This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/exclusive/17988/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-05. The original page over time could change.
Украинский центр гриппа и респираторных инфекций советует гражданам отдыхать в Украине в связи с распространением в мире вируса свиного гриппа - зксклюзивное интервью директора Александра Гриневича

Экслюзивные интервью

Украинский центр гриппа и респираторных инфекций советует гражданам отдыхать в Украине в связи с распространением в мире вируса свиного гриппа - зксклюзивное интервью директора Александра Гриневича

Вопрос: Какие меры предпринимает Украина для минимизации проникновения гриппа А/H1N1в страну?

Ответ: Вопрос очень серьезный и актуальный. В настоящее время есть приказ министерства здравоохранения, согласно которому мы готовимся к возможной эпидемии. С этой целью принято решение модифицировать Украинский центр гриппа (УЦГ), собственно говоря, сейчас мы этим занимаемся. Вы знаете, что наше правительство выделило достаточную сумму денег для того, чтобы модифицировать центр и для того, чтобы региональные базовые отделения в 10 регионах и Киеве. Будет закуплено современное оборудование, и мы сможем своевременно выделять и идентифицировать вирус.

Во всех аэропортах санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) ведет наблюдение для выделения больных, которые возможно приезжают из других стран. В частности, температура, плохое самочувствие. Учитывается также и информация от бортпроводников о том, как себя чувствует больной, и благодаря этому своевременно реагируем на то, или иное проявление заболевания.

К счастью, у нас на сегодняшний день только один больной был выявлен и диагностирован, был выявлен вирус, и это же подтвердило нам соответствующая лаборатория в Лондоне. Поэтому мы гордимся тем, что такого у нас нет. Я имею в виду то, что к нам не проник пока вирус свиного гриппа в большом количестве.

Мы сотрудничаем также с другими министерствами, в частности с Министерством чрезвычайных ситуаций и с министерством транспорта, для того чтобы своевременно выявлять вирус.

Вопрос: Какие конкретно меры предпринимаются в международном аэропорту "Борисполь" для предотвращения проникновения вируса в страну?

Ответ: В международном аэропорту "Борисполь" ведется наблюдение за больными, а также принимается информация от бортпроводников о самочувствии пассажиров.

Вопрос: Сколько стационарно врачей находиться в «Борисполе» для оказания первой необходимой помощи в случае возникновения подозрения на заболевание свиного гриппа?

Ответ: Если есть подозрение, что человек болен - врач передает информацию о том, что такой больной есть и в любой момент готова выехать машина скорой помощи для того, чтобы госпитализировать его в определенную клинику, которая имеет все необходимые условия для лечения такого больного и диагностирования последующего. Взятия проб у больного и передачи дальше этих проб для идентификации вируса.

Вопрос: Эксперты заявляют о плачевном состоянии украинских лабораторий, в частности в вопросе определения штампа вируса свиного гриппа. Какова ситуация в украинских лабораториях в действительности? Какие меры уже предприняты?

Ответ: Правительство выделило 50 млн. грн. для того, чтобы модифицировать украинские лаборатории.

Вопрос: Что конкретно вы собираетесь сделать?

Ответ: Центры, опорные базы в 10 регионах. В том числе будет закуплено оборудование, тест-наборы, будет закуплено средство первичной защиты. Будут закуплены некоторые медикаментозные средства, и все это поступит в регионы, в эти 10 опорных центров и будет на современном уровне оснащен Центр гриппа. Это уже сделано и закупки уже Минздрав проводит.

Вопрос: А когда Вы собираетесь провести полную модификацию?

Ответ: Я надеюсь, что это произойдет к началу сентября. К началу сентября будут готовы все центры и региональные базы для четкого выявления вируса. С модернизацией Центра гриппа Минздрав и Академия медицинских наук создали совместный приказ, согласно которому эти функции сейчас усиливаются. Центральная СЭС и Институт инфекционных болезней и эпидемиологии - эти две лабораторные базы будут идентификации вирусов. Такой опыт уже есть, так как этот вирус был идентифицирован именно у нас и подтвержден в Лондоне.

Вопрос: Будет ли достаточно 61 тыс. дозы препарата "Тамифлю" выделенных Всемирной организацией здравоохранения для борьбы с вирусом, в случае вспышки заболевания в Украине осенью текущего года?

Ответ: Этого конечно недостаточно. В настоящее время необходимый запас роздан в регионы и часть хранится на основном складе в Киеве. То есть, первый запас есть. Но, Минздрав готов будет своевременно отреагировать и при необходимости сделать соответствующие шаги. Я думаю, что некоторые международные организации при соответствующем запросе Минздрава Украины смогут помочь нам подобными препаратами также. Поэтому в случае необходимости его количество будет увеличено. Но речь идет не только об этом препарате, но и о других, которые выпускают уже и украинская промышленность, и эти препараты тоже можно будет уже привлекать для профилактики последующего лечения.

Вопрос: Президент Украины Виктор Ющенко 15 июня поручил Минздраву разработать вакцину против вируса гриппа A/H1N1. Что уже сделано и что планируется?

Ответ: Понимаете, это очень серьезные вопрос в отношении вакцины. И разработки можно начать и можно вести, но сделать вакцину к началу эпидемии, к сожалению, наша промышленность, наш научный потенциал не имеет таких оснований. Так как для исследования вакцины должны быть проведены исследования на безопасность и на эффективность. У нас слишком мало времени, для того чтобы мы сделали в этом году вакцину для профилактики свиного гриппа.

Вопрос: В конце апреля Украина запретила своим гражданам, иностранцам и лицам без гражданства при пересечении ее границы завозить для собственного потребления продукцию животноводства, поскольку она может быть фактором риска передачи возбудителя гриппа "А" штамма H1N1. Были ли зафиксированы случаи нарушения данного запрета по состоянию на 29 июля?

Ответ: В самом деле, продукты свинины не могут хранить в себе вирус. Во-первых, потому, что эти продукты проходят термическую обработку, и вирус при этой обработке не сохраняется. А завозить свинину для личного пользования в таких количествах, я не думаю что такое возможно. А та свинина, которая экспортируется в Украину для последующей переработки она проходит контроль внутри страны. И эта задача ветеринарной службы следить за ее наличием или отсутствием. Но, я еще раз подчеркиваю, что в мясе при термической обработке вирус не сохраняется. Поэтому тут были сделаны, такие профилактические превентивные меры сделаны. Они себя в какой-то мере оправдали, с тем, чтобы в какой-то мере предупредить общественность о возможных рисках.

Вопрос: Каким образом Центр гриппа и Минздрав сотрудничают с другими ведомствами, в частности с Пограничной и Таможенной службой для предотвращения проникновения свиного гриппа в Украину?

Ответ: Минздрав плотно сотрудничает с этими службами, и разрабатываются соответствующие мероприятия, в которые вовлечены и таможня и другие службы для реагирования на ту ситуацию, когда возможен какой-то контакт с заболевшим человеком. Это четко демонстрирует тот случай.

Вопрос: Ряд стран, в частности Россия, своим жителям рекомендовал боль переориентироваться на внутренний туризм в связи с распространением в мире вируса A/H1N1. Каковы Ваши рекомендации?

Ответ: Понимаете, в этом ест смысл. Почему? Сейчас ограничить поездки с той целью, чтобы заболевание человека именно там за рубежом. И яркий пример тому Англия. К сожаления, именно там заболеваемость на свиной грипп растет. И естественно, те люди, которые едут, например, в Англию, они могут быть подвержены воздействию гриппа. Поэтому естественно, наши рекомендации, в связи с тем, что развивается и увеличивается заболеваемость в Европе, не говоря уже о Мексике и США, по возможности ограничить выезд. Желательно, также ограничить выезд детей, особенно детских групп.

Это связано с тем, что детские группы контактируют и возвращают обратно в Украину. На носу начало школьных занятий и это может ускорить и увеличить заболеваемость, особенно по возвращению в конце августа в Украину обратно и если дети войдут в школу это тоже может вызвать определенный всплеск. Поэтому мы не рекомендуем. Хотя, не говорим о полном запрете.

Вопрос: Что необходимо знать рядовому украинцу для профилактики заболевания свиным гриппом?

Ответ: Нужно начинать с обычной гигиены: мыть руки, не бывать в местах, где много людей, бывать больше на свежем воздухе. Сейчас летний сезон – употреблять больше фруктов, больше закалятся. Это вроде бы такие простые меры, но они достаточно эффективны в плане повышения иммунной защиты человека. В плане того, что наш организм будет готов к встрече с вирусом. Это вроде бы прописанные истины, но если о них не говорить и не напоминать, люди перестают обращать на них внимание. Сейчас как раз лето, довольно хороший сезон – солнце, тепло, вода. То есть, все эти факторы нужно использовать.

А если говорить о каких-то мерах, когда человек уже был в контакте с больным, то в данной ситуации необходимо сразу же посоветоваться с врачом, предупредить. Врач посоветует определенные профилактические средства. Но, в качестве профилактики нужно использовать и обычные овощи – лук и чеснок, зелень петрушки и укропа. Они также влияют на нашу иммунную систему, повышают нашу сопротивляемость к вирусу.

Если заболевание уже началось, опять-таки незамедлительно нужно обратиться к врачу – пусть он посмотрит температуру, общее состояние, расспросит хорошо: был ли контакт и когда. Опять-таки, если есть уже температура, это уже говорит о начале заболевания и здесь необходимы уже активные лечебные меры.

Для того чтобы свести к минимуму риск заболевания, мы рекомендуем вакцинопрофилактику. Особенность в этом сезоне та, что компании не могут, к сожалению, сделать комбинированную вакцину, куда входят обычные сезонные штаммы (как правило, три) и пандемический штамм. Поэтому мы рекомендуем вводить две вакцины. Одну вакцину для профилактики сезонного штамма, и вторую для профилактики пандемического гриппа.

На сегодняшний момент, как показывает многолетний опыт, вакцинопрофилактика гриппа самая эффективная… Особенно это касается групп риска – детей и людей пожилого возраста, диабетики и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно эти люди должны сделать вакцинопрофилактику в ближайшее время. В лучшем случае в сентябре.

Вопрос: В Украину много приезжает туристов из России и Молдовы, и именно в этих странах уже зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом. В основном туристы из этих стран в Украину приезжают железнодорожным транспортом. Скажите, какие мере предпринимаются на ж/д транспорте для минимизации риска проникновения вируса свиного гриппа в Украину?

Ответ: На железнодорожном транспорте существует СЭС. Она следит за тем, чтобы в вагонах было достаточно дезинфицирующих средств, чтобы вагоны были своевременно обработаны, чтобы вагоны были достаточно вентилируемы, чтобы не было концентрации воздуха. И те же проводники владеют информацией о вирусе, и они обязаны передать информацию СЭС о каких-то проявлениях, о каких-то заболеваниях, которые сопровождаются температурой. Но, к счастью, такой информации пока не было и не было выявлено заболеваний с высокой температурой, которые могли бы характеризировать заболевание как свиной грипп. Также ведется наблюдение, так как СЭС внимательно следить за подобными проявлениями.

<<< назад

31.07.2009

Эксклюзивы

Эксклюзивное интервью первого заместителя главы Секретариата президента Украины Юрия Еханурова агентству "Интерфакс-Украина"
Председатель партии "Единый центр" Игорь Криль: Мы готовимся к проведению параллельного подсчета голосов на президентских выборах
Радикально изменить внутреннюю и внешнюю политику на президентском посту способен лишь кандидат от левоцентристских сил - Симоненко
Эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина" главы Киевской областной госадминистрации Виктора Вакараша
Эксклюзивное интервью посла Бельгии Марка Винка (Marc Vinck) агентству "Интерфакс-Украина"
Ющенко обжалует в КС отдельные нормы изменений к выборному закону - М.Ставнийчук
Андрей Гончарук: "По созданию зоны свободной торговли Украина - ЕС существует ряд разногласий, и стороны еще должны достаточно серьезно поработать"
Посол Украины в Грузии: "Ситуация в зоне кавказского конфликта продолжает оставаться напряженной"
Сергей Тигипко: "Cейчас нужно беречь каждое рабочее место"
Яценюк єдиний з українських політиків застеріг Росію від втручання у внутрішню політику України - голова виконкому "Фронту змін" Андрій Іванчук
Украинский центр гриппа и респираторных инфекций советует гражданам отдыхать в Украине в связи с распространением в мире вируса свиного гриппа - зксклюзивное интервью директора Александра Гриневича
Эксклюзивное интервью главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью лидера Партии малого и среднего бизнеса Украины Ярослава Месяца агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью посла Украины в США Олега Шамшура агентству "Интерфакс-Украина"
Украина сегодня развивается в ложной системе координат вынужденного выбора из двух зол – Винский в интервью "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Александра Лавриновича агентству "Интерфакс-Украина"
Интервью второго президента Украины Леонида Кучмы агентству "Интерфакс-Украина"
Эксклюзивное интервью лидера инициативы "Фронт перемен" Арсения Яценюка агентству "Интрефакс-Украина"
Эксклюзивное интервью секретаря СНБО Раисы Богатыревой агентству "Интерфакс-Украина"
Інтерв'ю голови Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку Сергія Петрашко

+0/-3