Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Интернет-конференция
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Партинформ


Также в разделе:

Виктор Янукович: Сегодняшнее назначение министра иностранных дел - внутренне дело коалиции
09.10.2009, 12:20
Віктор Янукович: Відродивши партнерські відносини між державою і бізнесом, ми спільними зусиллями закладемо основу для зростання економіки та добробуту наших громадян
08.10.2009, 15:41
Николай Азаров: Помимо всех прочих рисков, о которых здесь много говорили, правительственный проект бюджета-2010 несет еще и громаднейший риск дестабилизации валютного курса
08.10.2009, 19:55
Николай Джига: Финансирование, предусмотренное проектом бюджета-2010, объективно не позволит нашим правоохранителям адекватно реагировать на заметно обострившуюся криминогенную ситуацию
08.10.2009, 19:50
Иван Попеску: Я бы советовал правительству честно и открыто признать, что оно цинично игнорирует и языковые, и национальные права меньшинств
08.10.2009, 19:45



Александр Лавринович: Избирательные блоки политических партий – это инструмент разрушения украинской политической системы


13.07.2009, 14:29

вернуться в раздел

Народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов, Первый вице-спикер ВР Александр Лавринович выразил мнение, что избирательные блоки в украинском исполнении - это одноразовый инструмент попадания во власть. Так политик прокомментировал зарегистрированный в парламенте законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Законопроектом предлагается исключить избирательные блоки политических партий из перечня субъектов избирательного процесса. По словам А. Лавриновича, речь идет не только о парламенте. «В настоящий момент это стало, я сказал бы так, даже эпидемией для местных выборов, где существуют такие блоки, которые носят исключительно именной характер», - отметил политик. «То есть, в сущности, избирается только один человек», - подчеркнул он.

Александр Лавринович назвал избирательные блоки политических партий инструментом разрушения украинской политической системы, поскольку уничтожается политическая ответственность и взаимосвязь между избирателем и той политической партией, за которую он голосовал, сообщает пресс-служба народного депутата.

«Когда каждая политическая партия идет на выборы самостоятельно, гражданин понимает, что он голосует за эту партию. И если эта партия потом не выполняет свои избирательные программы, вообще или принимает решения, которые противоречат тем мировоззренческим принципам, которые декларировались во время кампании, она потом получит оценку в следующей кампании», - отметил Первый вице-спикер.

Более того, сказал А. Лавринович, партийный состав политических блоков время от времени изменяется, что тянет за собой политическую безответственность.

Александр Лавринович также убежден, что до избрания нового президента и до его инаугурации Украина будет находиться в состоянии перманентного политического кризиса, который будет приводить к экономическим проблемам.

Одним из вариантов выхода страны из политического кризиса депутат-регионал назвал изменение состава парламента. «В нормальных странах это завершается скорыми парламентскими выборами или компромиссами. Поиск компромиссов завершился, он не дал результата», - констатировал Первый вице-спикер.

По его словам, «если думать о стране, то не нужно провозглашать заявления и приглашать на закрытые заседания. От этого не изменится состав украинской власти». «Нужно реально изменить состав парламента. И чем быстрее, тем было бы лучше», - отметил А. Лавринович.

По его мнению, страна уже входит в ту стадию, когда это сделать сложно, поскольку стартует президентская избирательная кампания.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2009 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии