This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/pol/18232/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-05. The original page over time could change.
Тигипко считает, что Украина утрачивает роль главного транзитера российского газа в ЕС и предлагает создать СП по управлению ГТС

Новости политики Украины

Тигипко считает, что Украина утрачивает роль главного транзитера российского газа в ЕС и предлагает создать СП по управлению ГТС

18:18

Заявивший о намерении баллотироваться на пост президента Украины банкир Сергей Тигипко считает, что место Украины как главного транзитера российского газа в Европу может занять Турция.

"Проектно-изыскательские работы по строительству "Северного потока" уже идут полным ходом. Турция договорилась с ЕС по проекту Nabucco и сегодня - завтра разрешит россиянам прокладывать газопровод "Южный поток" по дну Черного моря в своих территориальных водах. Словом, руководство страны "вывернулось наизнанку", чтобы Европе стало выгоднее транспортировать российский и каспийский газ в обход Украины", - цитирует С.Тигипко его пресс-служба в четверг.

Политик также напомнил, что секретариат президента Украины высказался в поддержку проекта Nabucco. "Теперь что, мы должны поддержать и договоренности по строительству "Южного потока"? А почему бы и нет: оба проекта диверсифицируют поставки газа в Европу, и оба проекта наносят прямой вред Украине", - сказал он.

С.Тигипко считает, что Украина должна предложить России, как поставщику газа, и Европе, как главному потребителю, свой план, более выгодный и привлекательный. Ведь значительно дешевле оптимизировать газовые поставки через уже имеющуюся украинскую газотранспортную систему ГТС, чем потратить миллиарды на строительство обходных путей.

"В условиях кризиса ни у кого нет лишних денег. На реализацию одного только проекта "Южный поток" понадобится около 25 млрд. евро. Поэтому мы должны действовать быстро и решительно, пока альтернативные проекты еще находятся на стадии обсуждения", - сказал С.Тигипко.

По его мнению, ключевым элементом "украинского плана" могло бы стать акционирование газотранспортной системы: "Давайте оставим за собой 50%, продадим россиянам 25% и еще 25% - европейским потребителям. Получим абсолютно прозрачное предприятие и продемонстрируем, что строительство Северного и Южного Потоков обойдутся намного дороже, чем вложения в поддержание украинской ГТС".

"Когда мы получим совместное предприятие 50х25х25, все будет понятно и прозрачно. Те же европейцы и россияне не будут бояться, что газ через сеть будет проходить мимо них. Как следствие, не будут строить обходные варианты", - считает С.Тигипко.

Он также советует российской стороне не делать поспешных выводов относительно договороспособности Украины. "Страна на пороге президентских выборов, народ сделает правильный выбор в пользу новых политических сил, которые способны вылечить Украину от хронической "газовой болезни" и при этом учесть интересы всех участников", - подытожил С.Тигипко.

<<< назад

06.08.2009


Новости партнеров


последние новости

Ющенко обвинил Тимошенко и главсанврача в "преступной небрежности в угоду политическим мотивам"
Литвин поругался с БЮТ, и пригрозил оставить их в одиночестве
ЦИК опубликовал предвыборную программу Ющенко

Последнее

Все новости

16:46

 05.11.2009
Признание голодомора в Украине преступлением против человечества не направлено против какого-либо государства - Ющенко

15:59

 05.11.2009
Янукович обещает раздавать бесплатно оксолиновую мазь, производимую на ОАО "Лубныфарм"

14:36

 05.11.2009
Запрет на проведение массовых акций во время эпидемии гриппа не будет отменен – депутат БЮТ

14:33

 05.11.2009
Часть депутатов НУ-НС требуют от спикера официально обнародовать заявление о смещении Мартыненко с поста главы фракции

12:23

 05.11.2009
В ЦИК переданы документы лидера Соцпартии Украины на регистрацию кандидатом в президенты

12:05

 05.11.2009
"Наша Украина" осуждает попытки БЮТ изменить систему выборов в местные советы – заявление

11:38

 05.11.2009
В ОБСЕ торопят Украину с реформой выборного законодательства

11:17

 05.11.2009
Парламент Украины принял постановление о ситуации, сложившейся с эпидемией гриппа Все новости

+1/-2