This version of the page http://rtpp.com.ua/nikolaev/9 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-11. The original page over time could change.
Туризм и отдых
Помощь пользователюКарта порталаНа главнуюКонтакты
 
 




Туризм и отдых

 


Туризм и отдых

      Отдых в Николаевской области - это песчаные пляжи черноморских курортов, тихие озера и ущелья Южного Буга, лечебные грязи Тилигульского и Бейкушского лиманов. Николаевская область насчитывает около 250 санаториев и пансионатов, 120 территорий и объектов естественно-заповедного фонда, региональных ландшафтных парков, около 19 парков. Плавни и целинная степь, гранитные скалы и реликтовые лесные рощи - все это заповедная Николаевщина. В сезон Николаевщина принимает более полумиллиона туристов и отдыхающих. Наибольшей известностью пользуются курорты Коблева, Николаевский зоопарк, археологический заповедник "Ольвия", региональный парк "Кинбурнская коса". В Николаеве расположен старейший в Украине Яхт-клуб и яхтенный спорт, как и яхтенные туристические круизы - традиционная достопримечательность края. С каждым годом растет популярность активного отдыха: рафтинга на бугских порогах, фотоохоты в заповедных урочищах и плавнях. Еще одна новинка туризма в регионе: промышленный туризм. Организовываются экскурсии на Южно-Украинскую АЭС, старейшую корабельную верфь страны - судостроительный завод им.61 коммунара, туры по винным подвалам известнейших винодельческих хозяйств.

 
 
КУРОРТЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
Коблево
 Коблево самый крупный курорт на Черноморском побережье Николаевской области. Более сотни пансионатов и домов отдыха. Отдых в Коблево славится своим разнообразием, это лучший выбор для молодых и активных людей. Известен бурной ночной жизнью: рестораны, дискотеки, ночные клубы с шоу-программами. На курорте много зелени, большие хвойные массивы. регулярно устраиваются экскурсии в Николаев, Одессу. Действует луна-парк, аквапарк, прокат водных мотоциклов, дельтапланов и др. Богатый рынок с дарами моря охотно посещают даже жители Николаева. Добраться на курорта легко от автовокзала г.Николаева, маршрутки ходят каждый час, или междугородними автобусами идущими по трассе Одесса- Николаев.
 
Очаков
Очаков - климатический курорт, санатории и дома отдыха Очакова хороши для семейного отдыха. Песчаные пляжи имеют пологое дно и тянутся вдоль всего побережья. Побережье интересно уникальными природными объектами - песчаными косами, живописными обрывами, балками, мелководными заливами, озерами и солончаками. Сам город богат на достопримечательности - музей Суворова, остатки турецкой крепости Ачи-кале - кроме того, отсюда легко попасть на уникальную Кинбурнскую косу, легендарный остров Майский (искусственный остров, бывшая база "морских котиков" ) и т.п.. Цены в Очакове несколько ниже, чем в Коблево. Транспорт- автобусами от Николаева, Херсона, Одессы.
 
Рыбаковка
Рыбаковская курортная зона специализируется на детском и семейном отдыхе. Сочетание настоянного на травах степного аромата с дыханием моря создает прекрасную оздоравливающую атмосферу. Со времен Советского Союза здесь действуют десятки детских лагерей и баз отдыха. Все пансионаты расположены близко к морю.
 
Кинбурнская коса
Уникальная территория, не имеющая аналогов в Украине. Полуостров, который омывается с севера - Днепро-бугским лиманом, с запада - Черным морем, с юга Ягорлыцким заливом. Общая длина береговой линии составляет 71 километр. Лесные массивы - остатки геродотовской Гилеи чередуются с участками нетронутой степи. На десятках мелких озер и заливов собираются до полумиллиона водоплавающих птиц. Только здесь можно увидеть уникальное поле диких орхидей. Тут расположен региональный ландшафтный парк "Кинбурнская коса" и три небольших населенных пункта (Покровка, Василевка, Покровское) с населением 800 человек. Активно развивается "зеленый" туризм. Добираться довольно сложно, катером от Очакова до с.Покровское или автобусом через Херсон и Голую пристань. Но любителей отдыха на заповедной природе такие сложности не останавливают.
 
ЗАПОВЕДНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ
 
Природные и близкие к ним экосистемы занимают около 5% территории Николаевской области. Природно-заповедный фонд на 01.01. 2004 г. состоял из 126 объектов общей площадью 552 т.га - 2,19 % от общей территории.
"Волыжин лес" - участок биосферного Черноморского заповедника. Площадь - 2741 га, Очаковский р-н. Преимущественно участки песчаных арен, где в понижениях растут небольшие остатки лесов. Места гнездования и зимовки многих видов птиц, в частности лебедя-шипуна, орлана-белохвоста.
"Рацинская дача" - лесной заказник общегосударственного значения, Вознесенский р-н, Вознесенское лестничество, кв. 17-94. Памятник лесоразведения XIX ст., в составе - преимущественно лиственные породы.
"Еланецкая степь" - природный заповедник, 1675,7 га, целинные степные участки и гранитные выходы в бассейне р.Громоклея, Еланецкий и Новодесский районы.
"Кинбурнская коса" - региональный ландшафтный парк на Кинбурнском полуострове, 17890,2 га, Очаковский район.
"Гранитно-Степное Побужье" - региональный ландшафтный парк, охватывающий долину и острова р.Южный Буг, 6266,8, на территории Первомайского, Вознесенского, Арбузинского и Доманевского районов.
"Тилигульский" - региональный ландшафтный парк на восточном побережье Тилигульского лимана и его акватории. Площадь 8195,4, Березанский район.
 
МУЗЕИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Ольвия
Ольвия - древнегреческий город-полис, основанный колонистами из Милета в VI в.до н.э. Расположен возле села Парутино в 33 км от Очакова. Национальный археологический заповедник. Работает музей, научная библиотека, постоянная археологическая экспедиция. В последнее время, в связи с борьбой с "черными археологами", проезд и проход на территорию Ольвии жестко контролируется. Если вы прибыли не с экскурсией, лучше сразу обратиться на официальный вход музея-заповедника и приобрести билеты.
 
Березань
Остров Березань расположен в 12 км на запад от Очакова. Здесь сохранились остатки древнегреческого города Борисфена и опорного пункта русичей перед выходом в открытое море, на пути "из варяг в греки". Входит в состав национального археологического заповедника "Ольвия". Ведутся археологические раскопки. На острове установлен монумент в память расстрелянных в 1906 г. участников Севастопольского восстания моряков Черноморского флота.
Музей судостроения и флота - единственный в стране музей судостроения, визитная карточка города, расположен в бывшем здании командующего Черноморским флотом - прекрасном образце раннего классицизма XVIII в; адрес: ул.Адмиральская, 4.
Николаевский краеведческий музей, создан в 1913 г., регулярно обновляются экспозиции. Находится рядом с католическим костелом, адрес: ул.Декабристов, 32.
Художественный музей им. В. Верещагина - крупнейший областной музей в Украине, насчитывает более 10000 работ; адрес: ул. Большая Морская, 47.
Музей Ракетных войск стратегического назначения - расположен на стыке Николаевской и Кировоградской областей. Въезд - с трассы Киев-Николаев. Здесь некогда находился командный пункт 46-й ракетной дивизии и 18 шахтных пусковых установок.
Военно-исторический музей им. А.Суворова - расположен в Очакове, располагает уникальной диорамой "Штурм Очакова российскими войсками".
Николаевский зоопарк считается одним из лучших в Украине. Он был основан около 100 лет назад. В зоопарке коллекция животных 350 видов, музей и дендрарий. Николаевский зоопарк, который является членом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, активно участвует в международных программах по охране редких видов животных.
 
Другие достопримечательности Николаева и области
АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ - одна из старейших обсерваторий Северного Причерноморья, здание построено в 1821 г. Имеет свой меридиан в астрономических атласах. Ведется научная работа, проводятся экскурсии. Адрес: ул Обсерваторная, 1.
ЗДАНИЕ ШТАБА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА, 19 в. Сегодня в нем находится музей судостроения. Адрес: ул Адмиральская, 4.
 
ЯХТ-КЛУБ - здание старейшего в Украине яхт-клуба, здесь же расположен т.н.Турецкий фонтан, построенный еще в 18 в.
 
 
 
 
 
 
СВЯТО-МИХАЙЛОВСКИЙ ХРАМ - построен более 100 лет назад, один из красивейших храмов Украины. сегодня здесь расположен Пелагеевский женский монастырь. Адрес: Новобугский р-н, с. Пелагеевка.
ЦЕРКОВЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, 19 в. Адрес: ул. Лягина, 12.
КАТОЛИЧЕСКИЙ КОСТЕЛ, 1896 г. Адрес: ул Декабристов, 32.
КАСПЕРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ - православный храм необычной архитектуры. Адрес: ул.Садовая,
ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ, «николаевская эйфелева башня», построена архитектором В.Шуховым в начале 19в. Адрес: ул. Рюмина.
СТАРОЕ КЛАДБИЩЕ, кон.18 - нач.20 в. Родовые склепы и памятники многих известных общественных и государственных деятелей. Могила М. Аркаса.
МОСТОВСКИЙ ПАРК - памятник садово - паркового искусства, основанный в XIX в. в с. Мостовое Доманевского района.
 


[вернуться]