This version of the page http://www.realty.od.ua/?cid=articles&id=12 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-20. The original page over time could change.
Статьи по недвижимости украины

website translation

г.Одесса, ул.Успенская, 27, кв.1
тел.: (8048) 728-88-80
E-mail: office@1realty.com.ua
О Компании Новости Кредитование Заявки Статьи Справочник Вакансии Оценка Контакты


Каталог ссылок »

Статьи
Анализ рынка гостиничных услуг

Город Одесса традиционно воспринимается как центр отдыха и развлечений, а также как курортно-оздоровительная зона. Это обусловлено скорее природно-климатическими условиями, чем уровнем развития инфраструктуры туризма.

Подробнее…
MARKET STUDY RETAIL DEVELOPMENT ODESSA, UKRAINE

UKRAINE OCCUPIES THE FOURTH PLACE AMONG WORLDS' MOST ATTRACTIVE COUNTRIES FOR RETAIL INVESTMENT.

Detail…
20 причин неудач коттеджных поселков

Рынок загородной недвижимости Украины и в частности коттеджных поселков развивается с завидным прогрессом и постоянством.

Вследствие массового спроса и попыток застройщиков заполнить свободную нишу в среднесрочной перспективе ожидается ужесточение конкуренции и наполнение рынка предложением, несоответствующим запросам потребителей. Что необходимо учитывать и какие основные ошибки совершают девелоперы коттеджной недвижимости?

Подробнее…
Аренда коттеджей

Сегодня мы поговорим об одном из интенсивно развивающихся сегментов рынка недвижимости, а именно - аренде загородных коттеджей. К сожалению, для большинства семей отдых на даче - непозволительная роскошь.

Но, несмотря на то, что качество предложений и их цена зачастую не могут удовлетворить потребителя, сегодня спрос значительно превышает предложение.

Подробнее…
Как купить коттедж

Приобретение готового загородного дома - это покупка кота в мешке: качество оценить почти невозможно. Что же делать покупателю в этой ситуации?

Как выбрать коттедж, который не потребует десятков, а то и сотен тысяч долларов на доведение его до ума? Любая стройка хлопотна, и потому покупка готового коттеджа, как утверждают специалисты, выглядит вариантом, экономящим время и силы.

Подробнее…
Таунхаусы: между двух благ

Новшества - вполне характерное явление для развивающегося рынка недвижимости. Если эти идеи уже удачно закреплены в опыте других стран, то тем более стоит попробовать сделать модное направление пусть не самым популярным, но хотя бы практичным и максимально комфортным.

Внедряя в сегмент жилой недвижимости таунхаусы, отечественные застройщики стараются извлечь максимум квадратных метров, а значит и прибыли, из ограниченного участка загородной земли. Но станут ли так называемые сблокированные коттеджи интересны покупателю и задержатся ли на нашем рынке - покажет время.

Подробнее…
Все - за город!

С наступлением летнего зноя, который в сочетании с разогретым асфальтом и перманентными «пробками» делает жизнь в городе невыносимой, все больше людей устремляют мечтательные взоры на живописный пригород.

Рынок загородного жилья уже нельзя назвать  юным», как это было пару лет назад: количество предложений коттеджей может привести в замешательство. Потенциальный собственник усадьбы оказывается перед выбором пути к заветной недвижимости - начиная от самостоятельного строительства и заканчивая покупкой готового продукта. Примечательно, что в нынешнем году все больше людей отдают предпочтение современным форматам загородной жизни.

Подробнее…
Строительство жилья в формате таунхаусов набирает обороты

Несмотря на то, что таунхаусы в черте Киева раскупаются пока не очень охотно, эксперты прогнозируют повышение спроса на них.

При этом стоимость одного квадратного метра жилья такого формата обойдется украинскому покупателю как минимум в $2300.

Подробнее…
Землю под коттеджное строительство купить можно, но непросто

Цены на столичную недвижимость перешли все допустимые границы

И этого уже не скрывают даже риэлторы. Затишье на рынке жилья вынудило их осваивать новые направления: аренды офисной недвижимости и земельных участков. И если первые два пункта по-прежнему приносят прибыли (хотя и не в таких объемах, как раньше), то земельные участки под строительство коттеджей пошли по пути квартир - рынок их купли/продажи замер.

Подробнее…
Складская недвижимость. Одесса
Одесса и одесский регион имеют большую привлекательность для логистики, что связано с транспортным и транзитным потенциалом. Также сказывается общее развитие экономики региона и дистрибьюции в частности. Рынок промышленно-складской недвижимости имеет достаточно предпосылок для активного развития в будущем. Тенденция увеличения спроса на складскую недвижимость подтверждается текущим процессом роста деловой активности в Украине, а также развитием торговой сферы, увеличением покупательной способности населения, насыщением сегментов торговой и офисной недвижимости и другими факторами.

На протяжении 2007- начала 2008 годов рынок складской недвижимости существенно не увеличился, так как большинство проектов находится на стадии строительства. На сегодняшний день в Одессе общая площадь складов составляет порядка 350000 кв. м. Из малые склады составляют 88% от общей площади складов в регионе и только 12% приходится на складские комплексы (по данным "GIN Consulting Group"). Однако в последние годы (эта тенденция будет нарастать в следующие два-три года) на одесском рынке появились крупные иностранные девелоперы, заинтересованные в развитии промышленно-складского рынка.

Текущий год ознаменован ростом спроса на профессиональные склады и постепенным снижением интереса со стороны операторов рынка к низкокачественным складским помещениям. Заказчики выдвигают все более высокие требования к объектам логистической недвижимости.

Тенденции развития рынка складских помещений и услуг г. Одессы (по данным АМС групп)

  1. Спрос на рынке складских помещений превышает предложение. Наибольшей популярностью пользуются помещения площадью до 500 кв.м., находящиеся в черте города. Пока незначительно, но уже чувствуется неудовлетворенная потребность в специализированных складских помещениях. В связи с выходом на рынок новых торговых центров и крупноформатных супермаркетов, можно спрогнозировать рост спроса на профессиональные складские помещения класса А.
  2. Новые специализированные объекты, построенные «с ноля», в структуре предложения в настоящее время практически отсутствуют, несмотря на то, что только такие строения могут удовлетворять запросам современного бизнеса. Большинство компаний не готовы вкладывать средства в долевое строительство с оператором складских комплексов. В основном они арендуют складские помещения класса С большой площади и ближайшие 2–3 года ничего не собираются менять. Немногие потребители, сталкивающиеся с отсутствием профессиональных складов, вынуждены для собственных нужд создавать такие помещения самостоятельно.
  3. Процентное соотношение по классам складов довольно относительно. И такая ситуация может продлиться до тех пор, пока на рынке не будет представлен хотя бы один профессиональный западный девелопер. А это по прогнозам экспертов произойдет не раньше, чем в ближайшие 4–5 лет.
  4. Активизируется спекулятивный девелопмент (строительство для сдачи в аренду). В ситуации повышенного спроса собственники строений и земельных участков будут реконструировать или возводить недорогие склады класса С, которые в ближайшие несколько лет будут востребованы. Для предприятий малого и среднего бизнеса, местоположение и цена остаются главными приоритетами при выборе складского оператора, качество складирования – вторично.
  5. Спрос на различные производственные и административные помещения, приспособленные под склады, но не отвечающие необходимым требованиям, на ближайшие несколько лет будет оставаться повышенным.
  6. Рынок складских услуг развит слабо, тем не менее, в ближайшие 3-5 лет можно спрогнозировать, что логистические и дистрибьюционные услуги станут одним из ключевых факторов в борьбе за лидерство на рынке, поскольку ожидается спрос на профессиональные складские комплексы.
  7. На качественные площади прогнозируется если не рост, то, по крайней мере, стабильность арендных ставок.

    Статистика арендных ставок на складские площади, Одесса (лето 2008 г.):
    класс Д – 4-6 у.е./кв. м
    класс С – 5-9 у.е./кв. м
    класс В – 7-10 у.е/кв. м
    класс В+ – 8-12 у.е./кв.м
    класс А – 10-14 у.е./кв.м

    С ноября 2007 г. зафиксирован рост арендных ставок на 15-20%

    Агентство недвижимости «Первая риэлторская компания» Одесса предлагает к продаже целый ряд объектов складского назначения. Особого внимания инвесторов заслуживает производственно-складской комплекс класса В+ в Киевском р-не Одессы. Более подробно об этом объекте см.: http://realty.od.ua/?db=7&id=1172

    Также в продаже целый ряд земельных участков для строительства складов и логистического центра. По данным объектам обращайтесь к начальнику отдела коммерческая недвижимость Марушко Борису, тел.:8048 722 22 54, 8050 190 2393, bogema@1realty.com.ua



Украинская Баннерная Сеть