This version of the page http://www.motornews.com.ua/autosport/186/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-19. The original page over time could change.
Автоспорт-МоtorNews - Автомобильный журнал
№10 Октябрь 2009
Peugeot 3008

Особистий погляд
№10 Октябрь



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email






 Автоспорт

«MotorNews №12»   /   01 Декабря 08

Считаем до пяти

WRC: Ралли Японии

Олег ПЕТРИЩЕВ

Победа на Ралли "Тур де Корс" позволила Лоэбу сделать двойной "матчбол" в поединке с Микко Хирвоненом за чемпионский титул нынешнего сезона. Француз не стал испытывать судьбу и уверенно взял причитающееся ему по праву уже в Японии.

Четырнадцать пунктов в таблице чемпионата перед стартом предпоследнего этапа позволяли Лоэбу ограничиться лишь третьей позицией на финише этой гонки. Это гарантировало Себастьяну пятый подряд титул даже при условии победы его главного и единственного конкурента. А двадцать три очка для Citroen в споре производителей позволяли руководству французской конюшни снять со своего лидера любую ответственность за командную борьбу хотя бы на этом этапе. И то и другое пришлось весьма кстати.
Непогода внесла существенные коррективы в маршрут первого дня ралли: снегопады, прошедшие незадолго до начала гонки, и вызванная ими распутица заметно ухудшили впечатление от качества дорог не только у стартовавших экипажей, но и у экспертов FIA.

С вердиктом "плохое состояние" из ралли были исключены два СУ (один и тот же доп, но проезжаемый два раза). А еще один вынуждены были "пропустить" уже сами организаторы, дабы успеть вернуться на финальные старты дня в Sapporo Dome, где экипажи ожидали не только многочисленные зрители с купленными билетами, но и телевидение с прямым эфиром.

К несчастью, задержки в расписании происходили не только из-за организационных проблем. На СУ-6 стюардам пришлось остановить гонку из-за серьезной аварии Дюваля.
Бельгиец мог стать ключевым игроком на японском этапе. Воспользовавшись "пассивностью" Лоэба, Франсуа, вновь заявленный за Stobart Ford, вместе с двумя "заводскими" экипажами "голубого овала" вытеснил француза из заветной тройки лидеров, в какой-то момент оказавшись даже вторым в гонке.
Но - увы и ах. Его пилотаж вновь оказался недостаточно чистым. Машина на довольно высокой скорости вылетела с трассы, сильно ударившись правой штурманской стороной в ограждение дороги. Удар металлической стойки пришелся в одно из "слабых" мест каркаса безопасности, и напарник бельгийца в кокпите Патрик Пивато получил серьезные повреждения ноги и таза.
Медицинский вертолет, забиравший Патрика в местную больницу, заодно словно увез с собой надежды поклонников Хирвонена на столь желанное чудо. С этого момента гонка потеряла значительную часть интриги.

Микко в точном соответствии с планами оккупировал верхнюю строчку в таблице этапа. Себастьян Лоэб с не меньшей настойчивостью продолжал сдерживать свои порывы надавить на газ, уверенно закрепившись на третьем месте. Яри-Матти Латвала прогнозируемо оказался между ними и сохранял боевое настроение на трассе ровно до тех пор, пока не обезопасил свою позицию от следующего за ним француза.
Следить за тем, как младший из финнов даже не пытался соперничать со своим напарником, который в первую очередь стремился сохранить автомобиль, было грустно. В принципе, Лоэб занимался тем же. Но Себастьян хотя бы открыто заявил, что ненавидит подобную ситуацию.

← Закрытый клуб

Главный редактор Николай Захаренков
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-47
пр. Победы, 50 офис 642 (6 этаж)
group@motornews.ua