This version of the page http://tour.bigmir.net/articles/233.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-16. The original page over time could change.
Государство в роли сутенера - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Государство в роли сутенера

Правительство Чехии разработало законопроект, по которому проституция в Чехии становится легальной профессией. Однако опыт западных стран, в которых подобный закон уже действует, не всегда позитивен. В законодательстве Чехии нет документов, регулирующих занятие проституцией, но путан на улицах чешских городов более чем достаточно.Особенно много их в приграничных городках, и немцы быстро сообразили, что открытие границ означает возможность покупать не только недорогие товары, но и дешевые секс-услуги. А где есть спрос, появляется и предложение: в Чехию потянулись «жрицы любви» из России, Украины, Болгарии и Македонии. Сегодня на чешском рынке сексуальных услуг работают около 25 тыс. женщин, большей частью из стран Восточной Европы. Кроме того, в стране процветают торговля людьми, принудительная и детская проституция.

Дабы изменить ситуацию, в правительстве Чехии разработали законопроект, регламентирующий занятие проституцией. Согласно ему, женщины должны регулярно проходить медицинский осмотр, иметь социальную страховку и платить налоги. Муниципальные власти получат право запретить предлагать свои услуги на улице, вблизи школ и в оживленных местах. Принудительная проституция станет уголовно наказуемой, ужесточится визовый контроль. Все это, по мнению политиков, будет способствовать уменьшению числа проституток и защитит женщин от произвола клиентов и сутенеров.

Во многих западных странах, в том числе в Голландии, Швейцарии, Дании и Италии, проституция уже давно является легальной профессией. В Германии закон, согласно которому проституция не является противоправным занятием, был принят в 2002 году. С тех пор около 400 тыс. германских проституток имеют социальную страховку, пользуются правом обжаловать в суде претензии к клиентам по поводу оплаты своего труда, а также имеют право получить государственные дотации на обучение новой профессии.

В России неоднократные попытки принять закон о легализации проституции успехом не увенчались. В последний раз подобный законопроект был внесен на рассмотрение в Думу в декабре 2003 года. Против его принятия резко выступил комитет по делам женщин: по мнению его членов, легальная проституция может привести к тому, что молодежь станет рассматривать ее как самую легкую возможность подзаработать. Кроме того, в узаконивании проституции отнюдь не заинтересованы российские правоохранительные органы, некоторые представители которых собирают со «жриц любви» значительную мзду.

В целом опыт Запада в легализации проституции можно считать положительным. Налоги с проституток пополнили государственную казну, регулярные медицинские осмотры приостановили распространение СПИДа. По некоторым данным, после легализации проституции число изнасилований в Дании сократилось на 70%.

Однако всех проблем это не решило. В Европе до сих пор существуют такие явления, как незаконная торговля телом, просто с улиц она переместилась в частные квартиры. По данным экспертов, ежегодно в ЕС ввозятся около 120 тыс. женщин, которых заставляют работать в подпольных публичных домах.

Именно этого и опасаются представители чешских организаций, занимающихся помощью проституткам. По словам Петры Кутарковой, работающей в обществе помощи La Strada, легализовав проституцию, государство превратится в сутенера. Кроме того, она опасается, что если нелегальная проституция станет уголовно наказуемой, «жрицы любви» превратятся в преступниц, и тогда надежд, что они смогут вернуться к нормальной жизни, почти не останется.

/ www.zagran.kiev.ua

 Вернуться к списку статей


О стране Чехия

Мариенбад: симфония тишины
[02.03.2009]  Мнение турэксперта: Чехия
Аристократический Мариенбад всегда был курортом королей и миллионеров.

Чехія. Ліки з-під Землі
[20.05.2008]  Отчет о поездке: Чехия
Мандри дегустували воду на чеських лікувальних курортах

Провокації по-празьки
[18.03.2008]  Отчет о поездке: Чехия
Як це місто лише не величають – і Златою Прагою, і містом ста веж, і містичною столицею Європи. Для мене Прага – місто красивих людей


Cтатьи по теме: Мнение турэксперта

По Коньям!
[03.08.2009]  Мнение турэксперта: Турция
Конья – это другая, непривычная Турция. Сюда едут, чтобы прикоснуться к истории исламского мистицизма и посмотреть, как кружатся суфии на фестивале танцующих дервишей

Сквошные радости
[07.07.2009]  Мнение турэксперта: Египет
Вам приелись пляжный отдых, дайвинг, картинг и прочие привычные египетские удовольствия?

Полеты во сне и наяву
[07.04.2009]  Мнение турэксперта: Турция
Каковы же преимущества горнолыжных и сноуборд-курортов Турции?




   
Реклама

Горящие путёвки и туры



Египет, Эль Кузейр
Alba Club Helio Land 8 дн от $680

Кипр, Ларнака
Michael's Beach 8 дн от €458

ОАЭ, Дубаи
Dar Al Sondos Apartments by Le Meridien 8 дн от $996

Тунис, Сусс
Tergui Club 8 дн от $275

Турция, Сиде
Dionysos Hotels Sport & Spa 8 дн от $404



Новости туризма
Назвали лучший курорт Чехии
Праздник молодого вина в Чехии
Чешский замок открывает прежде недоступные для посетителей залы
В Карловых Варах для туристов установили информационные терминалы
Пражский ботанический сад приглашает на выставки и ярмарки
В центре Праги туристы смогут попробовать лучшие блюда
все новости...


Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК