This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/278/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-06. The original page over time could change.
Арендатор требует от порта ЮЖНЫЙ возместить свои расходы — Статьи на «Репортере»

06.07, 20:20 8Экономика

Арендатор требует от порта ЮЖНЫЙ возместить свои расходы

"Трансинвестсервис" (ТИС) российского бизнесмена Алексея Федорычева, управляющий четырьмя причалами в порту "Южный" – одном из крупнейших в Украине,– требует от порта возмещения стоимости дноуглубительных работ. Если требования компании будут удовлетворены, аналогичные иски грозят всем госпортам, что может сказаться на их финансовом состоянии, считают эксперты. В правительстве уже пообещали обратиться в силовые ведомства для защиты интересов государства.

В 2005-2007 годах компания "Трансинвестсервис" без согласования с портом "Южный" провела дноуглубительные работы на четырех причалах, чтобы принимать крупнотоннажные суда. В январе этого года, как стало известно Ъ, ООО "ТИС-Руда" (правопреемник ТИС) подало в Хозяйственный суд Одесской области иск с требованием к "Южному" выплатить 51,3 млн грн в качестве компенсации за дноуглубительные работы в районе причала #18. "Мы хотим вернуть наши деньги, ведь акваторией может пользоваться и сам порт 'Южный', а не только мы",– объяснил начальник юротдела ТИС Олег Кутателадзе.

Морской торговый порт "Южный" расположен на Аджалыкском лимане (Одесская область) и является самым глубоководным торговым портом Украины: глубина подходного канала – 15,5 м, глубина у причалов – 14-15,5 м, что позволяет принимать крупнотоннажные суда дедвейтом более 100 тыс. т. В прошлом году "Южный" обработал 21,6 млн т грузов. ТИС владеет двумя и арендует еще два причала в порту.

ТИС и порт "Южный" конфликтуют не впервые. В письме премьер-министру Юлии Тимошенко от 24 декабря 2008 года (есть в распоряжении Ъ) руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский заявил о необходимости вернуть государству причалы порта #16 и #17, находящиеся в аренде у ТИС. А в июне этого года одесское отделение Антимонопольного комитета по обращению ТИС и "ТИС-Руда" обязало "Южный" вдвое снизить портовые сборы для судов, обслуживающихся на причалах ТИС.

Вчера Юлия Тимошенко заявила, что правительство поручило Министерству транспорта и связи защищать интересы порта "Южный" в судах, назвав действия ТИС рейдерством. А первый вице-премьер Александр Турчинов пообещал, что, поскольку речь идет о присвоении государственного имущества и возможном блокировании работы порта, в ситуацию вмешается и МВД. И. о. министра транспорта и связи Василий Шевченко сообщил Ъ, что Минтранс сейчас готовит стратегию защиты "Южного". "Недавно вышло разъяснение Конституционного суда о том, что акватории принадлежат только государству, а потому частные порты не имеют права проводить там какие-либо работы и тем более требовать возмещения их стоимости",– заявил он.

В "Южном" требование компании считают незаконным. "Это все равно что сделать дорогой ремонт в арендованной квартире без согласия хозяев, а потом выставить им счет",– говорит начальник порта Юрий Крук. Он отмечает, что, если ТИС захочет вернуть средства, потраченные на расширение всех причалов, находящихся у него в аренде, сумма может составить 520 млн грн, что может привести к банкротству порта. "Эти иски появились после того, как порт в I квартале этого года увеличил прибыль в пять раз",– говорит Юрий Крук.

Если ТИС победит в споре с "Южным", подобные иски могут быть поданы ко всем госпортам, считает начальник Ильичевского морского торгового порта Геннадий Скворцов. "У каждого государственного порта есть предприятия, работающие по договорам о совместной деятельности. Общая сумма этих претензий превысит $1 млрд",– прогнозирует он. Член комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Виталий Корж отмечает, что требования частных инвесторов могут привести к массовому банкротству портов. "Минимум треть из них не смогут выполнить требования по возмещению затрат",– говорит он.

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ

Коммерсант


05.07, 15:53 4Политика

Предвыборное бездействие депутатов

28.06, 16:39 4Политика

Со слегка повышенной зарплатой – на выборы!

25.06, 11:56 Общество

После пиратского плена моряк «Фаины» сошел с ума

21.06, 12:36 1Политика

Подбросить деньжат, или Кризис по-депутатски

19.06, 15:41 Происшествия

Владелец сухогруза Marathon торгуется с пиратами о сумме выкупа

16.06, 01:26 Происшествия

Родственники моряков сухогруза «Марафон» просят Президента вернуть украинцев из пиратского плена

15.06, 12:55 1Статьи

Всех моряков Ariana угрожают расстрелять

28.07, 09:06 monushka

Дениска слегка забыл, что вроде тоже в Украине живет. Или ты, Дениска, москаль? Что-то наши порты резко начали ругаться со своими предприятиями, которые работают по договорам о совместной деятельности. Ильичевский порт вон тоже разругался со своим Укртрансконтейнером... Интересно, че теперь делать будут... Может в Одесском порту больше грузооборот будет...

12.07, 20:52 Денис

Бугага, ты можешь сколько угодно ставить диагнозы, плеваться ядовитой слюной и т.п., но скоро будет финиш. По поводу - как можно желать плохого целой стране, предлагаю тебе вспомнить судьбу СССР. Процесс распада продолжается.

12.07, 16:31 Бугага

Денис, все наши предыдущие споры (и эти твои коменты тоже) доказывают, что ты идиот. Как можно желать плохого целой стране? Пожалуй, ты параноик худшего пошиба... хотя историю СССР ты знаешь на отличео!))) Впрочем, это тоже диагноз...

12.07, 14:20 Одессит

Смотри Дениска чтоб тебя случайно не засыпало

12.07, 01:45 Денис

Я бы всю Украину грунтом обратно засыпал. Теперь понятно, что зря в свое время вынули.

11.07, 10:23 Бугага

засыпать обратно - это вариант... засыпают и плачут... ))

10.07, 23:20 Одессит

Лучше Ставемер сделает себе харакири

10.07, 22:42 Денис

У ТИСа есть выход - засыпать грунт обратно.

Загрузка...