Главная страница
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Новости курортов Крыма
 Фоторепортажи
 Карты Крыма
 Крым из космоса
 Фотогалерея
 Официальная информация
 Документы
 Приключения. Опасности
 События. Праздники
 Путеводитель "Крым"
 Фотоальбом "Сказочный Крым"
 Мы и наши проекты
 Конкурсы
 Рейтинг санаториев Крыма
 Каталог сайтов
 Рейтинг крымских сайтов
 Электронные открытки Крыма
 Снимается в Крыму
 Web-камеры
 Размещение рекламы

Полезная информация

Испытано на себе
"Веселые Байкеры" в Крыму. Март 2002

С 23 по 31 марта 2002 программа "Веселые Байкеры" впервые проводилась в Крыму.
Из Москвы отправились 13 ребят (11 - 16 лет) и 1 отважная девушка. Группу сопровождали руководитель и доктор. Хотелось новых горных дорог, которыми так богат Крым, приключений, экстрима и дикой природы. Интересно было посмотреть знаменитые пещерные города и побывать на археологических раскопках.
Местный крымский географ и энтузиаст байкерского движения Игорь, любезно согласился быть нашим гидом. На его загородном участке разместился наш палаточный лагерь. Там же была рампа для катания на роликовых досках и коньках, где участники с удовольствием пробовали свои силы.
На всем протяжении программы нас кормили деревенскими разносолами, а местные ребятишки помогали ухаживать за велосипедами, стараясь скрасить "суровый" быт байкеров. Суровым, без кавычек, он стал после того, как погода испортилась и пошел дождь, а один раз даже выпал снег. Выезды превратились, по-настоящему, во взрослые маршруты. Правда, это не сломило дух, желание кататься и получать удовольствие от местного колорита. Недаром мы - "Веселые Байкеры"!
В результате нам удалось почти все, что было задумано. Мы катались по крутым лесным дорогам с уклоном до 15 градусов. Травяные откосы и спуски (30 градусов) у плотины пруда Аксиментий заставили взбодриться даже самых отчаянных. Нас поразили удивительные скальные выходы и горизонтали карьеров, по которым довелось путешествовать, строгая красота крымской природы и "грязевые ванны".

Во время радиальных выездов мы посмотрели

  • раскопки в Долине Тысячи Склепов;
  • древний центр виноделия на вершине пещерного города Бакла;
  • карьер пильного известняка и Марсианский пруд в Скалистом;
  • геологические загадки верховья реки Бодрак;
  • пещерные города Тепе-кермен и Чуфут-кале;
  • Успенский пещерный монастырь;
  • Ханский дворец.
Благодарим наших гостеприимных хозяев за радушие и заботу, терпение и желание сделать наш отдых лучше.

Осенью, на школьные каникулы, мы снова собираемся в большое приключение по Крыму. Поехали с нами. Будет весело!

Выдержки из дневника участницы этой программы.
Белоснежка и 13 байкеров.

1 день.
Приехали на поезде в Симфер(ополь). Нас погрузили в автобус и повезли в пункт назначения - село Скалистое. Местность тут у них очень живописная: маленькие домики, деревья в цвету и горы, горы, горы+
Остановились мы на участке у местного жителя. Начали разгружаться, а затем ставить палатки на диком ветру.
И вот этот момент настал! Мне выдали мой 1 горный велосипед. Красного цвета с приклееным моим именем. И я рискнула сделать круг вокруг поля+ На третьем кругу, при торможении, я умудрилась рухнуть+но - вроде все нормально. Для начала неплохо.
Затем, пообедав (кстати, неплохо они здесь кормят) мы все вместе поехали "обозревать окрестности". И тут началось+ Через 15 минут кручения педалей по неровной местности я поняла, что моя физ. подготовка ни к черту! Ужасно хочется ругаться+и вообще - я в тихом ужасе! О боже! Впереди крутая горка. С грехом пополам я забираюсь на середину. Теперь нужно попытаться спустится вниз. Сбавляю скорость и пытаюсь спуститься. О боже, куда меня несет! Мама!
У подножия горы я падаю с велосипеда. Но у меня немного получилось съехать и, как ни странно, я еще жива. Колено разбито, плечо болит, но мне понравилось.
Преодолев наконец подъем, мы подъезжаем к еще одной горе. И у меня получается спуститься!!!
+ Вернулись в лагерь около 7, смеркалось. Док заштопал мою коленку, я заштопала свои штаны. В 8 часов здесь уже темно. Разведя костер мы поужинали и легли спать.
12 ночи. Парни из соседней палатки бушуют, это - "Лось" и Ко.

2 день.
1 час ночи. Парни все еще бушуют. Всю ночь дует дикий ветер.
6 утра. Надрывно прокричал соседский петух.
6.30. Петух еще раз пробует голос, и еще раз+ Блеют соседские козы, чирикают птички.
7 утра. Я решилась вылезти из палатки. Небо затянуто. Дует ветер. Но палатка, как это ни странно, стоит. Во всяком случае, мой сосед по палатке Костик уверял, что нас сдует.
Позавтракав, мы трогаемся в путь. Наш путь лежит в сторону захоронений+ Солнышко выглянуло и стало чуть теплее.
Пещерные города - это пещеры, выдолбленные в горах. После долгих подъемов мы наконец-то залезли на одну из этих гор. Вид обалденный!!! Глядя вниз, видишь леса, поля и соседние холмы. На вершине одного из них устроили привал и отправились собирать хворост. После обеда ребята отправились прыгать на байках. А я, накатавшись по горным тропам и вдоволь налюбовавшись на окрестности, красоту которых невозможно описать, вернулась назад. Вообще катание по горам, оказывается, классная штука. Едешь по узкой тропе: с одной стороны скала, с другой долина. Как летали с горы ребята - это отдельная история. Я же банально съезжала.
Мы поднялись со стоянки и отправились далее. Наш спуск проходил по лесу. Ребята, разогнавшись, укатили вперед, а я отстала. Дорога в лесу засыпана щебнем, все тропины в промоинах. Короче, я умудрилась 2 раза рухнуть. +
Домой возвращались по асфальтовой дороге, это был тихий ужас. Я с трудом забиралась на горки и приехала самой последней+
Возле костра мы пели песни под гитару и бубен Игоря.
Мне нравится.

3 день.
Всю ночь и утро лил дождь. Поползли предложения никуда сегодня не ехать+
И вот, несмотря на размытую дорогу, мы вновь на железных конях.
Мы влипли! В прямом смысле этого слова. Нам пришлось ехать, а в конце участка и тащить байки по дороге состоящей из сплошной грязи. Дотащились до ручья (дотащились, т.к. все колеса были густо облеплены грязью). Долго пытались отмыть велосипеды. Выглянуло солнце, и далее дорога была гораздо лучше. Перекусив у горного ручья, мы двинулись обратно.
На лугу паслись коровы, над лугом высилась дамба. Ребята забрались на самый верх и скатывались вниз, а у меня не хватило духу. Дорис, хозяйская собака, в это время гоняла коров, а потом какой-то бык гонял Дорис. Когда-же мы решили тронуться обратно я собрала свою волю в кулак и рискнула съехать вниз. Сначала я неплохо неслась с горы, но потом традиционно упала+Мои колени украсились новыми синяками и ссадинами - больно.
Обратно ехать было здорово. Вся дорога шла под уклон. Вечером был вновь костер и песни+

4 день.
6.30. Кричит петух. Все небо в тучах, моросит дождик.
Мы снова в седле. Вообще, сегодня был самый лучший день. Во-первых, мне удалось полететь с велосипеда всего 1 раз, и то - только в конце пути, думаю от усталости. Во вторых, светило солнышко, хотя обедали под проливным дождем.
В третьих, мы катались по обалденной местности. Было все: и дороги, и спуски, и горы, и лес. Ехать по лесу оказалось приятнее всего.
Возвращение обратно было одним из самых ярких впечатлений за всю программу. Темно, никого не видно, в том числе дороги, моросит дождь и вся дорога под уклон! И так не один километр. Это было круто! Вечером все мои конечности отваливались, но теперь я твердо уверена, что байк - это здорово!

5 день.
Снова этот проклятый петух. Задолбал! Намечается очень долгий переезд. Я решила остаться в лагере. +

6 день.
Петух молчит. "Вылезайте, будем в снежки играть!" - под этот вопль мы проснулись утром. Ха, ха, ха! Выпал снег. Сегодня мы никуда не поехали+ День начался с похода в ближайший лесок за дровами. Это была целая песня+
(в городе) "Черепа не хотите? 1,5 тысячи лет - всего 10 гривен". Трое соблазнились купить. После чего пошли оптимистичные разговоры типа: "Это наши предшественники?"
Вот умрем, и продадут нас по 3 бакса туристам.
Да+ Глиняные горшки выглядели более жизнерадостными, чем черепа. Последним был приобретен топор начала 20 века. Вася был очень горд и демонстрировал всем свое сокровище.
В Симферополе мы сходили в сауну. Город на меня впечатления не произвел. Зато сходить в сауну было очень приятно.

7 день.
Настала печальная пора. Время собирать рюкзаки и в Москву. Солнце, наверное, решив попрощаться с нами, выглянуло из-за туч. Как же не хочется уезжать, но что поделать. Мне так понравились здешние горы, долины, поездки на байке, мои падения, песни у костра и прочее и прочее+
Весь день ехали в поезде. Болтала с девчонками из "Вояжа". Фу! Они пешочком! А вот я на байке, да еще по горам. Чувствую себя настоящим байкером!!!

8 день.
Приехали в Москву. Путешествие закончилось и каникулы тоже. Грустно. Прощайте пятачки, вини-пухи, медведи, лоси и прочие. За эти несколько дней я полюбила горный велосипед и привязалась к нему.
Да, давно у меня не было таких каникул!!!
До связи

Руководитель: Григорий Немировский
Доктор: Антон Уянц
Участники:
Аксенов Василий
Бандуркин Тимофей
Болсуновская Юля
Горбатский Илья
Сурков Евгений
Гуревич Денис
Гранкин Илья
Ежов Андрей
Зубов Константин
Мухин Николай
Немировский Александр
Толстых Алексей
Федотов Максим

Hosted by  ISP CRELCOM
Copyright © 1998-2009, Все права защищены, Vesna V.V.
При любом копировании и использовании материалов,
ссылка на Туристический сервер Крыма обязательна
Администратор сервера: tour@crimea.com,
Заказ путевок и трансфера: roman@crimea.com,
VIP-отдых, бронирование ж/д, авиа билетов: vvv@crimea.com,
Бронирование частных квартир и коттеджей: travel@crimea.com,
Телефоны: (+38 0652) 530-130, (+38 050) 398-04-26
Тел./факс: (+38 0652) 53-12-22