This version of the page http://banki.ua/analit/?news_id=47 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-11. The original page over time could change.
Аналитический обзор: В Украине сейчас нет ажиотажного спроса на золото - Аналитика banki.ua

Зарегистрироваться | Войти

Поиск
 

Новости Банки Курс валют Форум О проекте
  
Курс валют
Наличный курс Курс НБУ
Покупка Продажа
1 USD 8.300 8.360
1 EUR 12.250 12.370
10 RUB 2.740 2.840

Видео новости
Оптимальное время для покупки евро еще не наступило
 
Интервью
09.10.2009
Яременко: Краткосрочная стабилизация курса убивает экономику



Все банки на BANKI.ua

























Аналитика
 
Аналитический обзор: В Украине сейчас нет ажиотажного спроса на золото
06.07.2009
 

На прошлой неделе цена золота на мировых рынках колебалась в пределах $923- 946 за тройскую унцию.

Понедельник для рынка драгметаллов был спокойным, золото торговалось на уровне $934-942 за унцию.

Во вторник неровные торги на валютном рынке оказали влияние и на рынок драгметаллов (золото традиционно дорожает при ослаблении доллара). В первой половине дня, когда доллар США снижался, цена на золото выросла до уровня $944,72 за унцию. Максимум $944,72 был зафиксирован после выхода данных по ценам на жилье в Великобритании. Однако после того как данные о ВВП Великобритании за I квартал 2009 года пересмотрели в сторону снижения, американский доллар резко развернулся вверх и укрепился по отношению к другим валютам. На фоне резкого роста доллара и падения цен на нефть стоимость желтого металла снизилась до $923,54.

В среду мало кто ожидал резкого роста золота до $945,68 за унцию. Основным фактором роста стало сообщение о том, что Китай потребовал обсудить вопрос альтернативной доллару резервной мировой валюты на саммите «Большой восьмерки», который состоится на этой неделе в Италии.

В четверг цена золота снизилась до $926,38 на фоне роста доллара США и снижающихся цен на нефть. Рост доллара последовал после публикации разочаровывающих данных о значительном сокращении числа занятых вне сельскохозяйственного сектора США и росте безработицы в июне до 9,5%.

В пятницу в США выходной день — в преддверии Дня независимости, поэтому существенных колебаний на рынке драгметаллов не происходило. Стоимость золота в конце недели составила $932 за унцию.

Украинцев не тянет на блестящее

На украинском рынке золота неделя прошла спокойно. Официальный курс золота, устанавливаемый Нацбанком, изменился за неделю с 231,34 до 229,86 грн. за 1 грамм. Цена продажи желтого металла в Правэкс-Банке колебалась в пределах 235-238 грн. за грамм. Из-за нестабильности рынка драгоценных металлов, роста доллара в Украине клиенты ведут себя крайне сдержанно, и ажиотажного спроса на драгметалл не наблюдается. Также начался отпускной период, и сейчас население активнее сдает металл, чем покупает.

К тому же экономическая ситуация повлияла на все сферы промышленности в нашей стране. Мы наблюдаем спад производства среди компаний, которые занимаются изготовлением ювелирных изделий, и непосредственно среди самих ювелиров. В Украине многие ювелиры вынуждены были покинуть этот рынок. Уменьшение количества ювелиров на рынке также является фактором уменьшения спроса на драгоценные металлы.

К зиме купят больше

Такая тенденция может продлиться до начала осени. Также мы ожидаем значительного увеличения спроса на золото в Украине в последнем квартале 2009 года. Это связано с тем, что традиционно к концу года всегда наблюдается увеличение спроса на драгметаллы со стороны населения. А также тем, что перед новогодними праздниками всегда растет спрос среди ювелиров, так как продажи золотых изделий перед Новым годом увеличиваются. В течение этой недели мы не ожидаем существенного изменения цены золота на мировых рынках, она будет находиться в коридоре $900-950 за унцию.

Семен БАБАЕВ
директор департамента по работе с банковскими металлами Правэкс-Банка

 
Источник: Дело
 
Материал просмотрен 121 раз.

Добавить комментарий
 
 
Последние темы дня
 
09.10.2009 "Укрпромбанк": Конец истории 
08.10.2009 Время покупать доллары 
07.10.2009 Курс на выживание 
 
к списку тем дня









Copyrights © 2008
Банки.ua
Все права защищены.
Использование материалов Банки.ua разрешено при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Банки.ua.
Рады представить вам игру "Менялы".
Разработано в
Sparkle Design Studio