This version of the page http://www.comfort.kiev.ua/news/rynok/news_212.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-16. The original page over time could change.
Конференция риэлторов в Одессе

   o нас       реклама       контакт   

 
   Еженедельный журнал. Продажа, аренда недвижимости; все для дома и офиса...

КАРТА САЙТА

НЕДВИЖИМОСТЬ КОМФОРТ СЕРВИСЫ СПРАВОЧНИК ФОРУМ КРЕДИТ СТАТЬИ

·ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

·Статьи

· Рынок недвижимости Украины, Киева
· Страхование
· Строительство
· Юридическая помощь
· Кредитование, ипотека
· Я желаю купить квартиру
· Комфорт

· Рассылка новостей

01.10.2003

Конференция риэлторов в Одессе

СТАТЬИ ::: Рынок недвижимости Украины, Киева



       5-6 сентября представители 127 риэлторских, страховых и финансовых компаний собрались в Одессе на международной конференции "Передовые технологии развития рынка недвижимости. Взаимодействие финансовых, риэлторских, строительных и страховых компаний".
       Конференция проводилась Ассоциацией специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины и Ассоциацией риэлторов г. Одессы и Одесской области при спонсорской поддержке страховой компании "Инкомстрах". Участники конференции обсудили перспективы развития инвестиционных процессов на рынке недвижимости, кредитные схемы, проблемы оценки имущества при кредитовании, роль банков и страховых компаний в активизации транзакционных процессов.
       В докладе Президента АСНУ А. Бондаренко "Ситуация на рынке недвижимости Украины. Тенденции развития" сделан прогноз о стабилизации и в дальнейшем снижении цен на жилую недвижимость в Украине в ближайшие полгода.
       В доказательство этого прогноза были приведены следующие факторы. Во-первых, при снижении темпа роста цен на жилую недвижимость ниже 15% годовых должен произойти отток капитала от рынка недвижимости в банковский сектор, поскольку там ставки по депозитам порядка 17 - 18% в год.
       Во-вторых, следует ожидать появления на рынке объектов, находящихся в состоянии "отложенных продаж", а это достаточно большой объем, который может существенно повлиять на динамику цен в сторону уменьшения.
       Следующий фактор - стабилизация доллара и рост доверия к доллару как инструменту накопления капитала, которое было подорвано после 11 сентября 2002года и иракского кризиса. Это приведет к оттоку с рынка недвижимости покупателей, которые боялись девальвации доллара и вынужденно вкладывали деньги в недвижимость как наиболее надежный товар.
       Четвертый фактор - политический: неуверенность в стабильности политической ситуации в Украине накануне президентских выборов. Связанное с этим фактором замедление темпов экономического роста существенно скажется на ценах на рынке недвижимости. И последний фактор - это переток капитала из сегмента жилой и коммерческой недвижимости в рынок земли, безусловно, самый надежный и стабильный.
       Значительная часть докладов была посвящена теме ипотечного кредитования в Украине. В частности с докладом "Страховые продукты в сфере недвижимости. Роль страховых компаний при ипотечном кредитовании" выступил председатель правления ЗАО страховая компания "Инкомстрах" Калениченко Юрий Александрович. От Украинской Национальной Ипотечной Ассоциации выступил исполнительный директор Волков Сергей Сергеевич с темой доклада: "Современное состояние рынка ипотечного кредитования в Украине. Перспективы развития".
       В докладах отмечались тенденции к дальнейшему развитию ипотечного кредитования, прежде всего на уже сформировавшемся рынке жилья. Заинтересованы в этом все участники этого сегмента рынка, как то - население, страховые компании, банки, риэлторы, государство. Так уже за первую половину 2003г. сумма кредитов, обеспеченных ипотекой выросла на 40% по сравнению с 2002г. Во многом определяющим фактором, влияющим на развитие ипотеки, стал очень высокий уровень цен на жилую недвижимость в Украине и в частности в Киеве. Другим фактором, способствующим развитию ипотечного кредитования, стало снижение процентных ставок до 12-14% в иностранной валюте и до 21% - в национальной валюте. Третий фактор - увеличение сроков кредитования до 10-15 лет. Неуклонно растет число банков, осваивающих этот вид деятельности.
       Однако, как отмечалось в докладах, не все гладко в сфере ипотечного кредитования. Нет отработанных механизмов реализации заложенных объектов недвижимости по невыплаченным кредитам. Существует проблема рефинансирования ипотечных кредитов. Эти вопросы нуждаются в дополнительном законодательном урегулировании. Если снизятся риски банков, работающих в сфере ипотечного кредитования, то со временем могут снизиться и процентные ставки, а разработка механизмов рефинансирования привлечет новых операторов на рынок ипотечного кредитования и повысит интерес населения к ипотеке.
       В связи со всем выше изложенным операторы этого сегмента рынка ожидают принятия закона "О государственном реестре прав на недвижимое имущество" и закона "Об ипотечных ценных бумагах", а также Положения "О стандартах ипотечного кредитования".
       С интересным докладом "Банковские модели кредитования строительства жилья. Перспективы развития" выступил член правления "Райффайзенбанка Украина" Лавренчук Владимир Николаевич. В ближайшее время следует ожидать выхода на рынок ипотечного кредитования этого банка с хорошей европейской репутацией.
       Как обычно на Международных конференциях, проводимых АСНУ, присутствовали наши давние российские коллеги. Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Апрелев Константин Николаевич сделал два очень интересных доклада по передовым технологиям развития рынка недвижимости: "Использование мониторинга цен на рынке недвижимости для оптимизации инвестиционных проектов" и "Инструменты анализа инвестирования в недвижимость".
       От фонда "Институт экономики города" выступил генеральный директор Пузанов Александр Сергеевич с докладами: "Границы обязательств государства в жилищной сфере и формировании рынка жилой недвижимости" и "Проектные декларации в деловом строительстве. Защита потребителя в процессе инвестирования".
       Более подробно о выступлениях московских коллег будет рассказано в наших следующих публикациях.
       

Директор АН "ЮС", Член АСН(р)У, Жура Е.С.

Обсудить в форуме >>>

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ:

  • ДРУГА СПЕЦІАЛІЗОВАНА ВИСТАВКА «ЖИТЛО-2008»

  • Международный Конгресс «ОКНА. ДВЕРИ. ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ 2008»

  • Ипотечный супермаркет Т.О.Ч.К.А вводит понятие кредитного опта

 ДРУГА СПЕЦІАЛІЗОВАНА ВИСТАВКА «ЖИТЛО-2008»

 Монополія чесних рієлторів

 Захід нам допоможе?

 У пошуках соратників

 Рієлтор: перше знайомство

 Рієлтор: всебічно освічений фахівець

 В центре внимания!

 Недвижимость в наследство

 Недвижимость в наследство

 Порядок проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества

 При покупке квартиры в новом доме придется платить 20-процентный НДС

 Психологические аспекты проведения операций с недвижимостью (ч.2)

 Психологічні аспекти проведення операцій з нерухомістю (ч.1)

 Проблеми законодавчого регулювання ринку нерухомості України

 Новый стиль жизни - яхтцентр в Крыму!

 Конференция риэлторов в Одессе

 Основные виды рекламы недвижимости и средства ее распространения (ч. 4)

 Основные виды рекламы недвижимости и средства ее распространения (ч. 3)

 Основы рекламы недвижимости и средства ее распространения (ч.2)

 Основы рекламы недвижимости

   © Недвижимость Комфорт О нас | Реклама | Контакт