Estonian Embassy in Kiev :: Новости http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti rus http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss WiseCMS 2.0 hille.lepp@vm.ee hille.lepp@vm.ee Международная конференция: Правдивая история как предпосылка демократии: 20 лет комиссии Конгресса народных депутатов СССР по рассекречиванию секретных протоколов пакта Молотова-Риббентропа http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-611 Thu, 17 Sep 2009 05:37:30 GMT http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-611 23 августа 1939 года: общеевропейский день памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-610 Fri, 21 Aug 2009 12:49:00 GMT http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-610 Oтпечатки пальцев в рейсовых документах http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-537 Начиная с 29 июня 2009 у всех граждан Эстонии, ходатайствующих паспорт, при подаче документов будет браться изображение отпечатков пальцев. Забор отпечатков пальцев обязателен начиная с 6-летнего возраста (у детей моложе 6 лет  отпечатки пальцев не взимаются). Забор отпечатков пальцев и ходатайство паспорта в зарубежных государствах будет осуществляться только в представительствах Эстонской Республики.

У почетных консулов не будет возможности ходатайствовать паспорт и осуществлять забор отпечатков пальцев.

Обращаем внимание, что начиная с 28 июня с.г. повторный паспорт можно ходатайствовать по почте только детям до 6 лет. Повторный паспорт по почте можно ходатайствовать также в  случае , если с последнего забора отпечатков пальцев при ходатайстве о проездном документе прошло менее 2- лет.

Если желаете ходатайствовать повторный паспорт до начала применения забора отпечатков пальцев (если до окончания паспорта осталось менее нескольких месяцев или по иной причине), можете ходатайствовать паспорт по почте еще до 28 июня 2009.  более  поздним почтовым штемпелем  на ходатайстве  надо обращаться в зарубежное представительство Эстонской Республики или бюро ДГМ в Эстонии.

Дополнительную информацию о заборе отпечатков пальцев , их использовании и по остальным вопросам можно получить на сайте ДГМ.

]]>
Sun, 31 May 2009 19:41:27 GMT http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-537
30.07.2009 Эстония отменит визовые приглашения http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-536 Эстония упростит процедуру ходатайства о визах для желающих посетить Эстонию. Так 7 мая с.г. Парламент Эстонии принял изменение закона об отмене требования о визовом приглашении. Закон вступает в силу 30.07.2009. При подаче визового ходатайства до 29.07.2009 включительно действует существующий порядок, и визовые приглашения заверяются Департаментом Гражданства и Миграции Эстонии.  Приглашение действует 6 месяцев с даты регистрации Департаментом Гражданства и Миграции. Новый порядок оформления визы будет размещен на нашем сайте в ближайшее время.

Отмена требования визового приглашения означает, что ходатайствующий о визе в дальнейшем не должен представлять заверенное в Департаменте Гражданства и Миграции визовое приглашение или иное формальное визовое приглашение, а для подтверждения цели своей поездки достаточно предъявить другие документы, касающиеся поездки.

Отмена требования визового приглашения ускоряет и упрощает процедуру ходатайства о визе. Все остальные требования по ходатайству о визе остаются прежними.

Самое главное, чтобы ходатайствующий о визе представил  свои планы на поездку достоверно и внятно, корректно отметив в ходатайстве о визе свой основной контакт и место пребывания в Эстонии. Прежним остается требование представить документы, подтверждающие цель поездки и наличие средств для поездки туда и обратно, а также на содержание и размещение в Эстонии. Для ходатайствующего было бы полезно указать свою связь с Эстонией (к примеру, представить документы о родственных отношениях или же письмо принимающей стороны на бумажном носителе или в электронном виде, в котором описаны связи с ходатайствующим о визе).

Консул, как и прежде, вправе запросить у ходатайствующего о визе или у лица, имеющего отношение к поездке, или у организации устные или письменные пояснения об обстоятельствах основания для выдачи визы. Как и ранее, консул может запросить представить документы, подтверждающие намерения ходатайствующего по истечении срока действия визы покинуть Шенгенское пространство – обратные билеты, достаточные средства к существованию, справку с места работы, справку о наличии недвижимости в стране проживания, справку о связи со страной проживания: семейные отношения, должностной статус.

При подтверждении цели поездки можно к примеру дополнительно представить следующие документы (список не окончательный):

В случае деловой поездки: письменное подтверждение фирмы, организующей встречу, конференцию и т.д., приглашения/билеты на ярмарки, семинары; документы, подтверждающие наличие деловых контактов или подтверждающие связь ходатайствующего о визе/ статуса на фирме.

В случае частных поездок: документы, подтверждающие размещение (бронирование гостиницы, письмо на бумажном носителе или в электронном виде частного лица, подтверждающего, что принимающая сторона обеспечивает ходатайствующему о визе размещение); туристический пакет; копии проездных документов.

]]>
Wed, 13 May 2009 19:40:50 GMT http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-536
Coвeтcкиe депортации из Эстонии в 1940-х годах http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-523 Mon, 23 Mar 2009 07:59:01 GMT http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-523 01.01.2008 вступило в силу Соглашение между Европейским Союзом и Украиной об упрощении выдачи виз гражданам Украины http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-489 Mon, 31 Dec 2007 13:04:30 GMT http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-489 Единый Визовый Центр в Кишинэу http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-485 C 01.01.2008 граждане Молдовы (и иностранцы, постоянно проживающие в Молдове) по визовым вопросам обслуживаются в Едином Визовом Центре в Кишинэу.


]]>
Mon, 31 Dec 2007 12:17:45 GMT http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-485
Заявление министра иностранных дел Эстонии от 1 мая 2007 г. http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-451 Европейский союз подвергается атакам, так как Эстония стала мишенью для атак со стороны России. Проблема бронзового солдата и вандализм в Таллинне — внутреннее дело Эстонии, однако скоординированные действия России против Эстонии — дело всего Европейского союза. Следовательно, отношения между Россией и Эстонией переживают весьма сложный период.

Предпринимаются одновременно виртуальные, психологические и реальные атаки.

Перед началом волнений представители русского посольства встречались с главными организаторами беспорядков в самых неожиданных местах Таллинна и других городов Эстонии (например, в Таллиннском ботаническом саду).

Через IP-адреса удалось установить, что хакерские атаки на серверы учреждений Эстонского правительства и канцелярии президента осуществлялись с конкретных компьютеров определенных лиц в правительственных органах России, включая администрацию президента Российской Федерации.

Делегация Государственной думы, находящаяся в Эстонии при посредничестве председателя Европейского союза, требует отставки правительства и отказывается от сотрудничества и диалога, но предъявляет претензии и выдвигает ложные утверждения. Это является вмешательством во внутренние дела Эстонского государства.

Посольство Эстонии в Москве, в котором непосредственно проживают сотрудники посольства, полностью блокировано молодежной организацией «Наши» — по сути, работники посольства являются их заложниками. Российские парламентарии сегодня заявили, что, если бы было желание, то милиция очистила бы пространство вокруг посольства за три минуты, — но милиция, в свою очередь, заявляет, что им дано задание обеспечить лишь минимальную охрану. Сегодня на территории посольства со здания посольства был сорван флаг Эстонии. Все это является нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Связь раздувающих вражду русских молодежных организаций, таких как «Наши» и «Молодая гвардия», с Кремлем — общеизвестна, как и то, что участникам кольца окружения вокруг московского посольства платит Кремль — от 550 до 1000 рублей единовременно.

Российские телеканалы, о «свободе» которых известно во всем мире, показывают не бесчинствующих на улицах мародеров, а страдающих от полицейского террора «невинных» граждан русской национальности, и передают новости, в которых говорится, что полиция Эстонии убивает задержанных, а вооруженным силам Эстонии якобы отдан приказ стрелять в русских. Это грубая ложь.

Уверяю вас — у нас достаточно материала, чтобы доказать наличие всех этих утверждений.

Все сказанное ясно свидетельствует о том, что будущее людей русской национальности в Эстонской Республике — лишь риторический предлог для «активных мер» и наших сограждан используют для гораздо более серьезной политической игры.

В четверг я собираюсь обратиться к правительству с предложением о том, какие меры в отношении России должен бы, по мнению Эстонии, предпринять Европейский союз. Эти меры должны подействовать на Россию так, чтобы она прекратила свои атаки и вмешательство во внутренние дела Эстонии и начала соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. Предлагаемые меры должны касаться отношений между Европейским союзом и Россией в полном объеме.

Мы считаем необходимым, чтобы Европейский союз отреагировал на поведение России максимально строго. Это может означать приостановление или отказ от различных переговоров между Европейским союзом и Россией. Стоит серьезно задуматься о том, чтобы отложить запланированную встречу на высшем уровне Европейский союз — Россия.

Если к девяти утра завтрашнего дня ситуация вокруг посольства Эстонии в Москве не нормализуется, Эстония прекратит осуществление всех консульских услуг в московском консульстве, за исключением оказания консульской помощи гражданам Эстонской Республики, до момента полной нормализации ситуации. Мы с повышенным вниманием следим за безопасностью и других представительств в России.

]]>
Wed, 02 May 2007 06:38:01 GMT http://www.estemb.kiev.ua/rus/pervaja/novosti/aid-451