This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1169183&IssueId=7000126 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-06. The original page over time could change.
Ъ - Рада разделит власть в столице // Депутаты предложили изменения в соответствующий закон
УКРАИНА   № 77 от 14.05.2009, ЧТ
100 $  801.0000 UAH
100 €  1170.7416 UAH
10 RUR  2.6630 UAH
Киев 6...15
Москва 4...9
С.-Петербург 2...8
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
 
Валентина Жуковская: "Надра" нужно сохранить как единый бизнес
Финансовый кризис обнажил все скрытые проблемы банковской системы. "Надра" наряду с Проминвестбанком стал одним из первых системных банков, пострадавших от кризиса ликвидности, а вокруг его будущего уже год не стихают дискуссии между правительством, НБУ и МВФ.
Главное
Рада разделит власть в столице

// Депутаты предложили изменения в соответствующий закон


Член комитета ВР по вопросам государственного строительства Александр Черноморов, один из авторов законопроект о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве".
Фото: Коммерсантъ

В Верховной раде вчера был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве". Документом предлагается установить норму о проведении выборов мэра столицы в два тура, разделить полномочия мэра и председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА), а также Киевсовета и районных советов. В КГГА считают, что законопроект не учитывает всех особенностей управления Киевом.

Вчера на рассмотрение комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поступил проект закона #4463 "О внесении изменений в закон 'О столице Украины – городе-герое Киеве'". Как заявил Ъ один из авторов документа, член комитета ВР по вопросам государственного строительства Александр Черноморов (Партия регионов), в действующем законе, принятом еще 15 января 1999 года, заложены устаревшие нормы. "В частности, там отсутствует положение, закрепляющее за Киевом функции административного центра Киевской области",– объяснил Ъ господин Черноморов.
По словам народного депутата, новый документ разделяет полномочия Киевского горсовета и райсоветов. В управление райсоветов планируется передать школы и детские сады, поликлиники, спортивные площадки, территориальные социальные службы, рынки и автомобильные парковки. В ведении Киевсовета останутся школы-интернаты, профтехучилища, учреждения скорой, стационарной и специализированной медицинской помощи, спортивные школы, театры, музеи, общественный транспорт, пожарная служба, городской архив и кладбища. Киевсовет также будет заниматься вопросами социально-экономического развития города, строительством и содержанием дорог, предоставлением коммунальных услуг.
Законопроектом также вносятся изменения в процедуру избрания мэра Киева. В частности, предлагается проводить второй тур выборов мэра, если в первом туре ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, а также разделить полномочия мэра Киева и председателя КГГА. При этом в документе не уточняется, какие именно полномочия будут переданы мэру, а какие – главе КГГА.
Между тем исполняющий обязанности председателя КГГА Анатолий Голубченко заявил, что при работе над документом не были учтены замечания киевских властей. "Новый законопроект должен был учесть особенности, связанные с управлением столицей. Но все, что в нем говорится об управлении Киевом, лишь повторяет сказанное в других законах, регламентирующих административное управление",– пояснил господин Голубченко. При этом он не уточнил, какие именно особенности управления столицей имеются в виду.
АЛЕКСАНДР Ъ-ЗВОРСКИЙ

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
"Шахтеру" — кубки, "Динамо" — чемпионат
К Олегу Бачуну не подобрали ключей
Немилости просим
2 полоса / НОВОСТИ
Вылет Юрия Луценко откладывается
Контекст
Народных депутатов не приняли в октябрята
3 полоса / НОВОСТИ
Украина проигрывает в города
Рада разделит власть в столице
Правительство регулирует гены
Контекст
Кабмин преодолел препятствие
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.