This version of the page http://www.opta.com.ua/bc_office.asp?mm=2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-03. The original page over time could change.
Офисы::ОПТА
 Новинки
 Товар недели
 Подбор по каталогу
 Список товаров
 Распродажа
 Проектирование
 Монтаж
 Сервисное сопровождение
 Сервис-центр

 Наши объекты
 Отзывы клиентов
 Статьи
 Готовые решения
 Описание систем
 Адреса и телефоны
 Наши вакансии


 Главная

Офисы

 Распечатать

Ряд основных задач, решаемых системой безопасности для офиса:

  • защита от проникновения извне (как правило, в нерабочее время)
  • защита определенных помещений от проникновения изнутри с целью недопущения утечки коммерческой и другой служебной информации (как в рабочее, так и в нерабочее время)
  • визуальный контроль ситуации на объекте (в основном в рабочее время)
  • контроль наличия сотрудников на предприятии
  • визуальный контроль за работой сотрудников

Для решения данных задач, предлагается следующий состав оборудования:

  • наличие охранной сигнализации обязательно
  • в зависимости от размеров офиса или обязательно или дополнительно ставиться контроль доступа и видеонаблюдение.

В зависимости от размера офиса могут смещаться акценты в актуальности решения каждой из перечисленных задач.

Небольшие офисы

При небольшем количестве сотрудников и небольшой площади офиса охрана на входе может ограничиваться визуальным контролем входящих, разграничивая сотрудников и посетителей. Нет жесткой необходимости в компьютерной проходной и выводе на монитор охранника фотографии проходящего сотрудника (видеоверификация). Хотя все это может быть необходимо и в небольших офисах в зависимости от задач и, как следствие, режима предприятия.

Количество помещений, где необходимо разграничение по доступу – невелико. При необходимости разграничения задача может решаться недорогими автономными системами контроля доступа на базе бесконтактных карт (проксимити карты).

При небольших объемах помещений и персонала его наличие и перемещения по офису могут контролироваться небольшими системами видеонаблюдения. Проще решается работа с посетителями.

При необходимости установки системы контроля доступа рекомендуется несложная и недорогая, хорошо зарекомендовавшая на небольших объектах система Golden Gate.

Для системы видеонаблюдения можно использовать мультиплексор на необходимое количество входов, если нет необходимости в записи событий. Если запись необходима, применяется или мультиплексор со встроенным цифровым рекордером или компьютерная система. Тип оборудования подбирается исходя из требований к выполняемым функциям.

Системы сигнализации строятся на базе оборудования DSC при установке на объектах, требующих вывод на вневедомственную охрану или на базе оборудования Satel при построении автономных систем. Тип датчиков подбирается под требования задачи.

Большие офисы и предприятия

В связи с большим количеством персонала появляется явно выраженная необходимость в компьютерной проходной. Появляется необходимость в разграничении доступа сотрудников по разным категориям помещений.

Учет посетителей и ограничение их перемещения требует большого внимания. Требуется оборудование с возможностями видеоверификации, введением графических планов объекта, удобными и гибкими отчетами, наглядностью отображаемой информации.

Данным требованиям при построении системы контроля доступа соответствует система APOLLO с русифицированным программным обеспечением АПАКС.

Для больших офисов наличие системы видеонаблюдения с регистрацией является обязательным явлением. Системы видеонаблюдения, охранной сигнализации и контроля доступа должны быть интегрированы одна в другую, чтобы любое событие, зарегистрированное системой контроля доступа или сигнализацией, было зарегистрировано и системой видеонаблюдения, что значительно повышает информативность систем при анализе событий из архива.

Помимо всего прочего в офисах по разному могут решаться задачи реагирования в зависимости от дневного или круглосуточного присутствия персонала на посту охраны.

  • При круглосуточном наличии охраны система строится так, чтобы вся информация и реакции оборудования сводились на централизованный пульт объекта и реакция на события производилась сразу по месту.
  • При дневном способе охраны реакции системы сигнализации в ночное время должны дистанционно передаваться на пульт вневедомственной охраны.

В обоих случаях очень важно, чтобы оборудование обеспечивало правильное протоколирование событий для возможности последующего расследования.