This version of the page http://2012.ua/gol-v-svoi-vorota.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-05. The original page over time could change.
Гол в свои ворота | ЕВРО-2012 Украина/Польша
ЕВРО-2012 Украина/Польша
Добро прожаловать на » Гол в свои ворота

Гол в свои ворота

Отлегло от сердца - финансирование мероприятий по подготовке чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине, кажется, урегулировано. Заявляя об этом в радиоэфире, министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сказал: «Я убежден, что средства будут… Решение было отработано Министерством финансов, Национальным банком Украины. Координацию осуществлял Иван Васильевич Васюник, правительство дискутировало, но этот механизм приняло и утвердило», - заявил министр. А еще он как-то очень уж миролюбиво добавил: «Я не думаю, что сегодня следует поднимать дискуссию, срывает ли кто-то Евро».

Если все прежние угрозы, то и дело возникавшие по поводу чемпионата Европы по футболу 2012 года, можно было считать, главным образом, локальными, то последняя, связанная с президентским вето, выглядела просто-таки глобально. Особенно в связи с тем, что 10-11 декабря на заседании на Мадейре исполком УЕФА намерен принять окончательное решение по городам чемпионата Европы.

Напомним, что на этой неделе Президент Украины Виктор Ющенко отклонил изменения в закон о государственном бюджете, которым был определен источник финансирования подготовки к Евро-2012. Парламентарии хотели «потрясти» с этой целью Нацбанк и заставить его авансом перечислить на Евро-2012 в госбюджет 9,8 миллиарда гривен своей прибыли. Деньги предполагалось сконцентрировать в бюджетной программе «Реализация государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, строительству, реконструкции, развитию и содержанию сети автомобильных дорог, в том числе строительству и реконструкции мостов государственной и коммунальной собственности (включая строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр в городе Киеве в сумме 650 млн. грн.), а также строительству метрополитена в городах Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове».

Позицию Президента в этом конфликте защищал руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата Роман Жуковский. «Аванс» Нацбанка, по его словам, превращается в эмиссионное финансирование дефицита бюджета, и «существуют большие сомнения, что эти средства будут иметь целевой характер». Жуковский также напомнил, что Президент предлагал свою схему, согласно которой к финансированию Евро-2012 следовало привлечь коммерческие банки. Она была разработана и предложена Кабмину, но при обсуждении не была поддержана. «Президент предлагает сконцентрироваться на реализации этой схемы…», - уточнил его представитель.

Премьер-министр, в отличие от своего толерантного министра, довольно резко прокомментировала президентское вето: «Я с сожалением констатирую: противодействие главы государства проведению Евро-2012 носит жестокий по отношению к Украине характер, и возникает подозрение, что срыв чемпионата для Виктора Ющенко стал основной и очень нечестной технологией в борьбе со мной как с оппонентом на будущих президентских выборах». «Конечно, с конкурентами бороться можно, но бить при этом по стране - нет! - заявила премьер и пообещала: - Несмотря на сопротивление Ющенко, вето на закон по Евро-2012 будет преодолено, деньги будут выделены, а сам чемпионат пройдет в Украине, и пройдет успешно».

Негативную оценку получило президентское вето и в экспертной среде. Оно может стать деморализующим фактором, заявил эксперт Комитета общественного контроля ЧЕ-2012 Андрей Капустин. Он, в частности, сослался на слова одного из соавторов заветированного закона регионала Бориса Колесникова: «Создается впечатление, что Ющенко вообще не хочет, чтобы в Украине состоялось Евро-2012». Эксперт подчеркивает: «Такой лейтмотив напрашивается в большинстве комментариев, - и делает вывод. - Ющенко сыграл в чистую политику, борясь таким образом с Кабмином».

Впрочем, вопрос тут, как представляется, не только в политике и во взаимных предвыборных обвинениях. Евро-2012 - это еще и огромные деньги, которые нетрудно, умеючи, прибрать к рукам и, соответственно, использовать. И тут одна схема ручного управления финансами противостояла другой.

Но почему все же правительство не стало, как обещало, преодолевать вето, а решило в очередной раз изобрести, так сказать, новый эмиссионный велосипед? Одна из версий состоит в том, что принятые более чем конституционным большинством «евроизменения» в бюджет, вполне возможно, предусматривали какие-то договоренности с Партией регионов. Однако заповедь Ленина «делиться» - перед выборами далеко не всем по нраву. Тем более, что преодоление вето, возможно, потребовало бы от БЮТ новых уступок.

«День» попытался выяснить точку зрения на все эти проблемы известного фаната Евро-2012 Евгения Червоненко. «Я сейчас за границей, в отпуске, и не хочу ничего комментировать, - сказал он, но все же не удержался и продолжил. - Меня отодвинули от процесса, поскольку я мешаю воровать - пусть сами разбираются и несут ответственность. Причина вето - непрозрачность подготовки и сомнительность денег. Васюник и Павленко сделали весь процесс абсолютно непрозрачным. Вот эту одну фразу можете дать…».

Виталий Княжанский

«День»

Статьи на тему

  • Нет похожих записей

Оставить комментарий

Я не робот.