This version of the page http://www.otrada.ua/building-areas/otrada.html?tmpl=component&print=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-16. The original page over time could change.
Элитный районы застройки в Одессе - Отрада Версия для печати
Элитный районы застройки в Одессе - Отрада

Еще на рубеже ХІХ и ХХ столетий район "Отрада" стал жемчужиной Одесской Ривьеры, что протянулся вдоль морского побережья от Ланжерона до Большого Фонтана. Именно тогда "Отрада" была выбрана новым поколением одесской буржуазии, где уже не просто отдыхали, принимали морские купания и лечились в летнюю пору. Здесь стали постоянно проживать вдали от шумной и суетной жизни большого города его состоятельные граждане.

Четыре уютных улицы на границе стихий степи и моря и ныне живая память о Серебряном веке Одессы, в ту пору давно уж третьего города Российской империи по числу населения и богатству торгово-промышленных капиталов.

Даже улицы, с такими колоритными названиями, как Отрадная, Уютная, Морская и Ясная, в огранке Вагнеровского и Юнкерского переулков и Французского бульвара уже сами по себе являются "визитной карточкой" этого уголка Одессы. В считанные годы Отрада стала весьма респектабельным районом деловой Одессы, поскольку там обосновались "отрадные люди" (по определению Владимира Даля - зажиточные домовитые хозяева), представлявшие ядро одесской буржуазии.

Буржуазия в Южной Пальмире была наиболее влиятельным сословием городских жителей, возглавивших экономическое, а затем и общественное развитие Одессы, что было событием для дворянского государства весьма незаурядным. В начале ХХ века отрадинцы - предприниматели еще не могли состязаться капиталами с такими крупными заводчиками капиталистической Одессы, как владельцем Одесского Сахаро-рафинадного завода Бродским, Товарищества Механического и Чугунно-Литейного завода Беллино-Фендерих, крупнейшим в России производителем плугов Иваном Геном, известным на юге страны мукомолом Эммануилом Вайнштейном, владельцем старейшего канатного завода Новиковым или знатным пивоваром Енни. Однако, проявляя инициативу и предприимчивость, последовательность в реализации принятых решений, они стали носителями тех качеств, в которых лучшие умы России видели великую силу, сделавшую западную буржуазию по выражению Петра Струве "могучим бессознательным орудием Божьего дела на земле".

К слову, многие из преуспевающих отрадинцев были теми, кого в Америке было принято называть "людьми, сделавшими в жизни самих себя", ведь они составили капиталы и выбились в элиту гражданского общества Одессы не по праву привилегированного положения предков или унаследованных капиталов, а благодаря природной сметке, энергии и трудолюбию. Уже скоро новая буржуазия Отрады, успешно усвоив уроки потомков старейших одесских негоциантов, таких как Ринк-Вагнеры и Рено, облагороженные светскими традициями служивого дворянства и просветительским влиянием интеллигенции, воспитала в себе собственный стиль приватной жизни. Его признаками стали служение городскому общественному самоуправлению и благотворительность, любительские спектакли и домашние концерты, лаун-теннис, входящие в моду увлечения "моторами" или авто и, разумеется, яхт-клуб, в членах которого было особенно престижно состоять.

Апокалипсические события, грянувшие после февральской буржуазно-демократической революции, большевистский переворот в январе 1918 года со всеми его трагическими последствиями, навсегда разделил судьбы отрадинцев на тех кто был и кто выжил в Гражданской войне, во время зверств ЧК м сталинских репрессий 30-х годов, уцелел в годину Отечественной войны и оккупации. На долгие 70 лет многие отрадинцы остались в памяти одесситов скорее как персонажи истории и литературы, среди них имена Катаева и Запорожченко, Фесенко и Пташникова, Слупецкого и Налбадова, Орлова и Цомакиона и сейчас на слуху. До 1917 года Одесса была городом собственников. Потому недавняя успешная судебный иск отрадинца А. Стренковского о возвращении семейной собственности - дома №4 по улице Уютной - стало одним из первых прецедентов реституции в Одессе.

Отрада не забыла и своих прежних знаменитых обитателей. В конце Уютной улицы глаз радует роскошный особняк в готическом стиле - клиника хирурга Дюбуше - и одновременно его резиденция как американского консула в Одессе. Его заслуги во врачебной деятельности были позднее отмечены званием Кавалера Ордена Почетного Легиона Франции. После революции в особняке Дюбуше (ул. Ясная, д.4) размещались Курортная гостиница "Отрада" (для больных, приезжающих на курорт) и Зимний санаторий "Отрада" (для желудочных, нервных и сердечных больных). Дух Одессы - города мира и торговли никогда не умирал в истинных отрадинцах, - ни во времена военного коммунизма и НЭПа, сталинской классовой борьбы или в пору фашистской оккупации, ни в годы послевоенных лишений, строительства социализма и брежневского застоя...

Cейчас Отрада является наиболее динамично развивающимся элитным районом Одессы со своей уникальной инфраструктурой и традициями. Именно здесь возрождается дух старой Одессы времен ее славного прошлого. Иной раз кажется, что в стенах старинных особняков Отрады оживают тени её старожилов. Это они, предприниматели и промышленники, гласные Думы и почетные граждане, модные адвокаты и профессора Новороссийского университета, морские капитаны и офицеры, литераторы и художники своей предприимчивостью и трудолюбием, талантом, творчеством и темпераментом создавали великолепный феномен Одессы - столицы Степной Украины, в чьи просторы запросто вписывались такие европейские державы, как современная Великобритания. Одесса навсегда останется городом-легендой в новой истории европейского капитализма, ярким маяком академической науки и просвещения, славным в былые времена своими традициями попечительства и милосердия...

Морской силуэт Отрады - это череда песчаных пляжей, протяженная морская набережная с массой баров, кафе и ресторанов. Это пологие склоны, поросшие рощами белой акации и липы, дикой маслины, софоры, тамариска, клена и шелковицы. С верхней террасы "Отрады" открывается великолепный вид на Одесский залив с внешним рейдом и торговыми кораблями. На взморье Отрады местами выходят известковые скалы цвета древней керамики, хранящие память о временах античности, когда на берегах Одесского залива обосновались цветущие греческие фактории. Ныне скалы сторожат выходы из знаменитых лабиринтов одесских катакомб. С ними связаны таинственные романтические легенды Одессы, как гавани вольной торговли и территории порто-франко, героями которых были удачливые контрабандисты и отважные рыбаки, короли преступного мира, последние герои белого воинства и партизаны минувшей войны.

Уже существует замысел музея, который станет хранителем духа и традиций Отрады. Оправдывая свое имя, Отрада сполна отражает наметившиеся тенденции в развитии стиля и образа жизни современного гражданского общества Одессы. Здесь прошлое встретилось с настоящим, чтобы возродившись истинным духом деловой Одессы, устремиться в будущее. Прежняя власть не жаловала Отраду, всем своим обликом напоминавшую одесситам об утраченном в советские времена уютном городском быте буржуазной Одессы. Только чудом в конце 1960-х годов не был приведен в исполнение химерический план, согласно которому на месте Отрады тогдашние временщики решили построить грандиозный "Морской проспект" - архитектурный апофеоз "социалистической Одессы".

Отрада хороша в любую пору года. Летом, когда пляжные досуги помогают забыть об изнуряющем зное. Осенью, когда морские склоны Отрады, затянутые в пелену утреннего тумана, лишь к полудню оживают золотом и багрянцем листвы под нечаянными лучами усталого солнца. Зимой, когда в ненастье свирепый норд-ост аккомпанирует протяжным гудкам пароходов и рейдовым сиренам, перебирая долгими вечерами "струны эоловой арфы". Весной, когда Отрада в наряде цветущих деревьев кружит головы одесситам колдовскими ароматами сирени, белой акации и липы. Сколько песен и стихов сложено за два века об этой благословенной поре!

Главная улица нынешней Отрады - Уютная. На пересечении ее с улицей Ясной выстроены престижные дома, господствующие над всей округой. С их верхних этажей открывается захватывающая дух панорама старой Одессы. Признанным деловым центром этого колоритного уголка Одесской Ривьеры стал отель "Отрада". Старинный особняк, памятник истории и архитектуры, еще недавно лишь печально хранивший воспоминания о своем прошлом, после тщательной реставрации преобразился в символ современной Отрады и новый мотив в архитектуре Одессы. Оригинальные решения в подборе цветов и света, стиля мебели, дизайнерского оформления номеров и делового центра придают отелю "Отрада" неповторимые черты, вызывающие положительные эмоции. Такова Отрада - жемчужина Черноморской курортной Ривьеры, деловой центр современной Одессы...

© 2009 Otrada development