ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
БИЛЕТЫ ГАИ

<О программе> <Правила дорожного движения> <Харьковские билеты> <Киевские билеты>
<Скачать> <Вопросы и ответы> <Новости> <Автор программы>

1. Купил на Петровке CD с программой "Билеты ГАИ 2000 заданий". Установил, а она не работает. Требует регистрации. Что делать?
Процедура регистрации моей программы подробно описана в разделе "Скачать". Вам не повезло. Продали одну из демоверсий скачанную с этого сайта. Там же, на Петровке, пираты продают CD с моей "крякнутой" программой. "Крякнутой" - это с неавторизованным изменением кода. Если такое изменение связано ТОЛЬКО (например, во время работы нет сообщений вроде "программа пытается что-то изменить на Вашем жёстком диске...") с удалением/изменением данных о зарегистрированном пользователе и/или моих данных - ничего страшного. Можно подготовиться и успешно сдать теорию. Иначе в Вашей системе будет работать код анонимного "крякальщика". Тоже самое относится и к сетевым ресурсам, предлагающим "совершенно бесплатно" воспользоваться моими базами данных в режиме "онлайн". В лучшем случае можно оказаться персонифицированным получателем спама, в худшем - активным клиентом ботнет. Всё вышеперечисленное не актуально для таких CD.



2. Вы пишете, что после установки программы "ГАИ - 1000 заданий" будет заблокирована кнопка "рез-т". А у меня программа вообще не запускается. После нажатия кнопки "Extract" выдается ошибка "An error prevents this program from continuing: Could not read SFX info. It's likely corrupt". Что это значит?
Раньше - блокировалась. Сейчас - версия 1800 заданий и уже ничего не блокируется :-). Возможно, во время скачивания произошёл сбой и Вы пытаетесь запустить "битый" архив (несколько байт "не доехало, переехало, поменялось местами"). Такое, к сожалению, иногда происходит. Скачайте ещё раз. Желательно при этом не использовать "многопоточные файлокачалки", а качать напрямую из IE.



3. Является ли данный список билетов и вопросов в них обязательным для всех экзаменов в ГАИ на всей территории Украины или в каждом городе ГАИ устанавливает свой список вопросов? Другими словами это именно те вопросы, которые будут у меня в билетах, когда я приду в ГАИ, или может быть что-нибудь совершенно другое?
Задания - варианты ответов, представленные в программах GAI_1800_RU.exe и GAI_2000_RU.exe, является обязательными для всех МРЭО в Украине. Какие именно задания предложат Вам (киевские или харьковские) зависит от предпочтений (и только) начальника Вашего МРЭО. В некоторых случаях эти предпочтения имеют несколько извращённый вкус, и сдача теории может осуществляться по т.н. "запорожским", "львовским" и т.д. (названия в кавычках соответствуют географическим расположениям кабинетов специалистов с вышеупомянутым вкусом) комплектам заданий. В таких "комплектах" нет ни одного задания, выходящего за рамки официально утверждённых. В противном случае это не соответствует п. 4 приказа МВД Украины №394 от 24.06.04 и в кабинете может поселиться другой. Специалист.



4. В настоящий момент я распаковал архив и пользуюсь автономной версией Вашей программы на своем рабочем месте. Что нужно сделать, чтобы я смог забрать эту программу на мой домашний РС?
В настоящее время Вы не пользуетесь автономной версией. У Вас установлена демонстрационная версия, и Вы имеете возможность решить для себя насколько она может быть Вам полезна. Демоверсию (и ключ активации, если дома нет доступа к сети) можно перенести с рабочего места на свой домашний ПК на любом доступном носителе.



5. Я скачал автономную версию, находясь на работе. При переносе программы на домашний компьютер и наличии регистрационного ключа, полученного мной после получения Вами почтового перевода не возникнет ли никаких проблем при работе на домашнем компьютере (в рамках соблюдения лицензии после переписи на домашний компьютер я удалю программу с рабочего компьютера). То есть нет ли аппаратной привязки программы к конкретному железу компьютера?
Программу приобретает и использует человек, а не компьютер. После получения персонального ключа/данных к моей программе никаких проблем не возникнет в принципе. Привязки к "железу" нет. Защиты от копирования/тиражирования нет. Проблема может возникнуть при получении ключа на рабочее место. Системный администратор Вашего рабочего места может заблокировать (и будет по своему прав) корпоративный почтовый ящик, и, как следствие, Вы не сможете получить персональный ключ. В этом случае можно завести "бесплатный" почтовый адрес и заказать ключ/данные именно на этот адрес (предварительно убедившись в работоспособности выбранного сервиса и возможности получать прикреплённые файлы размером не менее 350 Кб).



6. Почему в сетевой версии Вашей программы есть только 5 первых билетов?
Мой провайдер предоставляет 10 Мб на диске. Установочные программы занимают 7.5 Мб. Сетевая демоверсия 5 харьковских + П.Д.Д. - 1.5 Мб. Итого - 9 Мб ;-).



7. Хотелось бы узнать как Вы можете гарантировать высылку ключа после перевода денег? Никто не сомневается в Вашей честности, но в нашей стране пока нет доверия к подобным методам покупок, и часты случаи обманов. Очень хотелось бы узнать ответ.
На Вашем компьютере уже установлены все иллюстрации к заданиям. И база данных + код для изучения первых 20-ти билетов. Чтобы работать с полноценной версией желательно зарегистрировать свою копию. Что касается честности - все мои данные в разделе "Автор программы" (Ф.И.О., домашний адрес, телефон, фото), а любой вариант обмана предполагает анонимность обманщика.



8. Я хотел бы получить регистрационный ключ. Напишите подробнее как это сделать.
1. Зайти в ближайшее к Вам почтовое отделение.
2. Взять там бланк электронного почтового перевода.
3. Заполнить бланк. Если есть доступ к принтеру - распечатать бланк. Сделать перевод.
4. Отправить мне по электронной почте сообщение о переводе. Крайне желательно для этого не использовать почтовый сервис *@gmail.com. Мой опыт подсказывает, что буква "Г" присутствует там не напрасно.
5. Через несколько часов, после визита почтальона, получить ключ активации. Если есть доступ к сканеру/цифровому фотоаппарату - вложить изображение кассового чека в сообщение о переводе. В этом случае я не буду дожидаться подтверждения с почты и вышлю ключ до визита почтальона. Желательно не отправлять TIFF 600*1200 dpi :-). Достаточно и JPG 80 dpi.
6. Запустить ключ/переписать недостающие данные.
7. Подготовиться к экзамену.
8. Сдать экзамен.



9. Как зарегистрированному пользователю перейти на последнюю версию программы?
Зайти в раздел "Новости". Узнать, есть ли новая версия. Скачать последний дистрибутив и установить. Написать мне письмо и получить новый ключ/данные. Работать с последней версией.



10. Есть ли версия экзаменационных билетов ГАИ на украинском языке? Если есть то сообщите адрес веб-страницы, если нет, то сообщите пожалуйста, когда она будет разрабатываться и будет она вообще.
Есть. Харьковская - 1800 заданий. Без комментариев и технической поддержки.



11. Объясните мне пожалуйста, чем отличается простой почтовый перевод от электронного? По-поводу билетов. Какого они года? По ним ли сдают экзамен в ГАИ на данный момент?
1. Электронный перевод дойдёт в моё почтовое отделение в течении трёх часов после отправки. В этом случае я смогу отправить Вам ключ в тот же день. Простой - дешевле. Но идёт дольше. Например, из Боярского почтового отделения №1 (с. Тарасовка Киевской области) в Киев отправили в субботу утром - пришёл во вторник вечером. Люди три дня на "измене"...
2. Это те самые билеты и такие же задания, по которым сдают в МРЕО сегодня. Однако Вам следует обязательно уточнить, какой комплект в используется Вашем МРЕО. Харьковский или киевский. Если тАм "запорожские" или ещё какие - см. ответ на вопрос №3.



12. Будут ли работать Ваши регистрационные ключи на Ваших последующих версиях программ? Не нужно ли будет их оплачивать?
Если Вы зарегистрировали свою копию программы ничего больше оплачивать не нужно. Чтобы перейти на последнюю версию нужно её скачать, установить и написать мне письмо. Получить ключ/данные к последней версии. Это - если Вы зарегистрировали свою копию. Зарегистрированный пользователь - это тот, кто скачал программу из сети, осуществил перевод и получил персональный ключ активации/данные. Обладатели пиратских CD копий с моей программой зарегистрированными пользователями не являются. Доходит до абсурда. Люди покупают CD на "раскладке", пытаются установить программу, возвращаются с диском на рынок, а продавцы им говорят: "Вам нужно связаться с автором". Не нужно в таком случае со мной связываться. Это всё равно, что у Вас украли автомобиль, а после этого попросили отдать ещё и ключ с техническим паспортом. А то ездить неуютно ;-).



14. Можно ли как-нибудь узнать номер экзаменационного билета в режиме "экзамен", если выбирать его не нажимая Shift? Возникают вопросы, а обратиться к комментариям не получается - не знаю, какой билет.
Номер билета в режиме "экзамен" (не экстерн!) узнать можно. Для устаревшей харьковской версии 1000 заданий. Когда билет загрузится - щёлкните правой кнопкой и выберите "Свойства". Номер билета - это цифра от 1 до 50 в адресе (URL). В режиме экстерн можно узнать номер билета/задания сразу же после ошибки. В новой харьковской и киевской версии это уже не актуально :-).



15. В билете 39-15 (киевская версия) проблема. Было так: С кем нужно согласовать список дорог для обучения вождению? Правильный ответ в Вашей программе: С ГАИ. В Правилах: С ГАИ. Нам на курсы приносили билеты, и мне попался этот. В нем закодирован ответ "с владельцем дорог". Я показывал правила и мне сказали, что таки да, ответ неверный. А как поступить на реальном экзамене в таком случае? По слухам, в ГАИ нельзя оспаривать неправильность ответов. Просто говорят: сдал - не сдал. А увидеть неправильный ответ нельзя. Мне кажется, что это не только в этом билете. Как сдавать в ГАИ не видя ошибок и какая версия билетов более правильная. Или они все-таки некоторые билеты исправляют? Может, просто звать экзаменатора и под роспись - каждый ответ?
Есть такая инструкция, упоминалась выше, - "Інструкція про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами" (Затверджена наказом МВС України №394 від 24.06.94 р.). В этой инструкции есть раздел - "Методика проведення теоретичного екзамену". В этом разделе есть подраздел №5: "У випадках внесення змін і доповнень в законодавство, правила, нормативи, стандарти, інші документи екзаменаційні білети з відповідями, або запитаннями, що не відповідають внесенням доповненням і змінам, виключаються і екзамени проводяться тільки за допомогою білетів, які повністю відповідають діючим нормативним правилам. Таким образом, некоторые билеты, из тех, которые приволокли на Ваши курсы, должны быть в обязательном порядке исключены (вылучени), как не соответствующие новой редакции Правил. <<<А увидеть неправильный ответ нельзя>>>. Льзя. Пункт 8 той же инструкции "Після відповіді кандидата на всі запитання, результати фіксуються екзаменаційним апаратом або екзаменатором...." Имеете полное право зафиксировать. "Неправильные" ответы. Письменно. Если этого сделать не позволяют - хотят взятку. Для этих случаев предусмотрен телефон доверия. Нарисован на каждом втором автомобиле ГАИ/ДПС. В Киеве это 213-70-64.



16. Є деяка затримка під час запуску програми Білети ДАІ-2000. Так і повинно бути?
Задержка при запуске вызвана компромиссным решением. И размер установочного файла, скачиваемого из сети, должен быть как можно меньше, и пользователь не должен терять время на запуск приложения. Я остановился на первом. Обработкой и отображением данных занимается Ваш браузер IE и время запуска зависит от процессора. На AMD K6-166 киевская (и харьковская 1800) версия запускается ~ 70 сек. На P4-2,4 ~ 4 сек. После завершения процесса загрузки/обновления по F5 разницы между перечисленными конфигурациями "железа" нет.



17. При підготовці по програмі, в білеті №12 завдання 18 вказана відповідь, яка суперечить відповіді на це саме запитання (3.12з) у виданні "Тематические задания ...", Киев "Автовісник", 2004. Хотілось би довідатись, яка з відповідей є вірною. Я вважаю - що Ваша, але книга - це ж офіційне видання.
Ошибки нет как в программе, так и в бумажном издании тематических заданий. И там и там - правильный ответ второй (в моей программе - справа :-). В программе (и официально утверждённом экзаменационном задании в МРЭО) речь идёт об обгоне на перекрёстке. А при вёрстке книги "Тематические задания...", которые изданы в качестве учебного пособия, термин "обгон" был произвольно заменён на термин "опережение". И переставлены местами ответы, чтобы код правильного ответа оставался по прежнему 2.

18. Заинтересовалась программкой, выложенной у вас на сайте – подготовка к экзамену в ГАИ. Только один вопрос – насколько свежие версии билетов в них? У меня куплена книжка с харьковскими билетами – но издания 2006 года. А у вас в описании программы стоит 2005 год. У меня просто переиздание? Или у вас все-таки не последняя версия?
У Вас исправленное издание 2005 г., в котором был допущен ряд ошибок/опечаток/глупостей (см. раздел Новости). Я эти ошибки/опечатки/глупости исправил сразу. Типография - в 2006 г.

19. Установила Вашу программу, при попытке запустить ее получаю сообщение "Для защиты компьютера эта программа была закрыта системой. Имя: Microsoft (R) HTML Application host. Издатель: Microsoft Corporation". При установке программы на другом компьютере, на рабочем, все замечательно работает. Что нужно сделать, чтобы программа работала на домашнем ПК?
Microsoft (R) HTML Application host - это средство разработки приложений для Windows без применения компиляторов сторонних разработчиков. Достаточно бесплатного текстового редактора "Блокнот". И некоторого времени на разработку (у меня это заняло чуть более 2000 часов). Всё. Для использования компиляторов сторонних разработчиков недостаточно владения соответствующим языком программирования и сопоставимых затрат времени. Нужен лицензионный компилятор. Или нелицензионный компилятор + 2 туристические путёвки в Таиланд.
Теперь о грустном. Если Вы не ознакомились с ответом на первый вопрос в этом разделе, или ознакомились но не поняли, о ЧЁМ я там написал - повторю. Код HTA - вещь весьма опасная в руках подонков. Об этом известно и разработчикам Windows. Поэтому перед использованием программ, написанных на HTA, операционная система должна получить разрешение пользователя на запуск и если такого разрешения не было (на Вашем рабочем компьютере запуск разрешён) - блокирует запуск. Блокировкой занимается встроенный брандмауэр.

20. Нажимаю F5 - ничего не происходит. Таже самая история с Alt+F4. Это "глюк" в программе?
Это "глюк" в Вашей чересчур мультимедийной клавиатуре. Обратитесь к руководству пользователя клавиатуры и установите нормальный режим для функциональных клавиш. Если этого делать не хочется - используйте вместо F5 "Обновить" из контекстного меню, и вместо Alt+F4 кнопку с крестиком в правом верхнем углу.

21. При запуске программы вместо текста отображаются "кракозябры". Что делать?
Вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши. В этом меню выбрать "Кодировка" и далее выбрать "Кириллица (Windows)".

22. При запуске программы открывается "Блокнот" с каким-то текстовым файлом и всё :-(
Создайте любой новый файл и вручную измените его расширение на hta. Выделите этот файл -> вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши -> выберите "открыть с помощью" -> "выбрать программу..." -> Microsoft (R) HTML Application host (либо Internet Explorer) -> галочка "Использовать для всех файлов такого типа" -> кнопка Ок. Теперь можно удалить созданный созданный файл и приступить к работе.

23. При запуске из меню раздела с CD Nikagame "Запуск тематических заданий к Харьковской версии" загружаются тематические задания к Киевской версии. Так и должно быть?
Нет. При записи оболочки в издательстве на СD, указанных в ответе к первому вопросу, допущена досадная опечатка. Вместо TZ1800.hta прописан запуск TZ2000.hta :-(. Внести исправления непосредственно на эти CD нельзя. Отправьте мне сообщение и я вышлю инструкцию для инсталляции и запуска этого приложения непосредственно с жёсткого диска.

24. При работе с ПДД постоянно "выскакивает" панель информации с сообщением "Чтобы помочь обеспечению безопасности, Internet Explorer ограничил отображение активного содержимого, могущего получить доступ к компьютеру, этим файлом. Щелкните здесь для выбора параметров...". Можно от неё избавиться?
Можно. Если речь идёт о файлах, скачанных с моего сайта, либо о вышеупомянутых CD. Для этого, на время работы с программой, в меню "Сервис" IE выберите раздел "Свойства обозревателя...", затем вкладку "Дополнительно" и установите галочку в строке "Разрешать запуск активного содержимого файлов на моём компьютере" в подразделе "Безопасность". Перед серфингом в сети эту галочку следует убрать.

25. При подготовке по тематическим заданиям к киевской версии в разделе 12. Скорость движения (переход от 12.19т к 12.20т, и 12.21з к 12.20т) появляются лишние диаловые окна. Можно это исправить?
Можно. Скачайте и установите ещё раз тематические задания к киевской версии по ссылке, указанной в моём письме. Это необходимо сделать, если установка полной версии ТZ2000 осуществлялась до 29.09.2008.

26. В некоторых заданиях не отображаются иллюстрации. Почему?
Потому, что Вы не скачали и не установили иллюстрации в качестве без сжатия. Откуда скачивать и как устанавливать есть в ReadMe.txt после установки демоверсии. Точно такие же ссылки находятся и в письме с ключом активации.

Подробнее о зачёркнутом в разделе "Новости".

Если есть вопросы по программе - пишите мне.

Если есть вопросы по организации дорожного движения в Украине и России - Форум Антона Дубова.

Если есть вопросы по организации дорожного движения в Украине - Форум Участников Дорожного Движения.


© Бордюжа В. В., 2002 - 2009