This version of the page http://file.liga.net/person/357.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-27. The original page over time could change.
Владимир Шаповал - ЛІГА:Досье // Биография и фото Владимир Шаповал
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Кивалов Сергей Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов), член Высшего совета юстиции
Магера Андрей Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии
Охендовский Михаил Член Центральной избирательной комиссии
Усенко-Черная Жанна Заместитель главы Центральной избирательной комиссии
Ющенко Виктор Президент Украины
Ключевые события
Досрочные выборы-2007
Попытка досрочных выборов-2008
Создание реестра избирателей
Досье

Владимир Шаповал

Председатель Центральной избирательной комиссии
Дата рождения: 25.05.1948
Web:

Официальный сайт ЦИК


RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в Киеве в семье служащих. В 1970 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета им.Т.Шевченко.

Карьера. Профессиональную деятельность В.Шаповал начал в Институте государства и права АН УССР - аспирантом, младшим научным сотрудником отдела международного права и сравнительного правоведения. С 1976-го работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин Киевской высшей школы МВД СССР. С 1986 года преподавал на юрфаке Киевского университета им.Т.Шевченко, занимал должности доцента, профессора кафедры конституционного права, заведующего кафедрой прав человека.

В сентябре 1996-го Указом Президента Леонида Кучмы был назначен судьей Конституционного Суда Украины. В октябре 2002-го на специальном пленарном заседании коллеги избрали В.Шаповала заместителем Председателя Суда. Прекратил полномочия судьи Конституционного Суда в октябре 2005-го.

Впрочем, после отставки связь с этим органом не прекратилась: Виктор Ющенко тут же назначил В.Шаповала сотрудником Секретариата Президента - представителем главы государства в Конституционном Суде. Заметную известность экс-судье принесло отстаивание позиций В.Ющенко в заседаниях КСУ, изучавшего весной 2007-го на предмет конституционности Указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады V созыва.

Следующим этапом на пути к узнаваемости В.Шаповала широкой публикой стало назначение его 1 июня 2007-го членом обновленной Центральной избирательной комиссии и избрание уже на следующий день главой ЦИК. От него, его умения организовать работу этого политически "разноориентированного" органа зависели подготовка, протекание и исход досрочных парламентских выборов 2007 года.

Взгляды и оценки. Сразу после назначения на пост главы ЦИК В.Шаповал заявил: "Я не ставлю перед собой задачу провести выборы и уйти. Если я задекларирую ее, мои коллеги будут понимать, что я временный человек, что я уйду через три или четыре месяца, и в ЦИКе начнется внутренняя конкуренция?". Впрочем, и без того жесткого противостояния в Центризбиркоме избежать не удалось, поскольку 7 его членов были назначены по квоте парламентской оппозиции и Президента (конкретно - В.Шаповал), а 8 - от правящей на тот момент коалиции в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии. За весьма короткий промежуток времени квота коалиции успела обвинить В.Шаповала в авторитарных методах руководства, а сам председатель - констатировать, что Центризбирком начал работать в очень сложных условиях, поскольку был создан "как результат определенных политических договоренностей". "Если с самого начала мы начнем решать вопросы по принципу "нас восемь", то будет две комиссии", - подчеркнул он. Как бы там ни было, с внеочередными выборами ЦИК под "предводительством" Шаповала справился.

В марте 2008-го вызвал шквальное негодование представителей другого политического крыла - Блока Юлии Тимошенко. Его спровоцировала "неспособность" председателя ЦИК провести заседание комиссии, после которого должно было бы произойти пополнение рядов фракции БЮТ в Киевсовете вместо ранее изгнанных депутатов, переметнувшихся в промэрское большинство. Ряд членов ЦИК дружно отправились на больничный, из-за чего "поломался" кворум.

Какой недуг свалил членов Центризбиркома - решать медикам. Однако не стоит забывать, что В.Шаповала считают человеком Ющенко, а Секретариат Президента во главе с Виктором Балогой с некоторых пор, по мнению наблюдателей, стал всячески блокировать попытки свергнуть с киевского трона "мэра всех киевлян" Леонида Черновецкого.

Звания, награды. В.Шаповал - доктор юридических наук, член-корреспондент Академии правовых наук Украины, Заслуженный юрист Украины. Награжден орденом "За заслуги" III степени.

Он автор ряда научных работ, учебников и монографий по проблемам теории государства права, конституционного права. Как член рабочей группы Конституционной комиссии принимал участие в разработке проекта Конституции Украины.

Семья. Женат, есть сын и дочь.

13.03.2008

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
11.10.2009 Сокращение реестра избирателей не является результатом политинтриг, уверен Шаповал
10.10.2009 Шаповал намерен покинуть Центризбирком после президентских выборов
10.10.2009 Глава ЦИК опасается политической катастрофы из-за обжалования результатов выборов
10.10.2009 Шаповал: КСУ не сорвет избирательную кампанию
31.05.2009 Кивалов, Портнов и Шаповал избраны членами Высшего совета юстиции
26.01.2009 Шаповал не писал Президенту никаких тайных писем о выборах
24.12.2008 Выборы Президента Украины обойдутся в 950 млн. грн.
29.10.2008 ЦИК не зарегистрировала инициативные группы всеукраинского референдума по статусу Крыма и Севастополя
28.10.2008 В ЦИКе Ющенко намекнули на новый Указ о выборах
18.09.2008 Рада заслушает Шаповала по Реестру избирателей
Все новости >>