This version of the page http://www.r-dim.com/news2/?action=show&id=573 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-13. The original page over time could change.
Массового возврата денег населения и фирм в банки Украины нет, и наверное уже не будет!
   
ПРОДАЖА  
Горячие предложения 15
1-комнатные 264
2-комнатные 326
3-комнатные 240
4-комнатные и более 55
помещения 74
дома 413
участки 392
земля 16
Недвижимость в регионах 1
 
   
 
 
Кредитный калькулятор
Посчитать стоимость недвижимости покупаемой в кредит
Заявка
Отправить заявку на покупку, продажу или аренду недвижимости
 

Массового возврата денег населения и фирм в банки Украины нет, и наверное уже не будет!

07.07 10:23

Стали известны оперативные данные о работе банковского сектора Украины в июне текущего года. В целом, отмечается положительная тенденция. После удара глобального кризиса, который пережила банковская система в 2008 году, небольшой успех уже заметен.

 

На главный вопрос, который актуален не только для банковского сектора, но и для экономики в целом - «доверяют ли люди деньги банкам?», можно ответить отрицательно. За июнь месяц население разместило в банках депозиты в гривне почти на 2 млрд. грн, а в валюте - более чем на 3,2 млрд грн. (в долларовом эквиваленте – порядка 417 млр. долл). при этом население изъяло с банковских депозитов в июне около 21,3 млрд. гривень, а еще валюту более чем на 2 млрд. долларов. Таким образом, массовый возврат денег населения в банки придется, вероятно, еще долго ждать.

 

В нынешних условиях четко прослеживается, что население отдает предпочтение валюте. Если в июне 2008 года доля валютных депозитов в общей структуре размещенных населением депозитов составляла 38%, то теперь этот показатель почти 50%. Большая вероятность, что эта тенденция сохранится и в июле месяце. А очередной виток девальвации гривни может стимулировать население изымать гривневые депозиты, конвертировать деньги в валюту и уже потом размещать валютные депозиты. Как не покажется странно, но банкам тоже выгодно, чтобы депозитный портфель из гривни трансформировался в валюту. Во-первых, ставки по валютным депозитам ниже, чем по гривневым минимум на 4-5% годовых, и этот разрыв только увеличивается. Согласно официальным данным НБУ, в июне банки ставки по валютным депозитам снижали, а по гривневым - повышали. Так, в июне т. г. по сравнению с маем, средняя ставка по валютным депозитам снизилась на 12%, а по гривневым - выросла на 1,9%.

 

Во-вторых, несмотря на все старания, на кредитном рынке остается перекос, когда большая часть кредитов - в валюте, а депозитов - в гривне. Доля валютных кредитов в общем объеме выданных кредитов прямым заемщикам составляет около 53%, а доля валютных депозитов в общем объеме всех привлеченных депозитов - только 43%. Не говоря уже о том факторе, что банкам, для которых наступает время погашать внешние заимствования, выгодней привлечение валютных депозитов, чтобы своевременно рассчитаться с нерезидентами. К сожалению, долларизация экономики Украины только усиливается.

 

Юридические лица поступают иначе...

 

В то же время, если физические лица начали нести деньги в коммерческие банки, то юридические лица продолжают практику выбивания средств из банков. По итогам июня т. г., депозиты юридических лиц сократились на 1%, по сравнению маем. Если же сравнивать с июнем 2008 года, то юридические лица изъяли из банковского сектора депозиты в гривне на сумму около 20 млрд. грн, а валюту - на порядка 0,8 млрд. долл. За июнь валютные депозиты юридических лиц уменьшились более чем на 4,4 млрд. грн, в тот же момент гривневые депозиты выросли более чем на 3,1 млрд. грн.

 

Если население изымает гривню и конвертирует в доллары, то юридические лица поступают наоборот. Изымают валютные депозиты и размещают гривневые. В данном случае оказывают влияние несколько факторов. Это и частичное восстановление экономики, когда юридические лица начали более активно использовать валюту для оплаты импортных контрактов. Свою роль сыграла и тенденция укрепления гривни, что несколько удешевило валютные кредиты в гривневом эквиваленте. А так же предоставление НБУ кредитов для финансового оздоровления, а этих средств в июне поступило на сумму более 8,7 млрд. грн. Часть этих кредитов регулятора и перекочевали на банковские депозиты юридических лиц. Всего за июнь денежная база выросла более чем на 7 млрд. грн.

 

Но надо отдать должное, что основная масса «новых» денег осталась в безналичной форме, объемы наличного рынка существенно не выросли. Как результат, уровень монитаризации экономики в июне увеличился на 47,2%, по сравнению с 47% в мае. И тут стоит отметить, что год назад уровень монетаризации составлял 44,1%.

 

                                                                                              Источник: http://ua-banker.com.ua/

Аналитика, обзор

→  Загородное изобилие

→  Действующие акции банков

→  Пинзеник не берется прогнозировать тенденции на рынке недвижимости

→  За период с 17 по 23 августа 2009 года средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве снизилась на 0,48% ($2) и составляет $437 за квартиру в месяц.

→  Аренда квартир в Киеве: актуальные данные (17-23.08)



 
251-71-99
Звоните и спрашивайте, еcли чего-то не нашли
все контакты



Аналитика, обзор

→  Загородное изобилие

→  Действующие акции банков

→  Пинзеник не берется прогнозировать тенденции на рынке недвижимости

→  За период с 17 по 23 августа 2009 года средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве снизилась на 0,48% ($2) и составляет $437 за квартиру в месяц.

→  Аренда квартир в Киеве: актуальные данные (17-23.08)

→  Элитное жилье Киева: цены падают, спрос - тоже

→  Загородная недвижимость Киева: цены снижаются, предложение растет

→  Цены на квартиры в Киеве: актуальные данные (13-19.07)

→  Цены на коттеджи в Киеве: актуальные данные (13-19.07)

→  Массового возврата денег населения и фирм в банки Украины нет, и наверное уже не будет!



 
 
  Дизайн и разработка - «Кубик»
Программирование - «Medialab»
  На главную Контакты
 
© 2003—2009  Все права защищены.
Использование материала сайта, только с указанием ссылки на www.r-dim.com