This version of the page http://www.otrada.ua/building-areas/arcadia.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-16. The original page over time could change.
Элитные районы застройки Одессы - Аркадия
Версия для печати
Элитные районы застройки Одессы - Аркадия
Недалеко от Малого Фонтана расположен не менее красивый приморский, принадлежащий городу уголок , называемый «Аркадией». Поначалу в этом удалённом от центра города месте располагался только небольшой буфет с летними верандами и купальни. В 1902 году началось благоустройство местности, в результате чего Аркадия превратилась в самое фешенебельное курортное место старой Одессы. Здесь соорудили на самом берегу благоустроенный зимний ресторан Д.Г. Коровина с открытой летней верандой, где летом играла музыка, рядом – летний театр, небольшой причал и купальни.
Путеводители начала века характеризуют аркадийские дачи, как комфортабельные: каменные дома, крытые железом, водопровод, канализация и т.д. Благоустроенные отдельные комнаты сдавались состоятельным дачникам в здании заведения тёплых морский ванн, расположенном на самом берегу. Все развлечения в этом районе вполне соответсвовали представлениям о семейном отдыхе и способствовали вместе со свежим воздухом и морской водой укреплению организма.
Район Аркадии с момента основания города развивался как модный курорт. Это объяснялось тем, что из всех одесских пляжей только этот в течение истории имел удобный подъезд и подход практически со всех сторон. Справа (если стоять лицом к морю) можно было спуститься по оврагу, сейчас именуемому улицей Каманина. Слева подойти со стороны Малого Фонтана (нынешние санатории "Украина" и "Россия") и по центральной аллее (от теперешней конечной остановки троллейбусов). В общем, отовсюду, где были какие-либо населенные пункты. Судя по старинным открыткам, вдоль и поперек балки, а также по склонам оврага росли деревья. Этот чудесный тенистый остров был тем более привлекателен, что располагался он посреди голой выжженной солнцем степи. Откуда же 200 с лишним лет назад, в только формирующейся Одессе возникло такое название - Аркадия? Известно, что в Древней Греции это был счастливый, райский уголок. Так вот, к нам, говорят, оно пришло именно от греков, переселившихся в новый край Российской империи. Греки, вероятно, очень любили само это слово. Не случайно у них на родине до сих пор есть горы и провинция с таким именем, а залив Кинарисиакос в Ионическом море назывался Аркадийским вплоть до начала ХХ века. Приехав в наш край и увидев зеленый оазис в степи, потомки древних эллинов, вероятно, даже и не сомневались в том, какое имя ему дать. Что же касается обитателей "райского уголка", некоторые их фамилии до сих пор сохранились в названиях, таких как, например, Гагаринское плато. Князья Гагарины в середине прошлого века имели здесь весьма солидные участки земли. Княгине-матери и трем ее сыновьям, если следовать картам 1888 и 1894 годов, принадлежали территории от Малого Фонтана до Аркадии. А от Аркадии до Среднего Фонтана размещались владения городских богачей Стурдза-Эдлинг, Дунина, Маразли, Родоконаки, Маврокордато, Папудовой. Среди них были князья и графы, коммерческие советники и просто состоятельные люди.
В советское время Аркадия превратилась в один из самых популярных среди жителей и гостей города пляжей. Прямо к входу в Аркадию начали ходить трамвай и троллейбусы, на территории аркадии появилось несколько кафе и ресторанов.

Сразу после обретения Украиной независимости, Аркадия начала свою трансформацию к своему сегодняшнему внешнему виду. На территории Аркадии начали появлятся кафе, рестораны и ночные клубы. Старые заведения заменялись новыми, большими и современными. Аркадия стала не только центром дневного отдыха и центром ночной летней жизни Одессы.
Сегодня Аркадия - это живописное процветающее место, где располагается большая часть развлекательных заведений. „Аркадия” приобрела вид современного курорта с многочисленными ресторанами, дискотеками, барами, развлечениями для детей, взрослых и пенсионеров. Здесь с ранней весны и до поздней осени можно на открытых морскому бризу площадках услышать разнообразную музыку.
Это жемчужина Одесской ночной жизни в летний период. Это как не прекращающаяся вечеринка , со множеством ресторанов, баров, ночных клубов и конечно же песка и моря. Все эти рестораны и ночные клубы расположены чуть выше пляжа, что привлекает огромное количество любителей потанцевать. Разнообразие кухни, холодное пиво и коктейли все это вы сможете здесь заказать. Конечно, лучшие столики обычно резервируются заранее, но хорошее обслуживание и улыбки – это обычное дело здесь. После захода солнца музыка набирает обороты и Аркадия оживает.
В последние годы Аркадия стала известна далеко за пределами Украины. Летом в Аркадии можно встретить жителей как любой из стран бывшего Советского Союза, так и жителей Европы, Америки, Азии. Днем на пляже, а ночью в ночных клубах Аркадии можно увидеть самые разнообразные лица и услышать разговоры на многих языках Можно с уверенностью сказать, что из-за уникальности сочетания пляжей и ночных развлечений Аркадию по праву можно назвать летним центром ночной жизни не только Одессы, но и всей Украины и стран СНГ.
Аркадия - безмятежное местечко у моря, эдакий курорт до которого можно доехать на трамвае. Здесь одесситы и гости "жемчужины у моря" проводят время у моря, ибо в самом приморском городе к морю под силу только смелым и дерзким: вдоль всего побережья тянется порт и все ему сопутствующее.
"Попал в Одессу - попал в рай", как сказал нам один одессит. Если Одесса - это рай, то Аркадия - курорт в раю. Даже в довольно прохладное время всегда находятся любители полежать на песчаном пляже, а то и окунуться в ласковые воды Черного моря.
В древнегреческой мифологии Аркадия – страна абсолютного совершенства и счастливого беспечного существования. Ласковое море, золотые пляжи, обилие зелени и развлечения на любой вкус ждут Вас в одном из наиболее живописных уголков Одессы – районе Аркадия.