Погода Киев
Выбрать город
Сегодня ночью +6...+8°C
Завтра утром +8...+11°C
Новости | Бизнес | Финансы | Экономика | et cetera
СР, 21 Октября 2009
Форум | О проекте | RSS | Реклама | Карта сайта | Контакты
Курсы валют
  Пок. Прод. НБУ
USD 8.07 8.20 7.97
EUR 12.06 12.31 11.85
RUB 2.12 2.19 1.98
Пресс-релизы
RE:СТРУКТУРИЗАЦИЯ БИЗНЕСА: эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью
Апелляционный суд г. Киева: исковые требования Свирко Ю.В. необоснованные
Принципы торгового финансирования UCP-600 в современных экономических условиях
Издания холдинга «Media Invest Group» входят в сезон высокой деловой активности
Вакансия программиста
Рекомендуем
Германия снизит налоги
ИСИ побороли кризис
Реклама будет дорожать
Топливо ушло в плавный рост
Украина добивается права на иракскую нефть
Архив
Главная Статьи
Газовый Карфаген должен быть разрушен
Автор: Иван ГОНТА
27.05.09  |  Теги: Газ , Государство , Энергетика
Тема газа в Украине в любых ее проявлениях стала в последнее время столь же заезженной, что и политика. Сегодня любой политик, даже отдаленно знакомый с этим непростым рынком, пытается заработать электоральные дивиденды на «газовых скелетах» в шкафах оппонентов. Наверное, Украина — одна из немногих стран в мире с таким большим количеством разноплановых экспертов и комментаторов по газовым вопросам, начиная от секретариата президента страны и заканчивая офис-менеджерами канадских оптовых компаний. Но, как говорится, нет худа без добра. Даже такие публичность и открытость газового рынка пошли ему на пользу. Теперь намного сложнее манипулировать общественным мнением и откровенно врать согражданам. Которые, как ни странно, до сих пор являются собственниками большей и самой дорогой части активов нефтегазовой отрасли.

Между тем и сегодня остается ряд животрепещущих тем, дать однозначную оценку которым достаточно сложно. Одной из них является газораспределение в стране и отношения государства с гор- и облгазами. Эта тема стала «больной мозолью» как для собственников предприятий, так и для правительства, наступать на которую в последнее время стали все чаще и больнее. В частности, весьма серьезно на самом высоком уровне стали задумываться о возвращении распределительных газопроводов низкого и среднего давления в управление государства. С другой стороны — со стороны профсоюзов облгазов — поднялась очень серьезная волна протестов по поводу существующих на сегодняшний день тарифов на оплату услуг этих предприятий.
Читать дальше
Такая вот вечная молодость
Автор: Олег КИЛЬНИЦКИЙ
27.05.09  |  Теги: Государство
Наверное, только совершенно наивный исследователь назовет Украину полноценным демократическим и рыночным государством, несмотря на присутствие у нас прямой избирательной системы, а также наличие статуса страны с рыночной экономикой.

Потому что, во-первых, явление демократии в понимании классиков — не только и не столько прямые выборы, сколько возможность избирателей контролировать действия своих избранных. А во-вторых, рыночная экономика, в отличие от экономики планово-распределительной, должна все-таки основываться на конкуренции.
Читать дальше
Космонавт №2
Автор: Денис Волков
26.05.09  |  Теги: IТ , Инвестиции , Предпринимательство
Как правильно потратить 500 млн долларов? Желания большей части населения Земли предсказуемы и банальны. А вот Марк Шаттлворт, выручив полмиллиарда долларов от продажи своего первого бизнеса, уже успел слетать в космос, совершить экспедицию в Антарктику, помочь родной стране и... заработать миллиард.

С точки зрения аэрокосмических канонов стартовая площадка для будущего взлета выглядела далеко не лучшей. Впрочем, у Шаттлворта не было возможности выбирать. Он появился на свет 18 сентября 1973 года в семье хирурга и воспитательницы детского сада. По всему выходило, что Марку уготована в лучшем случае карьера врача или работника золотого прииска, а в худшем — судьба какого-нибудь техника на урановом руднике. Ничего другого родной городишко Велком, расположенный почти в самом центре ЮАР, предложить не мог.

Впрочем, у родителей будущего миллиардера, сколотившего состояние на ниве информационных технологий, имелись куда более радужные планы относительно своего сына. Чтобы дать хорошее образование отпрыску, семья переехала в Кейптаун, где в 1991 году Марк и окончил школу. В том, чем заниматься дальше, у юного Шаттлворта сомнений не было. Конечно же, компьютерами! Что может быть интереснее в современном мире? Все свободное время Марк посвящал «стрелялками» и «бродилками», что вызывало вполне естественное неудовольствие родителей. Поэтому, когда юное дарование сообщило о намерении связать свою жизнь с вычислительной техникой, родители сформулировали условие: будущая специальность должна быть хотя бы в некоторой степени связана с бизнесом.
Читать дальше
Кризис глубже, бензин дороже
Автор: Мария Помазан
26.05.09  |  Теги: Бензин , Нефть , Рынок
Обычно розница реагирует на изменения оптовой цены с лагом как минимум в две недели. Четырнадцать дней назад оптовые цены были стабильными. Нефтетрейдеры говорят, что в украинском подорожании топлива виноваты мировые котировки. Цена высокооктанового бензина в Европе с начала мая увеличилась более чем на 100 долларов за тонну (с 513 до 618 долл./т, FOB Средиземноморье, данные агентства Platts). При этом дизтопливо почти не изменилось в цене. Правда, нефть за 20 дней мая подорожала на десять долларов за баррель (около 22%).

Впрочем, такая жесткая зависимость отечественного рынка от цен за рубежом не вполне очевидна. Минувшей осенью пик падения мировых цен на нефть прошел мимо украинских автомобилистов. Они еще удивлялись: в мире нефть упала более чем втрое (почти с 150 до 35 долларов за баррель), а на местных заправках таких изменений не наблюдается. Им в ответ указывали на рост курса доллара.
Читать дальше
Китай продвигает юань
Автор: Дмитрий БОНДАРЕНКО
26.05.09  |  Теги: Международная экономика , Финансы
Сейчас использование юаня в качестве резервной валюты невозможно, поскольку китайская валюта даже не является полностью конвертируемой. При этом Народный банк Китая уже успел подписать соглашения о валютных свопах c шестью центральными банками Аргентины, Беларуси, Гонконга, Индонезии, Малайзии и Южной Кореи на общую сумму 600 млрд. юаней ($95 млрд.), которые позволяют отказаться от использования в международной торговле долларов США или евро. Соглашения о валютных свопах предусматривают обмен определенного количества одной валюты на другую с обратной сделкой через установленный отрезок времени.

В конце прошлого года власти Китая объявили о разрешении использовать юань во внешнеторговых операциях с соседями. В то время как Китай вел почти всю свою внешнюю торговлю в долларах США и евро, доходы китайских экспортеров снижались из-за роста курса юаня в 2008 г. по отношению к обеим валютам. Расчеты китайских экспортеров в юанях должны сделать их менее уязвимыми перед колебаниями валютных курсов. Теперь, если у двух сторон внешнеэкономической деятельности будут в наличии юани, они не будут обязаны, как раньше, идти на международный валютный рынок, чтобы обменять их на иную валюту.
Читать дальше
Лента новостей
Немец ограбил магазин по пути в полицию
21.10.09 21:00  | Досуг
ВР дала денег на инфекцию
21.10.09 19:00  | Финансы
Доллар на межбанке стабилен
21.10.09 18:00  | Финансы
Литвин расплакался перед сторонниками
21.10.09 17:46  | Политика
В Киеве начнется борьба за интеллектуальную собственность
21.10.09 17:33  | Бизнес
Все новости
Бюджет Кинематограф Социальная сфера Транспорт Недвижимость Ющенко Тимошенко Юлия Кабинет министров Государство Табак Страхование Газ Банки Финансы Финансовый кризис
Видеосюжет Фотосюжет
05.10.2009  |  Новости
Мужчина сделал из холодильника лимузин [Видео]
Международные новости
The Guardian: Миллионы россиян обеднели
В России - число людей, живущих за чертой бедности, увеличилось на 30%.
The New York Times: В Чечне и соседних республиках наблюдается рецидив насилия
С июня по август там погибли 436 человек, произошло 452 нападения, в то время как за лето 2008-го, соответственно, 150 и 265.
Die Welt: Иран движется навстречу революции
Многим иранцам господство мулл не по душе, и они продемонстрировали это, выйдя на улицы.
Le Figaro: Барак Обама и четыре всадника Апокалипсиса
Во внешней политике Барак Обама противостоит кавалькаде из четырех всадников Апокалипсиса, пришедших с «кризисной дуги» Ближнего Востока.
The New York Times: Переговоры по украинским платежам за российский газ
В понедельник российские и украинские официальные лица встретились с представителями международных финансовых институтов с целью обсудить возможные схемы кредитования.
La Repubblica: Супермаркет человеческих органов, выставленных на продажу
Это последняя граница интернет-торговли, когда люди продают самих себя, целиком или по частям.
Financial Times: В провинции партия Путина теряет популярность
«Единая Россия» теряет популярность в российской провинции.
Темы прошлой недели
12.10.2009 - 18.10.2009
ПН
Время шоколадной дипломатии
Украинское внешнеполитическое ведомство все-таки получило руководителя
ВТ
Такси заказывали?
Мнения чиновников и таксистов разошлись
ЧТ
Охотники за состояниями
чем зарабатывают управляющие состояниями украинских миллионеров?
Люди Организации
Стельмах Владимир Семенович
Председатель Национального банка Украины.
Читать дальше

Литовченко Игорь Владимирович Свинарчук Олег Владимирович
Жеваго Константин Валентинович Аваков Арсен Борисович
Васадзе Тариэл Шакрович Сугоняко Александр Анатольевич
Лойфенфельд Александр Яковлевич Гулей Анатолий Иванович
Все досье
Опрос
Повлиял ли кризис на Вашу работу?
Нет, я работаю, как и прежде
Работы больше, денег меньше...
Уволен в связи с кризисом
Я безработный и мне все равно
Цитаты
«Нужно эти транзитные страны лишить иллюзий, нужно девушку лишить иллюзии - у женихов есть выбор».
Владимир Путин
Все цитаты
Форум | О проекте | RSS | Реклама | Карта сайта | Контакты
2007-2009 © Украинский бизнес портал. Все права защищены и охраняются законом. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и не несет ответственности за содержание комментариев.
При использовании материалов сайта ссылка на “Украинский бизнес портал” обязательна, для интернет-изданий – гиперссылка (ubp.com.ua).
Проекты холдинга «Media Invest Group»
Экономические известия   |   Эксперт Украина   |   Global Magazines   |   Статус   |   Металл   |   izvestia.INFO
Программирование сайта
выполнено Webo
курорты оаэ геос Коаст