This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/Motopark-2009.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-30. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - Мотопарк-2009 - Выставки (61)

Рубрика:

Выставки

 Журнал: 5 (2009)

Мотопарк-2009




   Московская выставка проходила в одном из залов большого экспоцентра «Крокус». Еще на подъезде к экспоцентру было видно большое количество автомобилей и небольшое – двухколесной мототехники. Сезон в Москве только открылся – еще кое-где в городе лежит снег, а из самолета были видны заснеженные поля и леса. Пройдя в фойе, покупаешь билет (стоимость приблизительно 9 USD) и проходишь через турникет (на подобие метро).

Теперь, собственно, о выставке

   Сразу бросилось в глаза небольшой размер экспозиции – ожидал увидеть выставку минимум в 3 раза больше киевской. Говорят, в прошлом году она такая и была... То есть, кризис отразился и на Российском моторынке. Даже из брендов, заявленных в пресс-релизе перед выставкой, НЕ БЫЛО: Harley-Davidson, Yamaha, Honda, Suzuki, BMW, Piaggio, Kymco и многих других. На выставке откровенно ощущался дефицит зрелищных и богатых техникой стендов...

    

   А вот на что стоило посмотреть, так это на конкурс кастомов, проходящий в рамках выставки. Около 30-ти байков занимали самую большую часть выставки и заслуженно привлекали внимание подавляющего большинства посетителей. Кастомайзинг в России развит намного сильнее, чем в Украине, и это заметно по разнообразию представленных работ и техническому уровню многих экспонатов.
   Пустые стенды тоже были. Точно так же, как и в Киеве, они были арендованы китайцами. На стенде, как правило, отсутствовала мототехника, но стоял стол с ноутбуком, и сидело 1-2-3-4 представителя из Поднебесной. Как оказалось – это отражение незнания таможенных правил и тонкостей России, плюс ошибочное представление китайцев о манере ведения бизнеса в России.

    

   Было любопытно увидеть брэнды, известные у нас со времен СССР. Маленький и скромный стенд JAWA порадовал присутствием как раритетных, так и новых моделей. Впечатлил 660-кубовый байк, претендующий на категорию «туриста».
   Множество техники для российского бездорожья, как зимнего, так и летнего периода – вот что вызывало интерес. Вездеходы-квадроциклы, снегоходы и вариации на эти темы – эта категория самая востребованная у российского потребителя, и она присутствует в ассортименте у большинства компаний. А вот что порадовало, так это множество хороших стендов по экипировке и аксессуарам к мототехнике.

Что понравилось
   Кастомы. Новые брэнды мототехники. Присутствие раритетных брэндов с новыми моделями.

Что не понравилось
   Отсутствие большинства брэндов первого уровня. Пустые стенды китайцев, торгующие «воздухом» и спящие за столом. Минимум красивых девчонок...

Что удивило
   Malaguti. Полностью деревянный мотоцикл. Обилие стендов с покет-байками.

Текст: Сергей Ламаш (MOTOUA.net)
Фото: предоставлены автором

       Спецпроекты

Напиши нам и получи классные призы.

   Конкурс
   Карта мотодвижения
   Первый фрагмент мото-жизни
   Наши партнеры