This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT093403.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-27. The original page over time could change.
Его прекрасная няня // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
26.10.2009 "Мегаспорт" переформатируется и сократит штат
26.10.2009 Минюст зарегистрировал новые СМИ
26.10.2009 Среди "100 самых влиятельный женщин Украины" есть и представительницы медиа-сферы
26.10.2009 Рынок телерекламы в России вырос на 13%
26.10.2009 РЕН-ТВ и "Пятый канал" будут делать новости самостоятельно
все новости >>
 

 
26.10
Мировой кризис завершается. Что дальше? Кабмин предложил ВР ужесточить упрощенную систему налогообложения Украина и Россия сделали шаг к нормализации взаимоотношений Революция в НУНС: блеф или реальность? Минобороны готово отдать свои радиочастоты под 3G за 600 млн. грн. Сигареты еще подорожают Николай Валуев vs Девид Хэй. Последние приготовления
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Ющенко отправит всех губернаторов-агитаторов в отпуск
Ющенко пойдет на выборы самовыдвиженцем
Мартыненко уличил Президента в намерении развалить коалицию
Ульянченко упрекает Кабмин в недофинансировании ликвидации последствий прошлогоднего наводнения
У Ющенко заинтересовались средствами от ОВГЗ по Евро-2012
Ульянченко: Президент не проводит избирательную кампанию
В Украине сильно манипулируют мнением избирателей, считает Ульянченко
 
Статья

Его прекрасная няня

Кристина БЕРДИНСКИХ (Корреспондент, № 20, 5-11 июня 2009)

Новый глава президентского Секретариата Вера Ульянченко - человек с не слишком прозрачным прошлым, но светлым будущим

Задача выдающегося украинского политика - найти себе достойную женщину. Желательно такую, какую нашел Виктор Ющенко, Президент. Чтобы и по хозяйству помогала - могла вовремя подать авторучку, выгладить рубашки. И в делах не терялась бы - надо же и переговоры вести, и деньги у олигархов найти.

Всеми этими полезными качествами обладает отнюдь не супруга Ющенко, а другая его дама - Вера Ульянченко. Девять лет из своей полувековой жизни она посвятила тыловому обеспечению деятельности Президента. За что и получила пост №1 - сменила Виктора Балогу на посту главы Секретариата Президента (СП).

Позиция главы СП сделала "маму" Президента, экс-губернатора Киевщины Веру Ульянченко важной фигурой отечественной политики.

Госпожа коммуникатор

"Я ведь профессиональный бюрократ", - такую характеристику дала сама себе Ульянченко. Она действительно привыкла выполнять скучные и рутинные задания. Но не усидчивость ее главный плюс: Ульянченко имеет потрясающую коммуникабельность и умеет заставить работать знакомства и связи.

Впервые к макушке власти она приблизилась в начале 1990-х, когда возглавила службу вице-премьера Валентина Симоненко. Это место она получила не без помощи своего мужа Виктора Ивченко - уроженца Одессы, который работал одно время с Симоненко. Ульянченко развила успех, и использовав влияние своего шефа, стала помощником советника по науке тогдашнего президента Леонида Кравчука.

Благодаря своим связям она продолжила делать карьеру. С главой правительства Виктором Ющенко в 2000 году ее свел Олег Рыбачук, тогда руководитель Службы премьера. На собеседование к Рыбачуку Ульянченко пришла также по рекомендации, правда чьей, сам экс-руководитель Службы премьера не уточнил.

Зато Рыбачук рассказал Корреспонденту, что в тот момент он искал офис-менеджера для Ющенко. Требования к кандидату выдвигались такие: он должен был следить за тем, чтобы под рукой у премьера всегда были необходимые документы, ручка и чернила, а также сменная выглаженная одежда и обувь. "Я понимал, что это должна быть женщина. Потому, что я десять лет работал с Виктором Андреевичем (Ющенко) и знаю, что к женщинам он относится более ответственно с точки зрения договоренностей", - вспоминает Рыбачук. Ульянченко под критерии подошла.

В результате она прочно заняла место за столом в приемной премьера, напротив дверей его кабинета. В перечень ее обязанностей входило обеспечение порядка и комфорта в приемной, а также создание той атмосферы, в которой, как выразился Рыбачук, "привык работать Виктор Ющенко". То есть папки с документами лежали именно там, где привык их видеть премьер: на столах, подоконниках и даже на полу. И нарушать этот порядок категорически запрещалось.

Несколько лет офис-менеджерства - и Ульянченко стала вхожа в дом Ющенко, став подругой его жены Катерины. Ульянченко завязала хорошие отношения и с отечественной бизнес-элитой. Она помогала Ющенко, собирая деньги на его благотворительные проекты у миллиардеров, заодно устанавливая с ними тесные связи. Ей даже удалось как-то собрать цвет украинского бизнеса - 30 крупнейших промышленников - в одном автобусе, который направился в Батурин к месту восстановления гетманской столицы. "Мы пели песни, шутили, ели пирожки. Было весело", - вспоминала об этом Ульянченко.

В результате в списке ее знакомых, рассказывает политолог Владимир Фесенко, оказался весь "сок" отечественной финансовой элиты. Здесь и Виталий Гайдук, руководитель группы советников Юлии Тимошенко, совладелец корпорации ИСД, и президент группы компаний Смарт-холдинг Вадим Новинский. Подле Ульянченко нашлось место и для Александра Ярославского, крупнейшего харьковского бизнесмена, и для первых номеров в списках самых богатых украинцев - Виктора Пинчука, основного акционера международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne и Рината Ахметова, владельца СКМ и депутата-регионала.

"Ульянченко - хороший коммуникатор. Ей и с пчеловодами, и с археологами, и с олигархами, и с неадекватными посетителями, которые знают, как спасти вселенную, легко общаться", - говорит Рыбачук.

Черное море прошлого

Еще один несомненный талант Ульянченко, по словам экспертов, умение оставлять свою биографию сравнительно чистой. Даже оппоненты не в состоянии обвинить нынешнего главу СП в чем-либо противозаконном.

"Единственное, чем меня можно задеть, так это тем, что я когда-то работала в системе Бласко", - как-то призналась в интервью Зеркалу недели Ульянченко. Речь идет о периоде 1993 года, когда она работала в Киеве генеральным представителем акционерной компании Бласко, созданной на базе Черноморского морского пароходства (ЧМП).

Бласко умудрилась при подозрительных обстоятельствах распродать иностранцам почти 200 кораблей, которые находились на балансе ЧМП. Подобные операции обернулись развалом пароходства и уголовными делами. В результате за разбазаривание имущества ЧМП десять лет дали главе Бласко Павлу Кудюкину. Ульянченко также фигурировала в материалах следствия, но в ее адрес обвинений не выдвинули. К тому же Ульянченко помогла правоохранителям забыть о себе: сразу же после скандала она на пять лет уехала в США, чтобы, по ее словам, стать мамой.

Корреспондент связался с вышедшим на свободу Кудюкиным, занимающимся нынче сельским хозяйством именно в Киевской области, главой которой еще совсем недавно была Ульянченко. В селе Коржи, как рассказали в местном сельсовете, у него своя фирма Навигатор. Говорить что-либо о прошлом Ульянченко экс-глава Бласко не захотел, ограничившись кратким комментарием: "Она классный работник на любой должности, какую бы ни занимала".

Пост губернатора Киевской области, который Ульянченко заняла в 2006 году, не сделал ее фигурантом громких скандалов. Хотя регион, где почти вся земля на вес золота, - лучшее место для обвинений в коррупции.

Евгений Жовтяк, возглавлявший область до Ульянченко, объясняет это тем, что на Киевщине у трех крупнейших политических сил страны - Нашей Украины, Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов - есть свои земельные интересы. Поэтому махинации с "золотыми сотками" здесь почти никогда не всплывают на поверхность. Вменить в прямую вину Ульянченко земельную коррупцию в области Жовтяк не берется.

Зато Павел Козырев, мэр города Украинка Обуховского района Киевской области, не скупится на нелестные слова. Места вокруг его города - золотое дно для желающих нажиться на земле , ведь в этом районе находятся одни из самых дорогих наделов в стране.

Мэр говорит, что обладминистрация под руководством Ульянченко "наштамповала" 70 писем-разрешений на выделение такого же количества участков леса в его районе, по 0,99 га каждый. Лес по этим бумагам стал землей сельхозназначения и ушел в пользу неизвестных Козыреву лиц. Особый цинизм операции заключается в том, что обладминистрация не имеет права самостоятельно, без согласования с высшими органами власти, выписывать разрешения на участки свыше 1 га. А такими письмами руководители области удачно обошли запрет. "Даже если Ульянченко не лично подписывала (эти) бумаги, это сделал ее зам - Виктор Вакараш. Без ее согласия этого никогда бы не произошло", - уверен Козырев. Он передал Президенту и премьеру лично в руки документы по факту незаконного выделения земли, но реакции со стороны первых лиц государства до сих пор нет.

Привыкая к новым должностям - главы СП и руководителя совета НУНС -Ульянченко часто мелькает на телеэкранах, рассказывая о достижениях своего шефа. Перед ней стоят уже привычные для нее задачи - наладить коммуникации с партийными лидерами, украинскими бизнесменами, общественностью, собрать по крупицам президентскую партию НУ.

Но все эти умения вряд ли послужат во славу Ющенко. Рейтинг Президенту Ульянченко не поднимет, говорят эксперты. Разве что подготовит почву для его плавного перехода от президентской вершины до обычного лидера партии.

А вот самой себе глава СП светлое будущее уже обеспечила. Ведь несколько лет назад, используя связи с Ющенко, она вывела на политическую орбиту молодежь - Арсения Яценюка, который с ее подачи стал замом губернатора Одесской области и Александра Садыкова, бывшего банкира, возглавившего Николаевский регион. Теперь этот капитал, особенно выраженный в высоком президентском рейтинге экс-спикера Яценюка, и помноженный на дружбу с олигархами, может сослужить хорошую службу Ульянченко.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Ульянченко Вера
Ренессанс в стиле катаклизма Александр ЛЕОНТЬЕВ (2000, № 21, 22-28 мая 2009)
Вера и надежды. "Наша Украина": ренессанс или раскол? Наталья РОМАШОВА (День, № 81, 19 мая 2009)
Губернатор Киевской области Вера Ульянченко: "С Черновецким у нас разный репертуар" Мария СТАРОЖИЦКАЯ (Профиль, № 11, 21-27 марта 2009)
 

Реклама



 
Хит-статьи
  1. Сигареты подорожают еще на 40%
  2. Кто стоит за крахом банка "Надра"
  3. Что происходит с недвижимостью?
  4. Умер секретарь Соцпартии Михаил Мельничук
  5. Мировой кризис завершается. Что дальше?
  6. Алкоголик? Нет, диабетик
  7. Ігри в педофілів
  8. Кадровики раскрывают карты
  9. Сигареты заставляют дорожать
  10. Диагноз in the house: самолечение становится популярным
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №44 от 26 октября 2009
 
МЕТА
Загрузка...