This version of the page http://www.from-ua.com/kio/632484c33a5f7.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-16. The original page over time could change.
Фантаст-многостаночник
16.10.2009 / 05:52 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Гавриш: Новая элита
В.Колесниченко: В деле Артека замешан всем известный человек
Мисс бикини From-UA! Итоги конкурса
Новости партнеров

Загрузка...


Новости партнеров

загрузка...
Спецпроекты
НАШЕ ПРАВОСЛАВИЕ
Политики - тоже люди!
АНТИКРИЗИС. Школа выживания
Украина, купи Кибер-нож!
Опрос

Как вы относитесь к гомосексуалистам?





Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Зона культуры и отдыха
Фантаст-многостаночник

Мы продолжаем знакомить постоянных читателей From-UA с теми, кто делает наш неповторимый ресурс...


Подробнее о проекте читайте здесь: Кто делает From-UA?.




Спецпроект ПАНОПТИКУМ From-UA




Экспонат: Фантаст-многостаночник

Инвентарный №: 04/014

Фонд: авторы

Классификация: Homo universalus

Область применения: нахождение в сегодняшнем окаменевшем дерьме политики, культуры, истории, науки и техники поводов для оптимизма.

Как попал в музей: найден по объявлению




Характеристики экспоната (записано с его слов)

Фамилия, имя: Кутовой Сергей. Или Сергей Кутовой. Смотря по обстоятельствам.

Возраст: 36 лет. Холодное дыхание старости почувствовал два года назад, когда один мужик обратился ко мне: «Послушай, отец…».

Знак зодиака: беспощадно жалящий всех подряд, в том числе и себя.

Рост, вес: не говорит даже приблизительно. Последний раз меня измеряли перед забритием в рекруты.

Мечтал стать профессором. Во втором классе. Ему казалось, что профессор – это человек, работа которого заключается в том, что он умничает перед аудиторией. Тогда я еще не знал, что более правильное название этой профессии – журналист.

Хобби: собирать свою коллекцию фильмов.

Любимые политики: товарищ Сталин. Который извел политиков как класс, дав советским гражданам несколько десятилетий передышки – благодаря чему они начали читать интересные книги и заниматься спортом.

Хотел бы жить очень долго и, по возможности, почти вечно. Поскольку очень интересно, что там дальше будет. А заодно хочется когда-нибудь таки получить свою тысячу гривен со сберкнижки.

Детское прозвище: Кутя. Фантазия друзей его детства была не очень развита, поэтому они просто сокращали фамилии. Так он и проходил лучшую часть своей жизни с бессмысленным прозвищем.

Любит есть то, что старательно и вкусно приготовлено. Но так как кулинарный талант в наше время редкость, приходится готовить себе самому.

Любит пить только чаёк!

Любимый мультяшный герой: Лиза Симпсон. Жаль, что мы не учились с ней в одном классе.

Самое большое достижение в жизни: собственноручно подключенный водонагреватель.

Работал оператором пресса, мастером механической службы, поваром, сторожем, фрезеровщиком, аппаратчиком, курьером, страховым агентом.

Признается, что чем больше узнает людей, тем больше любит собак.

Любит отдыхать на диване, пересматривая свою коллекцию фильмов.

В школе не любил ходить в эту самую школу. Поэтому установил абсолютный рекорд по числу прогулов.

С утра похож на зомби. Как и большинство из нас.

Считает, что Лучшие друзья девушек - это сумочки. Это единственное, с чем они никогда не расстаются и кому доверяют все свои секреты. Девушка без сумочки – одинокое, растерянное существо.

Считает, что Курить те сигареты, которые выпускают в Украине, действительно вредно.

О своем пребывании в музее сообщает следующее:

"Моя засушенная мумия пылится тут с момента запуска объекта в строй. Так что для меня пятилетний юбилей From-ua - это и личный праздник тоже. И я очень собираюсь отметить также все остальные юбилеи издания – и чем больше, тем лучше. Пока меня не поглотит пучина старческого маразма.

Как я сюда попал? Ну, вообще причиной этому был мой скверный характер. Я никогда не делал все так, как того требовали инструкции или руководство. Даже если заставляли – в итоге ничего не получалось. Точно так же и с журналистикой. Если мне говорили «напиши вот так» - я всё равно писал по-своему. Если меня убеждали, что «вот этот парень – хороший», а я считал, что он просто козел, я просто не мог написать о нем ничего положительного. Не то чтобы совесть не давала – физически не мог. Ведь это все равно, что пытаться съесть тарелку позавчерашнего столовского борща: ты сидишь и смотришь на него, и тебя от одного его вида тошнит. Поэтому я просто не понимаю, как можно работать по «темникам». Это всё равно, как кушать что попало. А я гурман, я лучше поголодаю.

Поэтому вместо того, чтобы проводить насилие над своим мозгом, я просто шел туда, где мировоззрение редакции совпадало с моим. Но тогда, в 2002-2003 годах, это было не так просто. Некоторые издания перекупались – и начинали плясать под дудку новых хозяев. А т.н. «оппозиционные» вообще вызывали брезгливость, потому что у них действовало одно правило: вы можете писать любую ахинею, но только обязательно положительную про «наших» - и обязательно отрицательную про всех остальных.

В общем, в ходе этого поиска я и прибрел в From-UA, который меня приятно удивил атмосферой неназойливого объективного свободомыслия. И то, что ее удается сохранить вот уже пять лет, я считаю настоящим чудом - очень редким на просторах украинской журналистики".

Отзывы научной общественности

«Если сказать вам, под сколькими псевдонимами скрывается на страницах From-UA этот труженик пера, вы просто не поверите. Причем за каждым именем – свой стиль и почерк. Но не будем травмировать читательскую психику!

Так уж случилось, что я был первым, в чьи руки попала нежная творческая душа Сергея Кутового. Я был в то время молодым начинающим редактором отдела политики и обрастал собственным авторским активом. Давалось это тяжело, человеческий материал поступал в основном из рук вон плохой. Первый материал Сергея мне тоже не очень понравился, я его завернул с замечаниями, которые начинающий автор худо бедно учел, но скорей домучал. Я был не в восторге, и поэтому когда пришел второй материал… я просто обалдел!

С тех пор ни единого не то что плохого, а даже «неважнецкого» материала от Сергея не приходило. Ему можно доверить любую тему, главное – дать пошире рамки. И не надивишься на глубину мысли и объемность слога. У From-UA есть только два автора, которых я могу поставить не читая: Олесь Бузина и Сергей Кутовой!».

Ректор. Просто ректор


«Для таких людей, как Сергей, вождь мирового пролетариата В.И. Ульянов-Ленин когда-то придумал очень меткое определение – глыба. Лично я, если бы работал столько, сколько работает он, давно бы уже помер от перенапряжения мозга и пальцев. Без преувеличения один из лучших политических обозревателей УА-нета, Сергей кроме политики умудряется писать практически во все рубрики From-UA, причем писать одновременно качественно и интересно. И каково же было мое удивление, когда я узнал, что помимо титанического труда в нашем издании, он еще для удовольствия пишет фантастические романы! Когда он все это успевает – для меня остается загадкой. Но в любом случае, работать с этим человеком одно сплошное удовольствие – в отличие от большинства журналистов, которые люди, в общем-то, весьма капризные в отношениях с редакторами, с ним никогда не бывает проблем. Сказано – написать до завтра серьезную аналитическую статью – пришлет сегодня вечером, сказано, что гонорары задерживают – никогда не будет докучать нелепым вопросом «Где деньги?!». Я глубоко убежден, что любые рабочие отношения должны быть легкими и непринужденными для обеих сторон, в случае с Сергеем это у нас работает на все 100%!».

Зав. кафедрой науки, технологий и культуры проф.Шпакович

«С Иоаном Пургиным, в миру более известным под ником Сергей Кутовой, судьба меня связала более 10 лет назад. То было чудное время, когда «технари» становились гуманитариями, а гуманитарии - безработными. Люди с добротным советским техническим образованием не могли исчезнуть с лица земли украинской, подобно трипольской цивилизации.

Серж, имея кучу незанятого времени (завод, на котором он ковал развитой социализм, превратился в прах), пришел к умозаключению, что не боги пишут книги, и кто я такой, чтобы не писать? А придя к сему концептуальному выводу, тиснул томик фантазийно-приключенческих рассказов. Скоро это ему показалось маловато, и он для разнообразия обратил свои взоры на политику. Трудно обнаружить более увлекательное занятие, чем толмачить о многовекторных персонажах украинской политики. Имея за плечами мятежную младость (и носило его, как осенний листок), а на плечах светлую голову, не сложно разобраться в том, что люди делают в политике криво, и отменным русским слогом измерить кривизну творимых дел. Когда слушаешь словоохотливых украинских мандаринов, не оставляет ощущение, что они зачитываются паном Велесовым. Да будет так ныне и присно.

Многие лета Сергею свет Юрьевичу».

Брат-пероскреб Антоний Дальский


Продолжение и начало читайте в спецпроекте ПАНОПТИКУМ From-UA

версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

По теме:

  • Кутовой
  • Пятилетие From-UA
  • Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...
    Новости трудоустройства
    Загрузка...
    Вакансии
    Загрузка...


    Интересные факты
    Marketgid
    Loading ...
      Загрузка...

    Новости от MarketGid
    Обзор ...
    Новости Newportal
    Load...
    Горячее
    Кучма назвал самого достойного кандидата в президенты
    Новости
    18:45
    На картине да Винчи изображена вовсе не Мона Лиза?!
    18:13
    Ukr.net – первый украинский сайт по рейтингу Alexa
    17:31
    Кучма назвал самого достойного кандидата в президенты
    17:25
    Директор «Артека» прокомментировал криминальную ситуацию
    16:49
    Семинога не верит, что его коллеги способны на такое
    Зона культуры и отдыха
    Снежана Егорова: «Мы – люди, живущие в Украине, ментально очень сильно отличаемся от россиян»
    В четверг, 15 октября, в гостях у From-UA была популярная телеведущая Снежана Егорова...
    Теория лжи по-украински
    Как понять, что политики говорят искренне, а чему их научили? Разобраться в мимике и жестах VIPов помогли физионом Ольга Гладнева и психолог...
    Анатолий ШАРИЙ. Черно-белый космос
    9 октября два человека, обитающие в мире под названием джаз и знающие об этом мире столько же, сколько покойный Жак Ив Кусто знал о мире подводном...
    Кошмарный сон сборной Англии
    Представьте себе, что сборную Украины по футболу тренирует не Алексей Михайличенко, а кто-то из верхушки украинской власти. Помогла бы...
    Мисс бикини From-UA! Итоги конкурса
    Вот и подошел к концу очередной конкурс для наших уважаемых читателей. Стоит отметить, что «Мисс бикини From-UA» оказался самым откровенным...
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Интернет-магазин
    Загрузка...
    Новости META
    Загрузка...
    Знакомства
    Загрузка

    загрузка...

    © 2004-2009, From-UA
    Новости Украины
    Все права защищены
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

    Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

    Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
    Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"