This version of the page http://muz.oboz.ua/news/4237.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-04. The original page over time could change.
Бескультурье народов мира - МузОбоз
Обозреватель ОБОЗ СпортОбоз АвтоОбоз ШоуОбоз КиноОбоз РестОбоз ВидеоОбоз Блог Бродского
УаПортал Мобильник Кияни Киев-2000 Работа Аукцион Форумы Блоги Знакомства
Погода Гороскоп Телепрограмма ФайлОбоз ФотоОбоз Курсы валют SMS Почта Оглядач

Бескультурье народов мира

Вчера вечером концертом Сезарии Эворы должен был закрыться широко разрекламированный фестиваль "Свирж", проходивший в одноименном замке под Львовом. Но в первый же день трехдневного фестиваля выяснилось, что у организаторов нет денег на оплату работы технического персонала и гонорары артистам. Вместо трех площадок и 60 групп почти 10 тыс. зрителей увидели одну сцену и выступления тех, кто согласился играть бесплатно.

Сомнения в возможности проведения столь масштабного мероприятия, каким замышлялся фестиваль культур народов мира "Свирж" в одноименном замке под Львовом, возникли, еще когда об этом проекте только заговорили,– уж слишком амбициозными казались планы организаторов "украинского Sziget". За три дня на нескольких сценах должны были выступить более 60 исполнителей, среди них: Сезария Эвора, Нино Катамадзе, The Klezmatics, Пелагея и Вопли Видоплясова. Впрочем, все они подтверждали свое участие в "Свирже", так что повода не доверять организаторам вроде бы не было.

Однако за несколько недель до начала фестиваля все купившие на него электронные билеты получили письмо с предложением стать соинвесторами – каждый желающий мог одолжить на проведение "Свиржа" какую-то сумму, которую ему обещали вернуть сразу по окончании фестиваля, а через год добавить к ней еще 50%. Организаторы объясняли свою просьбу нехваткой около 800 тыс. грн на установление туалетов и душевых кабинок. В итоге если с туалетами проблем не возникло, то душевыми на фестивале были несколько больших палаток, где можно было вылить на себя ведро воды, которой, впрочем, тоже не хватало.

В первый же день "Свиржа", открывшегося в пятницу, выяснилось, что денег нет на оплату работы технического персонала и гонорары выступавшим. Несмотря на это, концерты прошли по плану на всех трех сценах. По словам звукоинженера главной площадки Сергея Доценко, техники продолжали работу за свой счет, только из любви к музыке. А открывавшая "Свирж" Нино Катамадзе, обращаясь к зрителям, сказала: "Этот фестиваль, кажется, нужен только вам".

Утром в субботу техники, которым так и не заплатили, начали демонтировать главную и рок-сцены. Вокалист группы "Пиккардийская терция", пришедший на саундчек, недоумевал: "'Звукачи' сказали, что ничего не будет. Жаль, потому что люди приехали, место красивое и сцена шикарная".

Один из организаторов "Свиржа" рассказал Ъ, что, по их расчетам, на фестиваль должны были приехать около 30 тыс. человек. Планировалось, что деньгами от проданных на месте билетов расплатятся с техниками и артистами. Однако зрителей на "Свирже" оказалось меньше 10 тыс. Впрочем, толпы хватило, чтобы уже в первый день из фестивального пресс-центра, которому забыли обеспечить охрану, бесследно исчезла часть компьютерной техники.

В итоге вместо трехдневного музыкального марафона приехавшие получили полноценный первый день и праздник бескорыстия на второй: владельцы сценического оборудования все же оставили рабочей одну из малых площадок, на которой выступили артисты, согласившиеся играть бесплатно,– украинцы Энвер Измайлов, Mad Heads XL и Singleton, молдаване Zdob si Zdub и итальянцы Figli di Madre Ignota.

В промежутке между их концертами директор фестиваля Армине Габриэлян объявила со сцены, что оргкомитет рассматривает возможность возврата посетителям денег за билеты, стоимость которых варьировалась от 150 до 1000 грн.

Юрий Марченко, Львов

Источник: КоммерсантЪ
На главную В раздел
Голосов: 1
Средняя оценка     Ваша оценка    
Комментариев: 2 Комментировать
Имя
Ваш комментарий
Дмитрий | 03.08.2009 17:36:05
зато Global East удался на славу. респектище организаторам
Ответить
0   0   Рейтинг: 0
увар | 03.08.2009 15:57:58
ну как всегда! зато в в киеве и Цезария и Нино прошли на ура
Ответить
-2   0   Рейтинг: -2
1
новости, загрузка информера
Интернет магазин загрузка...
Фоторепортаж
Эми Уайнхаус любит лезбийские игры Горячая штучка Николь Шерзингер снялась топлесс Шаловливая Бьянка решила оголить и показать все части тела
Все фотографии
Новости
В Украину не пускают западных исполнителей
Британский музыкант дописал песню Джорджа Харрисона
Ян Браун избивает свою жену
Ляпис Трубецкой отменил концерт на Украине
Echo And The Bunnymen решили выпустить концертник
Placebo предлагают себя бесплатно
Свиной грипп достал и Лару Фабиан
Николай Басков спел серенаду Дмитрию Медведеву
Дима Билан может стать лучшим артистом Европы
Мэрилин Мэнсон обещает приехать в Москву
Пользователи файлообменников, оказывается, являются очень щедрыми покупателями
Рианна расскажет все о своих отношениях с Крисом Брауном
Фильм о поп-короле собрал в кинотеатрах $101 млн
У Maneken появится собственное радио-шоу
Red Hot Chili Peppers обещают порадовать фанатов
Все новости
Видео
Таня Пискарева - Ты так просил (REMIX)
Новый клип Лили Аллен на песню Who’d Have Known
Анна Плетнева из группы «Винтаж» стала проститукой
Все видео
Досье
2 октября 1951 — родился Стинг 8 сентября 1912 — родился Александр Михайлович Иванов-Крамской 8 сентября 1932 — родилась Пэтси Клайн
Все досье
Объявления
Все объявления