Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Интернет-конференция

Главная страница | О Пресс-Центре | События | Интернет-конференции | Фотогалерея | Заявка

12 декабря 2008 г., 10:00

Интернет-конференция
Тараса Кириченко

заместителя Председателя Правления АКИБ "УкрСиббанк" BNP Paribas Group

Один из топ-менеджеров лидера банковского рынка Украины ответит на такие вопросы:
- Как простому человеку, далекому от финансовых премудростей, понять, какому банку можно доверять? Что такое надежный банк?
- Как сегодня чувствуют себя иностранные банки? Правда ли что банкам с зарубежным инвестором проще преодолеть кризис, чем отечественным финансовым компаниям?
- Как лучше защитить свои вклады? Куда сегодня в условиях нестабильности лучше инвестировать свои деньги?
- Ощутил ли на себе "УкрСиббанк" волну снятия вкладов?
- Что означает надежность банка в данной ситуации? На что обращать внимание?
- В чем лучше хранить деньги?

Тарас Кириченко родился 19 апреля 1975 г. в Киеве. Образование высшее. В 1998 г. закончил Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт". В 2000 г. закончил Международный институт менеджмента, МВА.

Т.Кириченко до работы в "УкрСиббанке" в течение нескольких лет возглавлял украинское представительство Reuters. С 2004 г. – до настоящего времени заместитель Председателя Правления "УкрСиббанка", курирует развитие розничного бизнеса.

Женат.

Хотите пообщаться с банкиром и узнать больше о деятельности банка "УкрСиббанк", как защитить свои вклады, куда сегодня лучше инвестировать свои деньги и много др.?

Хочу поблагодарить Лигу за возможность пообщаться в данном формате, а читателей за интересные вопросы. Всегда рад пообщаться с такой интересной аудиторией. Искренне желаю всем финансового благополучия и всего самого доброго!

Итоги онлайн-опроса>>


Вопросы:
 

Здравствуйте. Я купил авто в кредит. Кредит в АКИБ "УкрСиббанке". При заключении Договора автомобиль застрахован в страховой компании рекомендованной банком. После ДТП страховая компания не выплачивает страхового возмещения. Обращался за помощью к банку, но безрезультатно. В связи с невыплатой страхового возмещения, ремонтом авто и кризисом возникли проблемы с погашением кредита. На протяжении полугода обращаюсь к банку за отсрочкой платежа - безрезультатно. Мне казалось, что Ваш банк солидный, но, наверное, я ошибся. Как Вы считаете?
Федор
05.12.08 20:00

Т.К. Добрый день!
Я рад приветствовать всех участников Интернет-конференции. Спасибо за интересные вопросы и надеюсь, что мои ответы будут исчерпывающими и полезными.

Давайте разберемся подробно в Вашем конкретном случае! Для более детального рассмотрения Вашей проблемы и позитивного ее разрешения рекомендуем обратиться в контакт-центр АКИБ "УкрСиббанк" и зарегистрировать заявку по тел. 8 800 5005 800.
Приоритетность при выборе страховых компаний отдается надежными, проверенными многолетним опытом сотрудничества, партнерам на рынке страховых продуктов. Налаженные годами партнерские отношения со страховыми компаниями, аккредитованиыми в нашем банке, позволяют обеспечить нашим клиентам предоставление как консультационной, так и реальной помощи при возникновении проблемных ситуаций.

Добрый день, Тарас! Я взяла кредит в АКИБ "УкрСиббанк" для приобретения автомобиля. В полном соответствии с условиями кредитного договора застраховала автомобиль (полное КАСКО). Договор страхования трехсторонний, подписан также представителем банка. На протяжении уже полугода кроме процентной ставки за пользование кредитом мне насчитывают штрафные проценты в размере 3 %. В колл-центре пояснили, что это связано с незаключением договора страхования (который, повторюсь, подписан банком и один экземпляр которого передан банку, как стороне договора). Все мои устные и письменные обращения с просьбами перестать начислять штрафные проценты результатов не дали, штрафы продолжают насчитываться. Условия договора я выполняю надлежащим образом, платежи плачу своевременно. Подскажите, к кому еще я должна обратиться (устные обращения к работникам колл-центра и письменные обращения в адрес банка с приложением копий всех документов результатов не дали)? Договор № 11149093000.
Виктория
05.12.08 14:31

Т.К. Процентная ставка по договору была повышена по причине отсутствия договора страхования залога на дату формирования базы данный клиентов для повышения ставок (май 2008).
Согласно нормативным документам банка, если перестрахование залога было осуществлено в течении 2-х месяцев, после повышения ставки, то отмена повышенной ставки будет произведена через 6 месяцев, т.е. с 03.01.09 будет отменено условие повышенной ставки.
Для получения более детальной информации необходимо обращаться на отделение, на котором оформлен кредит, к персональному финансовому консультанту.

Здравствуйте. Думаю, мой вопрос будет актуальным для многих. Я - собственник небольшой рыбоперерабатывающей компании, ориентированной на импортное сырье. В Украине сырьевая база отсутствует. Являемся клиентом вашего банка вот уже третий год. В апреле наступает срок погашения долларового кредита, который был взят под 15% еще при курсе 5,05 в вашем банке. Если покупать доллары по текущему курсу (по 7,5грн/дол.), то стоимость кредита возрастает до 65% годовых. При прогнозируемом росте доллара в первом квартале 2009 года до отметки 15 грн./дол. Стоимость кредита будет составлять 315%. Досрочно погасить кредит не представляется возможным, так как НБУ разрешил покупать валюту только в день погашения кредита (то есть по прогнозируемому курсу 15грн./дол. ). Пытались поменять валюту кредита на гривну или продлить его срок, но получили устный отказ, ссылаясь на то же Постановление НБУ. Подскажите, как действовать в подобной ситуации. Какие программы разрабатываются (если разрабатываются?) для поддержки заемщиков с хорошей кредитной историей, ставших заложниками подобной ситуации?
Андрей
07.12.08 15:01

Т.К. В первую очередь я хотел выразить Вам признательность за долговременное сотрудничество с УкрСиббанком.
В настоящий момент действующие валютные кредиты в нашем банке Вы можете гасить досрочно. При этом валюту для погашения кредита Вы сможете купить, обратившись в отделение банка. Понимая трудности наших клиентов в настоящий момент, УкрСиббанк отменяет комиссию за досрочное погашение кредитов по большинству программ кредитования для среднего, малого и индивидуального бизнесов. Надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Добрый день, Тарас. Готов ли Ваш банк развивать розницу через франчайзинг? Спасибо за ответ.
Юлия
04.12.08 14:59

Т.К. Нет, пока не планирует.

Здравствуйте! Два года являюсь клиентом "УкрСибБанка", взяв валютный кредит на жильё. Прежде чем задать свой вопрос, касаемый кредитования, я прочитал уже ранее опубликованные и понял, что его в разной форме уже задали. Хотелось бы услышать на них ответы, но не только благодаря интернет-конференциям (хотя за такую возможность им отдельное спасибо). Таким образом уместным был бы другой вопрос. Как вы относитесь к созданию на интернет-ресурсе банка отдельной ежедневнообновляемой "горячей темы", где бы клиенты непосредственно могли задавать вопросы и/или получать ответы на наиболее задаваемые вопросы в сложившееся непростое "горячее время"? Спасибо.
Алексей
06.12.08 18:28

Т.К. Спасибо за интересное предложении, мы обязательно его рассмотрим.

Добрый день! Возьмите меня на работу в банк. У меня два образования юридическое и экономическое. В строительстве кризис, я без работы!
Светлана
04.12.08 17:13

Т.К. Всегда любое предприятие ищет талантливых сотрудников. В УкрСиббанке существуют специальные программы по привлечению талантов. Зайдя в любое отделение банка и заполнив специальную анкету, вы можете стать будущим сотрудником банка, построить карьеру от начинающего специалиста до руководящей должности. В подборе персонала в первую очередь делается ставка на амбициозных и нацеленных на результат молодых профессионалов.

Здравствуйте, можно ли сейчас, после отмены постановления НБУ о запрете на досрочное изъятие депозитов, расторгнуть депозитный договор?
Олеся
06.12.08 19:01

Т.К. Не смотря на отмену Постановления № 319, НБУ, тем не менее, не снял запрет на досрочное расторжение депозитов (абзац 5 пункта 2 Пост. № 413), о чем дополнительно акцентировал внимание банков в своем письме № 22-310/946-17250 от 06.12.2008. Поэтому говорить об отмене запрета на досрочное снятие депозитов пока преждевременно.

Добрый день, Тарас! Я клиент Вашего банка. У меня депозитный вклад. На сегодня по депозитному вкладу я потеряла почти 40-45% от суммы в переводе в долларовый эквивалент. Я понимаю что, сейчас и у банка и у людей проблемы. Хотелось бы узнать, не будет ли банк увеличивать проценты по гривневым депозитам действующих договоров?
Cветлана
06.12.08 17:18

Т.К. УкрСиббанк всегда придерживался взвешенной ценовой и кредитной политики, принимая депозиты и выдавая кредиты по разумным рыночным ценам. Привлеченные от клиентов депозиты размещены банком в активные операции - в кредиты. Мы повысили проценты по вкладам до разумных рыночных ставок. Для того, чтобы повышать ставки по депозитам, их нужно повышать и по кредитам. А это значит, увеличивать кредитную нагрузку на наших заемщиков, которая и так существенно возросла в связи с удорожанием доллара. А это, в свою очередь, значит - увеличивать риск невозврата кредита, и, как следствие - подвергать риску возврат средств вкладчикам. Поэтому, во избежание описанной ситуации банк не повышает ставки по действующим займам добросовестных клиентов, которые в полной мере выполняют свои обязательства, соответственно, повышение ставок по действующим депозитам также не предвидится.

Добрый день. У меня к Вам вопрос как к банкиру. Как вы считаете, банки в очередной раз обманут вкладчиков или нет? Я имею в виду - смогут ли забрать люди свои вклады при необходимости и желании или они так и умрут, как было при союзе. Если не дай бог так произойдет, так я думаю, что и банковская система умрет.
Галина
04.12.08 16:57

Т.К. Срочные вклады по истечению срока действия договора и вклады до востребования клиенты УкрСиббанка и сейчас могут беспрепятственно снимать. Что касается запрета на досрочную выдачу вкладов - это мера временная, антикризисная, направленная на стабилизацию ситуации в банковском секторе, поддержание его ликвидности. Любой кризис рано или поздно заканчивается. Поэтому, как только ситуация стабилизируется, ограничение на досрочное снятие будет снято и вы при желании сможете снять свои депозиты досрочно.

Скажите, пожалуйста, какие гарантии предоставляет ваш банк по возврату вкладов Вашим клиентам, и что особенно актуально в сегодняшних тенденциях, возврат именно в той валюте, в которой вкладчик его вносил. Если действительно будет постановление о переводе валютных вкладов в национальную валюту, какие именно процедуры могут быть предусмотрены Вашим банком в части возврата валюты клиентам?
Предусматриваете ли возобновить выдачу кредитов в 2009 году? Ваши прогнозы в отношении курса доллара на будущий год?

Ольга
04.12.08 17:13

Т.К. Гарантией возврата вкладов клиентам в первую очередь является надежность и стабильность "УкрСиббанка", как части мировой банковской группы BNP Paribas с наивысшим международным рейтингом надежности - АА+. Кроме того, право собственности в Украине гарантируется Конституцией, а выполнение договорных условий - Гражданским кодексом Украины. В договорах банковского срочного вклада предусмотрено обязательство банка вернуть вклад и начисленные по нему проценты по окончания срока действия договора в той валюте, в которой был размещен депозит. Распоряжение вкладом, в том числе изменение валюты вклада, может осуществляться только собственником средств - вкладчиком. Поэтому любые решения в отношении депозитов клиентов, в том числе вопросы изменения валюты, могут приниматься только по согласованию с вкладчиком в рамках действующего законодательства Украины и договорных отношений с клиентом.
Также напоминаю, что "УкрСиббанк" является участником Фонда гарантированных вкладов физических лиц.

Как чувствует себя сегодня "УкрСиббанк"? Что изменилось в условиях кризиса? Будет ли "свернута" помощь материнской компании в связи с нестабильностью на мировых рынках?
Сергей Иванович
12.12.08 11:22

Т.К. В целом, "УкрСиббанк" чувствует себя на рынке уверенно. И во многом это связано как раз с тем, что за нашей спиной стоит материнская компания BNP Paribas. В октябре известное деловое издание Global Finance назвало группу BNP Paribas, частью которого является "УкрСиббанк", самым надежным банком в мире. По данным международного рейтингового агентства Standard & Poor’s BNP Paribas имеет один из самых высоких рейтингов надежности АА+. Всего шесть банков в мире могут похвастаться такой высокой отметкой.

Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, подчеркиваю, что BNP Paribas не сокращал объемы выделенных "УкрСиббанку" кредитных лимитов. Конечно, если банк не сможет эффективно разместить весь обещанный объем кредитных средств, он будет привлекать меньше. Но вероятности, что наш банк останется без денег, сегодня нет.

Планирует ли Укрсиббанк в будущем изменение процентных ставок по уже выданным кредитам? Позволяет ли надежность и устойчивость Укрсиббанка перейти на фиксацию курса доллара на уровне 5,05 грн./$ для расчета платежей по процентам кредитов, выданным до октября 2008 года?
Александр
04.12.08 14:26


Тарас, добрый день!
Когда прекратится финансовый кризис? И когда банки начнут выдавать кредиты снова? Прошу конкретные даты! Ото терпеть невозможно!!

Степан
04.12.08 14:29


Какой средний курс доллара и евро по отношению к гривне будет в 2009 году?
Валютчик
04.12.08 14:30


Когда ожидать оживление потребительского кредитования Вашим банком? Какае перспективы кредитования ипотеки вы видите?
Сергей
04.12.08 17:28


Добрый день Тарас. Готов ли Ваш банк рассматривать заявления физлиц об отсрочке платежа тела кредита (авто и/или ипотеки) в связи с удручающим финансовым положением, как заемщиков, так и финансового рынка в целом?
Может ли Банк перейти на льготный курс для валютных кредиторов. Если да то предположительно какой?

Максим
04.12.08 20:34


У меня валютный кредит в УкрСиббанке. Из-за кризиса возникли трудности с погашением кредита. Как мне может помочь банк?
Николай
05.12.08 09:18


Каковы Ваши планы на кредитование в будущем? Будут ли повышаться % за кредит? Можно ли вообще будет получить кредит в долларах?
Оля
05.12.08 10:45


Добрый день Тарас, как клиент вашего банка меня, как и многих других интересует пакет услуг, который мы получаем. Так вот при утере (воровстве) зарплатной карточки, столкнулись с проблемой снятия зарплаты, поскольку по факту карточки нет, а при наличии паспорта получить деньги нельзя, т. е только через 2-3 недели, после того как выдадут карточку можно снять деньги. Но ведь банк нарушает наши права? Ведь с нынешним рынком 2-3 недели это уже срок. Не могли бы ли вы прокомментировать данную ситуацию и проявить лояльность к клиенту.
Заранее благодарю за ответ.

Любовь
05.12.08 12:01


Какую схему вы предлагаете для погашения валютных кредитов в вашем банке для тех кто уже "попал" с валютным кредитом и очень пытается остаться порядочным плательщиком?
Инна
05.12.08 15:33


По какому курсу будут возвращаться валютные кредиты частными лицами?

05.12.08 15:43


Здравствуйте, Тарас. Я клиент Вашего банка, из-за известных манипуляций с курсом валют, у меня большие сложности с погашением кредита, может ли банк предложить схему более лояльного погашения кредита, либо отсрочку платежа, поскольку я воспитываю ребенка одна и у меня на попечении два пенсионера. Заранее благодарна за ответ.
Наталия
05.12.08 16:16


Здравствуйте! В феврале 2007 года взяли ипотечный кредит в швейцарских франках в Укрсиббанке. Сегодня курс франка растет также стремительно, как и курс доллара. Хотелось бы узнать, как дальше будет построено взаимодействие банка и заемщика? Будет ли повышение процентных ставок по уже заключенным договорам, если не было просрочек по оплате кредита? Какой предлагает выход Укрсиббанк в сложившейся ситуации с франковым кредитом, ведь платить его становится вся тяжелее? Спасибо!
Валерия
07.12.08 12:56


Доброго времени суток.
Вопрос.
Планирует ли Укрсиббанк в будущем изменение процентных ставок по уже выданным кредитам? Если можно, то конкретно, без воды - "да", "нет" или "не знаю".

Сергей
07.12.08 23:08


Здравствуйте Тарас. Являюсь клиентом УСБ, исправно погашаю кредит с переплатой по телу кредита. Но недавно сотрудники УСБ настоятельно порекомендовали положить на депозитный счёт, минимум два банковских взноса по кредиту. В случае отказа - повышается процентная ставка, как следствие "моей" неплатёжеспособности. Насколько всё это близко к действительности, и будут ли повышаться процентные ставки по кредитам полученным в гривне? Спасибо.
Андрей
08.12.08 01:16


ПЕРЕВЕСТИ ЛИ СЕЙЧАС ДОЛЛАРЫ В ГРИВНУ ИЛИ ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЛАРА ЕЩЕ БУДЕТ ? Выставляет ли ваш банк на продажу залоговое имущество и, как и где об этом можно узнать?
ЛАРИСА
08.12.08 08:08


17 октября 2008г. получала заработную плату с банкомата "Укрсиббанк", деньги с карточки списались, а наличку я не получила. Сразу возле банкомата по телефону сообщила в Ваш банк и банк "Финансы и кредит". Карточка банка "Финансы и кредит" воспользовалась Вашим банком только потому, что Ваш банк сотрудничает с банком "Финансы и кредит". До сегодняшнего дня и еще ждать до 25 декабря я заработную плату получить не могу. Банк "Финансы и кредит" поясняет, что задержка со стороны Вашего банка. Прошу дать ответ, как при современной технике человек должен жить без зарплаты столь длинное время?
Валентина
08.12.08 08:56


Добрый день!
Скажите, пожалуйста, почему УкрСиббанк в условиях финансового кризиса не хочет поддержать своих клиентов - разрешить заморозить платежи по кредитам в течение 3-х - 6-ти месяцев без изменения процентной ставки?
Или Вам выгоднее забрать у людей все их имущество (квартиры и машины)? Что вы будете делать с таким количеством машин и квартир?
Заранее спасибо.

Татьяна
08.12.08 08:57


Планирует ли банк снижение процентных ставок по ипотечным валютным кредитам и что делать, если в связи с ростом курса доллара выполнять свои обязательства перед банком невозможно?
Татьяна
08.12.08 09:06


Які дії банку з приводу іпотечних кредитів в іноземній валюті? Чи буде пониження кредитної ставки або оплата по курсу 5.5?
Таміла
08.12.08 10:00

        Следующие >



Новости по теме
29.10.09   "УкрСиббанк" стал публичным АО
23.09.09   "Fitch" понизил рейтинги "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка" и банка "Форум"
27.07.09   "УкрСиббанк" уменьшил убыток до 830 млн.грн.
15.07.09   "УкрСиббанк" получил нового председателя правления
8.07.09   "УкрСиббанк" погасил клубный кредит на $75 млн.
Анонсы Пресс-центра
29 октября состоится Круглый стол на тему: "Банковская система: итоги кризисного года"
29 октября состоится Круглый стол на тему: "День рождения баннера: тенденции развития баннерной рекламы", посвященный 15-летию баннера
 

Интернет-конференции
02.11.09Александр Черненко
21.10.09Галина Третьякова
20.10.09Кшиштоф Кужьбик
20.10.09Наталия Доценко-Белоус и Станислав Дубко

Контакты
Адрес: Киев, ул. Шамрыло, 23
Тел./факс: +38 044 593 16 37
press@liga.net  
Карта проезда