This version of the page http://www.motornews.com.ua/autosport/194/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-20. The original page over time could change.
Автоспорт-МоtorNews - Автомобильный журнал
№10 Октябрь 2009
Peugeot 3008

Особистий погляд
№10 Октябрь



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email






 Автоспорт

«MotorNews №1»   /   29 Декабря 08

И их осталось девять

F1: итоги сезона

Станислав ЛОМАН (редактор отдела спорта)

В теперь уже далеком марте трудно было себе представить, что открывшийся новый Чемпионат мира Формулы 1 сможет по накалу борьбы превзойти предыдущий.

Ну, кто, скажите, предполагал, что судьба короны 18-этапного мирового первенства решится в последнем повороте последней гонки, претендентов на нее разделит всего одно очко, за три Гран-При до конца сезона три пилота будут претендовать на Чемпионство, а победы смогут одержать гонщики не только из Ferrari и McLaren? Такого лихо закрученного сюжета в Королеве автоспорта не было давно. Теперь настало время перевести дух и все разложить по полочкам.
Бэрни Экклстоуну в очередной раз все удалось. Даже, казалось бы, совершенно невероятная ночная гонка в Сингапуре, ставшая украшением сезона. Все предложенные меры по сокращению расходов команд, как это ни странно, работают.
Единственное разочарование – спорные и непоследовательные судейские ошибки, влиявшие порой на итоги не только отдельно взятой гонки, но и всего Чемпионата. Да и новое правило «пользования» пейс-каром не вызвало одобрения у команд, поэтому и не дожило до конца сезона. Мир получил двух Чемпионов, время подвести итоги.

Ferrari
1 место в Кубке конструкторов, 172 очка
Кими Райкконен, 75 очков, 3 место
Фелипе Масса, 97 очков, 2 место

Скудерия упустила Чемпионский титул на последних метрах заключительного Гран-При сезона, хотя на его старте была безоговорочным фаворитом в борьбе за оба титула. Что же не сработало?
Прежде всего, на старте сезона команду подвела надежность. Да и новое шасси оказалось не столь эффективно, как предыдущее. Проблема прошлогоднего быстрого износа шин решалась за счет механического сцепления, которое по необходимости корректировалось аэродинамикой. К сожалению, механическая часть не блистала. Это доказала канадская трасса – одна из двух скоростных, оставшихся в Чемпионате, требующая минимума обвеса. Здесь-то и стало ясно: Ferrari F2008, лишенная аэродинамических помощников (то есть шасси в чистом виде), проигрывает в скорости не только McLaren, но и BMW-Sauber. Кроме того, экономичное использование резины имело обратную сторону – ее медленный прогрев, что очень мешало в квалификациях на старте сезона.


Следующей проблемой «красных» стало доработанное шасси. Выяснилось, что оно идеально подходит для Массы, но совсем не Райкконену. И дело не в просчетах инженеров. Практически все команды столкнулись с трудностями чрезвычайно узкого диапазона настроек новых машин. И успеха добились те, чьи гонщики, поняв, что происходит, сумели быстро изменить стиль пилотажа. У Кими этот процесс прошел нелегко. Этим отчасти и объясняется его провал.
Рано говорить что-либо о новом руководстве Скудерии. Пока команда движется по инерции, используя ресурсы, наработанные Жаном Тодтом. И на трассе справляется неплохо. Сингапурскую ошибку с дозаправкой Массы можно считать исключением. Но правильно стратегически использовать потенциал Стефано Доменикали придется научиться.
Исправление ошибок и необходимость постоянно дорабатывать машину, чтобы не отстать от главного соперника, не позволили Ferrari со всей серьезностью заниматься машиной будущего сезона. На Гран-При Бразилии выяснилось, что Ferrari – едва ли не единственная команда, которая пока не изготовила двигатель с системой KERS даже для стендовых испытаний. Не по этой ли причине руководство Force India отказалась от партнерства с Маранелло? Если это действительно так, перед Скудерией стоит непростая задача.
Ясно, что нужно будет сохранить Кубок конструкторов и вернуть Чемпионскую корону. Неясно пока, какими средствами будут решаться эти цели? Не хотелось бы, чтобы политическими.

McLaren
2 место в Кубке конструкторов, 151 очко
Льюис Хэмилтон, 98 очков, 1 место
Хейкки Ковалайнен, 53 очка, 7 место

Перед McLaren в сезоне-2008 стояла единственная задача – победа. Все, что нужно для успеха, у британской команды было еще в прошлом году. И не подкоси их шпионский скандал, конфликт между пилотами и денежный штраф в полбюджета средней команды Формулы 1, Хэмилтон мог быть Чемпионом мира с первой же попытки.
Нелегкий процесс реструктуризации команды идет и в Уокинге. И дело не только в передаче части полномочий Рона Денниса Мартину Уитмаршу. В команде поменялся почти весь средний управленческий аппарат.
В таких условиях выиграть Чемпионат нелегко. Вдвое сложнее с пилотом-дебютантом. Кажется, что Ковалайнен просто отбыл номер, выполнил важную командную задачу и как смог помогал Хэмилтону. Но McLaren MP4-23 разрабатывался еще тогда, когда с Хейкки не велись переговоры. И совершенно ясно, что своими характеристиками он максимально отвечал требованием Льюиса.
Ковалайнен был обязан приспособить себя к такой машине. Первая победа в карьере и первый поул доказали, что Хейкки над этим работает, но результат пока не стопроцентный. Доказательство тому – невыразительная гонка в Монце и почти вдвое меньше очков, чем у коллеги по команде на финише Чемпионата. Но главное, кажется, достигнуто: финн не только не мешает Хэмилтону, но и готов помогать, если потребуется. Во всяком случае, пока привыкает к команде и машине.
Что же до Хэмилтона, то он проявил себя во всей красе. Где нужно – был быстр и агрессивен, или рационален и расчетлив. Но главное: Льюис не сделал серьезных ошибок в ответственные моменты и сумел победить в Китае на финише Чемпионата, доказав, что в новом сезоне он серьезно окреп психологически. Корону самый молодой Чемпион мира получил заслуженно. Если британец будет и дальше прогрессировать такими темпами, то бороться с ним год от года будет сложнее.
Новая машина у McLaren практически готова, а подписание контракта с Force India на поставку двигателей, системы KERS, коробки передач и всей управляющей гидравлики не только добавит денег, но и поможет получать вдвое больше информации о работе узлов.
В будущем году успех команды зависит всего от одной неизвестной величины – эффективности работы в новом регламенте. Если не считать последствий кризиса.

← Это конец?

Главный редактор Николай Захаренков
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-47
пр. Победы, 50 офис 642 (6 этаж)
group@motornews.ua