столько уникальных культурных памятников человеческой истории.

 
 
Мальтийцы говорят: если Вы устали — много проблем, стрессы, жизнь не в радость, — посмотрите вокруг, и Вы поймете, что жизнь прекрасна, если рядом теплое и чистое море, ласковое солнце, свежий солоноватый воздух.

Прокатитесь на катере по Великой Гавани. Останьтесь наедине с собой и Богом в величественном соборе Св. Иоанна. Пройдитесь по узким суетливым улочкам Валлетты, где исчезают все заботы, зайдите выпить самый вкусный в мире каппучино в Cafe Cordina. Поезжайте на рынок в Марсашлокк, где торговцы кружевами и расшитыми мальтийскими скатертями наперебой зазывают покупателей. Отведайте свежих, только что из моря мидий и осьминогов. А средневековая Мдина с ее церквями, монастырями и очаровательным кафе Fontanella на бастионах, откуда при виде на остров просто захватывает дух и где нельзя не попробовать таящий во рту, нежный торт-безе с клубникой или шоколадное пирожное! А поездка на Гозо! Уже на пароме Вы чувствуете, что уходите в прошлое, а ступив на берег пристани, Вы попадаете в мир, о котором давно забыли в современной нервной Европе. А шумные, красочные, веселые фиесты! Фантастические фейерверки, звон колоколов, продающиеся на каждом углу сладости, улыбающиеся лица знающих толк в веселье местных жителей! А ароматный hobz biz zejt!.. А романтика прогулок по ночам и купание в море при лунном свете!.. А огромный купол церкви в Мосте!.. А Караваджо в соборе Св. Иоанна!.. А ярко расписанные luzzu!..

Мы приглашаем Вас отдохнуть в этой маленькой и неповторимой сказочной стране и, может быть, открыть свою Мальту, найти в ней что-то, что незаметно для тех, кто здесь родился и вырос. Сюда Вы можете приехать и с детьми, и с друзьями, и просто в одиночку — дружелюбные мальтийцы рады всем. Вы поймете, что Мальта — это место и для тех, кому по душе спорт, и для тех, кто хочет просто расслабиться на солнце и искупаться в море, и для тех, кто видит эти острова как огромный музей под открытым небом.
 
Мальта - это отличная возможность подучить английский язык. На протяжении 160 лет Мальта была английской колонией, поэтому на Мальте два официальных языка: мальтийский и английский. Молодежь всех стран Европы выбирает Мальту для сочетания отличного отдыха и языковых курсов.
 
Столица
Валлетта. В руссом языке иногда встречается написание – Ла Валлетта.
 
 
Перелет
У «Аэросвита» с июня по сентябрь есть прямой чартерный рейс Киев — Валлетта. На Мальту также можно долететь, делая пересадку в Европе. Билеты желательно бронировать заранее, особенно в высокий сезон.
 
 
Географическое положение
Мальтийский архипелаг состоит из трёх основных островов: Мальта, Гозо и Комино; а также из множества незаселенных - Коминотто, Филфла, Сент-Полс и другие. Можно утверждать, что Мальта и ее острова, расположенные на удалении всего лишь около 93 км к югу от Сицилии, 230 км к северу от побережья Северной Африки, 1826 км к востоку от Гибралтара и 1510 км к западу от Александрии, занимают центральное место в Средиземном море. 

Общая площадь составляет 316 кв. км (Мальта – 246 кв.км, Гозо – 67 кв.км и Комино – 2,7 кв.км). Длина Мальты составляет около 27 км (от юго-восточной до северо-западной точки), наибольшая протяженность с востока на запад - 14,5 км, с севера на юг - 7,2 км.

На Мальте нет ни рек, ни гор. Террасами спускающиеся со склонов холмов поля, разделяемые друг от друга невысокими каменными стенами, являются самой характерной особенностью мальтийского ландшафта. Глубоко изрезанное побережье Мальты образует многочисленные гавани, скалистые бухты и песчаные пляжи. Протяженность береговой линии острова Мальта составляет 137 км, а острова Гозо – 43 км.

Население страны – 366 тысяч человек. Столица – Валлетта. Аэропорт находится в 6 км от Валлетты, на юго-востоке.
 
 
Язык
На Мальте два государственных языка - мальтийский и английский. Мальтийский язык относится к семитской группе и перемежается романскими и арабскими словами. Почти все мальтийцы свободно владеют английским и итальянским языками. Многие местные жители понимают также по-немецки и по-итальянски.

Религия
Подавляющее большинство мальтийцев принадлежит к римско-католической церкви, но другие религии и христианские конфессии также имеют здесь свои храмы.
 
ВалютаДенежная единица Мальты - мальтийская лира (Lm). В одной лире 100 центов. Разрешен ввоз до 50 лир на человека, другая иностранная валюта - неограниченно. Вывезти можно до 25 лир на человека. Обменять валюту можно в банковских автоматах (круглосуточно), в отделениях любых банков (в рабочие часы с перерывом на сиесту) и в специальных обменных пунктах (они работают несколько дольше, чем отделения банков). Курс различается незначительно. Можно обменять валюту также на ресепшн вашего отеля, но это уже будет менее выгодно. Можно без значительных потерь на курсе обменять часть денег уже в аэропорту - там есть обменные пункты банков. Российские рубли нигде к обмену не принимаются.
 
 
БезопасностьМальта одно из самых безопасных государств в мире. Это объясняется не только порядочностью местных жителей, но и тем, что государство островное, так что далеко с краденым имуществом не убежишь. Поэтому полицейских здесь мало. В основном их можно обнаружить рядом с официальными учреждениями вроде резиденции президента или на массовых праздниках.
 
 
Движение
Движение на Мальте левостороннее, так что если Вы решили взять на прокат автомобиль, будьте внимательны.
Здесь обязательно нужно пристегиваться ремнями безопасности.
 
 
Аренда автомобиля
Машину на прокат можно получить, имея на руках водительское удостоверение международного образца. Возраст водителя от 25 до 70 лет. Арендованную машину доставят в удобное вам место и время. Перед тем как заключить договор аренды, проверьте машину на наличие повреждений.
 
 
Автобусы
Желтые автобусы считаются одним из символов Мальты. Ходят они каждые 10 минут. Чтобы водитель сделал остановку, надо дернуть за веревочку, которая протянута через весь салон.
 
 
Такси
Такси на Мальте бывают двух цветов: на белых ездят частники, не принадлежащие ни одной компании. Плату за проезд в одно и то же место два разных таксиста могут назначить разную. Черные такси принадлежат таксопаркам и имеют фиксированные расценки.
 
 
Телефон
На Мальте можно приобрести контракты местных сотовых операторов, а также телефонные карты для недорогих международных звонков со стационарных телефонов и уличных автоматов. Делать звонки дешевле из уличных автоматов. Карточки для автоматов продаются в любом магазине, стоят от одной лиры и выше.
 
 
Кухня
В мальтийской кухне присутствует смесь сицилийской, итальянской, североафриканской, испанской, французской и английской кухонь. Если в ресторане вам предложат “интернациональное” меню - не удивляйтесь.

Наибольшее влияние на кухню Мальты оказала Сицилия. Страны объединяет любовь к пицце, макаронным изделиям, овощным и рыбным блюдам.

В повседневной пище мальтийцев преобладают макароны с соусами и сыром, густые похлебки в горшочках, фаршированные артишоки, каперсы, чеснок.

Очень популярно использование ароматных эссенций с содержанием цветов ягод и фруктов. Эссенция с содержанием цветов апельсинов (Orange-blossom water) – придает кофе и кулинарным изделиям необычный аромат.

Традиционной мальтийской едой и национальными блюдами считаются:

  • кролик (Fenek – Rabbit), тушеный в красном вине с чесноком, травами – любимое мясное блюдо
  • спагетти с соусом из кролика (Fenkata)
  • рыба лампука (coryphee – Lampuka) - любимейшая мальтийцами рыба, а так же пирог с лампукой
Так же из морепродуктов особенно популярны морской окунь, группер, дорадо, различные моллюски, каракатицы и осьминоги.
"Паста" подается горячей и мальтийцы очень любят заказывать ее в качестве блюда для "перекуса", которое запивается чаем или кофе.
Отличительная особенность мальтийской кухни- маринованный лук. Небольшие маринованные головки лука заготавливают впрок и кладут во многие салаты, бутерброды, первые, вторые блюда.
 
Традиции и обычаи
Мальта - это правдивая страна. Здесь не загоняют туристов в резервации, отгораживая их от местного населения. Вы увидите Мальту именно такой, какая она есть.
Между маем и сентябрем вряд ли найдется хоть один выходной день, в который бы не устраивался где-нибудь праздник с фейерверком и шествием в честь какого-либо местного патрона.
Своеобразен и карнавал на Мальте. Праздничные шествия с пестрыми экипажами – это апогей находчивости и творческих способностей, красок и радости, и все – по личной инициативе, ради собственного удовольствия.
Однако для многих мальтийцев и гостей островов самым важным событием является регата, проводимая в сентябре в Большой бухте Валетты, в честь победного окончания турецкой осады 8 сентября 1565 года. Это праздник с глубокими традициями, чтимыми всеми жителями Мальты.

Мальтийца легко отличить от иностранца. Смуглые, низкого роста, с характерными чертами лица (это словами не опишешь!), удивительно похожие друг на друга... Короче - их надо видеть! Кроме того, только из уст местного жителя может литься мальтийский язык, а язык этот тоже ни с чем не спутаешь ;). Помимо мальтийского, все они говорят по-английски, однако это тот ещё английский. Произношение настолько своеобразное, что зачастую разобрать невозможно ровным счётом ничего (они сами, однако, друг друга распрекрасно понимают). Но, несмотря на этот сумбур (а в чём-то и благодаря ему), наличие двух языков явно на пользу как жителям, так и стране в целом, ибо туристы в большинстве своём хоть чуть-чуть, да владеют английским. Короче, здесь не надо комплексовать из-за своего акцента или недостаточного знания языка - они сами те ещё знатоки!

Мальтийцы живут кланами. Практически, вся нация насчитывает десятка два-три крупных семей (фамилий), что не может не сказываться на общем её облике - налицо вырождение. Многие коренные жители мутировали из-за неизбежного инцеста (родственная кровь "растеклась по всему генофонду") и, как результат, практически лишены шеи. Но периодические завоеватели, так или иначе, вносили некоторое оздоровление в удушливый климат замкнутости: смешанные семьи не редкость на Мальте. А, после обретения страной долгожданной свободы, правительство придумало новый стимул - теперь иностранец может получить гражданство только в случае заключения брака с гражданином Мальты, а желающих не так мало, как может показаться, всё-таки это чудесная земля, что ни говори!
 
Развлечения
На Мальте прекрасный дайвинг благодаря необыкновенно прозрачным теплым водам моря и великолепию подводных достопримечательностей. Самые интересные места для дайвинга расположены около Гоцо, особенно на северо-восточном побережье острова у Мерсалфорна и в бухте Святого Геогрия на юго-восточном побережье. Около Комино тоже есть прекрасные места для погружения, включая 40-метровую впадину в Рас Ай-Ириека на юго-западной оконечности острова.
Несмотря на скалистые побережье, на Мальте прекрасные пляжи. В золотом заливе и заливе Гнежна на северо-западном побережье и в бухте Святого Георгия спокойная теплая вода и прекрасное песчаное дно. А самые хорошие пляжи на Гоцо находятся в бухте Рамла
Все острова архипелага подходят для пеших прогулок. Маленькие Комино и Гоцо можно обойти пешком за один день, а достопримечательности Мальты тоже находятся не так далеко друг от друга.
 
Посольство Мальты
На территории Украины посольства нет. Интересы государства представляет Мальтийское управление по туризму в России Адрес: Москва, ул. Коровий вал, 7, оф. 178 Телефоны: +7 (095) 980-71-80, 980-71-81 Факс: +7 (095) 232-64-31 E-mail: info@malta.ru Сайт: www.malta.ru
 
 
Код страны: +356

Экстренные телефоны:
Полиция - 191 (общий), 562-040 (Гозо)
Скорая помощь - 196
Пожарная охрана - 199