This version of the page http://www.hoover.ua/pets/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-21. The original page over time could change.
Как добиться чистоты, если дома есть животные

Как добиться чистоты, если дома есть животные

Все мы родом из детства. И именно в детстве желание иметь дома какую-нибудь зверюшку часто побеждает все другие желания. Ребенок пристает к родителям с одной и той же просьбой: «Купите собаку!» или «Давайте возьмем котика!». Мечта завести четвероногого друга или хотя бы рыбок преследует неотступно. В противном случае малыш требует братика или сестренку. Родители конфузятся и, чтобы отвлечь внимание любимого чада от неминуемых в этой ситуации вопросов о различии полов… покупают пушистого питомца.

Некоторое время все счастливы: родители - потому что ребенок наконец-то отстал от них и занялся новой живой игрушкой, ребенок - потому что теперь он может почувствовать себя в роли старшего братца или сестрички, опекая крошеное существо. Но постепенно на смену радостному ажиотажу приходят суровые будни. С крошкой, оказывается, нужно гулять, убирать лужи и кучки, с некоторых пор «волшебным» образом появляющиеся по всему дому, причем подчас в самых неожиданных местах. Кроме того, пушистый питомец оставляет вокруг не только такие явно физиологические свидетельства своего присутствия. Следы когтей на обивке любимого дивана и клочки шерсти на коврах и мебели не добавляют энтузиазма новоявленным хозяевам. А, кроме того, отец семейства вдруг начинает замечать, что, возвращаясь вечером после напряженного трудового дня домой, к теплому семейному очагу, он, будучи совершенно здоровым, вдруг, ни с того. ни с сего начинает шмыгать носом, чихать и кашлять.

Проходит некоторое время и все вышеперечисленные симптомы начинают уже не просто удивлять, а не на шутку беспокоить. Врач, к которому обращается незадачливый «простуженный», поинтересовавшись составом семьи пациента, и выяснив, что в квартире, кроме законной жены и малолетнего сына с ним соседствуют попугайчик и кошечка, вздыхает и советует пройти полный тест на аллергены. Дома отец семейства сообщает, что у него обнаружили аллергию на шерсть и от кошки придется избавиться. Ребенок впадает в истерику, жена - в состояние, к ней близкое. Спокойствие семьи в итоге оказывается превыше любого дискомфорта и судьба кошки решается положительно. Но как быть благородному отцу, в прямом смысле пожертвовавшему собой. Ведь аллергия на животных, по-научному эпидермальная - сегодня настоящий бич многих жителей современных мегаполисов. Да и работники ферм, животноводческих хозяйств, зоопарков, вивариев подвергаются риску развития аллергического заболевания. Эпидермальна аллергия - результат реакции организма человека на взаимодействие с так называемыми эпидермальными аллергенами животного происхождения - шерстью, перьями, перхотью, а также продуктами выделений. Симптомы такой аллергии - круглогодичный насморк и эффект «заложенного носа», слезотечение, сухой кашель, затрудненное дыхание, разнообразные реакции кожных покровов.

Совсем невесело, но тем не менее, не только здравствующие животные, но и их шкурки, превратившиеся в роскошные манто, могут провоцировать приступы аллергии. В общем, если вы оказались на месте нашего главного героя (героя - в прямом и переносном смысле), т.е. в ситуации, когда здоровье оставляет желать лучшего, а главный источник всех неприятностей - домашнее животное, как говорится, рука не поднимается выдворить из дома, даже передарив друзьям и знакомым, нужно срочно принимать менее радикальные, но не менее действенные меры. Главным помощником при таком стечении обстоятельств становится чистота. Добиться идеальной чистоты еще никому и никогда не удавалось, но стремиться к этому нужно. Желательно, чтобы у вашего питомца было свое место, с личным ковриком или специальным домиком, где он чувствовал бы себя уютно и комфортно и, как следствие, поменьше путешествовал по хозяйским диванам и кроватям. Естественно, не стоит брать питомца к себе в постель, позволять влезать на кухонный стол или любые другие поверхности, не предназначенные для перемещения и проживания разных четвероногих и хвостатых. Позаботьтесь о чистоте посуды вашей собаки или кошки, чаще меняйте воду, не оставляйте в мисках любой корм надолго, тщательно мойте всю «животную» посуду. Не нужно кормить животных из вашей собственной тарелки, как любят поступать особенно трепетные хозяева. Это те ситуации, которые вы в состоянии регулировать.

Основная же проблема, с которой сталкиваются владельцы животных - это шерсть их питомцев. Как правило, шерсть животных - главный эпидермальный аллерген - имеет обыкновение скапливаться на разного рода тканевых поверхностях. Т.е. главную опасность для аллергиков представляют ковры, паласы, многочисленные покрывала и тому подобные предметы, являющиеся прекрасной «щеткой» для кошачьей и собачьей шерсти. Поэтому в доме их должно быть по возможности не много. Те же ковры и прочие элементы декора, расстаться с которыми вам не позволяют ни совесть, ни ваше представление о законченности образа современной квартиры, нужно тщательно чистить, и не только с помощью разрекламированных пятновыводителей, но и при помощи современных технических приспособлений. Речь идет, конечно же, о пылесосах. Сегодня аппарат, называемый пылесосом, призван не просто элементарно убирать ваш дом, а делать это максимально эффективно. Причем, качественно очищая воздух от пыли, вместе с пылевыми частицами он поглощает и многочисленные животные аллергены, которые, обладая высокой летучестью, прикрепляются к этим самым частицам, долгое время находящимся в воздухе. Таким образом, удается удалить пыль с пола и других поверхностей, а также сделать чище воздух в квартире.

Например, новое поколение пылесосов компании Hoover оснащено сложной системой фильтров, позволяющей очищать воздух от пылевых частиц и микроорганизмов практически на 100%. Помимо этого, наличие в пылесосах фильтров НЕРА-класса обеспечивает очистку воздуха почти от всех аллергенов. Особенностью новых Hoover-ов является также еще одно новшество в виде «безмешковой» конструкции, когда пыль во время уборки собирается в пластиковый резервуар, избавляя владельца пылесоса от неприятной необходимости вытряхивать привычный тканевой пылесборник, в процессе вдыхая половину его содержимого. Помимо всех вышеперечисленных качеств, эти пылесосы обладают внушительной мощностью всасывания, что, несомненно, также влияет на качество уборки. Так что, если ваш домашний питомец склонен линять по поводу и без в любое время года, причем, теряя не только шерсть и пух, но и перья, если в интерьер вашего дома прекрасно вписывается аквариум с экзотическими рыбками, которых вы кормите сухим кормом, не мешает обезопасить себя от всевозможных животных аллергенов. Защити себя и своих близких от аллергии вместе с Hoover!