This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1169185&IssueId=7000126 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-07. The original page over time could change.
Ъ - Народных депутатов не приняли в октябрята // Конституционный суд огласил решение по дате выборов президента
УКРАИНА   № 77 от 14.05.2009, ЧТ
100 $  801.0000 UAH
100 €  1179.2322 UAH
10 RUR  2.6850 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
 
Плохие оценки
Украинские банки отказываются от дорогостоящих рейтингов международных агентств, так как не видят смысла в поддержании рейтингов из-за закрытия внешних рынков. Возрождение спроса эксперты ожидают не ранее третьего квартала 2010 года, когда может быть восстановлено зарубежное финансирование.
Главное
Народных депутатов не приняли в октябрята

// Конституционный суд огласил решение по дате выборов президента


Фото: Коммерсантъ

Конституционный суд вчера официально признал не соответствующей основному закону определенную парламентом дату президентских выборов. В секретариате президента это решение восприняли с энтузиазмом, однако не смогли сказать, откажется ли теперь Виктор Ющенко от идеи совместить президентские и парламентские выборы.

Вчера Конституционный суд (КС) огласил принятое 12 мая решение о конституционности постановления Верховной рады, которым выборы президента были назначены на 25 октября 2009 года. "Признать не соответствующим Конституции постановление Верховной рады о назначении очередных выборов президента Украины от 1 апреля 2009 года #1214-VI",– зачитал решение председатель КС Андрей Стрижак. Конституционный суд также признал не соответствующими основному закону положения ч. 1 ст. 17 закона "О выборах президента Украины", согласно которым выборы президента "проводятся в последнее воскресенье октября пятого года его полномочий". Несоответствие Конституции, по мнению судей КС, состоит в том, что поводом для определения даты выборов стало постановление, основывающееся на старой редакции Конституции (до изменений 2006 года), а также не приведенные в соответствие с этими изменениями положения закона о выборах президента. Напомним, за постановление #1214-VI, внесенное на рассмотрение в парламент народным депутатом Геннадием Москалем ("Наша Украина–Народная самооборона") и предусматривающее выборы 25 октября, проголосовал 401 депутат (см. Ъ от 2 апреля). Спустя несколько дней президент Виктор Ющенко обратился в КС с представлением, в котором просил признать это постановление Рады не соответствующим Конституции (см. Ъ от 9 апреля).
– Конституционный суд высказал свою позицию, которая совпадает с позицией президента и практически совпадает с той позицией, которую занимали фракции в Верховной раде до 1 апреля, до того дня, пока в парламенте не произошло нечто невероятное,– прокомментировала Ъ решение КС заместитель главы секретариата президента, постпред президента в Конституционном суде Марина Ставнийчук.
Следует отметить, что решение о проведении президентских выборов 25 октября, а также спешка, с которой оно принималось, объяснялись депутатами угрозой роспуска парламента. Теперь, в связи с изменением даты проведения выборов, у президента будет еще как минимум месяц, в течение которого он сможет подписать указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. Сейчас же депутаты заявляют, что для роспуска парламента нет никаких оснований, но не исключают, что президент будет предпринимать попытки "осуществить свой план". "На сегодняшний день Конституционный суд не дал президенту юридических оснований для роспуска Рады. Другое дело, что в этом заинтересован сам президент с Балогой и их челядь, которая хочет прорваться в Раду, еще находясь при своих должностях и имея админресурс",– заявил Ъ заместитель главы фракции блока Литвина Олег Зарубинский.
После того как Верховная рада приняла постановление, Виктор Ющенко объявил о возможности одновременного проведения парламентских и президентских выборов (см. Ъ от 6 апреля). Откажется ли сейчас президент от этой идеи, пока остается неясным. "Это вопрос исключительно в компетенции президента Украины, и он пока еще его не комментировал,– заявила Ъ Марина Ставнийчук.– Но для меня очевидно, что любые президентские выборы, которые могут состояться в срок до 17 января 2010 года, считаются досрочными и такие выборы могут быть проведены исключительно при условиях, которые ранее были названы президентом (одновременно с парламентскими.–Ъ)".
ЛЮДМИЛА Ъ-ДОЛГОПОЛОВА

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
"Шахтеру" — кубки, "Динамо" — чемпионат
К Олегу Бачуну не подобрали ключей
Немилости просим
2 полоса / НОВОСТИ
Вылет Юрия Луценко откладывается
Контекст
Народных депутатов не приняли в октябрята
3 полоса / НОВОСТИ
Украина проигрывает в города
Рада разделит власть в столице
Правительство регулирует гены
Контекст
Кабмин преодолел препятствие
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.