This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013337.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-27. The original page over time could change.
Cavalli за 40 гривен, или Почему украинцы ходят в обносках - Турция, Китай или секонд-хэнд: кто мешает украинскому производителю - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Евро-2012
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Архив материалов
«« 2009 »»
« октябрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
"АвтоВАЗ" официально признал недостачу 7500 автомобилей
Стройсберкассы могут спасти украинские недострои?
Россияне определили "нормальный" размер зарплаты
Кабмин установил предельную цену на газ для сахарщиков
Мировые валюты: прогноз на неделю (26-31.10)
 
Статьи ДеньгиUA
Как банки воюют с проблемными заемщиками? Куда стремятся цены на землю? Кредитносоюзные долги Чем сейчас интересны вклады в золоте? Эффективный руководитель  
Одежда
 Общество
16.05.2008 • 13:35
№88(729)

Cavalli за 40 гривен, или Почему украинцы ходят в обносках

Турция, Китай или секонд-хэнд: кто мешает украинскому производителю

автор:Иван САМОЙЛЕНКО

 

С секондом невозможно бороться

Бутик, рынок или секонд-хэнд? Все зависит от толщины кошелька. Состоятельные украинцы, отправляясь за покупками в бутик, переплачивают не только за бренд, но и за тепло, уют и обходительность продавцов в нем. У кого денег поменьше, идут на рынок. Да, все здесь из Турции и Китая; да, все однотипное, толкучка, нечем дышать и продавцы, что бы ни надел, выражают неподдельную радость от того, как Вам все идет. Секонд - особая категория. Галстуки наподобие тем, что в бутиках продаются по цене от 500 грн., на рынке - от 80-ти, здесь просто мешками – по 1–2 грн./штуку. Конечно, из прошлых коллекций, конечно, нужно преодолеть брезгливость, долго выводить запах дезинфектора, но зато потом джинсы от Cavalli - всего за 40 грн. А что! Потертость и изношенность - последний писк моды! Никто и не узнает, что ходишь в обносках.

Сколько бы ни говорили о феномене секонда - плохо это или хорошо, стильно или стыдно, опасно или безопасно, бедно или эксклюзивно, популярность его только растет. Более того, в то время как политики, экономисты, маркетологи, дизайнеры уверяют, что украинцы уже готовы дорого платить за качественный товар, эксперты утверждают, что в год на каждого соотечественника приходится по 3–4 вещи из секонда. Точки продажи поношенных вещей не только разрастаются вширь, превращаясь в настоящие рынки, но и вглубь - появляются вполне пристойные магазины. Если бы не запах, то все как в бутиках: тепло, красиво и даже цены иногда кусаются.

В тени остается порядка 80% рынка секонд-хэнда

Обеспечить контроль над сложившейся ситуацией предлагает бютовец Павел Костенко. Введение лицензирования, считает он, усилит позиции отечественного производителя в условиях превращения Украины в страну-«комиссионку». Поэтому инициирует изменения в Закон «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности». Реальная емкость рынка секонд-хэнда 40-50 млрд. грн., а по бумагам проходит лишь 6,5 млрд. грн., то есть в тени остаются порядка 80% рынка. Контроль качества этих товаров отсутствует.

Представители отечественного производителя скептически смотрят на инициативу нардепа. Соглашаясь с «заметным влиянием» секонда на украинского производителя, они уверены, что никакая сертификация и дополнительные виды лицензирования делу не помогут.

Мешок проблем

«Секонд-хэнд создает условия недобросовестной конкуренции в Украине. А что, собственно, сертифицировать и лицензировать: секонд-хэнд ведь - это не изделия, - рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» президент Лиги производителей обуви «Укршкірвзуттяпром» Александр Бородыня. - Это - проблема общеэкономического плана. Следовало бы искать методы легализизации товарооборота на рынке в целом, а не только для секонда. Тогда кроме налогов к сэконду удастся применить жесткие санитарные нормы».

Какой бы ни была санитарная обработка подушек, игрушек и обуви, никакой дезинфектор не избавит от грибка

Контролировать изделия с точки зрения красителей, волокна и химии удается только в новых изделиях, рассказывает Бородыня. Но как это сделать, когда изделия поставляются в мешках? «Какой бы ни была санитарная обработка подушек, игрушек и обуви, никакой дезинфектор не избавит от вредителей, например грибка», - уверяет Бородыня.

С сэкондом бороться невозможно

Впрочем, как уверяет маркетолог Роман Геращенко, такие аргументы вряд ли выдерживают критику. Если говорить об экологической и медицинской безопасности продукции, то как быть с такой же продукцией, которая поступает в Красный крест? «Там тоже вещи, бывшие в использовании. Изделия проходят санитарную обработку в соответствии с европейскими нормами. С экономической точки зрения, украинские секонд и легкая промышленность не пересекаются друг с другом вообще. Если у нас рынок развивается туго, нельзя открыть магазины, для всех желающих производить украинское, имеем результат: Турция, Китай и секонд. К тому же наши производители не в состоянии пока задавать тенденции в моде», - пояснил Геращенко интернет-газете «СЕЙЧАС».

Секонд безопасен, ведь такая же продукция поступает и через Красный крест?

По мнению эксперта, то, что украинская легкая промышленность работает на Запад по давальческим схемам, большой плюс для нее, раз не в состоянии конкурировать на внутреннем рынке. «Секонд, напротив, - это создание конкурентных условий. Даже в свете инфляции в Украине. Человек не покупает дорого вещь в магазине и на рынке, если через дорогу она стоит в 10 раз дешевле, - рассуждает Геращенко. – С секондом невозможно бороться, да и не нужно. Он уйдет сам, как когда-то турецкий шоколад, который крошился, как только наши производители предложат покупателю достойное соотношение цены и качества».

Сэконд и большая политика

По мнению самих же «секондщиков», вряд ли украинцам придется ждать так долго, как когда-то с шоколадом. Они уверены, что депутатская инициатива - очередной способ прижать их бизнес. Политиков меньше всего интересует украинский производитель и здоровье покупателей, уверены они.

«Просто предвыборная кампания, людям нужно работать или создавать видимость работы. Конечно, с нами будут бороться, но вскоре все утихнет, как это происходит уже на протяжении нескольких лет, - уверила журналистов интернет-газеты «СЕЙЧАС» Татьяна Долгушина, менеджер по оптовым продажам магазина секонд-хэнд «Хумана». – Секонд действительно завозят и по-белому, и по-черному. Но черные «сэкондщики» как завозили, так и будут завозить окольными путями, а у «белых» появится новая статья расходов. Проблема не в секонде. Аналогично обстоят дела с медикаментами, с продуктами питания, с алкоголем».

«Отечественный производитель здесь ни при чем. Это попытка заработать на тех, кому удалось построить бизнес», - «секондщики»

По мнению Долгушиной, инициатива очередная попытка заработать на тех, кому удалось построить бизнес. «Стандартная схема. Как только какой-то рынок идет вверх, как только появляется на него спрос, сразу же нормы о новых видах лицензирования, сертификации и пр. И отечественный производитель здесь ни при чем, его развалило само государство. И если бы не давальческие схемы, фабрики бы и не работали», - поясняет Долгушина.

Секонд никогда не будет конкурентом для новых отечественных товаров, считают эксперты. Куда большие обороты у поставщиков продукции из Турции, Китая, Польши. Примечательно, что ее также ввозят в мешках, покупая на килограммы.


 
Распечатать
 


Все комментарии Комментариев: 5
24/05/08 18:09 кенгу
.....Я не политикан, но по моему всех БЮТовцев ставить к стенке и без зазрений совести..... согласен полностью.только опоздали со стенкой. зараза проникла так глубоко, что только время лет 100 надо чтобы просветлела голова у Народа У. 
23/05/08 09:48 Игорь
Пусть научаться делать вещи качественные и доступные, а потом будут что-то закрывать. Это "Б/У" можно лет десять носить, а наше разлазится через пол-года. 
21/05/08 10:54 Aran
Я в секондах не покупаю, денег, слава богу, хватает, но считаю, что, если секонды закроют, пенсионерам с пенсией в 400-600 грн вообще не будет возможности покупать себе одежду. Пусть поднимают уровень жизни малообеспеченных слоев населения, а уж потом принимают свои законы 
21/05/08 09:05 народ
у меня такое впечатление что политики наши живут где- то на луне,ну как можно выжить получая 1000гривен и таких людей в стране большинство,заплати 500 и боллее за квартиру,естественно что секонд это спасение для нашего народа, народ ходит туда и будет ходить,и причина этому одна- БЕДНОСТЬ 
20/05/08 10:30 ууцйа
Я не политикан, но по моему всех БЮТовцев ставить к стенке и без зазрений совести.... !!! Почему толпа, быдлоЮ не понимает, что БЮТ-это сборище уродов, которые хотят получить только наживу и урвать себе кусок. То, что секонд хенд хотят убрать и налог на него ввести, кто нибудь задумывался, почему? Под предлогом того, что будет защищаться отечественный производитель, просто будет защищаться фабрика, которой владеет один из БЮТовцев, чтобы его бизнес не пострадал. Точно так же и в остальных отраслях. 

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Комментарий будет удален, если:
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других участников обсуждения, конкретных лиц или организаций, нарушает любые применимые нормы права;
  • распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
  • преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию, ссылки на сторонние ресурсы;
  • содержит обсценную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение
  • комментатор выдает себя за сотрудника сайта, автора и т.п.
  • по иным причинам (в случае если модератор считает это необходимым)
Если Вам кажется, что эти Правила слишком строги и/или жестоки - воздержитесь от написания комментариев на этом ресурсе.
на эту же тему:
Потребительские товары
№ 163 (804), Четверг 4.09.08
Рублем по гривне. Почему россиянам не по вкусу украинская продукция Кому на Руси торговать хорошо
№ 130 (771), Пятница 18.07.08
Выбросить деньги, чтобы уберечь нервы Почему украинцы не возвращают некачественный товар продавцу
№ 92 (733), Пятница 23.05.08
Дайте Книгу жалоб, или Кто позаботится об украинском потребителе О ВТО, безответственном бизнесе и борьбе за кошелек соотечественников
№ 81 (722), Среда 7.05.08
Потребительские кредиты порадуют к осени? Аппетиты украинцев ограничить не удается. Но ставку по займам могут снизить
№ 38 (679), Четверг 28.02.08
Таможня отбирает добро Покупка товаров через Интернет может обернуться пристальным вниманием СБУ
 
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
все фоторепортажи проекта ЛІГА.Новости >>
 

реклама



 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 30 октября. Преодоление кризиса может стоить кресел Тимошенко и Стельмаху
  2. ФОТО документа: опубликован Меморандум между Кабмином и МВФ по поводу кредита
  3. Гриценко предлагает создать правительство "самоубийц"
  4. Видео: китайцев травят молоком и яйцами
  5. Киевским чиновникам будут давать компенсацию за поездки на личных машинах
 
Интервью
28.10.2008 | 13:10 Ярослав Мендусь: СПУ пойдет на выборы самостоятельно
23.10.2008 | 09:03 Сандей Аделаджа: «Я благословение для Украины, а не проклятие»
15.10.2008 | 10:43 Ганна Чміль: «Ілюзія страху» Турчинова може не пройти відбір Американської кіноакадемії
10.10.2008 | 15:13 Володимир Філенко: «Нові люди у списках БЮТу викличуть чвари серед бютівців-слабаків»
08.10.2008 | 16:50 Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
 
Президентская кампания в Украине пройдет "под знаком":
- здоровой конкуренции идей
- беспредметной саморекламы кандидатов
- черного пиара
- подкупа избирателей
Свой вариант:



Результаты
 

 
META
Загрузка...