This version of the page http://www.dominanta-expo.com/articles/2006_1.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-14. The original page over time could change.
Выставки и ярмарки в Крыму
 
 

проекты
выставки
ярмарки

Симферополь
Севастополь
Судак
планы залов
справочники

компания
о нас
контакты
наши клиенты
партнёрам

новости
в компании
в Украине

в мире

архив
аналитика
фотогалерея



эксплюзивный
информационный
спонсор:

Наши Партнёры:
Григорий
Михайлович™

Статьи

ВЫСТАВКА ВЫСТАВОК

С 25 по 27 января в Международном Выставочном Центре (г. Киев) прошла третья международная специализированная выставка "ВЫСТАВОЧНЫЙ БИЗНЕС-2006. От количества к качеству". Одним из экспонентов выставки стала компания "ДОМИНАНТА", компания, которую вы знаете, как организатора выставочных мероприятий в Автономной Республике Крым.
Мы вновь напомнили Киеву о себе.

- Там будут все, кто занимается выставками.
- Все выставками не занимаются.
- Конечно, не занимаются, но собрать всех, кто занимается выставками, в одном месте и в одно время можно…
(из разговора в поезде)

Историческая справка - организаторы форума "ВЫСТАВОЧНЫЙ БИЗНЕС-2006":

ЗАО "Международный выставочный центр"
Дата открытия - октябрь 2002 г. При проектировании и строительстве комплекса были учтены все новейшие мировые требования:
- выставочный зал площадью 10564 кв. м., при высоте в центральной части 16 м, практически свободен от колонн. Общая площадь павильона, с инфраструктурой - 27600 кв. м. Действуют семь входных групп, и пять въездных - для доставки крупногабаритных грузов прямо в зал. Есть шесть конференц-залов (от 90 до 600 мест), комнаты для переговоров, пункты питания, туалеты, гардеробы, система кондиционирования воздуха, удобные подъездные пути, автопаркинги на 2000 машин;
- техническое оснащение позволяет удовлетворять любые запросы операторов выставок в дизайне, архитектурно-планировочных решениях и услугах. Зал несложно разделить мобильными конструкциями на отдельные помещения и проводить несколько мероприятий одновременно, а высота потолков позволяет монтаж двух- трехэтажных стендов. Центр готов предоставить каждому экспоненту подключение к водоснабжению, канализации, электричеству, выход в Интернет, прямой телефонный номер, систему связи с синхронным переводом на необходимый язык, офисные помещения, услуги банка и многое другое. Собственно, для МВЦ нет невозможных услуг, если это не противоречит закону и технике безопасности.
Сегодня идет возведение второго и третьего павильонов комплекса, предназначение которых универсально - от проведения элитных выставок до разнообразных концептуальных массовых мероприятий. Их чистая экспозиционная площадь составит 17000 кв.м. (общая - 31000 кв.м.) и после окончания строительства "Международный выставочный центр" станет самым крупным выставочным сооружением Украины.

Торгово-промышленная палата Украины
12 февраля 1912 года в зале торжественных заседаний Киевского коммерческого института состоялось учредительное собрание Юго-Западного отделения Российской Экспортной Палаты, влияние которого распространялось на первых порах на Киевскую, Подольскую и Волынскую губернии. С этого времени начинается развитие палатовского движения в Украине в ХХ веке.
Примечательно, что после периода социальных потрясений и гражданской войны одной из первых дореволюционных организаций советским правительством была возрождена Экспортная палата - как негосударственный, независимый орган.
В Украине отделение Российско-Восточной палаты начало функционировать в Харькове в 1924 году. А через год по инициативе правительства вместо него была создана Украинско-Восточная торговая палата.
Изменения в экономике и политике бывшего СССР так или иначе отражались на статусе палат, которые формально оставались независимыми. При этом палатовское движение ширилось, охватывая системой отделений, бюро, фирм "Внешсервис" все регионы Украины.
Торгово-промышленная палата Украины создана в 1972 году на базе отделения ТПП СССР. А как Палата независимой Украины она начала активно развиваться с 1992 года. 2 декабря 1997 года Верховным Советом принят Закон Украины "О торгово-промышленных палатах в Украине".
ТПП Украины, в соответствии с Законом, - негосударственная неприбыльная самоуправляемая организация, которая на добровольных началах объединяет юридических лиц и граждан Украины, зарегистрированных как предприниматели, а также их объединения.

Выставочная Федерация Украины
Международная общественная организация "Выставочная федерация Украины" объединяет на добровольных началах и общности интересов граждан Украины, иностранных граждан и их объединений для реализации целей и задач Федерации.
Целью деятельности Федерации является объединение усилий ее членов для содействия развитию выставочной деятельности в Украине, а также для защиты их законных прав и удовлетворения профессиональных, экономических, социальных, творческих и других общих интересов.
Основными заданиями Федерации является:
поддержка деятельности выставочных фирм в условиях рыночной экономики;
содействие в создании организационных и экономических возможностей для развития выставочной деятельности в Украине;
содействие и участие в подготовке и осуществлении выставочных проектов;
участие в развитии международной выставочной деятельности;
содействие в развитии выставочных комплексов и выпуска выставочного оборудования.
Высший Управляющий Орган - Съезд.
РВК "Доминанта" является членом ВФУ с 2003 года.

Это было похоже на собрание шпионов-разведчиков одной державы, которые долго трудились вдали друг от друга, однако в целом работали над одним и тем же проектом - и вот, наконец, собрались вместе, чтобы оценить общие усилия, поделиться опытом друг с другом, рассказать о своих собственных секретах и затем, после закрытия мероприятия отправиться по своим местам назначения, чтобы вновь заниматься своим благородным делом…
Выставка "ВЫСТАВОЧНЫЙ БИЗНЕС-2006. От количества к качеству" проходила в тот период, когда птице не нужно было долетать до середины Днепра. Птица, или человек, или любой другой вид млекопитающего мог запросто перейти Днепр по льду: в стране о ту пору обосновались жуткие морозы, каких не было несколько десятилетий. Однако в своё время, в Симферополе РВК "Доминанта" без особых трудностей провела февральскую выставку "Сад. Огород. Дача", когда Дом Кино был в буквальном смысле слова обложен снегами. Ненастье лишний раз подтвердило давнюю истину: выставка - в Киеве, в Симферополе, в любом другом уголке земного шара, если ею занимаются профессионалы, состоится в любую погоду.
И она состоялась.
Мы готовились к этому событию с прошлого года. Мы ждали эту выставку примерно так же, как молодые родители ждут возвращения своего ребёнка, отправившегося в первый раз в первый класс. В течении трёх дней даже непосвящённый в наши тайны человек мог удостовериться в том, что выставочный бизнес в Украине существует не как одноразовая помощь в развитии экономики страны, а как сложная, гибкая система, самодостаточная и независимая в своём развитии. В крупнейшем выставочном центре был представлен весь спектр современных отечественных и зарубежных технологий выставочной индустрии, необходимых для профессиональной подготовки и проведения выставок, конференций и других деловых мероприятий, - знали бы вы какое удовольствие, ощущать себя частью огромной системы, призванной стимулировать экономику, открывать миру новые имена. Нет ничего удивительного в том, что с самого начала выставку "Выставочный бизнес-2006" мы называли "нашей выставкой".
Впрочем, обо всём по порядку. Место проведения "нашей" выставки Киевский Международный Выставочный Центр - явление достаточно новое и уникальное. Центр расположен на левом берегу Днепра, недалеко от центра столицы. Соседство с рекой позволяет командирам МВЦ проводить специализированные выставки "водного" направления. Разумеется, в конце января это преимущество сложно оценить по достоинству, однако, увидев Центр впервые, поражаешься не только расположенным неподалёку Днепром. МВЦ не просто большой - он огромен (общая площадь - 31000 кв. м), а после завершения строительства второго и третьего павильона МВЦ станет самым крупным выставочным сооружением в Украине. Пока же этого не произошло, мы заняли в нём своё место, в одном ряду с другими экспонентами - коллегами-организаторами выставок, "застройщиками", специализирующимся на оборудовании и всём остальном, что нужно для выставок, рекламными агентствами и редакциями крупных газет - другими словами, со всеми, кто имеет отношение к выставочному бизнесу.
Организаторы - Выставочная федерация Украины, Торгово-промышленная палата Украины - анонсировали представление выставочной деятельности всей Украины. Что же, в принципе им это удалось: с 25 по 27 января в МВЦ были представлены практически все регионы, включая, разумеется, Крым.
Выставки в Крыму имеют место быть.
Так как в течении шести лет ими занимается рекламно-выставочная компания "Доминанта".
Первое, что впечатляет каждого впервые посетившего киевский Международный Выставочный Центр - это масштабы. С первого же взгляда на те площадями, какими обладает МВЦ, становилось ясно: люди, которые придумали всё это, смотрели вперёд даже не на несколько лет - на несколько десятилетий вперёд, подразумевая в выставочном бизнесе перспективную, рентабельную структуру.

ДЕНЬ НОЛЬ
- Мужчина! Да, вот вы, в куртке с логотипом "МВЦ"! Кто нам повесит баннер?
- Какой баннер?
- Вот этот!
- Гм… Сейчас я поговорю с начальником технического отдела, но сразу вам скажу, что нужно вызывать альпинистов, а альпинисты придут не раньше шести вечера, только на этот счёт вам нужно договориться с…
Всё-таки есть своё особое очарование в день заезда участников выставки. Мы у себя, в Симферополе, как-то привыкли к тому, что за каждым экспонентом закреплён наш сотрудник, который в течении всего выставочного мероприятия исполняет желания своего экспонента - в разумных, разумеется, пределах. Мы несколько удивились, когда обнаружили, что у крупных киевских организаторов дело обстоит несколько иначе, едва ли не наоборот, относительно нашего отношения к клиентам. Причиной тому служит огромное количество сотрудников, работающих в МВЦ: экспонент-новичок не всегда знает к кому и с какой просьбой обратиться.
Баннер нам повесили в восемь часов вечера, когда освободились альпинисты, когда нас в Центре уже не было…
Полный список участников выставки можно получить в других ресурсов, здесь же есть смысл указать их общее число - 107. Большинство - столичные компании, что неудивительно: участвовать в выставках и организовывать выставочные мероприятия дома намного легче и проще, чем на выезде. Конечно, не все участники были дебютантами в выставке выставок, тем не менее, с уверенностью можем заявить, что в регионах - например, в Крыму - отношение к экспонентам более бережное, в сравнении со столицей.
Наш модуль, не побоимся этого слова, радовал глаз (см. фото). Разумеется, до киевлян нам было далеко: некоторые экспоненты собирали свои экспозиции в течении двух суток усилиями целых технических групп. Однако на фоне наших коллег-провинциалов мы явно были заметны издалека, за что и получили массу комплиментов. Отдельной строкой необходимо выделить оригинальное оформление стенда, за которое мы получили первое место в конкурсе выставочно-рекламной атрибутики. От имени всего коллектива РВК "Доминанта" мы выражаем благодарность нашим партнёрам, компании "Таврика-К" за предоставленную сувенирную продукцию - оригинальное блюдо с символикой нашей компании.
Огромное вам спасибо.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Открытие такого значимого мероприятия, как "ВЫСТАВОЧНЫЙ БИЗНЕС-2006. От количества к качеству" заранее подразумевало общий ажиотаж, волнение и соответствующие надежды. Общее представление о том, каким получился выставочный бизнес Украины на сегодняшний день, выразили в своих приветственных обращениях организаторы мероприятия:
Президент Выставочной Федерации Украины Александр Николаевич Пашкевич:
"Стало доброй традицией в нашем круге встречать наиважнейшие события в развитии выставочного бизнеса Украины. На предыдущей выставке мы отметили открытие комплекса в котором мы сегодня все собрались. Сегодняшняя выставка проходит в МВЦ, который наряду с другими явлениями, стал ярким объектом, символизирующим экономику Украины. Нынешняя выставка отмечена развитием качественным оформлением выставочных организаций. Возможности выставочного бизнеса - на уровне Европы, организаторы выставок в состоянии реализовать наисмелейшие выставочные проекты. Естественно, лидером остаётся столица, но регионы уверенно подтягиваются. Выставка "ВЫСТАВОЧНЫЙ БИЗНЕС-2006. От количества к качеству" небольшая по объёмам, однако мы собрались не для того, чтобы демонстрировать себя кому-то, а чтобы в узком кругу обсудить наши проблемы. Программа выставки - более чем насыщена, за что мы выражаем благодарность нашим партнёрам, так как всё, что вы видите в этом зале, создавалось на условиях партнёрства, дружеских соглашений";
Вице-президент ТПП Украины - Белый: "Приятно осознавать, что ТПП стояло в начале организации выставочного бизнеса. Тогда пожелание было одно: лишь бы власть не мешала. В настоящее время власть всё больше и больше уделяет внимание выставочному бизнесу. И сейчас заслуга в том, что выставочный бизнес занимает столь высокое положение не только выставочных организаций, однако и власти в том числе";
Директор МВЦ Анатолий Викторович Ткаченко был боле краток: "Выставка "ВЫСТАВОЧНЫЙ БИЗНЕС-2006. От количества к качеству" - событие важнейшее для всей Украины, что мы и выразили, пригласив вас в наш Центр. Мы рады представить вам наш новый павильон, надеемся, вы оцените наши усилия по заслугам. Летом нынешнего года мы приглашаем вас на открытие уже третьего по счёту павильона. Удачи всем вам и спасибо за участие".
За столь оптимистичным и дружественным приветствием последовала пресс-конференция организаторов выставки, где были озвучены основные проблемы выставочного бизнеса. В первую очередь бросалась разница между столичными и региональными игроками на выставочном поле. Так, например, для регионалов, в т. ч. и для Крыма проблемой номер один была и остаётся отсутствие специализированных выставочных площадей. Выставка площадью в 1 тыс кв. м с сотней экспонентов - уже событие регионального масштаба, при этом выставочные мероприятия проводятся в неприспособленных для выставок помещениях (дворцы спорта, кинотеатры, дома культуры). В таких условиях организаторам удаётся привлечь лишь местные организации и предприятия, да и те сочтут за лучшее показаться один раз в году в столице, чем несколько раз у себя в регионе.
Между тем, по словам Александра Пашкевича, в Киеве проблема с выставочными площадями уже решена. "Сегодня мы имеем два огромных комплекса общей площадью в 36 тыс. кв. м (МВЦ и "Киевэкспоплаза"), - сказал глава ВФУ, - а также "Экспоцентр Украины" - это еще плюс 100 тыс. кв. м". А глава МВЦ Анатолий Ткаченко уверен, что в Украине чересчур много организаций, специализирующихся на проведении выставок. "Посмотрите на Польшу, где организаторов втрое меньше, зато выставочная деятельность развита раза в два лучше, - отметил Анатолий Ткаченко. - В Германии выставки по определенной теме ведет одна компания, а не несколько, как у нас. Украина же, вместо того чтобы провести одну большую выставку, делает пять маленьких".
Отчасти ситуацию в регионах спасает Торгово-промышленная палата Украины. По словам вице-президента ТПП Украины, Валерия Белого за прошлый год им удалось провести в областях 252 выставки-мероприятия, для сравнения - в Киеве только 17.
В общем же, среди экспонентов выставки "ВЫСТАВОЧНЫЙ БИЗНЕС-2006" сложилось мнение, что выставочный бизнес в своём развитии существенно обогнал развитие экономики Украины. Образно выражаясь, выглядит это так, как если бы ребёнок в своём развитии и воспитании обошёл родителей…
Однако факт остаётся фактом: если в выставочном бизнесе существуют проблемы, значит, он существует. Мало того - есть кого награждать за определённые достижения в данном сегменте экономики Украины.
Для вручения наград в МВЦ прибыл почётный президент Выставочной Федерации Украины, Леонид Макарович Кравчук, которого общество больше знает как первого президента независимой Украины и лидера одного из оппозиционных блоков. К чести Леонида Макаровича, следует сообщить, что известный политик и словом не обмолвился ни о выборах в частности, ни о политике вообще, его обращение к участникам выставки "ВЫСТАВОЧНЫЙ БИЗНЕС-2006" было посвящено сугубо выставкам.
Номинация для всех, кто был отмечен памятными грамотами и сувенирами с символикой ВФУ (между собой участники выставки называли их "выставочными Оскарами") была одна: "За заслуги в развитии инфраструктуры выставочной деятельности в Украине". Среди награждённых были и мы - рекламно-выставочная компания "Доминанта", благодаря которой Автономная Республика Крым попала в десятку лидеров-организаторов выставочных мероприятий в своём регионе (впереди АРК, с показателем 46 выставочных мероприятий за год, оказались Запорожье (59), Донецк (55), Харьков (48), Одесса (115) и Киев (345)).

Продолжение следует...

См. также:
Фотогалерея: Выставочный бизнес: от количества к качеству. Киев-2006.


Список статей
Отзывы в гостевой
© 2004-2006 ООО РВК "Доминанта" | Обмен ссылками