This version of the page http://www.groshi.euroindex.ua/index.php?ide=9&news=771 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-07. The original page over time could change.
Гроші expo



Организатор выставки Евроиндекс ufi

При поддержке






Генеральный информационный
партнер



Специальный информационный партнер


Информационный бизнес-партнер


Главный интернет-партнер


Официальный туроператор
выставок






















 Новости 
Итоги круглого стола, посвященного влиянию мирового финансового кризиса на Украину

30 октября в рамках специализированной выставки кредитов, инвестфондов и страхования «Грошi expo 2008» состоялся круглый стол с участием ведущих инвестиционных компаний и СМИ. Главной темой мероприятия стал мировой финансовый кризис, его влияние на украинский фондовый рынок, а также перспективы на будущее. Организатор события — компания «Евроиндекс».

В работе круглого стола приняли участие представители финансовых учреждений, придерживающихся открытой позиции по отношению к клиентам и СМИ, а именно:
• Ю.А. Сербин, управляющий активами КУА «Эф Ай Эм Капитал»;
• В. Масленников, управляющий директор направления «Управление активами» инвестиционной группы «АРТ-КАПИТАЛ»;
• Т.А. Гончаренко, директор департамента по вопросам маркетинга и продаж OTP Capital;
• Г. Пелех, директор по развитию Concorde Asset Management;
• А. Чиж, директор департамента инвестиционного консалтинга Foyil Securities;
• О. Дрижак, аналитик Foyil Asset Management Ukraine;
• О.О. Трипольская, и.о. генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса;
• К. Гришко, директор по маркетингу Parex Asset Management Ukraine;
• Ю.Ю. Бурков, заместитель директора компании «Администратор пенсионного фонда «Центр персонифицированного учета»;
• А. Мицюкявичус, инвестиционный управляющий КУА «Бонум Групп»;
• А. Спасиченко, руководитель инвестиционного отдела КУА «Бонум Групп»;
• В.Г. Мельничук, вице-президент ОАО КУА «Кинто»;
• В.А. Пекар, президент компании «Евроиндекс».

В ходе круглого стола были высказаны комментарии и экспертные оценки относительно ситуации, сложившейся на мировом и отечественном рынках. В частности, было отмечено, что Украина, как и любая другая страна мира, находится под влиянием мирового финансового кризиса. На волнующий всех вопрос, когда же он закончится, пытаются ответить все аналитики мира. Как иронически заметил Аудрюс Мицюкявичус, инвестиционный управляющий КУА «Бонум Групп», «даже если бы кто-то смог спрогнозировать точную дату выхода из кризиса, то все равно бы об этом не сказал, а заработал на этом большие деньги». Поэтому участники круглого стола решили сфокусировать внимание на ситуации в Украине и перспективах на будущее. Тем более что наш отечественный кризис имеет также и внутренние причины возникновения.

Недостаточная вовлеченность Украины в мировые финансы — один из главных недостатков Украины в «мирное время» — стала неоспоримым преимуществом в период «больших перемен». Поэтому на украинскую финансовую систему мировой кризис оказывает минимальное влияние, но негативные последствия все-таки будут. По прогнозам экспертов, в стране пройдет девальвация гривны, упадут стоимость активов и уровень заработной платы.

Что будет происходить с экономикой? Тяжелые времена ожидают многие отрасли и предприятия. В том числе, потому что снижается не только внешний спрос, но и внутренний. Неконкурентоспособные предприятия и отрасли ожидают серьезные проблемы, ведь в кризисе всегда выживает сильнейший. В тяжелом положении оказались, в первую очередь, металлургическая, горнодобывающая и химическая отрасли. Ожидать, что промышленность легко выйдет из сложившейся ситуации, не приходится. Главное — не допустить снижения достигнутых показателей по основным отраслям. Понять, за какие отрасли стоит бороться, — задача финансистов и промышленников.

Во время кризиса резко упадут объемы продаж товаров, рынки которых росли в основном за счет кредитования. Это касается объемов продаж автомобилей, недвижимости и потребительских товаров длительного пользования. С другой стороны, кризис станет своеобразным катализатором, который очистит экономику от устаревших технологий, а также будет способствовать техническому прогрессу. Располагая достаточно хорошими и сравнительно недорогими активами и ресурсами, Украина останется привлекательной для инвесторов. И с момента стабилизации ситуации на Западе, финансовый ресурс начнет опять поступать в Украину.

Что касается банков, то многие из них пострадают, в первую очередь, из-за снятых населением денег. Поскольку депозиты — это главные активы банков, то надо понимать, что снятые за 2 месяца населением 17,5 млн. грн. не могли не отразиться на банковской системе. Не обладая нужным количеством активов для эффективной работы, банки испытывают серьезные проблемы. Но финансовая система не может существовать без банков, поскольку они — кровеносная система всей экономики.

Для нормального функционирования не только банковской системы, но и финансовой в целом, необходимо повысить норму сбережений. Юрий Бурков, заместитель директора компании «Администратор пенсионного фонда «Центр персонифицированного учета» считает, что «обожженному неоднократно на сбережениях народу очень тяжело объяснить эту необходимость. За свою историю население Украины использовало несколько инструментов хранения денег: валюта, золото, недвижимость. Из-за нестабильного курса валют сохранение капитала дома в долларах или евро может привести к его обесцениванию. С момента кризиса цены на недвижимость упали, что еще раз доказало несовершенство недвижимости как инструмента вложения денег. Золото также падает в цене. Получается, что все инструменты сейчас утратили свою ценность. Поэтому пока население не узнает, что будет дальше, о сбережениях в банках говорить очень рано». Поддержала своего коллегу Ольга Трипольская, и.о. генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, обозначив, что «главная задача — сформировать сильного внутреннего инвестора. Чем дольше Украина остается без него, тем чаще будет оказываться в зависимом положении от других (внешних) инвесторов». Только мощный внутренний ресурс дает возможность развиваться позитивной динамике в экономике, позволяя и политике и бизнесу строить долгосрочные стратегии.

Всеми участниками была поддержана мысль о том, что необходимо вести открытую политику с потенциальными инвесторами, проводить разъяснительную работу. Честность и прозрачность — не цель работы с клиентом, а фундамент. «Клиент должен понимать, что вкладывая деньги в фонд, он не только получает доходы, но и принимает определенный уровень рисков. К сожалению, есть ограничения по диверсификации вложения фондов, при которых инвестиционные компании не могут предложить инвестору все интересные ему продукты в данный момент», — отметила Татьяна Гончаренко, директор департамента по вопросам маркетинга и продаж OTP Capital.

Клиенту сейчас необходим грамотный профессиональный совет. Продажа тех или иных финансовых продуктов не должна быть целью. Первостепенная задача — предложить конкретному инвестору необходимый именно ему финансовый продукт. Воспитание клиента — долгосрочный процесс. Финансовые услуги еще слишком недолго присутствуют на рынке Украины, чтобы население понимало, какие из представленных продуктов им нужны.

Представители финансовых учреждений ожидают, что законопроекты, необходимые для улучшения работы, будут приняты в ближайшее время. Например, законопроект «О внесении изменений в закон Украины «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)», который расширит диверсификацию и даст возможность создать портфель, обеспечивающий защиту инвестору; законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле в Украине», позволяющий вкладывать в иностранные ценные бумаги.

Кроме того, участниками был сделан вывод, что пришло время активно создавать новые продукты, которые не только принесут больший доход инвестору, но и защитят его капитал в момент падения. Ведь на сегодняшний день доказано, что нет абсолютно безрисковых продуктов.

При выборе инструмента сохранения и приумножения денег эксперты советуют обратить внимание на следующие факторы: предполагаемая сумма инвестирования; предполагаемый срок инвестирования; риск, на который готов пойти инвестор; доход, который ожидает получить инвестор.

«Круглый стол был очень важен. — подчеркнул Юрий Сербин, управляющий активами КУА «Эф Ай Эм Капитал». — Мы — финансовые компании — должны рассказать сообществу, что кризис, который сейчас распространился по всему миру, не является поводом для паники и депрессивных настроений. Необходимо донести до каждого украинца, что мы все должны работать над преодолением кризисных явлений (каждый в своем деле и процессе). А когда люди напуганы кризисом, то уже никто не думает о своих обязанностях, работе, а только бегают по обменкам, в которых нет валюты».

По мнению Александра Спасиченко, руководителя инвестиционного отдела КУА «Бонум Групп», «Круглый стол был хорош тем, что является едва ли не единственным мероприятием подобного рода. Ведь пресс-конференции на тему кризиса проводятся почти каждый день, а вот формат, где можно пообщаться сразу с десятками представителей КУА, — редкость».

Подводя итоги круглого стола, президент компании «Евроиндекс» Валерий Пекар отметил, что в сложной ситуации очень важно не допустить кризиса доверия, не потерять контакт с клиентом. Валютный и фондовый рынок ожидают спады и подъемы, а доверие можно потерять лишь однажды, и восстановить его практически невозможно. Поэтому заслуживают всяческого уважение и поддержки те инвестиционные компании и банки, которые сегодня активизируют диалог с клиентом, демонстрируют свою готовность идти даже на те шаги, которые невыгодны в краткосрочном плане, но позволяют сохранить доверие и затем использовать это доверие как инструмент роста.
12.11.2008





 
Заказать пригласительный
 

Выставочный центр



Печать визиток, буклетов, плакатов, брошюр:
Оперативная полиграфия к выставкам.



Новости
Заканчивается регистрация на конференцию «Маркетинг выживания-2».

Программа конференции «Маркетинг выживания-2».

В Украине открылось «Агентство хороших новостей».

Конференция "Маркетинг выживания: сохранить свое, надкусить чужое" нацелила участников на успех.

Всего три дня до конференции «Маркетинг выживания: сохранить свое, надкусить чужое».

Куме, а в тебе криза є?.

Итоги круглого стола, посвященного влиянию мирового финансового кризиса на Украину.

30 жовтня у виставковому центрі «КиївЕкспоПлаза» розпочала свою роботу п’ята спеціалізована виставка кредитів, інвестфондів та страхування «Гроші expo 2008»..

Как сберечь деньги во время кризиса? Спроси экспертов!.

Новый публичный фонд от КУА «Эф Ай Эм Капитал».







 © "Евроиндекс", 2009