This version of the page http://www.salon.donetsk.ua/news/10132.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-16. The original page over time could change.
Новости. Донецку дали миллиарды на Евро | газета САЛОН

Донецку дали миллиарды на Евро

Теги: Евро-2012, Донецк, Донбасс-Арена, метро в Донецке, Колесников
На прошлой неделе Мишель Платини заявил о возможности переноса матчей Евро-2012 из Украины в Германию. Парламент испугался и начал действовать.
Депутаты обязали Нацбанк срочно найти и выделить еще 9,8 млрд. грн. на подготовку к футбольному чемпионату. Причем эти деньги НБУ должен изыскать из внутренних резервов, т.е. из собственной прибыли. Соответствующие изменения к законам "О Государственном бюджете на 2009 год" и "О Национальном банке Украины" поддержали 373 народных депутата. Вряд ли президент решиться наложить на закон вето, как то пророчат отдельные злопыхатели и некоторые эксперты. Вопрос Евро-2012 далеко не политический и, прежде всего, касается международного имиджа Украины. Впрочем, любое вето при таком единодушии депутаты легко преодолеют.
Другими словами, деньги выделят. В этом уже почти никто не сомневается. Споры лишь в том, как их между собой разделят города претенденты. Напомним, что за право провести Евро-2012 борются между собой Киев, Донецк, Харьков и Львов. "Почти два миллиарда уйдет в "Укравтодор" на ремонт трасс государственного значения, а оставшиеся восемь примерно поровну разделят на четыре города, - рассказал "Салону" начальник главного экономического управления Донецкого горсовета Сергей Никитенко. - Нам, получается, дадут два миллиарда. Их Донецк, в первую очередь, может направить на реконструкцию аэропорта. Хотя его проект рассчитан на три миллиарда, мы уже получили 800 млн. из госбюджета на взлетную полосу и 100 млн. на аэровокзальный комплекс из областной казны. То, что останется, планируем пустить на строительство объездной дороги от поселка Пески до Запорожской трассы. Нужно также отремонтировать и дороги внутри Донецка: у нас есть план мобильности, чтобы обеспечить передвижение болельщиков от гостиниц и вокзалов к стадионам".
Новый аэропорт построят хорваты
Однако народный депутат ВР от Партии регионов Борис Колесников (один из авторов законопроекта о выделении этих 9,8 млрд. - ред.) назвал "Салону" несколько другие цифры. По его словам, Донецку перепадет больше других городов - не 2, а около 3,5 млрд.! Львиную долю из них направят на строительство аэровокзального комплекса. "Будет выделено 500 миллионов гривен на окончание строительства четырехкилометровой взлетно-посадочной полосы, стоянок для воздушных судов. Всего же на строительство аэровокзального комплекса пойдет 2,5 млрд. грн. Терминал будет класса "А", который сможет принимать до 5 миллионов пассажиров в год", - поясняет Борис Колесников. По его словам, это будет индивидуальный проект не имеющий аналогов. Заказан он хорватской фирме, которая построила Загребский аэропорт, отмеченный еврокомиссарами как один из лучших в Европе.
"Кроме того, планируется окончание строительства кольцевой дороги вокруг Донецка, длиной примерно 80 км, 3-полосной с каждой стороны", - продолжает Борис Колесников. Заметим, что только на завершение строительства участка трассы от Ясиноватской развилки до Песок и от Песок до Мариупольской развилки заложено 186 миллионов гривен.
К "Донбасс Арене" - на метро
А вот третьим пунктом, на который будут потрачены 3,5 млрд. грн. является строительство долгожданного для многих дончан метро. Как удалось выяснить "Салону", уже сделан заказ харьковским специалистам из НИИ "Харьковметропроект", чтобы они в оперативном порядке разработали для Донецка проект линии метрополитена от аэропорта до "Донбасс Арены".
В Донецком горсовете необходимость нового маршрута для подземки нам объяснили просто: иностранным болельщикам незачем ездить с Пожарной площади на Пролетарку (эти станции должны были заработать первыми по старому проекту), поэтому лучше запустить метро в центр города.
Главное, чтобы дополнительные деньги из госбюджета для проведения Евро-2012 были выделены без проволочек. "Если Украина не сможет принять Евро-2012, то это будет политический дефолт. Если же этот чемпионат будет проведен успешно, то это станет началом большого пути Украины на мировой спортивной арене", - резюмирует Борис Колесников. n
07.07.2009
Все новости
Вставить в блог

Комментарии посетителей

  • RE: Донецку дали миллиарды на Евро
    VooDoo10.08.2009 00:09:11  [Ссылка]
    вот только дайдут эти миллиарды на нужды? а может разхватают
    Ответить
  • RE: Донецку дали миллиарды на Евро
    Константин10.08.2009 02:16:14  [Ссылка]
    стопудово!
    Ответить
  • RE: Донецку дали миллиарды на Евро
    Львів08.09.2009 16:28:39  [Ссылка]
    Я не зрозумів, а чому не порівну, а
    "Донецку перепадет больше других городов - не 2, а около 3,5 млрд"?
    Хоча дійсно, головне, щоб на пользу, а не в кишеню назад п. Колесникову, одному з авторів законопроекту!
    Ответить
  • RE: Донецку дали миллиарды на Евро
    Константин08.09.2009 16:53:38  [Ссылка]
    Це дуже важливе зауваження!
    Ответить
  • RE: Донецку дали миллиарды на Евро
    ээман21.09.2009 17:37:33  [Ссылка]
    А вот без этого нельзя, у саседей кацапов научились ??? - Платини заявил о возможности переноса матчей Евро-2012 из Украины в Германию. Парламент испугался и начал действовать
    Ответить
Сообщение:*
Введите защитный код указанный на картинке:*
ЗАПРЕЩАЕТСЯ создавать сообщения, содержащие нецензурную лексику, адреса веб-сайтов, e-mail и т.п., носящие рекламный характер либо нарушающие действующее законодательство Украины. Такие сообщения будут удалены модератором сайта без предупреждения.

Новости по теме

12.06.2009
Первый шаг к Евро-2009 - уже сегодня
12.06.2009
Высокое напряжение получит 500 млн. евро
28.04.2009
Пенсии украинцев под угрозой
09.06.2009
Допечатали денег - за газ расплатились
08.05.2009
Если не газовая война, то нефтяная...
Реклама в газете Информация о «Салоне» Контактная информация RSS-каналы